Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Колхоз - дело добровольное. Липецкая область.


Рекомендуемые сообщения

Сегодня и до Желтых Песков холод добрался. В 4 утра было 0. Парник с рассадой был весь в инее. Но сейчас заглянула-вроде бы стоят и томаты и перцы. Валюшка,я тоже хочу теплиц(ы)! Надоело бегать с укрывным и дергать ящики туда-сюда. Цветы я не высадила,тоже таскаю из дома на веранду. Петунью всю измочалила этими телодвижениями. А тепла пока не видно. Наши синоптики осторожненько говорят " похолодание продержится до конца недели" ,а дальше ведь тоже пока ничего особо хорошего,но хоть без мороза ,и то хлеб.

Ссылка на сообщение

Нам сегодня ночью обещали 0*. Вечером было +2, а в четыре часа -2. Сердцем чуяла, накрыла-припрятала. Кажется, все целы :)

Ссылка на сообщение
Цитата БабушкаВесна

Цветы я не высадила,тоже таскаю из дома на веранду. Петунью всю измочалила этими телодвижениями.

Марина, а что ты не поставишь цветочную рассаду в парник? Моя там уже давно и прекрасно себя чувствует :yep:

Ссылка на сообщение

Ну когда? когда придет тепло?  :( Вот сижу и думаю, что не понятно мне - когда все таки можно будет высадить хотя бы первую партию помидор, естественно под укрывной. Вы все тут отчитываетесь - ночь рассада в парнике пережила. Но у вас то она хотя бы уже в земле, а меня тайга на балконе. Скоро и белье после стирки вешать будет не куда, и так уже стираю маленькими порциями. Может все таки в воскресенье рискнуть? Конечно с учетом прогноза погоды, надеюсь он измениться в лучшую сторону.

 

Ссылка на сообщение

Сегодня, в 6 утра было минус 1°С.

Вроде бы и не большой минус, а в 8 часов прошелся по участку, посмотреть урон - виноград подмерз, лилии - тоже.

В теплице кое-где прихватило томатики – стоят обожженные верхушки у некоторых сортов…

Огурцы, тыквы, кабачки выдержали. Капуста, лук-порей, сельдерей – тоже целые.

Что интересно – тладианту прихватило!

 

Минуса вроде не обещают, что ли начать высадку рассады в ОГ?  :dnt:

 

Цитата БабушкаВесна

хоть без мороза ,и то хлеб.

 

Сегодня первый раз в этом году услышал соловья – с утра рулады распевал, и кукушка бэк-вокалом подпевала.  :D

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата nimoff

Сегодня первый раз в этом году услышал соловья – с утра рулады распевал, и кукушка бэк-вокалом подпевала.  :D

Птичьи серенады мы уже давно слушаем)))

Соловей в середине апреля появился, кукушка с неделю назад. Мама говорит- ну, все, кукушка появилась, холода не будет. А тут на тебе((( И мятлик колосок давно выкинул, а холод все равно пришел. Не сбылась примета :D

Вот ласточки нынче запоздали. Разведчики в конце апреля объявились, и снова куда-то откочевали, нету их сейчас.

Ссылка на сообщение
Цитата Былинка

Соловей в середине апреля появился, кукушка с неделю назад.

 

Лена, в середине апреля не соловей, а певчий дрозд пел. Его песню часто путают с пением соловья.

- это дрозд певчий.

- соловей. 

- тоже соловей.

 

 

Почувствуй разницу...  :D

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Дорогие соседи,не хотелось бы вас расстраивать,но кукушка еще не показатель тепла!У нас уже 2 недели кукует,а по ночам как было -7,так и есть. >:(

Ссылка на сообщение

Действительно, похоже  :)

Только соловьиное тю-тю-тю-Тьох-тьох не спутаешь  :-[ Хотя глазами, должна признать, не видела. В прошлом году мне с яблони серенады распевал, видела, а нынче только с соседской березы)))

Да и птичек мелких сейчас много появилось, каких раньше здесь не видели. Впору орнитологический справочник изучать. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Имбирка

Дорогие соседи,не хотелось бы вас расстраивать,но кукушка еще не показатель тепла!У нас уже 2 недели кукует,а по ночам как было -7,так и есть. >:(

Так и выходит)))

Раньше тепло позже приходило, и приметы работали. А сейчас вроде бы, в общем- теплее, но и непредсказуемее(((

