Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Артель Ленинградских земледельцев


Рекомендуемые сообщения

Цитата marina2016

Таня ,спасибо ,пойду лечить ,очень боюсь что эта зараза перейдет на другие растения,может пролить мульчу  препаратом от гнилей у меня такой есть тольео названия не помню

наверное не помешает  :)

Ссылка на сообщение

Цитата ИринаSPB

У меня поспели 4 шт томата Монгольский карлик. Сажала 28 февраля.  Вкус и аромат  :yep: Спеет клубника,жимолость. А крыжовник не могу второй год вылечить от мучнистой росы. Опять все ягоды пропали.

Ириша! Болеют старые русские сорта. У меня есть старинный сорт " Медовый", очень сладкие ягоды желтого цвета. Ежегодно болел. Чем только не поливала! Жалко было выбрасывать, очень вкусный. Вылечила Топазом. Отличное средство. Опрыскиваю, когда приезжаю в мае на дачу, даже по листу.  В этом году забыла опрыскать, так ведь не заболел, хотя весна была не очень благоприятной. У  соседки тот же сорт - смотреть страшно, случайно увидела за забором.

Ссылка на сообщение
Цитата marina2016

Таня ,спасибо ,пойду лечить ,очень боюсь что эта зараза перейдет на другие растения,может пролить мульчу  препаратом от гнилей у меня такой есть тольео названия не помню

Марина, Таня тебе очень хороший совет дала, дерзай!

Я свои пять копеек вставлю - у меня бывает гниль на огурцах  :(, борюсь так = беру известь или доломитку и развожу в воде густоты как сметана и этим составом замазываю место поражения. После этого гниль дальше не ползёт и растение доживает до конца сезона и даёт огурчики без проблем.

Ссылка на сообщение

Девочки .Таня .Юля ,спасибо за подсказки все обработала как советовала Таня ,от страха что пойдет зараза дальше, под каждый куст запихала по 2 таблетки глиаклодина, дальше буду наблюдать ,если что, то известью обработаю :ogo:

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

А в какой пропорции разводили водой?

 

50 гр соды и немного мыла на 10 литров воды, так написано на пачке кальц. соды, я брала чуть больше - две полных столовых ложки

 

поливать можно и по ягодам через10 дней три обработки

Ссылка на сообщение
Доброе утро! Принесла немножко фоток после выходных. Спасибо форуму, урожай потихоньку растет, собираем. Огурчики Паратунка, перчик Белозерка, редиска Черриэт (второй урожай)


Узбекский (Юсуповский) сломал ветку.Кисть подвязала отдельным шпагатом за шпалеру, место слома замотала пленкой. Выдержит? Он, наверное, еще подрастет?!
Ну и немножко цветочков
Ссылка на сообщение

Друзья-знатоки, в профильной теме про баклажаны тишина, попробую спросить здесь.
Вот такая вот беда. Внизу сохнет ствол, на нем что-то белое и мокнущее. Совершенно здоровое растение, и буквально за три дня  завяло! Листья поникли, ствол ссохся, а на нем...
Что это, что делать, можно ли спасать растюшку и как их спасать? Помогите пожалуйста  :'(
Ссылка на сообщение

Аня, спроси в этой теме у Михаила, думаю, он поможет советом.

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6710.0/topicseen.html

Ссылка на сообщение
Цитата

Ирин, фитоспорин - мертвому припарки.

По осени землю можно пройти бордоской смесью 5% или мочевиной 8%

Наташа, спасибо за совет!  :mail: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата

 

я вылечила крыжовник кальционированной содой, два раза за сезон облила из лейки и все  уже третий год горя не знаю

 

:mail:, а что это  за сода, она в магазине продуктовом продается или  где удобрения?

Ссылка на сообщение

Цитата ИринаSPB

 

:mail:, а что это  за сода, она в магазине продуктовом продается или  где удобрения?

 

Ирин, она в хозяйственных продается. Где порошки стиральные :)

Ссылка на сообщение
Добрый вечер :thx:
Мой маленький отчёт)
В наших полях что то непонятное происходит ,то град и холодина,то жуткая жара.
Всю весну и пол июня бегала с опрыскивателем травила всякую заразу на сливах,вишнях,яблонях,грушах,на молодняке и клубнике.
Весной выдраила теплицы хлором и содой,везде росла горчица с осени,перед посадной все лунки пролила марганцовкой и как обычно суперфосфат+зола,далее 2 опрыскивания-сыворотка+йод на 10 литров,полив богатым,далее кальциевой селитрой,МФК,золой подсыпаю постоянно и что им нужно?? В теплице сотни муравьёв и чем я их только не травила,и гром,и муравьед,и мурацид,и великий воин,и перец красный,ничего их не берёт,ещё какая то мелкая мошка завелась,несколько томатов с вершинкой,при чём один из них круглый,а не сосулька. Ещё два томата выдрала,т.к. поражения похожи на фитофтору  >:(


Не пришлось бы выдрать всё :'(
Ну и о хорошем
Сосед за пару часов принёс ведро подберёзовиков и красных.
Помидорки наконец то начали вязать и клубничка спеет,ещё наконец то сняли первые огурчики.
Кардио

Рашен 117 от нашей Надюши

Поцелуй герани

Дакоста

Огурчики "Видимо Невидимо" и "Пучковое великолепие"-просто близнецы и по вкусу и по виду;) без горечи,но очень твёрдые и колючие.


