Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Артель Ленинградских земледельцев


Рекомендуемые сообщения

Цитата Nik

Свет,у нас на лесопилке бесплатно отдают,надо приезжать с лопаткой и мешками.

Света, у нас такая же ситуация. Если одна лесопилка закрывается, то знакомые подсказывают адресок другой лесопилки или столярного цеха.
Ссылка на сообщение

Цитата Nik

Свет,у нас на лесопилке бесплатно отдают,надо приезжать с лопаткой и мешками.

 

Здорово. Но что-то я у нас лесопилок не знаю. :(

Ссылка на сообщение

Дождик поутих, так, иногда моросит.Подсчитываю убытки.Клубника пропала:которая сгнила, которая обпилась так, что в руки не взять.Малина тоже обпилась, всё усыпано ягодами, а брать нечего.Травища вымахала моментом.Нужно солнышко! Кому заявку на него подавать?

Ссылка на сообщение
Цитата сандра

Дождик поутих, так, иногда моросит.Подсчитываю убытки.Клубника пропала:которая сгнила, которая обпилась так, что в руки не взять.Малина тоже обпилась, всё усыпано ягодами, а брать нечего.Травища вымахала моментом.Нужно солнышко! Кому заявку на него подавать?

 

Ох как жалко ягоды. Думаю у меня клубника тоже пропала. Хотела в среду взять день отпуска специально чтобы собрать клубнику, но из-за погоды не стала.

 

Ссылка на сообщение

Сань, напиши заявление в небесную канцелярию  ;)

Я вчера в дождь насобирала упитую клубнику, даже привезла домой небольшое ведёрко, съели с семьёй.И смородину чёрную два куста обобрала, а то обопьётся тоже.

Ссылка на сообщение
Цитата Mikkola

Завидую белой завистью.

Расскажите секрет выращивания. Как вы их укрываете зимой, как обрезаете.

Я тоже хочу такие.

Николай , Особых секретов нет . Удобряю навозом весной , летом опрыскиваю от всяких гадов (очень они любят розы есть ). Осенью вырезаю все невызревшие побеги и концы веток , потихоньку начинаю пригибать кусты , пришпиливаю к земле макушки металлическими шпильками  . Есть розы с очень твердыми побегами их бывает приходится обрезать до высоты укрытия. Ставлю дуги и по дугами укрываю лутрасилом толщиной 40 или 60 в два слоя . Стараюсь делать это когда кусты сухие. Весной в конце марта приезжаю оставляю продухи (приподнимаю лутрасил в нескольких местах) , в мае (или в конце апреля)в пасмурный день снимаю укрытия и обрезаю , то что плохо перезимовало , больное , поломанное , ветки загущающие кусты . Так укрываю розы уже пять лет . На фото розарий с кустами Д. Остина . Они у меня цветут очень пышно и хорошо зимуют . Розы эти есть в продаже , дорогие , но ... Многие не любят их за то что быстро облетают , но цветов много , хорошее повторное цветение , не болявые . Стараюсь сажать флорибунды , парковые розы. 

Ссылка на сообщение
Вот еще два розария , цветение там скромнее .

Это снимок прошлого года , розарий самый холодный и мало солнечный , в эту зиму пять кустов погибло и розы хуже растут. 
На заднем плане розовая и красная из черенков. Таких лошадей трудно укрывать , но ничего перезимовали .
Ссылка на сообщение

Цитата Дося

Вот еще два розария , цветение там скромнее .

Это снимок прошлого года , розарий самый холодный и мало солнечный , в эту зиму пять кустов погибло и розы хуже растут. 
На заднем плане розовая и красная из черенков. Таких лошадей трудно укрывать , но ничего перезимовали .

Красота-красивущая :yep:Это ж сколько трудов :- И питомцы красавцы :thx:
Ссылка на сообщение

Теперь по теме . ;)

Из томатов завязали.

Июньские и Хез ( есть спелые плоды),  Тлаколупа желтая , Золотая рыбка ,Загадка долины роз , Дынные , Батяня , Гигант Суханова , Легенда Тарасенко , Гном с плодами.  Макушки уперлись в потолок теплицы , листвы море , цветут как шальные , но кисти пустые . Опрыскала Бутоном , но с крыши капает , да и за окном сырость , я еще и полила их перед дождями . :'( Боюсь что скоро листья пятнами пойдут . Дыни все в цветах , но пока одни пустоцветы . Огурцы потихоньку растут , не массово. Укропа нет .

Ссылка на сообщение

Люба! Розы просто супер :yep: :yep: :yep:! Дыньки может надо прищепнуть, тогда появятся женские цветы и ещё успеют вырасти.

Ссылка на сообщение

У меня на томатах появился кладоспориоз, в двух теплицах и даже в ОГ, на детах и индетах.  На супердетах и штамбах пока не заметила. Вчера обработала все теплицы и грядки, не только заболевшие,  Купролюксом. Не знаю, насколько эффективной окажется эта обработка, т.к. очень влажно в теплицах, вода аж стоит в проходах, да и на улице целый день дождь моросит. Листья оборвала по максимуму для большего сквозняка.

  Клубника вся раскисла, кроме Флоренции, Анжела, спасибо за такой интересный сорт, вообще все твои сорта очень понравились  :yep: ( только Камрада не довелось попробовать - цветы на единственной стрелке сожрал долгоносик).

