Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Артель Ленинградских земледельцев


Рекомендуемые сообщения

Цитата Mishel_22

Аня, у меня опыта мало, но я бы только форточки немного приоткрытыми оставила, на проветривание. Цветочки еще нарастут, а с гнилью и другими бяками бороться сложнее. В таких случаях форточка-автомат очень выручает!

 

Спасибо сердечное, я щас на даче и живу, вот и не знаю - то бегу открыть, то закрыть... Может опрыскать их чем-то от гнили и фитофторы, или нельзя в такую влажность? Это у меня первый год огородничества, столько вопросов по ходу процесс возникает  ???

Ссылка на сообщение

Цитата Ира

Диана, спасибо! Прекрасные розы! Фотки до до дождя делала?

В воскресенье вечером :-X :-[.Но у нас дренаж по периметру участка сделан,и все грядки и посадки приподняты,поэтому не плывем.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ира

Девочки, пока нас не смыла разбушевавшаяся стихия хочу показать пару фоток своего урожая:



Ирочка! Это уже нынешние помидорки? У меня только зелёные.А большой-это кто? Когда ж ты сеяла их? Вот это да!!!
Малинки я вчера тоже набрала, от дождя уже раскисает, беда, ведь нынче её так много.И клубника погниёт, всё льёт и льёт дождик, да и холодно +10º.Травы опять нарастёт, мокрице какое раздолье! Огурцы пока по штучке пробуем, сеяла сухими семенами 14.05.Один баклик завязался, остальные только цветут.Перцы уже есть, но какие-то кусты замореные, хилые.Все сорта, значит, с землёй непорядок.Хотя вроде как всегда, перепревш и й навоз, зола.
Я уже это звук слышать не могу, как шлёпает по подоконнику.
Ссылка на сообщение
Цитата Anna_Bell

Спасибо сердечное, я щас на даче и живу, вот и не знаю - то бегу открыть, то закрыть... Может опрыскать их чем-то от гнили и фитофторы, или нельзя в такую влажность? Это у меня первый год огородничества, столько вопросов по ходу процесс возникает  ???

Если вы рядом с теплицей, то все проще. Открыл, проветрил, закрыл. На счет опрыснуть, сама все время сомневаюсь (я второй год огородничаю). Думаю, что в новой теплице, с новой землей, большой беды не должно быть. У меня в теплице висит йод, все замульчировано, проветривается. Надо постараться не создавать благоприятную среду для болезней. Тут, как с детьми, лучше поддерживать иммунитет, принимать витамины, чем пичкать лекарствами. ИМХО.

Но лучше, конечно, послушать более опытных томатоводов.

Ссылка на сообщение

Цитата Mishel_22

Если вы рядом с теплицей, то все проще. Открыл, проветрил, закрыл.

Я рядом с теплицами, но ничего не закрываю-открываю. В теплицах постоянно открыты форточки и дверь с подветренной стороны. В теплицах сухо.
Ссылка на сообщение
Цитата сандра

Ирочка! Это уже нынешние помидорки? У меня только зелёные.А большой-это кто? Когда ж ты сеяла их? Вот это да!!!

Саша, да, это мой вчерашний урожай. Крупная зелёная - Малахитовая шкатулка. Из зелёных поспела и была съедена, без фото сессии. "Зелёная тайна личинки". По вкусу "Зелёная тайна" показалась хуже Шкатулки. Ещё на кусте спеет "Грушанка" из Минусинских сортов. Пока её не снимаю. Уж очень охота фотку куста сделать - один из красавцев этого года.

Все томаты сеяла 9 - 10 марта. Саша, я уже не раз робко высказывала мысль, что  поспевание помидор зависит не столько от сроков посева, сколько от сроков высадки и условий после высадки. Юля (Калитка), если я правильно помню, сеет во второй половине марта, а фотки спелых индтов выложила первая, больше недели назад. Юлечка, поправь меня, если я не права.

Красные помидорки, наверно, все узнают ? Это Июньский.

Ссылка на сообщение

 

В воскресенье вечером :-X :-[

Цитата
.Но у нас дренаж по периметру участка сделан,и все грядки и посадки приподняты,поэтому не плывем.

Диана, у вас наверно другая почва, чем у меня. Я уж не говорю, что цветы мои явно не годятся для фотосессии. Дренажные канавы переполнены, прудка вышла из берегов. Высокие гряды выглядят, как лодки в разбушевавшемся море, малина раскисла прямо на ветках...

 

Ссылка на сообщение

Девочки, какие красивые фотки! Розы - это высший пилотаж!

