Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Артель Ленинградских земледельцев


Рекомендуемые сообщения

Цитата Ладога

 

Сегодня поставила ягодную наливку : малина , ч. смород, крыж.Урожай малины был нынче хороший, а клубники много сгнило. Много -это даже мягко сказано.

  :)  Анжела, расскажи про наливку  ;), ну  позяяяялуста!

У меня клубника на грядках сгнила вся. Один раз успели первую крупную собрать. Потом дожди зарядили, все коту под хвост. Сейчас ремонтантная в парнике плодоносит. Да еще горшечные Тристан и Тоскана, с розовыми цветочками. Мы с Юлей взяли на пробу, побаловаться.

Очень красивые сейчас петуньки, которые мы на выставке с девочками покупали, черенками. А Надины фуксии, вообще отпад полный! Надя, расскажи, что с ними дальше делать, как сохранить такую красоту.

Ссылка на сообщение

Девочки,что вы с серой гнилью делаете???Я уже половину урожая из-за неё потеряла.У меня первый раз такое.Я в субботу уезжаю на 2 недели,вот думаю,что лучше сделать:снять только красные и бурые помидорки или все снять пока не сгнили.Пока я рядом,я ещё могу как-то следить за ними.Вот что за климат,как тут помидоры выращивать? 

А теперь о хорошем.Я сегодня чеснок убрала,очень хороший вырос.Эксибишен уже крупный,но перо ещё зеленое стоит.Его пока оставлю,уберу,когда приеду.

Ссылка на сообщение

У меня тоже на Вологде-граде помидоров нет  :dnt:. Кладоспориоза тоже на нем нет. А в общем и целом с нашими беспросветными дождями удивляет, что есть хоть что-то. Пока не снимала, но созрели помидорки на Сердце Ашхабада, Шедевре, Бийской розе и еще на Армянском. Черрики не в счет, уже давно трескаем. Порадовал Корейский стелющийся, он у меня живет в ведрах на улице, весь усыпан помидорками, многие уже созрели.

  Сейчас ситуация с болячками на грядках в ОГ намного лучше, чем в теплицах. Там у меня стоят голые стебли с парой-тройкой помидор в первой кисти и голые макушки, оборвала листья, пораженные КС.

  Сегодня вытаскала весь Эксибишен, весь заболел мучнистой росой, почернел несмотря на обработки. Будем активно его есть, долго не продержится. Очень мелкий. Весь остальной лук ненамного лучше. Не знаю, будет ли что оставить на следующий год на посадку.

  Чеснок у нас тоже на удивление вырос хороший, всего головок пять сгнило, несмотря на сырость. Я такого года не помню, у меня все лето грядка с помидорами стоит в воде. С весны так ни разу и не просохло. Канавы стоят полные воды. Планировали делать дренаж, но как его сделаешь, если копнешь, и ямка тут же заполняется водой  :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Имбирка

Девочки,что вы с серой гнилью делаете???Я уже половину урожая из-за неё потеряла.У меня первый раз такое.Я в субботу уезжаю на 2 недели,вот думаю,что лучше сделать:снять только красные и бурые помидорки или все снять пока не сгнили.Пока я рядом,я ещё могу как-то следить за ними.Вот что за климат,как тут помидоры выращивать? 

А теперь о хорошем.Я сегодня чеснок убрала,очень хороший вырос.Эксибишен уже крупный,но перо ещё зеленое стоит.Его пока оставлю,уберу,когда приеду.

 

У меня эта гниль подлая весь урожай убила, зараза, за пол-недели  :'( что я делала (по совету прекрасной Елены): срезала ВСЕ  пораженные листья, побеги и плоды... Это фактически 4/5 теплицы... Затем опрыскала Фитофлавином (нашла только в биопланте, и ту просроченную прислали, но норм сработала), через три дня (сегодня) гамаир+трихоцин пролила под корень, трихоцином ещё и опрыскала до кучи... Ужас в том, что у меня в теплице ещё баклы и перцы, и серая гниль кинулась на перцы!!! Кароче не знаю что там будет дальше, но после Фитофлавина процесс распространения заразы прекратился. В общем продолжаю наблюдение. Попробуйте как и я, что терять((

Ссылка на сообщение
Цитата Nadin

Черника еще не вкусная, грибы похоже, в наших краях заканчиваются. Остались только лисички. Сухо

Сухо?? Вот это да, я думала весь Северо-Запад в тропиках этим летом. Жарко и мокро. Дождь каждый божий день. Фф картошку у всех пожрала (я и в чужие огороды тоже смотрю)
Ссылка на сообщение

Да уж! Погодка в этом году даже для Северо-Запада бьёт все рекорды!

