Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Форумчане Самарской области заходите!!!


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер,  Самара! Я Оксана, принимайте... :thx:

Читаю этот форум не очень давно, очень много интересного.

Пришло время решить, какие сорта томатов сажать, но решения нет... :-[

Решила поспрашивать более опытных!

Вот, что у меня есть из томатов:

 

ТОМАТЫ

Название:

БАТЯНЯ

ВЕЛЬМОЖА (будёновка сибирская)

АЛТАЕЧКА

СЕВЕРЁНОК F 1

ДЖИНА

РОЗОВЫЙ СЛОН

ЛЮБИМЫЙ ПРАЗДНИК

МАЛАХИТОВАЯ ШКАТУЛКА

ЯМАЛ 200

КАСПАР F 1

СНЕЖНЫЙ БАРС

ПЕРСИК

БЕЗРАЗМЕРНЫЙ

ТРЮФЕЛЬ ЖЕЛТЫЙ

МЕДВЕЖЬЯ ЛАПА

ИЗУМРУДНОЕ ЯБЛОКО

ЮЖНЫЙ ЗАГАР

ПЕРЦЕВИДНЫЙ КРАСНЫЙ

F 1ПОДАРОК ЖЕНЩИНЕ

ЧЕРНЫЙ ПРИНЦ

ПОЛЬ РОБСОН

ШОКОЛАДНОЕ ЧУДО

F 1 КУКЛА МАША

БАБУШКИНО

КРАСНЫМ-КРАСНО F 1

МАРЬИНА РОЩА F 1

ТРЕТЬЯКОВСКИЙ F 1

КРАСНАЯ ГВАРДИЯ F 1

СПАССКАЯ БАШНЯ F 1

САМАРА F 1

КЛОНДАЙК

ГИГАНТ 10 НОВИКОВА

ПЕРЦЕВИДНЫЙ РОЗОВЫЙ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ МЕТЕОРИТ

ПЕРЦЕВИДНЫЙ ПОЛОСАТЫЙ

МЯСИСТЫЙ-САХАРИСТЫЙ

БЛАГОВЕСТ F 1

КАТЯ F 1

РОЗОВЫЙ СПАМ F 1

БЕЛЛЕ F 1

БЫЧЬЕ СЕРДЦЕ  РОЗОВОЕ

КЕНИГСБЕРГ

очень прошу подскажите, может что - то и сажать не стоит. И может будет рекомендация, кого на улицу, кого в теплицу...

Ссылка на сообщение

Добрый вечер, Оксана. Добро пожаловать  :thx:

Какой огромный списочек томатов у Вас  :ogo:

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Юля, я не знала даже, что есть такое полное имя  :) У моей подружки (она грузинка) сестренка была Ника, все только так ее и звали, только через несколько лет выяснилось, что полное ее имя Вероника  :D И племянницу мою все Ника зовут, хотя она по документам Вероника.

Кстати, что такое столбур я вот только что с помощью гугла узнала  ;D Неприятненькая штука...

Оль,не знаю,почему так...Может,Вероника-долго произносить,вот и сокращают. :dnt: А ещё,знаю,что Викторий в церкви при крещениии Никой крестят,потому что нет в святках имени Виктория.

 

 

Не дай Бог нам никаких болячек в огороде  и в этом году. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Мариничка

Юль, обычно около 200 кустов, 180-210... А про столбур...сходила в Яндекс... Т-т-т, у меня такого нет  :mail2:

Понятно,Мариш.Я хотела 150,в прошлом было почти также,шт.170-180.И даже при моём неопытном уходе(у меня рассада высаженная была в 200гр.стаканчиках,безо всяких цветущих кистей,а некоторая подмёрзла) помидоры завались было,и родственникам давала.

Ссылка на сообщение

 

Добрый вечер,  Самара! Я Оксана, принимайте... :thx:

Читаю этот форум не очень давно, очень много интересного.

Пришло время решить, какие сорта томатов сажать, но решения нет... :-[

Цитата

Решила поспрашивать более опытных!

Вот, что у меня есть из томатов:

 

 

Оксана,привет)

Здорово,что есть теплица.Подожду,что более опытные скажут по сортам,но вот,насколько я знаю-гибриды Самара,Третьяковский,Марьина роща и Бычьи сердца лучше в теплицу.Катю ф1-в огород.

