Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Артель Ленинградских земледельцев


Рекомендуемые сообщения

Цитата Nadin

:) Вот и лето прошло, словно и небывалоооо (голосом Ратару).

Целый день идёт дождь, разной интенсивности.

Устроила себе день лентяя. Топлю печку, ем, лежу на диване в обнимку с котом. Составляю список посадок на следующий год  :mail:.

 

Да уж, льет знатно, да еще и холодно. Брр.

Ссылка на сообщение

Девочки, извините, что влезла. :-[ :-[ Гибриды урожайные, да, но вкус все равно не тот, даже у самых вкусных :-[ :-[. Много не покупайте... :-[ :-[

в этом году сажала Диоранж, Гилгал, Оранжевый спам, Пинк Парадайз, Толстой, Увертюра. Съедобые только оранжевые, но в заготовках все гибриды супер!!!! Особенно в прокрученном виде. :yep: :yep: :hey: :hey: :D :D

Ссылка на сообщение

Света, я два года подряд Пинк Буш пыталась вырастить, причём в более-менее нормальных погодных условиях. Все, больше не хочу, ничего особенного не получилось,  оказался даже менее устойчивым к ФФ, чем его соседи-сорта. И урожайность средняя и вкус тоже.

  В этом году из гибридов сажала Пинк Парадайз, Берберану, Розовый Сон и Вологду-град. Обязательно буду сажать Пинк Парадайз - урожайный, вкусный, красивый и неболявый.

Ссылка на сообщение

Добрый вечер девчата! В этом году даже гибриды не очень урожайными оказались .  Сегодня собрала остатки помидорок в тепличке .  В итоге у меня самым урожайным оказались  Вова путин ( из высокорослых) и утенок 

Огурцы тоже уже пошли    какие то корявые- видно что  скоро отойдут совсем- холодно

Лук болел -болел так ин оправился- придется прикупать на зиму. Ужасное лето ,  может хоть осень будет не дождливая

 

Ссылка на сообщение

Я в прошлом году делала заказ у Ангелины среди которого был сорт или гибрид не знаю, но не было указано что гибрид  Пинк парадайз+Леди парадайз так вот нам он очень понравился, плотный но не жесткий, по форме округлый бифштекс, плоды ровные насыщено розового цвета, вкусный не кислый.    В этом году сажала самосбор получилось то же самое, только цвет менее насыщенный. Кому интересно могу поделиться семенами.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

  :D. Не, не хочу гибриды.  Но специально покупать не буду. Ведь столько неопробованных сортов томится, да и много повторов буду делать.

гибриды на вкус "жидковаты", мне сорта милее :)

Ссылка на сообщение

Сегодня картошку попробовали копать, куст в 2 яруса, нижний ярус крупная картошка полностью пропал "задохнулся", вонь стоит неимоверная , верхний ярус более мелкая картошка  пока целая, промыла отправила на сушку ,даже на хранение не буду закладывать,из кессона потом гниль таскать придется. Дожди каждый день,и сейчас пишу под дождичек.

Сегодня на работе сотрудница угостила пастилой из яблок, она первый раз делала, одно слово великолепно и на вкус и на внешний вид.

Яблоки пропустили через соковыжималку,в отходы добавила сахар по вкусу,поставила на водяную баню около 40 минут ,периодически помешивала,влага почти выпарилась,потом на смазанную растительным маслом пищевую фольгу размазала яблочную массу тонким слоем,сушила в духовке,после того как вытащила пирог,а потом просто стоял 2 дня. Итог масса тонкая легко скручивается в трубочку,очень вкусная, я сейчас тоже поставила только после соковарки и без водяной бани, очень хочу такой же результат получить. и еще 4 день пеку хлеб и добавляю тертое яблоко, хлеб буквально выпрыгивает из ведерка ,очень высокий и вкусный

Ссылка на сообщение

Вот почитала я , как все сразу решили завести гибриды и подумала, может я чего не догоняю ??? :dnt: Принесла несколько плодов гибридных, кои сажала нынче, стала дегустировать. Не хочу я гибридов. По вкусу никакие , кислые и годны только в заготовки.Понравился только Полбиг, мясистый , розовый бифштекс с в меру плотной мякотью. Остальные семена от Ильиничны. Пусть лучше урожай меньше, но вкусных плодов. Да и не каждый год такое поганое лето. А вообще , у меня в этом году помидор мало, но они очень вкусные , мясистые и сладкие, если не считать гибриды. Но они хорошо ушли в заготовки.