У меня всё как у всех:

Лук буду спасать и надеяться, что удастся набрать и сохранить на посадку. Может посадочный материал сразу протравить в марганцовке  :dnt: Может получше хранится будет.

С картошкой тоже беда. А ведь у меня среди сортов имеется реликтовая Синеглазка. Если такие сорта как Чародей, пойду и куплю будущей весной, то Синеглазку надо как-то сохранять.

Тыквы завязали только из семян купленных на выставке в Евразии - Сластёна и Ананасная. На мускатных и экзотике завязи нет, подвела даже Барбара Ф1. Лет пять я её сажаю первый раз подвела.

Томаты оставляют желать лучшего. Серая гниль появилась на гибридах, которые никогда ничем не поражались. Но всё же некоторые сорта радуют и в этом сезоне. Опять хороши сердца-сливы-почкообразные из Минусинска. И вкус, мне кажется, у них такой же хороший. А вот вкус жёлтых сортов в этом сезоне меня разочаровал. Не подходит для желтоплодных погодка. И серая гниль косит желтоплодных первыми.

Зато много огурцов. Уж устала я от них.

Порадовала малина.  Пострадала от дождей, но и поели вдоволь.

Ссылка на сообщение

Да уж, повезло Надежде, откопала где-то сухой угол в области и в ус не дует, а мы тут гниём с урожаем  :P

С серой гнилью борюсь с помощью хлоргексидина, у меня большей частью, она начинается  с остатка удалённого листа, так удаляю поражённый огрызок и смазываю место отрыва хлоргексидином, потом наблюдаю - на ствол не перекидывается и пятно засыхает. Плодов пока парочку с гнилью сняла. И сладкий перец тоже гниёт. Спеют плоды на некоторых крупноплодах, а Минусинские от Слудниковой почти все созрели, скоро куст удалю.

Пробовала вчера Чёрный ананас, очень понравился, сладкий фруктовый вкус хотя внутри и не набрал яркого розового цвета, бледноват. Ранее опробованы Сердце кенгуру, Генерал Корнилов. Лежат, ждут своей очереди Бочка мёда, Винсон, пересорт Белого томесола. Неплох оказался по вкусу Утёнок, Июньские два куста попались более высокие и долгоиграющие, до сих пор отдают урожай, один в ОГ, другой в теплице.

Семена собираю потихоньку.

Ссылка на сообщение

Меня тоже гниль зацепила:перцы уже большие гниют, баклы завязываются и тоже гниют.Плоха нынче капуста, вся, и пекинка, и белокочанная.Лук вырос неплохой, теперь высушить хорошенько.Чеснок тоже выкопала, неплохой, но размеры меньше, чем обычно.Это, конечно, относительно.Мои соседки восхищаются, а я недовольна.Морковка июньского посева ещё никакая, ботва огромная.Чёрной смородины мало.Индеты крупноплодные не радуют:нижние кисти завязались, а потом пусто до самого верха.Все бананы, сосиски и т. д. хорошо навязали, но ещё все зелёные.Кормимся Июньским, ещё много незрелых.Понравился Андрейка, жёлтые шарики.От Ильиничны посажена Оля F1 .Кустик усыпан плодами, ещё зелёные.Ранеточка, как всегда, усыпана плодами.Замульчировала под ней семечковой шелухой (всю зиму старалась, ела семечки), может будут меньше гнить, кусты многоствольные, разваливаются по гряде.

Укроп нынче какой-то странный, первая срезка была шикарная! Но после не отрос, засох, хотя сеяла как всегда Аллигатор.Да, чуть не забыла! Листья хрена все покоричневели и засохли.И не только у меня.

