Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Артель Ленинградских земледельцев


Рекомендуемые сообщения

Цитата Mishel_22

Немного летних фоток))



Александра! Цветы красивенные, глаз радуют! И сорняков-то у тебя нет.Я свои если фоткаю, стараюсь землю не захватывать ;)
Ссылка на сообщение

Цитата сандра

Александра! Цветы красивенные, глаз радуют! И сорняков-то у тебя нет.Я свои если фоткаю, стараюсь землю не захватывать ;)

В понедельник с утра фоткала, торопилась -дождь шел. А сорняков нет, потому что я была на даче три дня ))
Ссылка на сообщение

Саша, посмотрела, у тебя тоже очень красивые лилии. Может быть подскажешь, у меня у одной лилии бутоны поврежденные, корявые. Она первый год должна цвести, а распускается какой-то уродец. Может быть ее подгрыз кто-то. Я ничем их не обрабатывала, только подкормила весной.

Ссылка на сообщение
Девочки, сегодня в лес сбегали на часик...  получила кучу положительных эмоций :mail2:  Маленькие белые и красные замариновала, пожарили часть и четыре поддона сушатся!
Ссылка на сообщение

Цитата Калитка

Девочки, сегодня в лес сбегали на часик...  получила кучу положительных эмоций :mail2:  Маленькие белые и красные замариновала, пожарили часть и четыре поддона сушатся!
Красота какая, Юлия! Ух как супчику захотелось с белыми грибочками или жульенчик))
Вот бы в теплице под помидорами настоящие грибы росли, а не ФФ)
Ссылка на сообщение
Цитата Mishel_22

Саша, посмотрела, у тебя тоже очень красивые лилии. Может быть подскажешь, у меня у одной лилии бутоны поврежденные, корявые. Она первый год должна цвести, а распускается какой-то уродец. Может быть ее подгрыз кто-то. Я ничем их не обрабатывала, только подкормила весной.

Александра! Я нынче потеряла 70% бутонов.Это лилейный жук, он красный, как жук-пожарник.Его личинки и выедают бутоны.Надо обязательно опрыскивать.Я раньше Искрой прыскала, а потом Командором.Опрыскивала до бутонов, потом когда бутончики появлялись.А нынче прохлопала и вот печальный результат.

Ссылка на сообщение
Цитата сандра

Александра! Я нынче потеряла 70% бутонов.Это лилейный жук, он красный, как жук-пожарник.Его личинки и выедают бутоны.Надо обязательно опрыскивать.Я раньше Искрой прыскала, а потом Командором.Опрыскивала до бутонов, потом когда бутончики появлялись.А нынче прохлопала и вот печальный результат.

Спасибо, Александра! Я про эту гадость еще не слышала. Надо почитать про него. Одни враги на даче))

Жуть! И химии он не очень то боится. Вставлю ссылку, может еще кому-нибудь пригодится.http://www.gardenia.ru/pages/lilii036.htm

У меня рядом с корявой растет тигровая лилия, пока в бутонах. Срочно надо опрыснуть!!!

 

 

Ссылка на сообщение

Хорошего дня, всем!

Хочу словечко о лилиях вставить! Если листья целые, это не жук, его потомство в первую очередь листочки грызет, бутоны портят личинки лилейной мухи.

Личинка мелкая, смотреть надо в зеленом бутоне, в гнилых уже нет, окрашенные не повреждает.

Не могу послать, где читала, почему-то не оставила закладку.

Совет был, бороться Актарой. Первый раз в мае полить по земле (1гр на 10л), после всходов опрыскивать (пакетик на 5л) через 10-15 дней 3 раза.

Личинку я видела. Заметила желтенький прокол, на вполне хорошем бутоне, разворошила, лупу в руки и вот она блестящая, красивая!

 

Ссылка на сообщение

Девушки, дублирую к вам, надежды нет... На ФОТО определителе тишина...
Пожалуйста, помогите, помогите! ЧТО ЭТО????
В воскр., 17, подрыхлила, обрезала лишние листья, обрызгала Фитоспорин+ Цитовит+Эпин.
Мама на даче, двери открыты, продув есть!
Во вторник приехала - увидела несколько серо-гнилых листьев. Обрезала
Вчера звонит мама - Аня тут ужас, они гниют. Сегодня, 21 с утра схватилась поехала - в теплице ЖУТЬ: почти все сгнило, причем пахнет СЕНОМ, на вид как серая гниль, но листья сухие и те что подсохнуть успели буквально рассыпаются!!!
Это зараза не мокнущая - она сухая! Но. Почему-то пошло и на помидоры! Это две разные болячки?!
Люди! Гуру!!! Помогите!!!
Сегодня обрезала что смогла и опрыскала Ортаном... Сижу и плачу - гибнут, а чем помочь не знаю... Можно ли было прыскать Ортаном, уже столько помидор? Может быть из-за Фитоспорина? Одна девушка писала, что если он в гуматной форме - наоборот провоцирует гниль, а я разводила гумат... Пожалуйста, дайте совет! Первый раз сажаю, и такая беда. Помогите!!!
Ссылка на сообщение
Цитата brysnika

Хорошего дня, всем!

