Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Колхоз - дело добровольное. Липецкая область.


Рекомендуемые сообщения

Валюшка продержись 2 дня!

А я вчера распикировала большую часть томатов и в очередной раз дала себе зарок столько больше не сажать... Распихивала-распихивала их сегодня по окнам- всех не уместила, завтра буду мастерить полку на окно. Надо посеять капусту и ещё не посеяла пряные травки. Лишние томаты по ходку пикировки пристраивались по разным источникам, часть из них сегодня уехала в Мичуринск к друзьям. Что-то мне кажется, что расти мои томаты так и будут в 200 гр. - не осилю ещё одну пересадку :-.

Сегодня баловала семью рыбным пирогом из горбуши- вкусно!!! :niam:

Ссылка на сообщение

Леночка, я до того напикировалась, что под конец неосознанно выбросила в лишние, две единственные растюхи бычьего сердца оранжевого. Мозг перегрелся, блок поставил. Я даже по ним не всплакнула, рукой махнула, значит ненать.

Капусты посею в огород, под плёнку.

Ссылка на сообщение

В субботу занималась перевалкой сладкого перца (я его сею в маленькие 100 гр. стаканчики по 1 шт.). Еще остались 14 штук, которые нужно перевалить. В субботу первый раз вынесла на балкон часть помидорок, которые побольше. Они даже там одну ночь переночевали (с субботы на воскресенье). В ночь с воскресенья на понедельник оставить не рискнула, ночь по холоднее была. Да и муж замерз спать с открытой балконной дверью. Сегодня утром опять их вытащила на балкон. Им там видимо понравилось - листья расправили. Гномы уже большие (сеяла 04.02): деты (14 шт.) по 20 см, а индеты (6 шт.) - Дельта Дивер желтый и красный и Фероковкай вообще по 50 см. Что я с ними с такими большими делать буду?

Еще не все томатики распикировала, осталось 78 сортов. Каким то уже сделала перевалку. Очень вытягиваются и я их переваливаю в пакеты. Им там конечно же хорошо, но места и земли нужно гораздо больше. Из не пикированных 50 % еще не доросли (последний посев 20 марта).

Ссылка на сообщение

Вот, что значит солнышко. Моя рассада после 4 дней  и 2 ночей прибывания на балконе пошло в рост не по дням. а по часам. Сегодня пришла с работы, а вся рассада резко подросла. Диверы вообще наверно рванули подросли на 10 см за день. Утром еще были такие же как вчера.

Даже самые последние гномы и июньские, которых только в субботу перевалила из 100 гр стаканчиков в пакеты, решили тоже не отставать и уже тронулись в рост.и Вчера вечером еще несколько штучек распикировала. Теперь осталось еще пикировать 70 сортов. Сегодня не получилось, припозднилась с работы.

Ссылка на сообщение

Лариса, рада за твою рассадку!

Трудяга ты, сколько сортов, да интересных, понасажала.

А я кажись бычье сердце оранжевое нашла. Я его просто не подписала. Стоит себе безымянный стакашик.

Ссылка на сообщение

Сегодня вечером придется заносить свою рассаду домой, ночью похолодает. И как то по прогнозам ночная температура мне не нравится. Утром еще 5 сортов распикировала, осталось 65 сортов пикировать. Даже не знаю как быть. Рассаду дома ставить уже нет мест, а нужно продолжать пикировать.

Ссылка на сообщение

Солнцы, я на даче была!

Погода чудила, но что мне снег, что мне зной... Минуты три даже град сыпал. Подкормила мочевиной лук и чеснок. Всё хорошо перезимовало, кроме того, что мыши сожрали. От самой калитки норки, норки. Кушали они лиатрис, топинамбур, корневую петрушку. Зачем-то обкусали шаровидную маленькую тую.

Топинамбура у меня две куртинки, в разных местах, тот что подальше мне оставили. Накопала, вкусный, хрустю.

