Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Копать или не копать?


Рекомендуемые сообщения

Цитата Ninulia

Алена, прости, на фотке размеров то нет :dnt:. А вид у лунки совсем маленький и просто ямкой выглядит :(. Я под клубнику копаю лунку небольшой лопаткой- типа саперной :D и лунка выглядит довольно рыхлой и совсем не ямкой с гладкими стенками. Добавляю в нее перегною, щепоть минералки осенней комплексной и ... высаживаю саженец.

Нинуля, вы правы на фотке размеров нет. Но они есть в тексте, который я подписала к этой фотке. ;)

Цитата Алёна 64

Всю грядку под клубнику я не перекапываю. Копаю только лунки 25х25х25 и заполняю питательной смесью.

Объем этой лунки получается около 7 литров, который я заполняю вместо вынутой земли питательной смесью. Поэтому лунка и нужна мне гладкая. Я в тачке намешиваю по ведру: садовая земля, перепревший навоз, торф, песок и пару стаканов золы. Рассаду клубники я стараюсь посадить в середине августе, что бы она хорошенько прижилась на новом месте и ушла в зиму окрепшей. :yep: Правда не перезимовавшей молодой клубники у меня не бывает потому, что я усы для новых гряд выращиваю специально. А не выкапываю, тот что понравился из общей массы усов на грядке.

Во-первых, усы я беру только от лучших кустов (маточник), которые показали сортность и урожайность. На остальных кустах усы безжалостно удаляю.

Во-вторых, усы я сразу, с момента их образования, выращиваю в стаканчиках с питательной смесью. Беру только «дочку» и «внучку», остальное удаляю. Когда приходит время посадки, просто вытаскиваю стаканчик из земли, отрезаю мамкину «пуповину» и высаживаю ус на новое место. Как правило к моменту высадки корни заполняют весь стаканчик. Т.е. ус сажается методом перевалки. :)

Цитата Алёна 64

А еще у меня радость- сегодня мне привезли тракторную тележку полуперепревшего  навоза и еще одну пообещали!

Бесплатно? ::)

Цитата Алёна 64

Да, кстати вопрос возник, может кто и ответит- почему горчицу все перекапывают или плоскорезом подрезают, когда она зацветает? Я никогда так не делаю- пусть цветет на здоровье- ведь зимой все равно пропадет и весной от нее останутся только светло-желтые будылки- воспоминания. Вроде цветы ее мне еще не мешали...

У горчицы остригают цветоносы, потому, что когда растение начинает цвести оно перестаёт расти и переключается с наращивания биомассы на семена.  :'(

Но нам-то от сидерата нужна биомасса. Поэтому горчицу стригут и у неё из пазух начинает расти новая ботва. Что нам и нужно.  :yep:

 

Ссылка на сообщение

Да , Алена , мочевиной я не пользуюсь , остальное-даром  ;D , а коров у нас травой кормят , но мы перефирия , нам до МО далеко ))) . Как же люди до Фокина жили , наверное палкой деревянной ковыряли  ;D

Ссылка на сообщение
Нинуля, а вы грядки и междурядья не мульчируете? Там на заднем плане у вас уже трава приличная зеленеет, а огород извиняюсь  :-[, голый.
Ссылка на сообщение
Цитата Алёна 64

...

... :)Бесплатно? ::)...

Ален, ну кто же сейчас навоз бесплатно даст, у нас уже и коров то практически нет в деревне, а это с фермы от местного  помещика ;) из соседней деревни... 1.5тыр за тракторную тележку ;)

 

Нинуля, а вы грядки и междурядья не мульчируете? Там на заднем плане у вас уже трава приличная зеленеет, а огород извиняюсь  :-[

Цитата
, голый.

Ален, я по весне люблю грядки голые :D, когда первые зеленые ростки начинают вылезать из черной земли, прямо как картина маслом!!! :yep: А та трава, что вдалеке видна- это уже межа с соседкой и в основном с ее стороны. Они там периодически обкашивают, но той травы разве что хватит на несколько кустов моих помидор в теплице. Я в теплице мульчирую со своего газона зазаборного- вот там травы много, я ее газонокосилкой подстригаю, она некрупная в ней получается. Чуть подсушиваю чтобы плесень на грядке не развелась и под помидоры. Но даже и газонов зазаборных мне на 2 мои теплицы не хватает- еще другая соседка свою территорию зазаборную косит(у нас это обязательно- обкашивать свои участки совсех сторон ) и мне отдает , так что на теплицы набираю. А вот на мои огородные грядки мульчи не хватает, они ведь у меня от забора и до обеда ;D. Поэтому они у меня быстренько зарастать начинают сорняками, но я с ними справляюсь обычно- полю и мульчирую, но опять в теплицах ;). А ближе к осени уже и не полю ;). Как уберем с грядки продукцию, так поскрябаем грядку граблями железными(иначе не возьмешь) И сеем горчицу. Но постригать ее точно не буду, на луковых грядках она уже зацветает, а еще же и картофельная делянка на подходе- вот если мне их подстригать, тогда точно пупок развяжется :o :D. Ведь горчицы насеяно соток 7-8 точно :hey:.
Ссылка на сообщение