 

А у меня теплицы нет,поэтому попробую Третьяк. и Марьину рощу в огороде.

Фотографируйте и нам показывайте. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата УченицаА

очень прошу подскажите, может что - то и сажать не стоит. И может будет рекомендация, кого на улицу, кого в теплицу...

Оксана,привет!Рады пополнению наших рядов!

Из того что садила, могу сказать что Розовый спам и Южный загар у меня в теплице были более крупными  и урожайными ... плоды собирали до самых холодов  и еще на дозаривание остались  :yep:

Батяня в теплице один из самых ранних, но и в ОГ тоже хорош.Любимый праздник садила только в теплице-крупный , урожайный,  как в ОГ - не знаю...Черныши у меня в ОГ лучше,но  Поль Робсон в теплице хорошо удался. Малахитовая шкатулка и Изумрудное яблоко мне больше понравились в ОГ. Бабушкино растила в теплице-  ну оооочень урожайный,но для меня скорее технический сорт, для сока и заготовок, в ОГ - не знаю, не растила.

Остальные не выращивала, но  некоторые  из твоего списка тоже планирую посадить в этом году. Так что будем делиться опытом! :)

Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

Понятно,Мариш.Я хотела 150,в прошлом было почти также,шт.170-180.И даже при моём неопытном уходе(у меня рассада высаженная была в 200гр.стаканчиках,безо всяких цветущих кистей,а некоторая подмёрзла) помидоры завались было,и родственникам давала.

 

Когда-то, года четыре назад, мы с кумовьями сажали по 150 кустов и решили, что надо постепенно уменьшать количество... Я на форуме,они нет... В результате в 2015 году они посадили  уже 70 кустов, а я 180, а в этом году и в 180 не укладываюсь...

Ссылка на сообщение

Цитата Лёликовна

Марина, это намек, что надо с форума уходить?  :D

 

Нееет, это констатация факта - так много интересного у нас! Кстати, кум мой сажает только Гибрид 2 Тарасенко и Новичок. С сколько мы с ним спорили о вкусе и урожайности  :- Ну люблю я крупные, мясистые  :niam: да пусть их на кусте меньше, но вкус! Новичок моё семейство и есть не будет! А его все устраивает... А жена его моими помидорами наесться не может и все мечтает, что когда-нибудь они тоже такие посадят  :D

Ссылка на сообщение

Когда на форум только пришла, почитала и думаю: ну куда люди столько сажают и сортов море, и кустов целые заросли. У меня на тот момент было 5 сортов (названия не знаю и жила до этого спокойно  :D), причем 2 из них взяла у соседки в прошлом году. Сейчас сортов и гибридов 14, я сдерживаю себя, но понимаю, что это не предел  :pom:

Ссылка на сообщение
Цитата Мариничка

Нееет, это констатация факта - так много интересного у нас! Кстати, кум мой сажает только Гибрид 2 Тарасенко и Новичок. С сколько мы с ним спорили о вкусе и урожайности  :- Ну люблю я крупные, мясистые  :niam: да пусть их на кусте меньше, но вкус! Новичок моё семейство и есть не будет! А его все устраивает... А жена его моими помидорами наесться не может и все мечтает, что когда-нибудь они тоже такие посадят  :D

Вот,Мариш,какой постоянный, однолюб  :)

Я тоже люблю салатные крупняки,и почему-то из махровых цветов особенно,вспоминаю бабушку с дедушкой-один больущий помидор и миска салата готова. :niam:

А Новичок,наверное,в банки нормально. :dnt: А вообщем-то  я все люблю,всякие-разные  :hey:

Мариш,а на Де-барао сколько кистей у тебя получается в ОГ?

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

У меня на тот момент было 5 сортов (названия не знаю и жила до этого спокойно  :D), причем 2 из них взяла у соседки в прошлом году. Сейчас сортов и гибридов 14, я сдерживаю себя, но понимаю, что это не предел  :pom:

Оль,капля в море  :hid: ;D ;D

Ссылка на сообщение

Цитата m_kallista

Мариш,а на Де-барао сколько кистей у тебя получается в ОГ?