 

Поделюсь ка я рецептом яблочных оладушек. Не знаю, может уже и писала, но яблок много нынче, может кому и пригодится. Скажу сразу, рецепт появился спонтанно из моей головы. Уже несколько лет пеку и моим нравится.

 

Берем яблоки, штук 5-7 , очищаем от шкурки, натираем на крупной терке. Добавляем соду , сахар , соль, перемешиваем, должно пошипеть за счет соды. Добавляем немного молока ( прибл. стакан), яйцо , снова перемешиваем. Насыпаем муки  , чтобы получилось тесто по густоте , как на оладьи, можно чуть гуще. Главное, яблок должно быть больше, чем муки. Жарим как обычно на масле. Тесто по сковородке не растекается, а слегка прижимается ложкой. Очень вкусно со сгущенкой.

Ссылка на сообщение
Цитата Lantana

гибриды на вкус "жидковаты", мне сорта милее :)

Согласна, пусть меньше, да вкуснее. У меня, как у Анжелы оказалось много вкусных сортов, только что семена вынимала и пробовала. Самый сладкий, аж приторный Ладошка, но суховат. Очень сочный и сладкий Солнечная вспышка. Также достойны внимания Чёрный ананас, Бочка мёда, Полосатый шоколад, Узелок красной шапочки. А вот Царевич в этом году хуже, не набрал прошлогодней сладости.

Крупняк прёт, не набрать для цельноплодного консервирования.

Из мякоти сделала вкусный салатик на зиму, называется

"Закуска необычная"

 

 

Ингредиенты:

 

2 кг помидор;

 

2 кг огурцов;

 

7 сладких перцев;

 

2 стручка горького перца;

 

200 г чеснока;

 

2 ст. л. соли;

 

250 г сахара;

 

150 г растительного масла;

 

80 г 9% уксуса.

 

Помидоры, сладкий и горький перцы, чеснок пропустить через мясорубку.Добавить соль, сахар, масло и уксус.

 

Поставить на огонь и варить 15 минут. В это время нарезать огурчики полукольцами и добавить к помидорам.

 

Варить ещё 10минут, снять с огня и разложить по стерилизованным банкам, закатать и перевернуть вверх дном, дать остыть.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ладога

...

 

Поделюсь ка я рецептом яблочных оладушек. Не знаю, может уже и писала, но яблок много нынче, может кому и пригодится. Скажу сразу, рецепт появился спонтанно из моей головы. Уже несколько лет пеку и моим нравится.

 

Берем яблоки, штук 5-7 , очищаем от шкурки, натираем на крупной терке. Добавляем соду , сахар , соль, перемешиваем, должно пошипеть за счет соды. Добавляем немного молока ( прибл. стакан), яйцо , снова перемешиваем. Насыпаем муки  , чтобы получилось тесто по густоте , как на оладьи, можно чуть гуще. Главное, яблок должно быть больше, чем муки. Жарим как обычно на масле. Тесто по сковородке не растекается, а слегка прижимается ложкой. Очень вкусно со сгущенкой.

А можно уточнить: сколько соды ?(И нужно ли её гасить?) Сколько сахара-соли? :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Дона70

Света, я два года подряд Пинк Буш пыталась вырастить, причём в более-менее нормальных погодных условиях. Все, больше не хочу, ничего особенного не получилось,  оказался даже менее устойчивым к ФФ, чем его соседи-сорта. И урожайность средняя и вкус тоже.

  В этом году из гибридов сажала Пинк Парадайз, Берберану, Розовый Сон и Вологду-град. Обязательно буду сажать Пинк Парадайз - урожайный, вкусный, красивый и неболявый.

 

Танечка, спасибо за отзыв. А у меня Пинк Буш был хотелка №1 по гибридам. Пинк Парадайз постараюсь купить.

Тань, а у кого семена покупали?

