Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выбор сортов для посадки на 2016 год


Рекомендуемые сообщения

Цитата trofi

ДеФФФФки, вы что делаете? :P :P :P Отложила в пакет "сажаю" Мятные и Зеленый чероки. :P :P А у меня уже все места определены. :- :-

Мятный, сКока плодов было на кусту? :P :P Поль, у меня от тебя семена.

 

Лен,если мне память не изменяет,что-то в районе 7-ми кг (+-) я с него сняла,вот не помню только в 1 ствол он был,или 2...но у меня точно плодов меньше чем пол кило не было и кистей 5 точно было ::)

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата azure

Девочки, подскажите, может, какие-то из этих сортов совсем и не медовые?  Может, нужно срочно вычёркивать какой-то сорт?

 

 

Зелёный мёд

Бычий мёд

Медовая гроздь

 

Медовый

 

Зеленый мед на 2016 г

Бычий мед - не поняла ,пресный был,и еще какими то прожилками ,видимо чего не хватало.

Медовая гроздь ,если из пачки Седека, еще в рассаде видно было разные то высокие то крепкие низкие,короче в ОГ не посадила

Медовый или Медовые  :yep: :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата борчаночка

-Особый от Джей Ди,не сейте его слишком рано,сорт склонен к сильному вытягиванию,а вот на пмж ведет себя по барски вальяжно,растет/вяжет/наливает/спеет степенно,не торопливо,вкус у него благородный,по сравнению с фиолетовым чероки и пурпурной страстью,да даже вкус полосатого шоколада по сравнению с ним,выглядит легкомысленным ;)

 

Полина, :thx: за и нфо  по Особый от Джей Ди .

Теперь , сомнений нет , сажать или не сажать  :-[ - Сажать! :mail2:, хоть под дуги  :-[ , а может и в тепличке "двинем" кого-нибудь  :-[

 

МК - сею вместе с индетами тепличными, в 20-х числах февраля.Сажаю в ОГ.Начинает  созревать вместе с первыми тепличными индетами - конец июня.

Ссылка на сообщение

Ну, вот, зашла  :( Почитала, оказывается мой любимый сорт-это Мятные  :D КУДА сажать-то  :o

Хорошо хоть Бунте Пфлауме в списке был  :appl:

Ссылка на сообщение

Тоже отмечусь в этой темке,может побаламучу народ :hid: ;D ;D ;D
Честно признаюсь,всю тему не осилила,начала читать с 50-й страницы,может и повторюсь,а может и моя писанина кому пригодится :-[
Цитата


Итак :

-Монгольский карлик,ошибкой будет посадить его на ранний урожай,он типичный среднеспелый сорт,у него даже вкус этой категории томата,может он и покислее крупноплодников будет,однако четкая сладость у него есть,в отличии от категории ранних томатов.

-По зеленоплодным сортам,а почему забыли про Зеленый чероки? Я его в этом году аж зауважала :-*,был посажен в теплице,в неудачном месте,его почти задавил "своим авторитетом" Болгарское сердце крупное,к тому же его корням досталась земля по остаточному принципу (при заполнении тепличных грядок,"по амбару мели и сусекам скребли" ото всюду :- ),так он мало того,что не скинул цвет в таких условиях,так еще и дал урожай порядка 3-х кг,а самое главное,томатики были сладкими ;)

-Особый от Джей Ди,не сейте его слишком рано,сорт склонен к сильному вытягиванию,а вот на пмж ведет себя по барски вальяжно,растет/вяжет/наливает/спеет степенно,не торопливо,вкус у него благородный,по сравнению с фиолетовым чероки и Особый от Джей Ди,да даже вкус полосатого шоколада по сравнению с ним,выглядит легкомысленным ;)

-Мятные,весьма спецефический сорт,в средней полосе (а тем более в северных регионах) растить его в ОГ...только на "очень сильно повезло" :D,поздний и не торопливый.Вкус у него так же на любителя будет,мякоть очень плотная,я бы даже применила термин "хрустящая как перец",не типичного для помидоров сладкого вкуса,свежим в салатах много не съешь,зато в заготовках дольками ему нет равных,не ползет и не киселится,а уж какие с ним соусы с разными экзотическими,острыми перцами :niam: :niam: :niam: :yep:.Плоды огромные,меньше 500 грамм у меня не были,но их не много.