Ссылка на сообщение
Всем добрый день! А у меня не очень добрый , тк мороз сегодня ночью побил почти все мои ранние помидоры ,осталось несколько штук не тронутых . Было высажено штук30 и укрыты были укрывным 60 и пленкой и никак я не расчитывала  ,что будет такой сильный мороз  . Надо было еще сверху укрывным  утеплить. А в теплицах перенесли хорошо и помидоры, и перцы, и баклажаны, там подогревали камином. Жалко сорта тк ранние посеяла впервые (раньше на ранние всегда 2 кустика сажала Загадку) и вот такое огорчение.
Вот такое огорчение! А это в теплице .Ну что делать -буду ждать пасынков раз не получились ранние.
Ссылка на сообщение

  Александра, правда очень жаль ваши томатики, да они у Вас уже и с помидорками :'(. Я думаю они ещё отойдут, если есть Мегафол, то неплохо им опрыскать, дает достаточно хороший эффект.
Моя рассада тоже хочет на ПМЖ.
Ссылка на сообщение
Цитата Александра54

Лена, а Вы сверху пленки ничем больше не укрываете?

В самую холодную ночь я накинула на этот парник прошлогоднюю пленку, а другой парничек завесила старыми одеялами.у

Ссылка на сообщение

Доброе утро, колхозники!  :hat:  :thx:

 

Хотел вчера начинать высаживать рассаду томатов в ОГ. Посмотрел прогноз - в ночь на сегодня минус 1°С обещают. И правда - в 4:30 был минус 1°С!  :ogo:

Прогноз до 19 мая - Дня Пионерии, неутешителен - по ночам от +1°С до +3°С.

Так что, господа пионЭры, ждем 19 мая - и не грядки...  :D

А пока я готовлю грядки к посадке. Хочу пролить землю медным купоросом от спор фитофторы.

Будет ли польза? Или вред? Все-таки купорос - это  яд, вдруг полезную микрофлору убью напрочь заодно? :dnt:

Высадил капусты, лук-порей, сегодня высажу корневой сельдерей. Замочил семена кукурузы, столовой свеклы.  :)

Фасоль пока рановато высаживать. Тоже до 19 мая погожу...  ;)

 

Ссылка на сообщение

Низачто бы не пролила грядки медным купоросом. Лучше фитоспорином или другим биологическим. А от фитофторы за лето несколько раз томаты сывороткой попрыскать. Фитофторы реально стало меньше. Хотите медь - проволочку в стебель томата. Но только не купорос. Земля живая.

Ссылка на сообщение

Доброе утро!

В воскресенье выберу отморозков помёрзшие томатики и посажу на отдельную грядку. Будет госпитальная палата. Хочется и остальных высадить на вольные хлеба. Но за один день всё равно не управлюсь. Да и накрывать придётся для адаптации.

Ссылка на сообщение

Виталий, не нужно купоросить землю. Смысла, мне кажется, нет. Споры и прилететь могут. Сама хотела фармайодом проливать, да передумала. Буду решать проблемы по мере поступления. У тебя же вроде фита не буйствует?

Ссылка на сообщение
Цитата застенчивая

сегодня была в садовом центре в Сошках- набралась там положительных эмоций и конечно же цветочков, осталось только маленькое сожаление, что нельзя ВСЁ оттуда увезти :D :P- вообще всем советую там побывать :yep:

                                                                                                                                                                                                                                          Привет , тёзка ! А розы плетистые у них есть ?
Ссылка на сообщение
Цитата Tina

вроде фита не буйствует?

 

Валя, не буйствовала, пока летА были жаркие, не влажные.

А в прошлом, достаточно дождливым, году как начала буйствовать...  :ogo:

Правда, я не никаких обработок против её и не делал.    :(

Ссылка на сообщение
Цитата Leno4ka

                                                                                                                                                                                                                                          Привет , тёзка ! А розы плетистые у них есть ?

Несколько сортов роз у них было, по 300 р., но какие не скажу, есть много гортензий метельчатых. Главное направление у них все таки летники. На их сайте есть телефон- можно позвонить и узнать интересующую информацию.

Ссылка на сообщение
Цитата Tina

Доброе утро!
В воскресенье выберу отморозков помёрзшие томатики и посажу на отдельную грядку. Будет госпитальная палата. Хочется и остальных высадить на вольные хлеба. Но за один день всё равно не управлюсь. Да и накрывать придётся для адаптации.

Валюш, а что все таки есть помёрзшие. Это из тех, что морозы во время снега пережили на балконе садового домика? Или ты еще высаживала? Я как тот дурак, каждое утро мечтаю - пора высаживать, а потом посмотрю прогнозы на разных сайтах. почитаю форум и мои мечты сдуваются.
Так хочется уже лета
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...