Петуньки

Питомцы изнывают от жары
Маркиз

Мышаня

Моцарт

Филини

Варенька

Пуговка и Моцарт

Джони

Не всех успела сфоографировать :-[Мигуля спал в будке,а ещё имеются ежи под домом,птицы под крышей,бездомная кошечка с котёнком в бане,4 приблудных кота и трёхногая собака,весело нам :D
Ссылка на сообщение

Наташа, спасибо за отчёт! Помидорки хорошие. На фиту не похоже, она вроде с листьев начинается. Опрыскивала чем-нибудь? Орданом, например.

Котяры хороши! Это все твои домашние?  ???

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Наташа, спасибо за отчёт! Помидорки хорошие. На фиту не похоже, она вроде с листьев начинается. Опрыскивала чем-нибудь? Орданом, например.

Котяры хороши! Это все твои домашние?  ???

Танюш,все мои,3 кота,3 кошечки и две собаки,а сейчас ещё одна бездомная кошечка с котёнком живёт в бане,так получилось,что она родила котят в моём старом(под снос)доме красивенных 4-ёх котят,сразу решили всех пристроим.А через пару недель увидели,что она убегает с котёнком,муж пошёл проверить остальных котят,а там ужас ужасный,один без головы,другой весь порваный,один исчез,а четвёртый у неё был,отнесли их в баню,мамке там очень нравится,а котёныш просто прелесть,будем через потеряшку пристраивать,а мамку наверно в приют,она дикая :(

Оставили бы себе,но никак,своих 8.

Где росли больные томатики пролила крепким раствором марганцовки,орданом нужно?

Ссылка на сообщение

Наташа, ну у тебя заботы :hey:  как только на огород время хватает... Джони - хорош!

  Наташ по твоим фото не вижу фиты :dnt:...да собственно и показаний к ней нет ещё...тепло, сухо, рано ей.

  Я вот, томаты ни опрыскиваю вообще медью ни какой ( жить охота), только бутылочки с йодом весят в парнике.

Ссылка на сообщение

Юль,у моей соседки фита уже в теплице недели две,как появилась.Но она приезжает только по выходным,а на неделе у неё теплицы стоят наглухо закрытыми.

Ссылка на сообщение

"Огурчики "Видимо Невидимо" и "Пучковое великолепие"-просто близнецы и по вкусу и по виду;) без горечи,но очень твёрдые и колючие".

 

Наташа, а это огурчики из серии по которой у нас весной был ажиотаж и производитель которых обещал супер-пучки?

 

Животные прелесть. Вы молодцы, что помогаете бездомным бедолагам.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Имбирка

Юль,у моей соседки фита уже в теплице недели две,как появилась.Но она приезжает только по выходным,а на неделе у неё теплицы стоят наглухо закрытыми.

 

Господи, и как бедные растения вообще выживают? Очень же жарко и влажно.

Ссылка на сообщение
Цитата Имбирка

Юль,у моей соседки фита уже в теплице недели две,как появилась.Но она приезжает только по выходным,а на неделе у неё теплицы стоят наглухо закрытыми.
Бедные томаты. :-..а что форточек нет у петлицы, я даже на ночь не закрываю форточки в своём парнике. Везде человеческий фактор...ни как не дадим им спокойной жизни. У меня есть грядка с томатами в открытом грунте, весной была накрыта пленкой, потом нетканкой, а сейчас ни чем не закрываю - пока полёт нормальный ;) июньский зреет хорошо, все мохнатики завязывают, П.герани вяжет, ранетка буреет.
А в парнике стала буреть Сластёна, Конфетка сладкая сосулька, Лопатинский
Ссылка на сообщение

Наташа (Nik), за заботу о бездомных животных :hat: :hat: :hat: :thx: Очень всех бездомных жалко! Ты просто геройский герой! Когда-то на меня произвела большое впечатление цитата Уинстона Черчилля

(«Other»)

 

Если вы можете начать свой день без кофеина, если вы всегда можете быть жизнерадостным и не обращать внимание на боли и недомогания, если вы можете удержаться от жалоб и не утомлять людей своими проблемами, если вы можете есть одну и ту же пищу каждый день и быть благодарными за это, если вы можете понять любимого человека, когда у него не хватает на вас времени, если вы можете пропустить мимо ушей обвинения со стороны любимого человека, когда все идет не так не по вашей вине, если вы можете спокойно воспринимать критику, если вы можете относиться к своему бедному другу так же, как и к богатому, если вы можете обойтись без лжи и обмана, если вы можете бороться со стрессом без лекарств, если вы можете расслабиться без выпивки, если вы можете заснуть без таблеток, если вы можете искренне сказать, что у вас нет предубеждений против цвета кожи, религиозных убеждений, сексуальной ориентации или политики, - значит, вы достигли уровня развития своей собаки.

 

А помидорки у тебя хорошие, зря их ругала.

Ссылка на сообщение
Цитата Калитка

Наташа, ну у тебя заботы :hey:  как только на огород время хватает... Джони - хорош!

  Наташ по твоим фото не вижу фиты :dnt:...да собственно и показаний к ней нет ещё...тепло, сухо, рано ей.

  Я вот, томаты ни опрыскиваю вообще медью ни какой ( жить охота), только бутылочки с йодом весят в парнике.

Юля, классно, что помидорки уже спеют! Вы их совсем ничем не обрабатываете? А у нас в этом году соседи кратошку посадили  :o 50метров от нас, забор,  думаю, не спасет, если она заболеет. Я стала опрыскивать сывороткой+йод - цветочки стали опадать.
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...