Ссылка на сообщение

Сегодня посетила свои угодья, а там  :'(..... никакого позитива. Такое ощущение что смерч через нас прошёл.( к слову говоря с воскресенье у нас на заливе в Курорте говорят песчаная буря была). Гладиолусы пополам переломлены, георгины ( а там такие жерди были, а не стволы) вырваны и валяются в метре от того места где росли и таковых 5 штук...... Розочка и та у самого основания свёрнута..... картофан тоже пополам...... А помики!!!!!!!! в тепличке...... :'( :'( :'( :'( :'(.... посоветуйте пожалуйста чем обработать??? на них серая гниль напала. :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Дона70

У меня на томатах появился кладоспориоз, в двух теплицах и даже в ОГ, на детах и индетах.  На супердетах и штамбах пока не заметила. Вчера обработала все теплицы и грядки, не только заболевшие,  Купролюксом. Не знаю, насколько эффективной окажется эта обработка, т.к. очень влажно в теплицах, вода аж стоит в проходах, да и на улице целый день дождь моросит. Листья оборвала по максимуму для большего сквозняка.

  Клубника вся раскисла, кроме Флоренции, Анжела, спасибо за такой интересный сорт, вообще все твои сорта очень понравились  :yep: ( только Камрада не довелось попробовать - цветы на единственной стрелке сожрал долгоносик).

Танюш,а как кладоспориоз определить?

Ссылка на сообщение
Цитата Сухаринка

Сегодня посетила свои угодья, а там  :'(..... никакого позитива. Такое ощущение что смерч через нас прошёл.( к слову говоря с воскресенье у нас на заливе в Курорте говорят песчаная буря была). Гладиолусы пополам переломлены, георгины ( а там такие жерди были, а не стволы) вырваны и валяются в метре от того места где росли и таковых 5 штук...... Розочка и та у самого основания свёрнута..... картофан тоже пополам...... А помики!!!!!!!! в тепличке...... :'( :'( :'( :'( :'(.... посоветуйте пожалуйста чем обработать??? на них серая гниль напала. :'(

Была, мы с дочкой как раз на пляже были.Натерпелись страху! Я так любила в Курорт ездить, а теперь что-то не тянет.

Ссылка на сообщение

Наташ, вот здесь хорошо видно кладик на фото. Начинается с нижних листьев, желтеют между жилками, а с внутренней стороны листа такие бляшки бурые со спорами, поэтому второе название - бурая пятнистость. Потом листья скручиваются и засыхают. Гадость та ещё. Борюсь несколько лет, в прошлом году было мало и поздно начался. В этом пока нет.

http://photosflowery.ru/kladosporioz-tomatov-foto-leychenie.html

Ссылка на сообщение

У меня пока ещё не так страшно, как на фото с Танюшиной ссылки, но бляшки с сероватым пушком на нижних листьях появились, постаралась эти листья оборвать. В теплице понятно, эта бяка каждый год, но чтоб на улице.  :- первый раз с этим столкнулась. Ночью опять дождь лил,  ещё подлил водички... Все ею обпились, к помидорной грядке не подойти, она на острове  ;). Этим летом собираемся делать дренаж, будем копать траншеи и укладывать гибкие дренажные трубы. Надоело плавать и ходить в сапогах после каждого дождя. Только вот отпуск у мужа начнётся через десять дней, а канавы полные воды.

Ссылка на сообщение

Цитата Tomatanya

Наташ, вот здесь хорошо видно кладик на фото. Начинается с нижних листьев, желтеют между жилками, а с внутренней стороны листа такие бляшки бурые со спорами, поэтому второе название - бурая пятнистость. Потом листья скручиваются и засыхают. Гадость та ещё. Борюсь несколько лет, в прошлом году было мало и поздно начался. В этом пока нет.

http://photosflowery.ru/kladosporioz-tomatov-foto-leychenie.html

Спасибо,Танюш :thx:

Три недели читаю про болезни томатов,но многие очень похожи и не могу определить какой вирус  поселился в моей теплице.

За три недели удалила 4 куста,и ещё один обрезала.

Начинается с верхушки или с середины стебля,сначала стебель,потом листики,распространяется вверх,нижняя половина куста не поражается,на фиту  похоже,но начинается вверху,один положила в пакет с мокрой тряпкой,через неделю он практически не изменился и никакой пушок,как при фите не вырос.

Поражается стебель,листья,цветки,на плодах появляется бежевый узор,но при хранении плод не чернеет :-

Из обработок:две йод+сыворотка,а после того как обнаружила первый больной куст,уже два раза облила Орданом,с кратностью в семь дней,но Ордан  этот вирус не остановил,чем обрабатывать не знаю :'(

Позже фотографии выложу.

Ссылка на сообщение
Коллеги, всем привет! Кто подскажет, чем это заболели мои сливы, и чем лечить? На двух саженцах по одной ветке жёлтые и подвявшие.
Ссылка на сообщение

И ещё вопрос. Обнаружила в одной теплице несколько заболевших томатов. Не желтеют, нет пятен, просто сверху вниз увядают листья, цветочные кисти, пасынки и стебель. В части агротехники я в общем продвинутый уже томатовод, но в части заболеваний опыта нет, ибо семь лет без единой болячки. В ожидании вашего совета пока оборвала листья и вялые части стеблей, опрыскаю фитоспорином. Девочки, что это?

Ссылка на сообщение
Цитата Martini

И ещё вопрос. Обнаружила в одной теплице несколько заболевших томатов. Не желтеют, нет пятен, просто сверху вниз увядают листья, цветочные кисти, пасынки и стебель. В части агротехники я в общем продвинутый уже томатовод, но в части заболеваний опыта нет, ибо семь лет без единой болячки. В ожидании вашего совета пока оборвала листья и вялые части стеблей, опрыскаю фитоспорином. Девочки, что это?

Может крот или землеройка прошлась и под томатами и под сливой?

Ссылка на сообщение

Алена, что-то с корнем или стеблем, посмотри повнимательнее у самой земли и может действительно кто-то подкопал или подгрыз, а может подгнил- болячка завелась какая-нибудь.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...