 

Ссылка на сообщение

Отвезла в домик луковую рассаду и остатки от пикировки томатов. Раздавать таких доходяг стыдно, а так - эксперимент. Может уже завтра он и закончится бесславно. Холодно.
Ссылка на сообщение

  А я вчера допикировала свои томаты и перцы ( опять закончила в ночи) . Ничего не выбрасывала- раздала людям, хоть и сомневаюсь что у всех, кому отдавала рассаду выйдет что-то путное- огородники они все ещё те :D :D :D, но моя совесть чиста. Кстати самая крупная рассадина у Стрингов- но я и посадила их чуть пораньше, но все равно разительно от всех отличается. Что-то ничего не успеваю, даже уже сомневаюсь буду ли печь куличи- что-то сил нет никаких :(. С этими пикировками дома грязища- времени на уборку не остается. Серега уже успел 2 томатикам оборвать листья- чуть мама зазевалась :).

Ссылка на сообщение
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!! Всех со Светлым Великим Праздником!!! Пусть он принесет всем любовь,  мир и надежду!!!
Ну и немного цветочков:
Ссылка на сообщение

SOS !!!! Помогите срочным советом , любимые коллеги ! Заказываю теплицу Основу - муж родной закозляколся - не хочет устанавливать (боится меня  :D , потом запилю, если что... ;)). Буду с установкой заказывать , позвонила туда - за фунд.из бруса дополнительно платить , а денег впритык . За грунтозацепы , т.е. за фундамент из свай металлических - доплатить чуть-чуть. Да к тому-же когда стала пытать по телефону ребят из фирмы -про фунд.- брус , сказали , что гвоздями брус соединять будут , что не по инструкции вААще ! Подскажите , люди добрые , кто в наших краях (или соседних) на металлические сваи Т-образные , которые идут в комплекте и которые сам завод - изготовитель рекомендует СТАВИЛ ? Не выпрет ли их зимой из земли? Не перекосится ли моя тепличка ? Количество свай будет достаточное , т.е. по их рекомендации. Спасибо Вам за ответы !

Ссылка на сообщение

  Сегодня были на кладбище, выхожу из машины, поднимаю глаза, а с памятника на меня смотрит улыбающееся лицо Гали Esme. Она, оказывается, похоронена недалеко от моей бабушки, жаль только у меня цветочков лишних не осталось...

Про рассаду даже говорить не хочется: в этом году у меня и черная ножка, и как ЧН но без потемнения, и увядание отдельных листьев и увядание растения при  полном зрительном благополучии стебелька и корней, и просто отваливаются листья :- :- :-. В общем Ахатова проштудировала, но так и ни в чем не разобралась- бактерии или грибы это, если грибы, то какие...

Ссылка на сообщение

Добрый вечер, всем! Сегодня я очень обрадовалась,когда увидела 3 помидорки завязавшиеся на желтом мармеладе! Не думала ,что при таком перепаде температуры завяжутся томаты. Несколько штук цветут.Интересно, переживут ли  завязи и цветы это похолодание .

Девочки,кому посылала Дамский угодник ,выращивайте в ОГ. В теплице прошлый сезон урожайность была никакая.

Ссылка на сообщение

Саша, как здоровско, уже помидорки завязались :yep: Тфу на них.

Холодно как. Везде. Рада только тому, что удержалась, рано не насеяла. У меня прогресс. У помидорной рассады есть корни :D. Обычно они появлялись только на воле. Теперь, с этими холодами, переживаю, как бы загинаться не начала.

Иммунитет меня совсем покинул, простываю постоянно. Герпес, любимая болячка с детства, тут как здесь. Хожу Гуимпленом. Лето хочу.

 

Ссылка на сообщение

Валя, я каждый год сею рано томаты и каждую весну обещаю себе ,что так рано не буду сеять, но когда помидоры начинают спеть я забываю свои обещания и так каждый год. Когда то первые помидоры поспевали к 20 июля, последние годы к 20 июня и вот теперь хочется чтобы поспели первые в начале июня . Но  хлопот с этими ранними.... Я тоже ларингитом болею ,голос пропал ,но как будто начинаю выздоравливать .А то что рано посеянные иногда вытягиваются, я не волнуюсь т к всегда сажаю их лежа . оставляя одну макушку .