Цитата Ира

 

Все томаты сеяла 9 - 10 марта. Саша, я уже не раз робко высказывала мысль, что  поспевание помидор зависит не столько от сроков посева, сколько от сроков высадки и условий после высадки. Юля (Калитка), если я правильно помню, сеет во второй половине марта, а фотки спелых индтов выложила первая, больше недели назад. Юлечка, поправь меня, если я не права.

 

Ира и Юля, ваш ранний урожай помидорок - загляденье! Поделитесь секретом или отправьте туда, где это обсуждалось?
Ссылка на сообщение

Саша, так нет никаких секретов!  :dnt: Попробую написать про себя.

1. Посев не раньше начала марта, а лучше после 8 марта, так как рассаду предпочитаю высаживать с зачатками цветочных кистей, а не цветущую. Цветущая, в моих условиях, частенько первую кисть сбрасывает или выращивает эту кисть в ущерб развитию куста, а затем сбрасывает вторую и третью кисти.

2. Стаканы для рассады не меньше пол литра, а для особо резвых больше.

3. Стараюсь высадить растюхи на майские праздники. В этом году в конце апреля.

4. Высаживаю на расстояние 50 см (соблазнам посадить почаще не поддаюсь). Веду в один стебель.

5. Почву стараюсь заправлять весной перед посадкой, чтоб потом не подкармливать. Только поливаю. Экономлю время и силы.

6. Мульчирую опилками.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Ира

Диана, у вас наверно другая почва, чем у меня. Я уж не говорю, что цветы мои явно не годятся для фотосессии. Дренажные канавы переполнены, прудка вышла из берегов. Высокие гряды выглядят, как лодки в разбушевавшемся море, малина раскисла прямо на ветках...

Ира,мы наверно вбухали деньги,по периметру участка выкопали канаву на глубину 1,5 ,сделали подушку щебень песок,положили перфорированную трубу в геотекстиле для дренажа,потом засыпали их щебнем и сверху чутка земли.у нас периметр метров 150.жаба была зеленая на шее.но вчера мы приехали ,ни одной лужи.

И малина вчера под мелким противным дождем была нормальная для фотосессии.А туи под этим мелким дождем вообще были как серебром покрыты,красиво.но неумею я для фото выбирать ракурсы.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ира

 

Все томаты сеяла 9 - 10 марта. Саша, я уже не раз робко высказывала мысль, что  поспевание помидор зависит не столько от сроков посева, сколько от сроков высадки и условий после высадки. Юля (Калитка), если я правильно помню, сеет во второй половине марта, а фотки спелых индтов выложила первая, больше недели назад. Юлечка, поправь меня, если я не права.

Красные помидорки, наверно, все узнают ? Это Июньский.

Ирочка, ты всё правильно написала. В этом сезоне я угадала с посадкой рассады томатов ( высадила 4 мая) Но бывало и не угадаешь :(...приходиться бегать с укрывным....то  накрой, то открой и одни волнения...А в этом году попала в точку 8) ;) после высадки около 10 дней была прекрасная теплая погода, томатики быстро прижились и пошли в рост. А сеяла инденты 12марта, средние - 16 марта и гномов -20 марта, после пересадки растут в пакетах из под соков или молока обрезанных, где-то 700гр.получается.

На данный момент краснеют - Арбузный, Спакуса, Лопатинский, Сосулька сладкая конфетка, Полуночный выбор, Июньский уже хорошо обобрали, Сластёна и Ранеточка.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ира

4. Высаживаю на расстояние 50 см (соблазнам посадить почаще не поддаюсь). Веду в один стебель.

5. Почву стараюсь заправлять весной перед посадкой, чтоб потом не подкармливать. Только поливаю. Экономлю время и силы.

6. Мульчирую опилками.

 

Ира, а чем заправляете по осени? Я осенью кладу навоз. В позапрошлом году еще с осени внесла суперфосфат и калий. Прошлой минералку не стала вносить, решила по весне. Но я все равно подкармливаю несколько раз за сезон вначале комплексным, а потом с преобладанием калия или МФК, еще калиевой селитрой от вершинки в это году кормила.

И какие опилки? В смысле из-под какого дерева?

 

Еще моя ошибка в этом году тесная посадка. Захотелось посадить разных сортов, что девочки форумские прислали. У меня расстояние получилось 35 см. И в 2 стебля. Заросли в итоге получила, все такие мощные растения, мешают думаю, они друг другу.

 

Девочки, если сейчас 1 стебель удалить это сильно им навредит?

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Ира, а чем заправляете по осени? Я осенью кладу навоз.

Света, у меня не навоз, но тоже органика.  Подстилка из под кур. Вношу весной, плюс зола, хорошо проливаю почву и высаживаю. Сосед покупает подстилку из-под лошадей. Тоже всё растёт прекрасно. В обоих случаях под словом подстилка подразумеваю - опилки светло коричневого цвета со слабым запахом. :D Не дотягивает это до навоза.