Хочу словечко о лилиях вставить! Если листья целые, это не жук, его потомство в первую очередь листочки грызет, бутоны портят личинки лилейной мухи.

Личинка мелкая, смотреть надо в зеленом бутоне, в гнилых уже нет, окрашенные не повреждает.

Не могу послать, где читала, почему-то не оставила закладку.

Совет был, бороться Актарой. Первый раз в мае полить по земле (1гр на 10л), после всходов опрыскивать (пакетик на 5л) через 10-15 дней 3 раза.

Личинку я видела. Заметила желтенький прокол, на вполне хорошем бутоне, разворошила, лупу в руки и вот она блестящая, красивая!

Согласна на 100%.Это муха откладывает личинки в бутоны.Но и жук тоже пакостит.Короче, я опрыскиваю тоже два раза, но не по земле, а по растению, пока бутоны не раскрылись.Может, и не правильно.Я когда первый раз столкнулась с этим,  посоветовали соседки.Сначала Искрой, потом, как Командор появился, им.Так что, вся ответственность за совет на моих соседках ;)

Ссылка на сообщение
Еще немного лета:
Моя любимая астильба

Петунька разрослась


В этом году сильно разрослась простенькая хоста. В августе буду делить кусты. Может быть кому-нибудь надо такую?
Ссылка на сообщение
Цитата Anna_Bell

Девушки, дублирую к вам, надежды нет... На ФОТО определителе тишина...
Пожалуйста, помогите, помогите! ЧТО ЭТО????
В воскр., 17, подрыхлила, обрезала лишние листья, обрызгала Фитоспорин+ Цитовит+Эпин.
Мама на даче, двери открыты, продув есть!
Во вторник приехала - увидела несколько серо-гнилых листьев. Обрезала
Вчера звонит мама - Аня тут ужас, они гниют. Сегодня, 21 с утра схватилась поехала - в теплице ЖУТЬ: почти все сгнило, причем пахнет СЕНОМ, на вид как серая гниль, но листья сухие и те что подсохнуть успели буквально рассыпаются!!!
Это зараза не мокнущая - она сухая! Но. Почему-то пошло и на помидоры! Это две разные болячки?!
Люди! Гуру!!! Помогите!!!
Сегодня обрезала что смогла и опрыскала Ортаном... Сижу и плачу - гибнут, а чем помочь не знаю... Можно ли было прыскать Ортаном, уже столько помидор? Может быть из-за Фитоспорина? Одна девушка писала, что если он в гуматной форме - наоборот провоцирует гниль, а я разводила гумат... Пожалуйста, дайте совет! Первый раз сажаю, и такая беда. Помогите!!!


Анечка! Возможно это кладоспориоз. Считается, что он на плоды не распространяется, но это не так. В любом случае это грибное заболевание. Почитайте здесь http://forum.tomatdvor.ru/index.php?topic=421.195. Но листья не жалейте, удаляйте срочно. Ордан, конечно, медьсодержащий препарат. Химикаты этого типа применяют за 20 дней до употребления в пищу. Но я бы рискнула, пробовала бы системные фунгициды. Томаты надо спасать, а химия не так страшна.  Массового созревани еще нет, не знаю, как у Вас.  Просто эти помидорки надо хорошо мыть перед употреблением. Потом опрыскивайте как можно чаще (не реже1 раза в 5 дней) не токсичными средствами, народными.  Сжигайте все отходы.  Желаю успехов.
Ссылка на сообщение

Я живу в Мурманской области, буду в Спб проездом. У нас выбор семян минимален.

Подскажите , пожалуйста где в Спб можно купить семена и м.б. еще саженцы смородины, крыжовника и малины.

Интересуют реальные магазины, что бы потрогать можно было )))

и еще может знаете где можно купить йодный раствор для дизенфекции теплицы.

Спасибо.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Монча

Я живу в Мурманской области, буду в Спб проездом. У нас выбор семян минимален.

Подскажите , пожалуйста где в Спб можно купить семена и м.б. еще саженцы смородины, крыжовника и малины.

Интересуют реальные магазины, что бы потрогать можно было )))

и еще может знаете где можно купить йодный раствор для дизенфекции теплицы.

Спасибо.

