Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Минеральные удобрения - нужны ли они?


Рекомендуемые сообщения

Купила на днях Буйское удобрения " Добавка микроэлементная удобрительная".

Думала в грунт для рассады добавить, а там расчет на 1 м кв. И как? Подскажите?

Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

Ссылка открыла страницу, а вот блог-нет. Может есть ещё место почитать об этом, подскажите!

Ссылка на сообщение
Цитата Аглая

К сожалению, магазины предлагают очень ограниченный ассортимент Буйских водорастворимых удобрений ( в Москве). Только интернет в этом вопросе рулит.

Мы смотрели для себя их и на сайте завода, и в магазинах. Леруа Мерлен держит цену ниже прайсовой завода, а из 4-5 видов мы вполне смогли выбрать.

Ссылка на сообщение
Цитата Улетевшая По

Ссылка открыла страницу, а вот блог-нет. Может есть ещё место почитать об этом, подскажите!

Вот тут может? http://www.sunnygarden.ru/udobreniya/psevdo-apiony/

И у нас тема есть АПИОНЫ

Ссылка на сообщение
Цитата Аглая

Купила на днях Буйское удобрения " Добавка микроэлементная удобрительная".

Думала в грунт для рассады добавить, а там расчет на 1 м кв. И как? Подскажите?

Удобрение "Ава" в порошке(для рассады можно использовать)Полный комплекс микроэлементов (отсутствует азот)  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Аглая

Купила на днях Буйское удобрения " Добавка микроэлементная удобрительная".

Думала в грунт для рассады добавить, а там расчет на 1 м кв. И как? Подскажите?

2-3 гр на 1 л поливной воды. (Это если состав по Д.В. СаО 15%, MgО 6 %, SО3 12%, B2О2 0,1 %, Fe2О3 0,5 %)

 

Ссылка на сообщение
Цитата gordeu

2-3 гр на 1 л. (Это если состав по Д.В. СаО 15%, MgО 6 %, SО3 12%, B2О2 0,1 %, Fe2О3 0,5 %)

 

Да, именно такой состав. Большое Вам спасибо!

Скажите, а как Вы пересчитываете или где это можно прочитать?

Ссылка на сообщение

Цитата Аглая

Да, именно такой состав. Большое Вам спасибо!

Скажите, а как Вы пересчитываете или где это можно прочитать?

Извините, я немного не внимательно прочитал вопрос. Вы спросили в грунт, а я ответил про полив.

Считал я из расчёта, чтобы сумма всех действующих веществ удобрения в растворе не превышали под корень 0,1% (если по листу - 0,5 %). Это очень усреднённо, профи раскритикуют, но сколько я ни сравнивал с инструкциями на пакетиках, примерно совпадает. Это если считать, чтобы не обжечь.

Каждый раз я вручную не считаю, один раз сделал для себя экселевскую таблицу и теперь для расчета любой смеси трачу 5 сек.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

А я покупала "для осеннего внесения", но написано что можно и весной , при посадке , под все культуры.

 

я как то пробнул буйское осеннее растворить в обычной воде. очень долго расворялось, ооооочень. а если взять, например, буйский МФК - растворяется оч быстро. сульф.магния - быстро, кальциевая селитра - тоже быстро)) что же не так с осенними? может производитель что то намудрил и сделал пролонгированное растворение СПЕЦИАЛЬНО? чтобы снежок таял, гранулы забирали воду, расворялись долго .. чтобы процесс начался еще осенью под дождиками.

 

а вы его хотите весной зафигачить. а успеет раствориться? а уверены?)) а потом нитратами не будете питаться?

Ссылка на сообщение
использовала псевдо-апионы (конфетки) на перцах и цветах, понравилось.
Планирую повторить.
Вот так они выглядели в готовом виде:

Ссылка на сообщение

Осеннее от весеннего отличается только соотношением калия и азота. В весеннем больше азота, в осеннем либо вообще азота нет либо его сильно меньше, а калия повышенное содержание. Вот собственно и все. Азотом во второй половине лета растения уже не нужно подкармливать, т.к. будут продолжать расти молодая зеленая масса, которая не успеет вызреть и погибнет зимой от холода. А калий как раз отвечает за вызревание молодых побегов, за общее укрепление растения и подготовке его к зиме. Рассыпав осенние удобрения весной особого вреда вы конечно растениям не нанесете, ну и пользы особенно не будет. Но опять же нужно точно понимать, что осеннее производитель назвал удобрение действительно предназначенное для осени, а не универсальное. Смотрите соотношение N-P-K. Весной N должно быть больше К как минимум в 2 раза или К вообще отсутствует.

Ссылка на сообщение

Так осеннее , для внесения под перекопку, когда растениям практически уже и не нужно, или же для ранее весеннего внесения, можно при посадке. Нужно поискать пакет, точно уже не помню как там написано.