Ссылка на сообщение
Цитата Elena98

Я в прошлом году делала заказ у Ангелины среди которого был сорт или гибрид не знаю, но не было указано что гибрид  Пинк парадайз+Леди парадайз так вот нам он очень понравился, плотный но не жесткий, по форме округлый бифштекс, плоды ровные насыщено розового цвета, вкусный не кислый.    В этом году сажала самосбор получилось то же самое, только цвет менее насыщенный. Кому интересно могу поделиться семенами.

 

Я не откажусь от нескольких семечек :)

Ссылка на сообщение

Цитата Lantana

Сегодня картошку попробовали копать, куст в 2 яруса, нижний ярус крупная картошка полностью пропал "задохнулся", вонь стоит неимоверная , верхний ярус более мелкая картошка  пока целая, промыла отправила на сушку ,даже на хранение не буду закладывать,из кессона потом гниль таскать придется. Дожди каждый день,и сейчас пишу под дождичек.

Сегодня на работе сотрудница угостила пастилой из яблок, она первый раз делала, одно слово великолепно и на вкус и на внешний вид.

Яблоки пропустили через соковыжималку,в отходы добавила сахар по вкусу,поставила на водяную баню около 40 минут ,периодически помешивала,влага почти выпарилась,потом на смазанную растительным маслом пищевую фольгу размазала яблочную массу тонким слоем,сушила в духовке,после того как вытащила пирог,а потом просто стоял 2 дня. Итог масса тонкая легко скручивается в трубочку,очень вкусная, я сейчас тоже поставила только после соковарки и без водяной бани, очень хочу такой же результат получить. и еще 4 день пеку хлеб и добавляю тертое яблоко, хлеб буквально выпрыгивает из ведерка ,очень высокий и вкусный

 

Рая, спасибо за наводку на пастилу. Яблоки скоро начнут созревать, может попробую сделать.

Ссылка на сообщение
Цитата Ладога

Вот почитала я , как все сразу решили завести гибриды и подумала, может я чего не догоняю ??? :dnt: Принесла несколько плодов гибридных, кои сажала нынче, стала дегустировать. Не хочу я гибридов. По вкусу никакие , кислые и годны только в заготовки.Понравился только Полбиг, мясистый , розовый бифштекс с в меру плотной мякотью. Остальные семена от Ильиничны. Пусть лучше урожай меньше, но вкусных плодов. Да и не каждый год такое поганое лето. А вообще , у меня в этом году помидор мало, но они очень вкусные , мясистые и сладкие, если не считать гибриды. Но они хорошо ушли в заготовки.

 

Анжела, я согласна, что сорта многие вкуснее гибридов. Но есть и гибриды вкусные. Я в июле купила в магазине розово-малиновый плоско-округлый помидор, для меня и моей мамы он оказался эталоном томата: и запах и вкус - объедение. А ведь это точно был гибрид. Увы, название было невозможно узнать. Поэтому очень ценны отзывы о вкусе тех или иных гибридов. Потом урожайность у гибридов как правило хорошая, что тоже важно. Хлопоты что с рассадой сортов, что гибридов одинаковы, но если на сорте вырастет в итоге 1-2 помидорки, пусть и вкусных, то в итоге придется покупать томаты в магазине/рынке. Спрашивается зачем было возится?

А еще некоторые гибриды хороши для консервации, так как плотные и урожайные.

И ИМХО болеют они меньше.

 

Я в этом году посадила в итоге на 90% сорта именно из-за того, что хотелось вкусных помидор. А погода преподнесла сюрприз, гибридов-подстраховщиков не было и в итоге я покупаю помидоры. Обидно очень, скажу честно, жалко своих надежд и трудов. В прошлые года не знала куда девать томаты, а тут такое. Но в прошлом году я сажала несколько гибридов, они по урожайности были чемпионами. Вкус да, посредственный. Но для заготовок и в овощное рагу хорошо пошли.

 

Поэтому буду обязательно сажать гибриды на будущий год, чтобы не оказаться вновь с носом, думаю 50 на 50 посадить.

Ссылка на сообщение

Полностью согласна на счет того что гибриды  очень выручают ,  для  переработки  вне конкуренции . Особенно в такое лето  :-[

Ссылка на сообщение

Света, Пинк Парадайз покупала у Оли-Золушки в совместной закупке.

