Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Крот -домашнее животное или агрессор


Рекомендуемые сообщения

Цитата Sweet

А кроты ну разве что его самого, отпугивателя этого не выкапывают, а вокруг ВСЁ изрыто  :P

 

 

А у меня одна подобная установка (в ней вроде бы 4 больших батарейки?). Закапываю весной. Одной "заправки" хватает на месяц точно. Еще раз меняю. Потом перестаю.

Купила лет 8 назад, когда крот "прошелся". Больше не было (ттт). Правда, сказать, что они у нас в округе "кишат", тоже не могу.

Ссылка на сообщение

Цитата Оксана

Ларочка, вот, точно такое существо! А зубы  :- Как же от него избавиться?

вот нашла:

"Одни специалисты называют единственным выходом отравленные приманки. Те, что рекомендованы для борьбы с мышами и крысами. Рекомендуют раскладывать отравленные приманки в норки к грызунам. Можно в качестве дополнительного средства использовать капканы. Их также лучше спрятать в норки грызуна.

Есть совет, как поймать слепыша.

Это животное не любит  сквозняков. Нужно найти его подземный ход, откопать его и сделать выход на поверхность земли. Примерно в метре от этого выхода поищите  продолжение этого же хода и выкопайте небольшую ямку. Установите капкан и присыпьте его землей. Цепь от капкана закрепите на поверхности, ямку закройте листом фанеры и засыпьте землей. Слепыш отправится устранять сквозняк и попадет в капкан. Минут через 20-30 нужно откопать фанеру и вытащить капкан и слепыша.

Еще рекомендуют устраивать затопление системы коммуникаций слепыша. Шланг и много воды в ходы слепыша. Но все тоннели слепыша затопить просто невозможно.

И еще одна рекомендация: вырыть вокруг участка канавку (до 30 см в глубину) с отвесными стенами; ее можно обложить рубероидом или кусками шифера. Слепыш, попав туда, не выберется наружу. На дне через каждые 10-15 м нужно вкопать  на глубину 30- 40 см емкости с водой. Попав в канавку, зверек, двигаясь вдоль стенки, упадет в такую емкость."

    Короче, как в анекдоте: единственное средство - толченый кирпич, поймать зверя, и - в глаза ему, в глаза ;D

 

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Я слышала крот обходит стороной кусты с бобами. Никто не пробовал.?

Бобы росли у меня в картошке, там действительно крота не было, понаблюдаю в этом году.
Ссылка на сообщение
Цитата Ларёк

Короче, как в анекдоте: единственное средство - толченый кирпич, поймать зверя, и - в глаза ему, в глаза ;D

;D ;D ;D Ой, Лариса, насмешила. Пойду кирпич толочь, на лето запасать. ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

У меня водяная крыса все огурцы перекопала.Пришлось новые сажать в баллоны из под воды.Дали совет:картошку пополам,выбрать середину,туда отраву.Закрыть и закопать.Буду весной пробовать.Лена

Ссылка на сообщение

Так,кто тут кротов обижает??? Не будет кротов-заведутся медведки,а это -ужас,сама только сегодня узнала,в соответствующей теме даже фото выложили... >:( >:( >:(

Ссылка на сообщение

Да, Нелличка, я тоже решила, что уж пусть лучше кроты будут, чем медведка. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана

Ой, девочки, а когда и кроты(слепыши) и медведки в наличии, что тогда делать? :o Кого хотеть больше? :D :D :D

Кроты лучше!Их можно поймать и накидать им толченых кирпичей и бобов!Они обидятся и уйдут! :D :D :D А медведка такая страшная,что и ловить противно :-.

Ссылка на сообщение

А еще у кротов шкурки ценные  :hid: (но это только для садюг...не в  смысле сажать,а которые убивают... :o)

Ссылка на сообщение

Ага, а если у него такие зубы :o как у слепыша, то ему и кирпичи по барабану. Медведки у меня на огороде нет, а вот эти подземные хищники имеются. А дома в огороде всё с точностью до наоборот. :-\

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Светушок

Вот что я сегодня случайно увидела на сайте Поваренок (полезные советы) -

 

Когда весной высаживаю рассаду, пользуюсь такими приемами.

Томат - Перед высадкой замачиваю на пару дней банановые высохшие корки (сушу на батареях зимой) и на дно каждой лунки укладываю мягкие шкурки от 2-х бананов и столовую ложку золы, присыпаю землей и сверху сажаю кустик томата. Банан обогащает почву калием, а зола фосфором.

 

Вместо бананов можно на дно выложить немного дешевой рыбы, если она протухшая - тоже хорошо. Кроме того, что рыба обогатит почву натрием, фосфором и калием, она еще и отпугнет медведку и проволочника, а также кротов.

Вот про кротов бы не сказала . в прошлом году при посадке в лунку клала и рыбу и молотую банановую кожуру си золу .... но крот- зараза ,лазил

Ссылка на сообщение

А я бы не сказала, что отпугивает медведку. Эта зараза не смотря на то, что в лунке была протухшая рыба уйму томатиков угробила.  >:(

Ссылка на сообщение
Цитата Марина

Вот про кротов бы не сказала . в прошлом году при посадке в лунку клала и рыбу и молотую банановую кожуру си золу .... но крот- зараза ,лазил

Крот лазает где есть черви а черви где земля хорошая значит все правильно ,помогают кротоловки
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
Вот такие "визитные карточки" оставила водяная крыса. О размерах можно судить по ее ходам в снегу. Остальное увидим, когда оттают грядки и начнется посадка (земля проваливается). >:(





Ссылка на сообщение

В такую норку можно мазь Вишневского  положить ( запах у нее отвратный), намазать на бумажку (картонку, тряпочку маленькую), пропихнуть поглубже по ходу норки и привалить землей, чтобы запах распостранялся во- внутрь. :hid:

Фсе, крыске хана!

Ссылка на сообщение

А чем пахнет мазь Вишневского? Не дегтем? Попробовать можно, конечно, а вдруг поможет?

Нашел состав: ксероформ (?), березовый деготь, касторка...Ей бы одной касторки дать попить... ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Taleks

А чем пахнет мазь Вишневского?

Ну да, запах дегтя присутствует, но не только он....

Очень противная...

Баночку на даче так и держу, как какие-то норки обнаруживаю, сразу мазь туда.... ;D

Ссылка на сообщение

Ну раз пробовали и помогает - стоит попробовать. Только одной баночкой не обойдешься...

А запах, видимо , все-таки деготь дает, ведь касторка вроде не пахнет (про ксероформ ничего не знаю)?

Ссылка на сообщение
Цитата Taleks

Ну раз пробовали и помогает - стоит попробовать. Только одной баночкой не обойдешься...

Да ну, мази много не надо, важен лишь запах. :hid:

Однажды наблюдали, как рядом с обработанной норкой истерически выбрался на свет крот, очень активно рыл землю, а потом упал рядом, у него наверное сердечный приступ был :D. А такой хорошенький, всем жалко стало... :(

 

Ссылка на сообщение

Про мазь Вишневского слышала, на майские надо попробовать.Один знакомый в кротовые норы кидал питарды- кроты не гибнут, но ушли и 5 лет их нет, газон отличный и ровный.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Я сегодня в большой печали -  кроты, эти паразиты, пришли в мои органические грядки. Второй день пакостят,  гады. Свеклу наружу выворачивают,  луки мои хорошие, рассадой саженые...  Чего делать??  Я их где-то понимаю -  они там охотятся,  у нас в этих грядках червей очень много. Но ведь все, просто ВСЕ сплошь изрыто...  чего делать??  чево делать?    :-\

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...