Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выбор сортов для посадки на 2016 год


Рекомендуемые сообщения

Цитата tomatinka

Юля, твой томатик похож на Дар Заволжья.

Верочка,спасибо!Сейчас пойду смотреть-очень интересно.Цвет был красный,но может,и оранжево-красный, :dnt: :dnt:я пока не умею точно цвет томатов определять.

Ссылка на сообщение

Цитата Ольга_из_Пскова

Так-так Линочка, ну-ка ткни носом, пожалуйста, в твой пересорт, посмотреть на него... :)

 

Оль, я не фоткала его  :dnt:

Просто взяла семена.

Просто розовый круглый помидор, детерминантный, ранний (в апреле бы посажен, в июле уже во всю плодоносил), сладкий, очень урожайный :)

Вот выращу в этом году, закреплю сорт и будут Линкины помидоры  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

 

Хочу в этом году все-таки повторить свой удачный пересорт прошлого года

Клянусь никак их не называть и в список форумских сортов тоже вносить не буду

Очень жаль. Есть ведь на форуме люди, которым, ну скажем - скучно из реестра томаты растить. А зато живейший интерес вызывают как раз старые удачные сорта с утерянными названиями.

Если в каталог не вносить, тогда в специальную тему, что ли, про них писать. Вроде Наташа-Борисовна открывала такую.

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

Оль, я не фоткала его  :dnt:

Просто взяла семена.

Просто розовый круглый помидор, детерминантный, ранний (в апреле бы посажен, в июле уже во всю плодоносил), сладкий, очень урожайный :)

Вот выращу в этом году, закреплю сорт и будут Линкины помидоры  :D

И сфотай! :thx:

Сплошные достоинства у сорта  :yep:, хорошо, если повторятся.

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

Девочки! Спасибо всем за отклики, вы подтвердили все мои мысли по поводу двух кустов в один ствол :thx: :thx: :thx:

?

Девочки, здравствуйте! Уже несколько лет читаю форум, вот решила теперь и написать :mail:

В нашем регионе очень часто сажают томаты по 2 в одну лунку (еще бабушка моя сажала так), все в ОГ, по нашей жаре  это оправдано, меньше горят помидоры. Иногда случается, что остается один в лунке, разницы в урожае не замечала.

Благодаря форуму количество сортов увеличилось с 30 до 250 за 5 лет огородничества. Почитаешь вас, понасмотришься дневничков и все становиться надо. Зарекаешься каждый год количество уменьшить, а теперь вот и сотню из 250 выкинуть не могу, только90 :P

А дневнички у вас замечательные :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Борисыч, здравствуйте.

 

Я про Веркины, т.к. именно я "затащила" этот сорт на форум.. Ну не смогли мы определить настоящее название этого сорта, поэтому условно и остались Веркиными.

Будет здорово, если Вы сможете помочь.

Спасибо, что затащили, :thx: т.к. я Вера приобрела и буду садить в этом сезоне, а для мужа Скорпион, т.к. по имени его еще таких не вывели :D

Ссылка на сообщение

Цитата Strelija

.

Просто розовый круглый помидор, детерминантный, ранний (в апреле бы посажен, в июле уже во всю плодоносил), сладкий, очень урожайный :)

Вот выращу в этом году, закреплю сорт и будут Линкины помидоры  :D

И все только спасибо скажем!

Есть такое выражение...."вам шашечки или ехать". Непонятно,мы выращиваем томаты,для того чтобы угодить госреестру,или для того,чтобы радовать себя и своих близких вкусными и красивыми плодами.

Если "Линкины помидоры" порадуют меня отличным урожаем,то пусть они трижды не будут не в каком реестре,я буду только счастлив.

Все эти бумажки существуют для крупных тепличных хозяйств,поэтому они и выращивают...простите..разное г...о,зато с правильными названиями.

А мы занимаемся ЛЮБИТЕЛЬСКИМ выращиванием,и делимся своими удачами с другими на этом форуме,и называем томаты именами тех, кто вложил свой труд и душу во что-то интересное для других.

Так,что ждем "Линкины помидоры",и не ведитесь на разных умников,вроде Борисыча и т.п.

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

Немножко пооффтоплю :)

 

Я считаю, что человек в общении может называть сорт томатов, которые выращивает хоть лаптем, хоть кастрюлей, хоть чем угодно (на ум приходит всем известная Аурия). И если выросло не пойми что из посаженного семечка, но это не пойми что вкусное и урожайное, то я имею право его назвать как угодно.