Ссылка на сообщение

Всем привет! Вот мой отчет: самый первый созревший помидор Июньский за ним Северюга, Розовый спам и Берберана (от Мариши) очень понравился. Оч.вкусный оказался Фатер Рейн но мало 7 шт. и куст хилый листья висячие я думала что болеет, а он такой есть. Рыжий утенок - тоже понравился сладкий, мясистый, Памяти Корнеева съели 3 шт. розовый мясистый,  муж сказал- его всегда сажай, КЖ понравился всем, а на каждый день выручают Весенние заморозки. Огурцы -1 место Профи, 2 Меренга, 3 Герман, 4 Китайские змеи, вкусный и нежный оказался Суперпучковый который прислали для конкурса он похоже салатный, короткий, гладкий и не очень урожайный. Виноград уже до потолка дорос.  Лук весь 28.07. выкопала т.к. начал подгнивать, очень хотелось спасти Иринин семейный. А вот с перцами у меня не любовь - улитки листья объедают не знаю что делать, ботва картофельная вся черная капнули 3 куста вода хлюпает, картошка мелкая  А в остальном прекрасная Маркиза... похоже как у всех ;)

Ссылка на сообщение

Лен, 7 штук на кусту крупноплода - это нормально по этому году, у меня у многих по 5-6 всего. А Бабуля красный немец, Гавайский ананас, Большая радуга, Мамонт немецкий золотой выдали по 2-3 всего.

А какой Северюга по форме у тебя?

Все вот хвалят гибрид Корнабель, а я его хочу выдрать ( как уже выдрала пустых Грин вельвет, Запотек розовый, Флорентийскую красавицу, Сейбр), потому что на нём два мааленьких плодика на разных кистях и не растут совсем.

Смородины чёрной у меня нормально было и крупная, крыжовник чёрный мелкий тоже нормально так, 2 л с двух кустов.

Чеснок поганый, лук более-менее, и репчатый, и семейный.

Огурцы хвалёные Сибирская гирлянда оказались гладкими и пузатоватыми. Взошло 2 семечка из 5. Шоб я ещё когда на рекламу поддалась!  >:( Не, теперь только любимые проверенные буду сажать.

Вообще, такие подитоги совсем не воодушевляют на дальнейшие огородные подвиги  :P

На тот год куплю халат с перламутровыми пуговицами и в Ялту!

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

 

Вообще, такие подитоги совсем не воодушевляют на дальнейшие огородные подвиги  :P

На тот год куплю халат с перламутровыми пуговицами и в Ялту!

  :D Танюша, у меня точно такие же мысли.
Ссылка на сообщение

Татьян, Северюга у меня розовый плоско-округлый, немного овальный, место где плодоножка как бы вдавленное грам около 200. А еще очень нравится как навязал Зефир в шоколаде от "Вкуснотеки" покупала в Максидоме 5 апреля плоды по 5-6 шт на каждой кисти 1 уже съели, понравился хочу дождаться когда покраснеет чтоб сфоткать.

Ссылка на сообщение

:) Вот, спрашивается, где была моя голова, когда я на семью из трех человек посадила 10 кустов кабачков? :-

Сама себе удивляюсь... И вот теперь у меня кабачковый апокалипсис. Умом понимаю, что столько мне не съесть. Остальные члены семьи, включая кота, кабачкам уже наелись. Короче, надо с ними что-то делать. Есть у меня одна идея-фикс, сделать кабачковый икру, но только такую, чтобы была как магазинная. Ну вот такая у меня фантазия. Много лет экспериментирую с  рецептами, но все безуспешно. Не получается у меня магазинная икра. Вообщем, выручайте, люди добрые! Поделитесь рецептами заготовок из кабачков! Не дайте пропасть урожаю. Особенно буду благодарна за рецепт кабачковый икры  :hat:.

Переработала сегодня крыжовник. Сделала микс, крыжовник, черная смородина, малина. Все в соковарку, затем, в готовый сок добавила сахар, желфикс и квиттин. По действию они одинаковые, только желфикс (1 пакетик) добавляют на 1 кг ягод и 0'5 кг сахара. А квиттин идет на 1 кг ягод и 1 кг сахара.  А главное, варить надо всего 3-5 минут.