 

Большой выбор семян в магазинчиках у метро Нарвская, ул Промышленная, 5. Саженцы там тоже есть.

А фармайод в магазинах Сияние можно купить.

Ссылка на сообщение
Цитата Монча

Я живу в Мурманской области, буду в Спб проездом. У нас выбор семян минимален.

Подскажите , пожалуйста где в Спб можно купить семена и м.б. еще саженцы смородины, крыжовника и малины.

Интересуют реальные магазины, что бы потрогать можно было )))

и еще может знаете где можно купить йодный раствор для дизенфекции теплицы.

Спасибо.

Любаша права, на Промышленной самый большой выбор семян.Хороший магазин, пустой оттуда не уйдёшь.Хотя сейчас немного не то время, самое вкусное, может и подразобрали.Но там столько семян! А фармайод я покупала на Сикейроса 10, это недалеко от метро Озерки, там прямо на перекрёстке "конюшня" такая длинная с бутиками, внутри есть и магазин Сияние.

Ссылка на сообщение
Цитата Монча

Я живу в Мурманской области, буду в Спб проездом. У нас выбор семян минимален.

Подскажите , пожалуйста где в Спб можно купить семена и м.б. еще саженцы смородины, крыжовника и малины.

Интересуют реальные магазины, что бы потрогать можно было )))

и еще может знаете где можно купить йодный раствор для дизенфекции теплицы.

Спасибо.

Повидон-йод я покупала в Аптеке "Озерки".
Ссылка на сообщение

:) всем привет! Хвастаться особо нечем. Помидорки мои зреют неохотно. В передовиках созревания,если можно так выразиться  :-, Злато, Малиновая рапсодия и Июньский. Последний уже убран, вместе с кустами. В плане урожайности, на твердую четверочку, Космонавт Волков, Бабушкино, Юсуповский, Золотая медаль, Шоколадный зайчик, Ильди, Поцелуй герани. Пятерок, в этом году, ставить некому. Из гибридов, кроме Злата, понравились урожайностью Наша Маша, Дебют, Ралли, Мишель, Красная гвардия и Красная стрела. Вяжут без пропусков, вот только зреть не хотят. Вологда-град не понравился, полторы помидоры на куст.

Про гномов. Ожидала большего. Для чистоты эксперимента посадила, по одному кусту каждого сорта, в горшок и в парник. Уж как они мне в рассаде нравились! На сегодняшний день помидорки завязались только в парнике. В горшках - цветут и сбрасывают. Я их уже и завязью, и томатоном, и пригрозила выбросить, все без толку. В парнике, вчера, сняла одну спелую помидорку Фиолетового сердца. Но что-то даже пробовать не хочется. Я вот думаю,  скоро один парник сниму полностью, серая гниль заколебала. Может есть смысл, сделать дезинфекцию и высадить туда горшечных гномов. Все равно я от них уже ничего не жду. Или уже не париться?

Тыквы почти ничего не завязали... но время еще есть, подождем.

Из радостного. Сладкий перец просто шикарный. Кабачки прут со страшной силой. Огурцы начала снимать поздно, неделю назад, зато по ведру через день.

Сегодня собрали ведро крыжовника. Закинула в соковарку, с малиной, сделаю желе (с желфиксом). Незнаю уже как извратиться, варенье у меня не едят.

Черника еще не вкусная, грибы похоже, в наших краях заканчиваются. Остались только лисички. Сухо очень.

Вот такие новости.

:hat:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Nadin

:) всем привет! Хвастаться особо нечем. Помидорки мои зреют неохотно.. Из гибридов, кроме Злата, понравились урожайностью Наша Маша, Дебют, Ралли, Мишель, Красная гвардия и Красная стрела. Вяжут без пропусков, вот только зреть не хотят. Вологда-град не понравился, полторы помидоры на куст.

 

 

 

Я ожидала от гибридов Ильиничны большего. Но что то у меня не очень удачно они идут. Дебютантка и Фаворит  завершковались после второй кисти, серая гниль на них появилась одной из первых, помидоры очень твердые, плотные. Мне такие не нравятся. А круче всех Вологдаград- 1 маленький помидор на весь куст. Я думала, что это только в моих руках он так себя повел, но оказывается , что не только у меня.  Одно разочарование.

 

 

Очень понравились томатики Бабушка быка, Русский богатырь , Японка, Лаки кросс ( как всегда им довольна) . Зреют тоже плоды крайне неохотно. Думаю, до конца августа теплицу очищу и пусть там растет всякая зеленушка на осень.

 

Сегодня поставила ягодную наливку : малина , ч. смород, крыж.Урожай малины был нынче хороший, а клубники много сгнило. Много -это даже мягко сказано.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...