Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Колхоз - дело добровольное. Липецкая область.


Рекомендуемые сообщения

У меня так баклажаны съедают! Актара помогает на время, а потом опять! Я их даже заворачивала в тонкий агроспан)))Сижу думаю, сажать в этом году баклы или нет?

Ссылка на сообщение

А я не сажаю баклажаны по этой причине, очень КЖ их любит. Да еще если посадить немного (чтобы справлять с КЖ), то легче купить готовые. У нас мама их выращивала в тепличке под агроспаном. Как то говорит нам с сестрой - соберите баклажаны. Там было не много посажено, кустов десять. Мы собрали и решили сделать икру, получилось так мало, как фильме "Иван Васильевич меняет профессию" (икра заморская - баклажанная). На следующий выходной купили на рынке, сделали икру и хоть душу отвели.

Ссылка на сообщение
Цитата Юлька

если там у вас ель Коника, то ещё в 2 раза мельче будет  :D

Открытое солнце для таких сеянцев будет губительным - только полутень..

Юлечка, спасибо!

Голову сломала, кого в эту полутень посадить. Малина по периметру хорошо растет, а смородина чахнет. Фасоль росла- куда ей деваться, раз посадили, но на солнышке наросла гораздо лучше. Вот и думаю, кого из кустарников или многолетников туда определить.

А что, реально сеянцы два года дома держать, или все-таки осенью сеголетку высаживать?

Ссылка на сообщение
Цитата Былинка

А что, реально сеянцы два года дома держать, или все-таки осенью сеголетку высаживать?

Лен,не реально. Я посадила семенами сербскую ель. Взошла весной,все лето в школке стояла на участке на улице ,а осенью высадила в грунт. Четыре года зимой  над ней стоял каркас,чтобы снег не уничтожил. Сейчас где-то 60см,растет сама.

Ссылка на сообщение

Марина, спасибо! :-*  А каркас хотя бы приблизительно, как выглядит? С крышей, или просто жесткая конструкция?

Ссылка на сообщение
Цитата CUCSA

А зачем себе работу лишнюю оставлять. Мы уже несколько лет перед посадкой обрабатываем клубни Престижем и до уборки КЖ нет. Про мифы о вредности Престижа не верьте. У меня жена сына (санитарный врач), тоже вначале опасалась, а потом их сотрудники у себя в лаборатории проверяли выращенные клубни из обработанных Престижем и убедились в безвредности. Наш липецкий биолог Глазунов тоже об этом разъяснял, что Престиж только вверх поднимается, а в клубни из ботвы не опускается.

Интересно, можно ли обработать Престижем баклажаны :-[?

Ссылка на сообщение

Цитата Danko

Нет, Жень, как раз всё в баклажанах и будет, раз вверх!

Да, умная мыслЯ приходит опосля ;D. Написала и засомневалась сразу же. Леночка, спасибо! Пока ты здесь, спрошу- тебе понравился помидор Восторг Мэйо? Лежит от Кулика, в планах.

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Да, умная мыслЯ приходит опосля ;D. Написала и засомневалась сразу же. Леночка, спасибо! Пока ты здесь, спрошу- тебе понравился помидор Восторг Мэйо? Лежит от Кулика, в планах.

Да, Женёк, очень понравился :yep:, крупный , вкусный, мясистый и урожай не плохой.

Ссылка на сообщение
Цитата Былинка

А что, реально сеянцы два года дома держать, или все-таки осенью сеголетку высаживать?

 

Лучше подержать дома... чтобы потом не было мучительно больно  :)

Если, конечно., условия создать благоприятные ей...

Ели очень медленно растут...

Ссылка на сообщение

Марина выше ответила, я не заметила...

Получается, что если особенности  участка позволяют создать благоприятные условия для роста сеянца, то можно и на улице... Я на своём участке не рискнула бы...  :)

Ссылка на сообщение

 

У меня в этом месте затишок, я боюсь, что дома скорее её залюблю :D

Девчата, спасибо за советы, буду пробовать по обстановке. Тем более семян щепотка, кто-нибудь да выживет :)

Ссылка на сообщение

 

Интересно, можно ли обработать Престижем баклажаны :-[

Цитата
?

Вопрос интересный. Думаю не получится. Престижем (пишу на память) обрабатывают клубни или проливают почву от вредителей. Клубни картофеля после  обработки становятся лилового цвета. Баклажаны же мы выращиваем из семян, что обрабатывать то?

Ссылка на сообщение
Цитата Былинка

Марина, спасибо! :-*  А каркас хотя бы приблизительно, как выглядит? С крышей, или просто жесткая конструкция?

Лен, любой ящик. Годится пластиковый овощной. Главное не для тепла,а чтобы снег не смял. Я года три даже летом не снимала. Шла стройка,боялась,что наступят. У меня на даче валялась какая-то конструкция из уголка ,вот я ее и приспособила. А вот новые елки,этого года посадки-все под пластиковыми ящиками. Сейчас их даже не видно ,под снегом.

Ссылка на сообщение

:)

Цитата Юлька

Марина выше ответила, я не заметила...

Получается, что если особенности  участка позволяют создать благоприятные условия для роста сеянца, то можно и на улице... Я на своём участке не рискнула бы...  :)

Юля,ели дома зимуют при +5. Выше-беда,осыпаются. Поэтому высаживать на участок проще,чем мотаться по квартире и искать холодный угол. Чем я занимаюсь сейчас-подарили комнатный кипарис,вот ему тоже нужно +5С. Сидит у меня в неотапливоемой прихожей,дверь в дом держу открытой,чтобы немного тепла шло. Замучалась,все норовят дверь прикрыть,а я воплю,что заморозят мне кипарис. Вот подарили,меня не спросили,а я мучаюсь.