Перестала я варить варенье, не едят у меня его. А вот сиропы идут на ура. Добавляй потом куда  хочешь, в мороженное, в творог, в иогурт. Нет, ну немножко варю конечно, клубнику-пятиминутку, абрикосовое, персиковое, по несколько баночек.

Я тут в Финляндии купила баночку варенья из имбиря, ну очень оригинальное на вкус... Они вообще молодцы, эти финны. Из какой только фигни варенье не варят. :niam:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Все вот хвалят гибрид Корнабель, а я его хочу выдрать

Огурцы хвалёные Сибирская гирлянда оказались гладкими и пузатоватыми. Взошло 2 семечка из 5. Шоб я ещё когда на рекламу поддалась!  >:( Не, теперь только любимые проверенные буду сажать.

 

Таня,дай Корнабелю второ шанс. У нас в это лето сухо и жарко. Навязал до верха теплицы. Крупнючий. Но спеет медленно. На вкус не пробовала. Я сосульки и типа их не пробую,чтобу неразочароваться( не понимаю вкуса этих помидор). Я сегодня созревший Корнабль в сушилку резала. На срезе как арбуз. Но красный. Мне он немного малиновым представлялся.

Сибирская гирляда и другие,согласна,деньги на ветер. Я думала,огурцы такого типа канули в лету,гладкие и с редкими пупырышками,немного перерастут и бочонки. Но оказывается они есть. 

У меня в прошлое сплошь дождливое лето серая гниль съела больше половины урожая. В начале августа теплицы были почти пустые. Думаю, это все от влажности. В этом году нет дождей,и серая гниль появилась в июне( были дожди несколько дней) и пропала( т- т-т).  Осенью жгла шашки, вроде бы 4 или 5 штук на теплицу 3*6.

Ссылка на сообщение

Я на форуме недавно, поэтому в этом году первый раз посадила томаты "форумские". Сегодня пробовали Малахитовую шкатулку, Бычье сердце и гибрид Берберана(выращивает свекровь).

МШ сажать буду, хотя я, видимо, и не гурман, не почувствовала ни фруктового, ни какого-либо другого вкуса, кроме помидорного. Но вкусный. Навязал хорошо, хоть и сидит в тесноте. А вот Берберана...., даже муж сказал, зачем нам такой томат, если только на переработку. Свекровь говорит, что куст усыпан, много, но он по сравнению с крупноплодами салатными очень проигрывает. Лук весь черный лежит, эх, не успела убрать до дождей(сейчас на даче набегами, гости у нас). А у меня в этом году кабачки не удались. Один куст - уже с десяток кабачков прозевала, сорвала крупными, 2 куста  - даже не помню, срывала ли оттуда кабачки, а четвертый - вообще не пойми что растет. Хоть и сажала все цуккини, плети раскинулись на соседние грядки и ни единой завязи.

Петунии не радуют, цветут, но какие-то голые палочки, а на концах цветочки :ogo:

Уже и кормила их гуматом, и полным минеральным, появится время, пойду читать, что с ними дальше делать. Может знает кто?

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Таня,дай Корнабелю второ шанс. У нас в это лето сухо и жарко. Навязал до верха теплицы. Крупнючий. Но спеет медленно. На вкус не пробовала. Я сосульки и типа их не пробую,чтобу неразочароваться( не понимаю вкуса этих помидор). Я сегодня созревший Корнабль в сушилку резала. На срезе как арбуз. Но красный. Мне он немного малиновым представлялся.

Галюнь, спасибо тебе, добрая душа! Может, только я так мрачно думаю, но по мне так у нас нет третьего лета, последнее было в 13-м году  :D, посадишь снова Корнабель, а лета и плодов снова не будет  ;D Попробуй всё же на вкус и напиши своё субъективное мнение. А то у меня из 3 семян взошло одно и то не радует. У меня побурел Перцевидный гигант от Л. Кривогузовой с ОК, тоже крупный, думаю дозреет в эти выходные и взвешу, он похож на Корнабель по форме, но сорт. Правда, не очень урожайный.