-Разные Минусинские,сердечной формы,будьте готовы к тому,что вырастит Буденовка розового цвета,в прошедшем сезоне сравнивала :)

Это все исключительно мое мнение,но может кому и поможет определиться :thx:


Полина, :hat:...Зеленый чероки - это и есть Черроки грин?  Если да -То он у меня в списке посадок 2016
Особый от Джей Ди,что вы делаете :D,я его отложила ,теперь вот хочу вернуть..А он очень высокий,можно по бокам в теплице??
Мятные,спасибо за семена,очень крупные :yep: ,но у меня не урожайные,сама виновата :(
Буденовку не садила,в этом буду..а 2015 садила
Ссылка на сообщение

Еще по одному сорту вспомнила,вернее по двум :-[
Цитата

Бунте пфлауме,от Попенко
 
Полина, вот такой мой от Попенко. А он не похож с Черным ананасом???
Ссылка на сообщение
Цитата ТаняК

Ну, вот, зашла  :( Почитала, оказывается мой любимый сорт-это Мятные  :D КУДА сажать-то  :o
Хорошо хоть Бунте Пфлауме в списке был  :appl:


Надь,как куда? В землю ;D ;D ;D

Цитата Анела

Полина, :hat:...Зеленый чероки - это и есть Черроки грин?  Если да -То он у меня в списке посадок 2016
Особый от Джей Ди,что вы делаете :D,я его отложила ,теперь вот хочу вернуть..А он очень высокий,можно по бокам в теплице??
Мятные,спасибо за семена,очень крупные :yep: ,но у меня не урожайные,сама виновата :(
Буденовку не садила,в этом буду..а 2015 садила...


Лен,вот посмотри на Буденовок разных
от Уральского дачника (имхо,считаю ее настоящей 8) )



а это Аэлитовская ,в основном именно такой вариант распространен в продаже и именно он,как братья близнецы с минусинцами сердцевидными



Нет,они все достойные,очень урожайные,но....одинаковые по всем статьям,а ведь ждешь что-то типа "семейного",реликвии так сказать,у меня из минусинцев только 2-3 смогли похвастаться этим ;)

Зеленый чероки,да,это и есть чероки грин :)

Черный ананас еще не испытывала (только неудачные попытки,а они не в счет),но это разные с Бунте точно,по крайней мере по форме плодов,у бунтешек-сердцевидная.Я смотрю ты их зеленоватыми (в смысле цвета) снимала,а я и коричневые пробовала,вкус не меняется и в той и в другой цветовой гамме-одинаковый :)

Ссылка на сообщение

Цитата ЛилияЯ

Полина, побаламутить получилось! :D

Я теперь в раздумьях по поводу Мятного. Он у меня в планах посадки....Не люблю хрустящие томаты. И есть еще сорта, которые  хотелось бы посадить, а не помещаются. Есть повод заменить Мятный.... ???

Что-то хруста не заметила...

Ссылка на сообщение
Цитата борчаночка

Тань,ну вот опять получается,что МК-средний,а не ранний

Полин,в нашемм регионе ,созревший на улице помидор в конце июня,считается ранним :-[

Ссылка на сообщение

 

Полин,в нашемм регионе ,созревший на улице помидор в конце июня,считается ранним :-[

Цитата

 

Ну так-то и помидор можно считать многолетней культурой :-[,я другое имею ввиду,зачем сажать среднеспелый томат на ранний урожай? Срок для его роста будет дольше,не лучше ли посеять кого-то до 100 дней от всходов до созревания? и не в середине февраля,а в середине марта?

Как пример (наблюдение из личного опыта,специально цели не ставила),в 2013 году посеяла на рассаду Невский юбилейный в 20-х числах марта,в ОГ высаживала 8 мая,первые спелые плоды 23.06 ::)

И еще,я не просто так ставлю акцент на вкусе,у ранних сладости гораздо меньше,больше присутствует кислота у красных или пресность у розовых/желтых,"изголодавшись" за зиму по своим,с куста,мы этого не замечаем,а вот в сезон-очень это чувствуется и мы начинаем разочаровываться.Ну и еще один ньюанс-ценное место на подоконнике,маленькая рассада много места не займет (читай пример с невским),а монгол хоть и не высокий,но размах крыльев у него дай Бог,а в тесноте он тормозить еще больше будет.