Да, в реестре нет такого названия, но я, допустим, послала девочкам с форума или дала соседке, то их, думаю, можно называть, допусти, Линкиными, правильно? :)

Насчет переводов. Да, неправильно зачастую переводим и даже транскрипция хромает, ну и что? Главное, писать на пакетике, когда семена передаешь кому-то правильно. А употреблять в речи или на письме я могу как угодно.

Насчет реестра. Это все бюрократия и я знаю, насколько сложно в наших реалиях получить патент на что бы то ни было. И совсем не обязательно растить только те сорта, которые есть в реестре. Какими бы настоящими и самыми правильными они ни были :)

 

А теперь и по теме немножко, чтобы по шапке не надавали :)

Хочу в этом году все-таки повторить свой удачный пересорт прошлого года  :niam:

Клянусь никак их не называть и в список форумских сортов тоже вносить не буду  :D

Таки назови этот пересорт Линкины для нас, форумчан, чтобы мы ориентировались в пересортах))) У нас с названиями попроще, нашел/скрестил назвал и выпустил в свет, кому нравится выращивают. Я над любительскими сортами не заморачиваюсь, у меня у самой есть томаты с именами разных тетей)))
Ссылка на сообщение

Подскажите,пожалуйста,что из этих семян можно посадить на ранний урожай-Подснежник, Изида, Санкт-Петербург,Фитоус,Зимняя вишня?,залежались они),надо бы использовать.Точно посажу Июньские и Утенок,а эти под вопросом.

Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите, может, какие-то из этих сортов совсем и не медовые?  Может, нужно срочно вычёркивать какой-то сорт?

 

Розовый мёд

Зелёный мёд

Бочка мёда

Бычий мёд

Медовая гроздь

Медовая груша

Медовая сливка

Медовое сердце

Медовый

Медовый ароматный

Медовый гигант

Медовый король

Медовый салют

Медовый спас

 

Ссылка на сообщение

Всем доброго дня! Я сажала в 2014 году Медовый гигант от Аэлиты в теплицу. Вместо заявленного оранжевого был бледно-желтым с невыраженным вкусом, кроме того, еще на кусте стал трескаться. Для меня был никакой, желания повторить нет...

Ссылка на сообщение

Цитата TonyaK

Всем доброго дня! Я сажала в 2014 году Медовый гигант от Аэлиты в теплицу. Вместо заявленного оранжевого был бледно-желтым с невыраженным вкусом, кроме того, еще на кусте стал трескаться. Для меня был никакой, желания повторить нет...

 

У меня Медовый гигант от Золотой сотки Алтая. Но уже, наверное, отложу его.

Мало ли что там, в этих покупных пакетиках насыпали. :dnt:

Ссылка на сообщение

Добрый день! Из списка сажала Розовый мёд, Медовый спас, Медовый гигант. Медовый гигант получился у меня вовсе не гигантом, кисловатый, с невыраженным вкусом.

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Девочки, подскажите, может, какие-то из этих сортов совсем и не медовые?  Может, нужно срочно вычёркивать какой-то сорт?

 

Медовый салют

 

По этому сорту могу сказать, что со вкусом у него все в порядке, но был очень поздним, а ты намного южнее, значит у тебя будет супер. Розовый мед тоже сажала, у меня с пачки вышел с разным типом листа, а помидорки были одинаковые как-то ничего особенного, но многие хвалят.

Ссылка на сообщение
Цитата Оюна

Добрый день! Из списка сажала Розовый мёд, Медовый спас, Медовый гигант. Медовый гигант получился у меня вовсе не гигантом, кисловатый, с невыраженным вкусом.

 

Юлия, спасибо! Гиганта окончательно вычёркиваю.

 

Цитата ОльгаП

По этому сорту могу сказать, что со вкусом у него все в порядке, но был очень поздним, а ты намного южнее, значит у тебя будет супер. Розовый мед тоже сажала, у меня с пачки вышел с разным типом листа, а помидорки были одинаковые как-то ничего особенного, но многие хвалят.

 

Посажу кустик Розового мёда, посмотрю, хоть раз в жизни, но надо же его посадить. :D Тем более, из проверенного источника, с форума, значит, точно не пересорт.

Ссылка на сообщение
Цитата Валена

Подскажите,пожалуйста,что из этих семян можно посадить на ранний урожай-Подснежник, Изида, Санкт-Петербург,Фитоус,Зимняя вишня?,залежались они),надо бы использовать.Точно посажу Июньские и Утенок,а эти под вопросом.

Подснежник и Фитоус точно не подкачают. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Валена

Подскажите,пожалуйста,что из этих семян можно посадить на ранний урожай-Подснежник, Изида, Санкт-Петербург,Фитоус,Зимняя вишня?,залежались они),надо бы использовать.Точно посажу Июньские и Утенок,а эти под вопросом.