Ссылка на сообщение

Ишь, Надька какая... И сухо-то у неё, и кабачками объевшись  :ogo:, я 24 куста посадила и мне мало  :-X, я на ужин за раз кабачок съедаю, я его в гриле типа запекаю, так и ничего не остаётся от молоденького, на один зуб  :P, падчерицы с протянутой рукой приезжают - дааай кабачков  :D. маманька хрумкает за двоих, муж уважает и кот не брезгует  ;D

Ссылка на сообщение

Посмеялись и будя. Теперь серьёзными вещами займёмся  :-X

Лучшая икра из кабачков получается с томатной пастой ( в идеале иранской), есть у меня рецепт в заветной тетрадочке, но он дома, а я на работе  :pom: Завтра если найду, напишу. Ещё лично для меня хороши кабачки по-корейски. Надюш, зайди на мою страницу в ВК, только запостила себе для памяти. Я делала уже по этому рецепту, мне понравилось.

Ссылка на сообщение

  Наталья, дайте  Берберане  монофосфата  калия  и  красные не срывайте неделю - сладость появится.  Когда сортовые кончатся, она и в салат годится, зато не болеет.  На сок тоже можно.

Ссылка на сообщение

Таня, у нас последнее лето было в 2010 году. Попробую корнабль, о вкусе напишу. Но для меня  розовый фламинго полосатый и банановые ноги - это не мои томаты. Из всех сосулек - сливок  Славянка и черная сосулька это мое.

Ссылка на сообщение

О, Галь, мы с тобой одного вкуса, мне тоже Банановые ноги трава травой. И Чёрную сосульку уважаю  :niam:, значит, и Славянка понравится, хочу на тот год посадить, даст Бог.

 

Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Девочки подскажите пожалуйста,у плодоножки загнивает и томат падает это серая гниль? Можно ли с таких кустов брать на семена?

Ссылка на сообщение

    Всем привет! :)  Гибриды от Ильиничны  правда не болеют кладоспориозом?  Жаль,  что  урожайность некоторых подвела.  Как думаете,  некачественная  партия семян  или  погода  неподходящая? 

Ссылка на сообщение

    Всем привет! :)  Гибриды от Ильиничны  правда не болеют кладоспориозом?  Жаль,  что  урожайность некоторых подвела.  Как думаете,  некачественная  партия семян  или  погода  неподходящая?

:) На что именно грешить, в данном вопросе, непонятно. У меня растут Красная стрела и Наша Маша  (от Ильиничны), к ним вообще претензий нет, в плане урожайности и завязываемости. На вкус еще не пробовали, думаю, ничего особенного, в заготовки тоже надо что-то класть  ;) :D.  А вот хваленая Вологда-град, в плане урожайности, совсем не удалась. Растет вся троица в одном углу, рядышком в теплице. И я бы не сказала, что листья у всех чистые, ну лично у меня....

Да что говорить, в этом году,  даже проверенные временем фавориты показали себя хуже обычного. И сорта и гибриды.  К примеру, проверенный гибрид Король рынка 2 от РО, года три подряд сажаю, семена из одной пачки. Вот что это? А хотела им пол теплицы засадить... :-\

Ссылка на сообщение

Таня-Томатаня! Рецепт корейских кабачков из ВК забрала :mail:Очень жду рецепт икры.Как и Надюша жажду "магазинной".Кабачков море! Половина круглых, дочке нравится запекать фаршированные, но уже её завалила колобками :-[И длинных много, люблю просто жареные с чесноком :niam:Жаришь долго, исчезают вмиг.Но не успеваем подъедать, то там, то сям кабанчика прозеваю, это на икру.Но вот беда, морковки нет! На следующий год в два срока буду сеять.С огурцами тоже завал, на еду море.Но ни одной банки не закатала, перерастают моментом.Такое чувство , что они кабанчиками и зарождаются ;)Огурцы сажаю "колючие", муж любит, чтобы много-много мелких пупырышков было, сорта не помню.Надо пачки в теплице поискать, когда сеяла, на грядку бросила.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...