  У меня вкусных помидор этим летом почти нет. Розовые сердца ещё более-менее вкусные. Очень понравилось Сердце Тибета.

  Сейчас вернулись из леса, ездили за грибами в сторону Пскова,  Привезли несколько ведер лисичек, их просто небывалое количество в лесу, я наковыряла ведерко мелких маслят на свою голову  :-. Красных десятка два нашли и пяток белых на всю компанию.  Много колпаков и сыроежек. Муж все ждал, когда пойдёт слой боровых белых, но так и не дождался, отпуск закончился.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Дона70

Света, Пинк Парадайз покупала у Оли-Золушки в совместной закупке.

  У меня вкусных помидор этим летом почти нет. Розовые сердца ещё более-менее вкусные. Очень понравилось Сердце Тибета.

  Сейчас вернулись из леса, ездили за грибами в сторону Пскова,  Привезли несколько ведер лисичек, их просто небывалое количество в лесу, я наковыряла ведерко мелких маслят на свою голову  :-. Красных десятка два нашли и пяток белых на всю компанию.  Много колпаков и сыроежек. Муж все ждал, когда пойдёт слой боровых белых, но так и не дождался, отпуск закончился.

 

Таня, а я к моменту когда у Оли-золушки появились семена уже была полностью укомплектована семенами томатов :) Решила, что мне хватит.

 

Лисички очень люблю и собирать и жареные с картошечкой. Вкуснотища!

А маслята конечно очень хороши, таких малышей хорошо мариновать, но чистить их, конечно, тяжело.

Ссылка на сообщение

А я хочу рассказать как сегодня вкусную соль делала, получилось просто с ногсшибательно, мои девченки в меня вцепились говорят - мама почему ты раньше так не делала.

Вот мой рецепт,  соль по типу адыгейской:

3 ст. л. соли (Илецкая)

по 1/2 ч.л.  -  хмели-сунели, кориандр, семена укропа, итальянские травы (от Камис), базилик, чабер, ч.перец и 1 ч.л. грузинской сухой приправы(с рынка) +2 средних зуб.чеснока на терке.

Засыпала в блендер приправы с 1ст.л. соли и рамельчила на высокой скорости затем добавила остальную соль и размешала на низкой скорости (хотелось чтобы соль была не очень мелкая). Чеснок особо не чувствуется но усиливает вкус приправ и самое главное что она без вредностей и очень вкусная.

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Elena98

А я хочу рассказать как сегодня вкусную соль делала, получилось просто с ногсшибательно, мои девченки в меня вцепились говорят - мама почему ты раньше так не делала.

Вот мой рецепт,  соль по типу адыгейской:

3 ст. л. соли (Илецкая)

по 1/2 ч.л.  -  хмели-сунели, кориандр, семена укропа, итальянские травы (от Камис), базилик, чабер, ч.перец и 1 ч.л. грузинской сухой приправы(с рынка) +2 средних зуб.чеснока на терке.

Засыпала в блендер приправы с 1ст.л. соли и рамельчила на высокой скорости затем добавила остальную соль и размешала на низкой скорости (хотелось чтобы соль была не очень мелкая). Чеснок особо не чувствуется но усиливает вкус приправ и самое главное что она без вредностей и очень вкусная.

 

Интересная какая идея. Никогда о таком не слышала. Это соль-приправа получается?

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Анжела, я согласна, что сорта многие вкуснее гибридов. Но есть и гибриды вкусные.

 

Поэтому буду обязательно сажать гибриды на будущий год, чтобы не оказаться вновь с носом, думаю 50 на 50 посадить.

Светлана, мне по вкусу нравятся японские гибриды из серии Пинк - Пинк Парадайз, Пинк Райз, Пинк Мэйджик. Всё как в купленном вами гибриде - аромат, во вкусе присутствует сладость. Семена из этой серии видела на выставке в Евразии, в зале на втором этаже. Особая примета - самая большая очередь.  :D

Я тоже прихожу к решению сажать 50 процентов гибридов. "На поесть" нам сортовых хватит, а у  гибридов есть такой плюс - могут полежать. Не надо перерабатывать в бешеном темпе. Что-то устала я от заготовок.  :-

 

Ссылка на сообщение

А у меня томатов в теплице хватает, не меньше, чем в прошлом году, я думаю. Зреют помаленьку. И, самое, удивительное, последний сбор семян с очередных сортов с параллельным пробованием, принёс очень вкусные плоды.