Ссылка на сообщение
Цитата застенчивая

  и просто отваливаются листья :- :- :-. В общем Ахатова проштудировала, но так и ни в чем не разобралась- бактерии или грибы это, если грибы, то какие...

                                                                                                                                                                                                                                        Лена , у меня тоже листочки нижние отваливаются , правда не на всех сортах : на Июньском форумском , на Тарасенко ,на Монг.Карл. и некоторых Ильиничных. Сначала кончики засыхают , потом лист. Я вначале подумала , что на Июньском так и должно быть (его раньше всех посеяла) , раз ранний , то это старение листа идёт  :(. У меня в стадии сеянцев 2-3 шт. только баклы упали , вернее наклонились , я их повыдернула сразу! А ЧН и вообще всяких болячек корней уже пару лет НЕТ - когда сею , кладу на 300 мл. земли по таблетке Глиокладина , когда пикирую , то в стаканчик 0.5 литра 2 таблетки кладу . Это средство для рассады просто палочка-выручалочка ! Проверила уже с контрольками - работает ! В грунт когда сажу тоже по 2 таблетки кладу - выпада не стало ! Попробуй сейчас повтыкать на 1 см. в землю Глиокладин - высаживать ещё ох как нескоро , " работать " он начнёт через неделю , будет действовать 1.5 месяца, потом этот стаканчик в землю высадишь. Только его с фунгицидами хим. мешать нельзя.                                                                                                                                                    Несколько лет назад , до эпохи Гл., заболела растюха ЧНожк. , уже с  листиками , я вырвала , обрезала лезвием до здоровой части , налила в рюмочку воды , обтянула стрейч- плёнкой , сделала прокол и воткнула туда томатик , воду доливала под плёнку шприцом - потом догнал остальных - хоть семян собрала.
Ссылка на сообщение
Вот и весна зима пришла. Снежком землю укутало…
Вчера закончил монтировать  ПК теплицу. Можно, и даже нужно переселять рассаду.
Вот какая страдалица вытянулась… На ранний урожай рассада уже цветёт.

Но погода дает разрешение только дней через пять.
Цитата Leno4ka

грунтозацепы

Лена, я приобрел теплицу тоже без фундамента из бруса. Как-бы тоже с грунтозацепами. В моем  случае - это на дугах приварены перпендикулярно к основанию отрезки профиля сантиметров 15. Которые заглубляются в грунт сантиметров на 20. Вот и все…  :)
Ссылка на сообщение

Цитата Александра54

Добрый вечер, всем! Сегодня я очень обрадовалась,когда увидела 3 помидорки завязавшиеся на желтом мармеладе! Не думала ,что при таком перепаде температуры завяжутся томаты. Несколько штук цветут.Интересно, переживут ли  завязи и цветы это похолодание .

Девочки,кому посылала Дамский угодник ,выращивайте в ОГ. В теплице прошлый сезон урожайность была никакая.

Могу сказать то же про НЕбийскую розу (Роза Стаса). В моих  условиях в ог была намного роскошнее, урожайнее и вкуснее, чем в теплице.

Погодка не радует. Сегодня пришлось оставить детей дома, только переболели, побоялась как добираться будут в такую метель((. Котел задувало два раза. Поторопилась (как всегда :-!!) высадить рассаду в теплицу, хорошо, только половину. Будем надеяться на лучшее и не допускать печальных мыслей во время Светлой седмицы ;). Всем хорошей погоды, здоровья и радости!