В общем делайте выводы ;)

пи.си.ну в конце-концов,я не отговариваю,желающие могут сравнить монгола и какой-нибудь ранний сорт до 100 дней :hat:

 

Ссылка на сообщение

 

Ну так-то и помидор можно считать многолетней культурой :-[

Цитата
,я другое имею ввиду,зачем сажать среднеспелый томат на ранний урожай? Срок для его роста будет дольше,не лучше ли посеять кого-то до 100 дней от всходов до созревания? и не в середине февраля,а в середине марта?

Как пример (наблюдение из личного опыта,специально цели не ставила),в 2013 году посеяла на рассаду Невский юбилейный в 20-х числах марта,в ОГ высаживала 8 мая,первые спелые плоды 23.06 ::)

 

В общем делайте выводы ;)

пи.си.ну в конце-концов,я не отговариваю,желающие могут сравнить монгола и какой-нибудь ранний сорт до 100 дней

Поль,с твоими доводами согласна на все 100% ..Но,где взять столько мужества,чтобы оттянуть посев на месяц? :-[

Я пока,несколько, труслива. :-[ В этом году хочу поэксперментировать с Сараевскими сортами - посею после 20 марта.

Ссылка на сообщение

Цитата борчаночка

Лен,если мне память не изменяет,что-то в районе 7-ми кг (+-) я с него сняла,вот не помню только в 1 ствол он был,или 2...но у меня точно плодов меньше чем пол кило не было и кистей 5 точно было ::)

 

Поль, и у меня твои Мятные показали себя так же, очень крупные, и достаточно много их было.

Ссылка на сообщение

 

Поль,с твоими доводами согласна на все 100% ..Но,где взять столько мужества,чтобы оттянуть посев на месяц? :-[

Я пока,несколько, труслива. :-[

Цитата
В этом году хочу поэксперментировать с Сараевскими сортами - посею после 20 марта.

 

Не надо ничего оттягивать :hid: :hid: :hid: ;D ;D ;D,надо просто найти поздний,штамбовый,супервкусный сорт и посеять :-X :-X :-X ,вот поздние сорта,не вкусных еще не встречала ;)

Ссылка на сообщение

 

в начале апреля Сараевские. Я в мае в ОГ сею. :-[

Цитата

Вот я отсталая Агафья, пойду искать описания Сараевских сортов. В мае? В ОГ?

Ссылка на сообщение

 

Таня,хотя бы в начале апреля Сараевские. Я в мае в ОГ сею. :-[

Цитата

раз пошла такая пьянка .... могу и в начале мая посеять ,сразу в ОГ.Есть высокие грядки .А,что , можно и попробовать ;)

 

Вера, в теплые грядки сеешь?

Ссылка на сообщение

Цитата ТаняК

раз пошла такая пьянка .... могу и в начале мая посеять ,сразу в ОГ.Есть высокие грядки .А,что , можно и попробовать ;)

 

Вера, в теплые грядки сеешь?

Прямо в грунт, под бутылки. В тёплые грядки я сею ранние сорта, и те,которые лишь бы увидеть и попробовать.Сею после 20 апреля.

Ссылка на сообщение
Цитата борчаночка

надо просто найти поздний,штамбовый,супервкусный сорт и посеять

Ты предлагаешь поискать на одно место ,еще приключений? ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Прямо в грунт, под бутылки. В тёплые грядки я сею ранние сорта, и те,которые лишь бы увидеть и попробовать.Сею после 20 апреля.

:yep:

Меня ,вполне, устраивают не замороченные варианты. :mail2:

Спасибо,Верочка! :thx:

 

Но Карлуше изменять не буду  :-[ Посею, как обычно  8)

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Таня, а М.К. так посеять, он  не успеет,он более поздний. :)

Вера, как обычно, это в конце февраля  :-[ Что б потом перевалить в 3-х литрушку  :-[

 

А кому сейчас легко?  :hid:

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...