А гибриды меня последние годы разочаровали именно низкой или никакой урожайностью. Видимо, им нужно усиленное питание.

 

Ссылка на сообщение

Некоторые сорта меня в этом году поразили,самый вкусный получился полосатый шоколад- 14 штук от 150 до 300 гр., хвалёный ч.крым не ах, хоть и урожаен,оч.урожайными получились да коста,мамина любовь,кардио,самые лучшие,киевлянка,этуаль,гигант аккордион вытянул шесть стеблей на 4 кило...,но было очень много пропусков в этом году и плоды в основном получились очень крупные, без пропусков до крыши только чёрная сосулька в два стебля, даже интуиция в этом году пропускала.Вологда-град один куст с двумя томатиками,второй с 12-ю,грам по 150,в банку не лезут.С карликами и детами у меня не получается,очень поздние у меня,до сих пор зреет только июньский,мохнатый кейт с июня не спеет, все какие то поздние,не буду больше малышей сажать.В целом урожаем очень довольна,но надеялась,что больше будет для консервации,помельче ::) Июньская болячка,типа стрик или бактериоз была побеждена  хлористым калием из аптеки,суперфосфатом и орданом или совпадение) у соседей фита пришла,сегодня сняла бурые,может и зелёные пора снимать,они дозреют?                      Огурцов море,порадовали алекс,маша,буян,у пучкового великолепия появились пучки,действительно очень  плодовитый. Кабачков много,тыковки растут,арбуз только тайский и подарок северу завязались.Погибла вишня брюнетка,черешня ипуть,орех сахарный из питомника Игоря(Новгород)и груша Видная.Клубника поздняя начала плодоносить.А ещё вчера рухнула одна из трёх яблонь довоенных,со всем своим урожаем,спасибо,что не завалила парник который рядом и никого рядом не было.Грибы пока приостановились,ждём следующий благородный слой.Чеснок порадовал,лук пока не убрали,цветники не ухожены в этом году,времени не хватило,может к осени руки дойдут..С виноградом пока не разобралась,что должно вызреть))какие то длинные тонкие плети😊

Ссылка на сообщение

То, что не вымерзло зимой, вымокнет и сгниёт летом. >:(

Ссылка на сообщение

 

Я в прошлом году делала заказ у Ангелины среди которого был сорт или гибрид не знаю, но не было указано что гибрид  Пинк парадайз+Леди парадайз так вот нам он очень понравился, плотный но не жесткий, по форме округлый бифштекс, плоды ровные насыщено розового цвета, вкусный не кислый.    В этом году сажала самосбор получилось то же самое, только цвет менее насыщенный.

[/quote      конец цитаты

    Всемт привет! :)

  Елена,  у  Ангелины  был скрещен  япон. Пинк Парадайз ( вкуснее, уст.  к кладоспориозу)  с  голл. Пинк Леди ( урожайнее, не устойчива  к  КС).  Если у Вас  в теплице  КС (= бурая пятнистость листьев)  бывает на сортах, в конце сезона  оцените творение Ангелины, позже заболеет  или совсем чиста?  У самой Ангелины в ОГ на  юге  другие проблемы, не КС, как в наших теплицах.

Ссылка на сообщение

    Еще хотела  про гибриды  Мязиной  уточнить,  если кто растит,  какие  здоровы и не очень? У меня  ее  сладкий  красновато-оранжевый Бальзам среднеурожаен,  но с кладоспориозом.

    Французы  вкусный  Афен, на вяление  Корнабель  тоже заражены КС, несмотря на заявленную  устойчивость :o  Видимо,  в хорошо проветриваемой теплице  и  с большой площадью питания надо растить их.

    Чисты  от КС: Вологда-град от Ильиничны,  голл. Берберана и Толстой, все Пинки-индеты от Саката ( П. Парадайз, Меджик,  Райз).  Ирочка,  спасибо за рекомендацию! :thx:  Про твои сорта отчитаюсь отдельно.

 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...