Я посадила Подснежник, растет быстро, уже 20см высотой. Посадите, что нибудь другое. Потом расскажете, а я Вам расскажу.
Ссылка на сообщение

Цитата Милсен

Я посадила Подснежник, растет быстро, уже 20см высотой. Посадите, что нибудь другое. Потом расскажете, а я Вам расскажу.

Может у Вас пересорт? Он вроде малыш. :-[

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Посажу кустик Розового мёда, посмотрю, хоть раз в жизни, но надо же его посадить. :D Тем более, из проверенного источника, с форума, значит, точно не пересорт.

Свет, тоже посажу 1 кустик на посмотреть ;) но у меня из покупной пачки будет...надо потом впечатлениями обменяться 8)
Ссылка на сообщение

 

Может у Вас пересорт? Он вроде малыш. :-[

Цитата

Наверно пересорт. Но уже посажен. Выбрасывать не буду.
Ссылка на сообщение
Цитата Милсен

Я посадила Подснежник, растет быстро, уже 20см высотой. Посадите, что нибудь другое. Потом расскажете, а я Вам расскажу.

 

Обязательно!!!,что-то у меня вместо смайликов знаки препинания идут.

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Девочки, подскажите, может, какие-то из этих сортов совсем и не медовые?  Может, нужно срочно вычёркивать какой-то сорт?

 

Розовый мёд

Зелёный мёд

Бочка мёда

Бычий мёд

Медовая гроздь

Медовая груша

Медовая сливка

Медовое сердце

Медовый

Медовый ароматный

Медовый гигант

Медовый король

Медовый салют

Медовый спас

 

Розовый мед и медовый вкусные, Бочка меда - тоже отзывы хорошие были.

Ссылка на сообщение

Света azure, сажала из вашего списка Розовый Мед и Медовый спас. Розовый мед не поняла. На кусту томатов было много,но вкус как-то не впечатлил, мне показалось, что плоды были пресноваты. В этом году всё равно посажу кустик уже из своих семян. Может, будут повкуснее. Очень понравился Медовый спас, сладкие плоды с небольшой кислинкой и маслянистой мякотью. :yep:

Ссылка на сообщение

Тоже отмечусь в этой темке,может побаламучу народ :hid: ;D ;D ;D

Честно признаюсь,всю тему не осилила,начала читать с 50-й страницы,может и повторюсь,а может и моя писанина кому пригодится :-[

 

Итак :

 

-Монгольский карлик,ошибкой будет посадить его на ранний урожай,он типичный среднеспелый сорт,у него даже вкус этой категории томата,может он и покислее крупноплодников будет,однако четкая сладость у него есть,в отличии от категории ранних томатов.

 

-По зеленоплодным сортам,а почему забыли про Зеленый чероки? Я его в этом году аж зауважала :-*,был посажен в теплице,в неудачном месте,его почти задавил "своим авторитетом" Болгарское сердце крупное,к тому же его корням досталась земля по остаточному принципу (при заполнении тепличных грядок,"по амбару мели и сусекам скребли" ото всюду :- ),так он мало того,что не скинул цвет в таких условиях,так еще и дал урожай порядка 3-х кг,а самое главное,томатики были сладкими ;)

 

-Особый от Джей Ди,не сейте его слишком рано,сорт склонен к сильному вытягиванию,а вот на пмж ведет себя по барски вальяжно,растет/вяжет/наливает/спеет степенно,не торопливо,вкус у него благородный,по сравнению с фиолетовым чероки и пурпурной страстью,да даже вкус полосатого шоколада по сравнению с ним,выглядит легкомысленным ;)

 

-Мятные,весьма спецефический сорт,в средней полосе (а тем более в северных регионах) растить его в ОГ...только на "очень сильно повезло" :D,поздний и не торопливый.Вкус у него так же на любителя будет,мякоть очень плотная,я бы даже применила термин "хрустящая как перец",не типичного для помидоров сладкого вкуса,свежим в салатах много не съешь,зато в заготовках дольками ему нет равных,не ползет и не киселится,а уж какие с ним соусы с разными экзотическими,острыми перцами :niam: :niam: :niam: :yep:.Плоды огромные,меньше 500 грамм у меня не были,но их не много.

 

-Разные Минусинские,сердечной формы,будьте готовы к тому,что вырастит Буденовка розового цвета,в прошедшем сезоне сравнивала :)

 

Это все исключительно мое мнение,но может кому и поможет определиться :thx:

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...