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

использовала псевдо-апионы (конфетки) на перцах и цветах, понравилось.
Планирую повторить.
Вот так они выглядели в готовом виде:


а что внутри конфетки? и из чего фантик?
Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

а что внутри конфетки? и из чего фантик?

фантик из тонкой пекарской бумаги. Внутри  - ВСЯКИЕ остатки удобрений, что были дома, как говорится - удобрения в ассортименте :)

Ссылка на сообщение
Цитата CWERT

я как то пробнул буйское осеннее растворить в обычной воде. очень долго расворялось, ооооочень. а если взять, например, буйский МФК - растворяется оч быстро. сульф.магния - быстро, кальциевая селитра - тоже быстро)) что же не так с осенними? может производитель что то намудрил и сделал пролонгированное растворение СПЕЦИАЛЬНО? чтобы снежок таял, гранулы забирали воду, расворялись долго .. чтобы процесс начался еще осенью под дождиками.

Так и есть. В "Осеннем" гранулы на основе торфа для пролонгированного действия.
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Здравствуйте! Давно у меня зреет вопрос по поводу внекорневых подкормок суперфосфатом. Совсем не хочется его в землю класть.  Если я делаю опрыскиваю суперфосфатом и не добавляю его в землю, это я обделяю растение? Или этого достаточно?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Здравствуйте! Давно у меня зреет вопрос по поводу внекорневых подкормок суперфосфатом. Совсем не хочется его в землю класть.  Если я делаю опрыскиваю суперфосфатом и не добавляю его в землю, это я обделяю растение? Или этого достаточно?

Лена, и снова здравствуйте ;) Внекорневые подкормки вытяжкой из суперфосфата сильно старят лист. Используются в качестве экстренной меры при жировании томатов и то не суперфосфатом, а растворимым монофосфатом калия. Лучше в землю и по осени :-[

Ссылка на сообщение

А как это - старят? Это он раньше заболевать начинает? У меня новая теплица на месте компостной кучи. Жировать точно будут. Как их лучше останавливать? Что то в лунки класть?

Ссылка на сообщение

Цитата Белка

А как это - старят? Это он раньше заболевать начинает? У меня новая теплица на месте компостной кучи. Жировать точно будут. Как их лучше останавливать? Что то в лунки класть?

Да, сразу при посадке суперфосфат, а еще лучше прямо сейчас в землю заделать 30 грамм на метр квадратный и полить, чтобы к высадке он начал работать. А старят, это значит лист становится грубый и хуже фотосинтезирует, на следующий день после обрызгивания надо чистой водой смыть, а это лишняя влажность в теплице и именно она ведет к грибковым заболеваниям.

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Как много нового я узнаю.  Спасибо. Буду делать. Я все червяков жалею. Наверное им вредно это все. ;D

У меня дождевых червей море, минералкой тоже надо уметь пользоваться, это не сложно, научитесь. Большинство из тех кто приходит на форум сначала боится минералки, некоторые делают это в декларативной форме, а потом учатся и применяют. Я бы тоже с удовольствием не пользовалась ей, но если навоз конский в качестве азота у меня в неограниченных количествах, то золы я смогла только 100 литров приготовить, хотя всю осень жгла ботву и свою и соседскую и деревья соседские перепилила и сожгла.

Ссылка на сообщение

Плюс зола крайне вредна на карбонатных почвах. А минералка на червей не влияет. Естественно по инструкции

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

Большинство из тех кто приходит на форум сначала боится минералки, некоторые делают это в декларативной форме, а потом учатся и применяют.

 

Это точно про меня. 3 года только органикой.... урожай - кот наплакал. Теперь - минералкой буду пользоваться в разумных пределах.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Плюс зола крайне вредна на карбонатных почвах. А минералка на червей не влияет. Естественно по инструкции

Ну да, Миша, у вас это особенно актуально, если я не ошибаюсь в Белгороде вообще мел открытым способом добывают. У меня почва нейтральная, так зола с конским навозом рулят :yep: Лена, у нас на форуме главный специалист по химии Михаил, его дневник так и называется " Дневник любителя химии из Старого Оскола". Он человек отзывчивый и терпеливый, кратко и грамотно все подскажет. :-X :-X :-X

Ссылка на сообщение
  • 4 years later...
В 24.02.2017 в 10:47, CWERT сказал(а):

 

я как то пробнул буйское осеннее растворить в обычной воде. очень долго расворялось, ооооочень. а если взять, например, буйский МФК - растворяется оч быстро. сульф.магния - быстро, кальциевая селитра - тоже быстро)) что же не так с осенними? может производитель что то намудрил и сделал пролонгированное растворение СПЕЦИАЛЬНО? чтобы снежок таял, гранулы забирали воду, расворялись долго .. чтобы процесс начался еще осенью под дождиками.

 

а вы его хотите весной зафигачить. а успеет раствориться? а уверены?)) а потом нитратами не будете питаться?

Ой! Ребята! С огнём играете. Сколько лет пытаюсь довести до вас все тонкости....всё мимо ушей....зачем только пишу.....????....:01mail:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...