 

Юль, стыдно сказать, но количество кистей не считаю. Урожайность определяют визуально - мало-много  :pom: Но на Де-барао много было, нарядные кустики, хотя больше всех дебарашек люблю Царский. А в этом году что-то на коктейльные потянуло...

Ссылка на сообщение

Когда на форум только пришла, почитала и думаю: ну куда люди столько сажают и сортов море, и кустов целые заросли. У меня на тот момент было 5 сортов (названия не знаю и жила до этого спокойно  :D), причем 2 из них взяла у соседки в прошлом году. Сейчас сортов и гибридов 14, я сдерживаю себя, но понимаю, что это не предел  :pom:

 

 

Ох, у меня остался один предел - забор... :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Мариничка

Юль, стыдно сказать, но количество кистей не считаю. Урожайность определяют визуально - мало-много  :pom: Но на Де-барао много было, нарядные кустики, хотя больше всех дебарашек люблю Царский. А в этом году что-то на коктейльные потянуло...

Марин,а у меня поздно цвести начали,наверное,к концу июня(нужно было раньше сеять и объём стаканчика брать хотя бы поллитра).И всего 4-5 кистей было.



А ты когда поздние сорта сеешь? :mail:
Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

Марин,а у меня поздно цвести начали,наверное,к концу июня(нужно было раньше сеять и объём стаканчика брать хотя бы поллитра).И всего 4-5 кистей было.



А ты когда поздние сорта сеешь? :mail:


Я наверно пофигистка, но я не заморачиваюсь сроками созревания. Все томатики сею в середине марта ( в прошлом году посеяла 23 февраля - жуть как переросли, болели и спеть позже начали). Ращу все в 300 г стаканах. В ОГ высаживаю в начале-середмне мая, ничем не укрываю. Спеть начинают в конце июля, в 2014 раньше спели.
Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

Лена,столбур-вообще по всей Самарской области? :o

 

Ну я не знаю на сколько по всей области. У меня есть (Самарская лука), у Старосельцевой (в Ширяево, тоже Самарская лука), у нее же на дугой стороне волги тоже был. Еще по описанию люди говорили (только они не знали как он называется), у Влада район Тольятти.

Ахатов в книге "Мир глазами фитопатолога" указал что Столбур не наблюдал в теплице и севернее Самарской области.

Ссылка на сообщение
Цитата Галинка

Оксана,привет!Рады пополнению наших рядов!

Из того что садила, могу сказать что Розовый спам и Южный загар у меня в теплице были более крупными  и урожайными ... плоды собирали до самых холодов  и еще на дозаривание остались  :yep:

Батяня в теплице один из самых ранних, но и в ОГ тоже хорош.Любимый праздник садила только в теплице-крупный , урожайный,  как в ОГ - не знаю...Черныши у меня в ОГ лучше,но  Поль Робсон в теплице хорошо удался. Малахитовая шкатулка и Изумрудное яблоко мне больше понравились в ОГ. Бабушкино растила в теплице-  ну оооочень урожайный,но для меня скорее технический сорт, для сока и заготовок, в ОГ - не знаю, не растила.

Остальные не выращивала, но  некоторые  из твоего списка тоже планирую посадить в этом году. Так что будем делиться опытом! :)

 

Я с Галиной соглашусь.

Еще я бы крупноплодные индеты все в теплицу, а деты и мелкоплодные (типа засолочные) в ОГ. И черные тоже можно в ОГ, но они могут лопаться. Я не выращиваю гибриды.

Ссылка на сообщение

Цитата Elena_

Ну я не знаю на сколько по всей области. У меня есть (Самарская лука), у Старосельцевой (в Ширяево, тоже Самарская лука), у нее же на дугой стороне волги тоже был. Еще по описанию люди говорили (только они не знали как он называется), у Влада район Тольятти.

Ахатов в книге "Мир глазами фитопатолога" указал что Столбур не наблюдал в теплице и севернее Самарской области.

 

Ёлки-палки, а я думаю, чего все мои труды  в компостную яму идут? Я уж и так стараюсь, и эдак... Столбур, значит... Даже и не знала про такое.  У меня (то есть у родителей) дом в Ягодном (под Тольятти). И вот, как и описывается, и перцы, и томаты, и картофель.  Почитала и руки опустились. Хоть вообще не сажай, потому что, а какой смысл? Если и новый урожай снова на выброс?

Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

Оль,капля в море  :hid: ;D ;D

Юль, но мне постоянно кто-то (соседи по даче, соседи по дому, мужа тетка, мать, молочник, у которого молоко покупали) отдает лишнюю рассаду, а я отказывать людям не умею, беру, маюсь, не зная куда ее пихнуть, но беру  :D Поэтому дефицита в томатах (урожае) никогда не было, наоборот, постоянно раздавали помидоры всем кому надо. Правда, вот заготовками (переработкой овощей) я не занималась, свекровь банки крутила: мы ей овощи привозим, она нам банками отдает  :yep:

Ну вот благодаря кое-кому, у меня уже не 14, а 16 сортов на этот год  :-X

Ссылка на сообщение
Цитата Лара13

Ёлки-палки, а я думаю, чего все мои труды  в компостную яму идут? Я уж и так стараюсь, и эдак... Столбур, значит... Даже и не знала про такое.  У меня (то есть у родителей) дом в Ягодном (под Тольятти). И вот, как и описывается, и перцы, и томаты, и картофель.  Почитала и руки опустились. Хоть вообще не сажай, потому что, а какой смысл? Если и новый урожай снова на выброс?

 

Лариса, ну я бы не стала опускать руки. Перцы и томаты можно укрыть от цикадки, которая разносит столбур. Еще борьба с сорняками, особенно  "березкой" вьюнок, цикадки там нравится. Ну и выбрасывать зараженные растения. У меня же в этом году не было, хотя до этого был Столбур. Все не так страшно.

Ссылка на сообщение
Цитата Галинка

Оксана,привет!Рады пополнению наших рядов!

Из того что садила, могу сказать что Розовый спам и Южный загар у меня в теплице были более крупными  и урожайными ... плоды собирали до самых холодов  и еще на дозаривание остались  :yep:

Батяня в теплице один из самых ранних, но и в ОГ тоже хорош.Любимый праздник садила только в теплице-крупный , урожайный,  как в ОГ - не знаю...Черныши у меня в ОГ лучше,но  Поль Робсон в теплице хорошо удался. Малахитовая шкатулка и Изумрудное яблоко мне больше понравились в ОГ. Бабушкино растила в теплице-  ну оооочень урожайный,но для меня скорее технический сорт, для сока и заготовок, в ОГ - не знаю, не растила.

Остальные не выращивала, но  некоторые  из твоего списка тоже планирую посадить в этом году. Так что будем делиться опытом! :)

 

Цитата Elena_

Я с Галиной соглашусь.

Еще я бы крупноплодные индеты все в теплицу, а деты и мелкоплодные (типа засолочные) в ОГ. И черные тоже можно в ОГ, но они могут лопаться. Я не выращиваю гибриды.

 

Спасибо, ОГРОМНОЕ!!!

:mail: Я все для себя записала. Столько сортов мне и не нужно, но у меня соседей много!!! Бабушки с удовольствием экспериментируют. :yep: Я посею все сорта, а там посмотрим, кто у кого расти будет. Но опытом поделюсь, интересно же. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Лариса, ну я бы не стала опускать руки. Перцы и томаты можно укрыть от цикадки, которая разносит столбур. Еще борьба с сорняками, особенно  "березкой" вьюнок, цикадки там нравится. Ну и выбрасывать зараженные растения. У меня же в этом году не было, хотя до этого был Столбур. Все не так страшно.

 

Елена, да нет у нас сорняков, боремся, не покладая рук. И зараженные растения выбрасываем. Но вот уже третий год весь урожай перцев и томатов приходится выкидывать. А как выглядят цикадки? Видела на томатах маленьких черненьких мушек - это не они?

Читала, надо обрабатывать растения инсектицидами, но как, если мы высаживаем либо уже с бутонами, либо вскорости они уже цветут. Наверное, уже нельзя, да и не хотелось бы химии, всё-таки, не для того растим своё..

Ссылка на сообщение
Цикадки:
они не крупные примерно 1 см. Я у себя видела.
Черные это скорее всего тля, она тоже переносит заразу.
Лариса, а есть фотографии томатов, перцев?
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...