Ссылка на сообщение
Цитата Leno4ka

                                                                                                                                                                                                                                        Лена , у меня тоже листочки нижние отваливаются , правда не на всех сортах : на Июньском форумском , на Тарасенко ,на Монг.Карл. и некоторых Ильиничных. Сначала кончики засыхают , потом лист. Я вначале подумала , что на Июньском так и должно быть (его раньше всех посеяла) , раз ранний , то это старение листа идёт  :(. У меня в стадии сеянцев 2-3 шт. только баклы упали , вернее наклонились , я их повыдернула сразу! А ЧН и вообще всяких болячек корней уже пару лет НЕТ - когда сею , кладу на 300 мл. земли по таблетке Глиокладина , когда пикирую , то в стаканчик 0.5 литра 2 таблетки кладу . Это средство для рассады просто палочка-выручалочка ! Проверила уже с контрольками - работает ! В грунт когда сажу тоже по 2 таблетки кладу - выпада не стало ! Попробуй сейчас повтыкать на 1 см. в землю Глиокладин - высаживать ещё ох как нескоро , " работать " он начнёт через неделю , будет действовать 1.5 месяца, потом этот стаканчик в землю высадишь. Только его с фунгицидами хим. мешать нельзя.                                                                                                                                                    Несколько лет назад , до эпохи Гл., заболела растюха ЧНожк. , уже с  листиками , я вырвала , обрезала лезвием до здоровой части , налила в рюмочку воды , обтянула стрейч- плёнкой , сделала прокол и воткнула туда томатик , воду доливала под плёнку шприцом - потом догнал остальных - хоть семян собрала.

Лена спасибо за рекомендации! Вчера зашла в магазин, накупила всего подряд, да и дома много чего есть. В прошлом году у меня этой гадости не было и я расслабилась :D. Проблема Глиокладина в том, что он преперат для преимущественно профилактического внесения.  На переукоренении сейчас стоят три растюхии, но корней пока ещё нет.

Вот в следующем году не буду наступать на свои грабли и обработаю семена, пропарю грунт и пролью его био препаратами- это проще, чем штудировать различные источники, переживать из-за растений и скупать разнообразную химию.

Ссылка на сообщение
Цитата nimoff

. Лена, я приобрел теплицу тоже без фундамента из бруса. Как-бы тоже с грунтозацепами. В моем  случае - это на дугах приварены перпендикулярно к основанию отрезки профиля сантиметров 15. Которые заглубляются в грунт сантиметров на 20. Вот и все…  :)

                                                                                                                                                                                                                                          Виталий , спасибо ,успокоили ! Уж вы-то наверняка проштудировали эту тему ! А где заказывали и название , если не секрет ?                                                                                                                                          Шикарные у тебя ранние помидорки ! Даже пасынки уже !
Ссылка на сообщение
Цитата Leno4ka
А где заказывали и название 

 

Лена, заказывал вот здесь.

Название - дачная усиленная.

Но я не советую у них брать - сделано тяп-ляп, болты для сборки короткие, пришлось покупать... 

Поликарбонат, по моему мнению - слабенький. Я пальцами соты свободно сплющивал.  :(

Ссылка на сообщение

Всем привет! Мы сегодня были первый раз на даче- собирали ветки после обрезки, осмотрелись и подышали свежим воздухом. С рассадой вроде всё нормализовалось(очень хорошо, что оставила по 2 шт., лучше бы конечно было  оставить по 3 шт.- но такое количество я бы не потянула :o) - в итоге выпадет скорее всего Сибирский тигр от Попенко-  сильна эдема на двух штуках, причем на других рядом стоящих нет её :dnt:.    Так что если у кого будет Сибирский тигр на усыновление, то стану ему "хорошей мамой". Посмотрела на прогноз погоды: в четверг можно будет вынести рассаду в парник и будет ей счастье :D! Хотела спросить,- как у вас поживает порей? Мне кажется мой выглядит мелковатым для своего возраста.

Ссылка на сообщение

Леночка, привет. Привет, колхоз.

Порей мой скорее всего уже не поживает. Я его, дурища, увезла на дачу, перед холодами.  :'(

Устала я от рассады уже. (Кощунствую) Дома холодина, на подоконниках температура  неподходящяя для органической жизни. Первые жертвы- Аметистовая драгоценность. 4 шт. скинули нижние листья. Остались одни хохолки.

Если не помрут до тепла, может очухаются ещё.

Перцы какие перерастают уже, а некоторые расти не хотят.

Всё клёкнет, бледное. И не подкормишь, не согреешь, поливать и то страшно. Не жизнь, а сплошные нервы. Вот хобби то выбрала, нет бы банки пивные собирать. Стоят себе, тряпочкой протёрла и усё. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Tina

нет бы банки пивные собирать.

 

Привет, Валентина!

 

Банки вначале  на помойке найти нужно...  :D

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...