Ссылка на сообщение
Цитата БабушкаВесна

:)Юля,ели дома зимуют при +5. Выше-беда,осыпаются. Поэтому высаживать на участок проще,чем мотаться по квартире и искать холодный угол. Чем я занимаюсь сейчас-подарили комнатный кипарис,вот ему тоже нужно +5С. Сидит у меня в неотапливоемой прихожей,дверь в дом держу открытой,чтобы немного тепла шло. Замучалась,все норовят дверь прикрыть,а я воплю,что заморозят мне кипарис. Вот подарили,меня не спросили,а я мучаюсь.

 

У меня в своё время кипарис и ель Коника спокойно перезимовали.. Потом весной я их высадила на участок.... Сейчас очередная ель Коника стоит в комнате на подоконнике... Я её даже так и не перекинула в большую ёмкость - стоит себе, зеленеет - новые молодые веточки запушились...  :)  И туечки на подоконнике все стоят - годик им как раз в феврале будет... :)

Ссылка на сообщение

Народ,я получила календарь от  Помидороведа! Хорошенький! И так приятно знакомые ники читать. Валюшка и Леночка Данько,а ваши фото вообще  супер! Я теперь совсем счастливая,впервые календарь до меня дошел!

Ссылка на сообщение

Да Марина, колхоз в зимней спячке. Даже не знаю, что и предположить. Некоторые колхозницы похоже перетасовывают сорта для посадки по несколько раз. То утверждают, все больше ничего не надо, то начинают поиски.

Вот такие у нас колхозники, все в предпосевных заботах.

Ссылка на сообщение
Цитата CUCSA

Да Марина, колхоз в зимней спячке. Даже не знаю, что и предположить. Некоторые колхозницы похоже перетасовывают сорта для посадки по несколько раз. То утверждают, все больше ничего не надо, то начинают поиски.

Вот такие у нас колхозники, все в предпосевных заботах.

Лариса это камень в мой огород? :D

Ну а у тебя разве так не бывает- сидишь, ничего не надо, а потом каталог полистаешь- и понеслось! :D

Я сижу списки утрамбовываю, попросила совета в теме "Выбор сортов", но там тишина.... У меня скоро голова распухнет, получается около  150 сортов, которые хочется посадить- их хотела по два корня, а Сережка что-то совсем ручной :-. А ещё и проверенных хотела посадить. В 2015 году сажала  370 корней, тогда я ещё и работала с понедельника по пятницу, после работы ехала на сад, а мама с Костей были там с утра, домой возвращалась в начале одиннадцатого, почти всегда с уже уснувшим Костей. И припоминаю, что тогда давала себе зарок- меньше всего сажать. (Один раз пришлось пару ведер отборных небольших огурчиков бегать пристраивать по соседям:- "Возьмите, пожалуйста!"  :P :- )

А сейчас что-то снова отказывает здравый смысл :-.

Ну, да ладно- прорвемся!!! Есть у меня идея посадить томаты и арбузики с дынями на черный  лутрасил марки 100. У кого какие мысли по данному вопросу?

Ссылка на сообщение

Леночка, идея хорошая с укрывным. Только следить придётся, не знаю как с 100м, а на 60м сорняк сверху (из семян?) прорастает. И обязательно верх-низ не перепутать. Правда я только на клубнике им баловалась.

Списки не составляла ещё. Знаю, что сортов до энтой матери, даже подступаться боюсь. С перцами такой же завал.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Tina

Списки не составляла ещё. Знаю, что сортов до энтой матери, даже подступаться боюсь. С перцами такой же завал.

 

Держи пять!  ;D  Такая же фигня - даже думать боюсь, не то что подступиться к спискам... Понятия не имею, по какому принципу отбор себе сделать... И с большим количеством рассады в прошлом году намучилась - ну негде её толково выращивать  :-  И "хотелок" -  :hey:  :ogo:

А тут ещё туи весь подоконник (единственный) занимают...

народ, никому туи-годовасики не нужны для дальнейшего разведения? Подарю/поделюсь с радостью.  :)

Ссылка на сообщение
Цитата застенчивая

Есть у меня идея посадить томаты и арбузики с дынями на черный  лутрасил марки 100. У кого какие мысли по данному вопросу?

Лена, у меня таких несколько грядок под томаты и бахчу есть и клубника на таких растёт. Первые на 60-ом, а ягода уже на 100-ке.

Сорняк прорастает (сверху) на тонком, но не с первого года и, в зависимости от года - если дождливый, то есть, а когда сухой год, то нет. Но меня не напрягает он совсем. Бахча вообще шикарно растёт на чёрном укрывном  :yep:

 

Мой вердикт - делай однозначно и даже не раздумывай.  :)

Ссылка на сообщение
Цитата застенчивая

Лариса это камень в мой огород? :D

Ну а у тебя разве так не бывает- сидишь, ничего не надо, а потом каталог полистаешь- и понеслось! :D

 

Это я про себя. Но я не исключение. Зная еще, что не только ты, но Лера с такими же муками выбора, исключения,добавления и поисков недостающих сортов. Вот такой болезнью мы заболели. Одно успокаивает, что коллекционируем доступное по цене и не так уж требующее место. Некоторые коллекционируют например авто.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...