Опилки добываем в разных местах, но скорее всего от сосны. В основном из неё строят и мастерят в Лен. обл.

Ссылка на сообщение

Цитата Калитка

 

Ирочка, ты всё правильно написала. В этом сезоне я угадала с посадкой рассады томатов ( высадила 4 мая) Но бывало и не угадаешь :(...приходиться бегать с укрывным....то  накрой, то открой и одни волнения...

Это точно! У меня всегда дуги и укрывной материал припасён.
Ссылка на сообщение
Цитата Ира

Света, у меня не навоз, но тоже органика.  Подстилка из под кур. Вношу весной, плюс зола, хорошо проливаю почву и высаживаю. Сосед покупает подстилку из-под лошадей. Тоже всё растёт прекрасно. В обоих случаях под словом подстилка подразумеваю - опилки светло коричневого цвета со слабым запахом. :D Не дотягивает это до навоза.

Опилки добываем в разных местах, но скорее всего от сосны. В основном из неё строят и мастерят в Лен. обл.

 

Ира, ага, видимо поэтому томаты не жируют, раз это подстилка. А то ведь говорят, что под томаты весной органику нельзя, зажируют мол. Я поэтому по осени кладу.

 

Ира, а эти опилки Вы мочевиной/кипятком не проливаете? А то опять же пишут, что хвойные опилки забирают азот и закисляют почву. :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Ира

Саша, так нет никаких секретов!  :dnt: Попробую написать про себя.

1. Посев не раньше начала марта, а лучше после 8 марта, так как рассаду предпочитаю высаживать с зачатками цветочных кистей, а не цветущую. Цветущая, в моих условиях, частенько первую кисть сбрасывает или выращивает эту кисть в ущерб развитию куста, а затем сбрасывает вторую и третью кисти.

2. Стаканы для рассады не меньше пол литра, а для особо резвых больше.

3. Стараюсь высадить растюхи на майские праздники. В этом году в конце апреля.

4. Высаживаю на расстояние 50 см (соблазнам посадить почаще не поддаюсь). Веду в один стебель.

5. Почву стараюсь заправлять весной перед посадкой, чтоб потом не подкармливать. Только поливаю. Экономлю время и силы.

6. Мульчирую опилками.

 

Ирочка, спасибо! В общем-целом у меня тоже примерно так. Только расстояние между помиками 40см и в один ствол не получается. На следующий год попробую посадить пошире. А сажала в конце февраля только три сорта, остальных 09.03, черрики 17.03. Высаживала 30.04-02.05. Опилки лежат в междурядьях. Тоже боялась ими мульчировать. Мульчирую скошенной газонной травой.  Все равно еще только белеют и буреют, красных пока нет. Да еще у нас дача на две недели севернее , а спелых помидор все-равно хочется пораньше))
Ссылка на сообщение

 

Ира, ага, видимо поэтому томаты не жируют, раз это подстилка. А то ведь говорят, что под томаты весной органику нельзя, зажируют мол. Я поэтому по осени кладу.

 

Ира, а эти опилки Вы мочевиной/кипятком не проливаете? А то опять же пишут, что хвойные опилки забирают азот и закисляют почву. :-[

Цитата

Тоже читала и про то что закисляют, и про то что отбирают. Но что же делать! И покупной навоз привозят в смеси с опилками и мне для своих курочек негде солому взять. Поневоле пошли опилки в гряды. У меня бывает много золы. Баня у нас. Вношу её щедро. Надеюсь, что этим борюсь с закислением почвы.

Мульчировала раньше скошенной травой. Трава медленнее высыхает после полива и быстро перегнивает. Надо добавлять и добавлять, а где её столько взять. Попробовала опилками вроде пока устраивает.

Ссылка на сообщение

Ира, понятно. А где опилки добываете, и в какую цену? Мне хочется клубнику замульчировать опилками, хотя бы временно, пока ягоды идут, чтобы чистенькие были.

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Ира, понятно. А где опилки добываете, и в какую цену? Мне хочется клубнику замульчировать опилками, хотя бы временно, пока ягоды идут, чтобы чистенькие были.

Свет,у нас на лесопилке бесплатно отдают,надо приезжать с лопаткой и мешками.

Ссылка на сообщение
Цитата Дося

Помидоры доросли до потолка , но завязыват плохо. Листвы много , цветут  , не поливать макушки опускают , да и жарища стояла какая . Огурцы потихоньку идут . Розы бушуют .



Завидую белой завистью.
Расскажите секрет выращивания. Как вы их укрываете зимой, как обрезаете.
Я тоже хочу такие.
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...