Цитата galka68

Как же люди до Фокина жили , наверное палкой деревянной ковыряли  ;D

Мотыжки были, цапки, пропольники... ;) Вернее не были, а до сих пор есть. У меня от бабули целый арсенал остался. И лопат с вилами несколько видов. Мои любимые - семизубцовые!

И все в ходу.

У меня тоже плоскорез есть (вернее три разных не считая маленьких), но они не заменят полностью другой инструмент. :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

Мотыжки были, цапки, пропольники... ;) Вернее не были, а до сих пор есть. У меня от бабули целый арсенал остался. И лопат с вилами несколько видов. Мои любимые - семизубцовые!

И все в ходу.

У меня тоже плоскорез есть (вернее три разных не считая маленьких), но они не заменят полностью другой инструмент. :dnt:

"неправильно ты , Дядя Федор, бутерброд ешь"  ;D

Иришка, мне тоже в наследство досталось всего много, еще и дед постарался , смастерил под меня всяких дряпчиков -тяпчиков )

Фокина нет, и чудо=лопаты которую все повально покупали тоже нет, вилы зато есть  :D

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

Фокина нет, и чудо=лопаты которую все повально покупали тоже нет, вилы зато есть  :D

У бабули был похожий на Фокинский плоскорез пропольник, только ручка была круглой, не плоской. Она его крючком звала. Но он сломался к сожалению.

А лучше чудо-лопаты - семирожковые вилы.  :hey: Они легче. У бабули были. Тоже сломались. Но я мужу на пальцах объяснила и он мне из двух вил одни сделал. Самая лучшая копалка!!!  :yep: Ту же картошку только ими копаем.  ;)

Ссылка на сообщение

Алена 64, я как новичок, хочу адресовать самый первый вопрос Вам :thx: Подскажите пожалуйста, а Вы чем-то удобряете растюшки, кроме эмок и акч? Хватает им запасы питания от сидератов? Я прикупила костной муки, в одном из источников читала, что распад происходит аж до полугода, теперь не знаю, мне с осени нужно просыпать ей мульчу или до весны подождать. Как Вы боретесь с вредителями, слизни,божьи коровки - органическим методом?

Вы пишите не капать, я тоже так хотела, но при осенней пересадки клубники сломала 2 лопатки. Теперь думаю, наверное нужно все таки рыхлить будет, иначе как справится :dnt:, если сидераты, то не заглушат ли клубнику?  :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата galka68

Божьи корочки не вредители!

у меня в этом сезоне они были везде, но тлю я не видела на растюхах, поэтому исключила их из разряда хищников. В этом сезоне у нас у большинства была эта напасть
Ссылка на сообщение
Цитата qame

у меня в этом сезоне они были везде, но тлю я не видела на растюхах, поэтому исключила их из разряда хищников. В этом сезоне у нас у большинства была эта напасть

вот и тлю вы не видели. так как божьи коровки ее успешно съели. это большая проблема. вы видите хищника. но при этом думаете что это враг и уничтожаете его. я уже года как мягкотелку не вижу((((. так как особо одаренные и просвещенные ее травят.

Извините за резкость. но так и есть.

Ссылка на сообщение
Цитата qame

Если быть совсем точным, тогда жук эпиляхн

Только что познакомился с ней. Ни разу такую не встречал.

Ссылка на сообщение

Сижу и думаю:

Предположим мне надо посадить 50 кустов крупноплодной земляники.

По классике : культиватором ( хотя в реальности после чеснока - вилами) прорыхлила землю, накрыла черным агроспаном, прорезала 50 отверстий, в дырку совечек, отвела землю в сторону, сыпанула ОМУ, посадила.

Не копая: лопатой вырыла 50 ям (не совочком же 7-литровую яму в глине долбить), намешала грунта, разнесла, посадила..., замульчировала.... Замульчировала......

Мне кажется или "не копая" трудозатрат на порядок выше? Не, когда этот способ механизируют... а пока мои суставы однозначно за копание, желательно без лопаты.

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Ален, ну кто же сейчас навоз бесплатно даст, у нас уже и коров то практически нет в деревне, а это с фермы от местного  помещика ;) из соседней деревни... 1.5тыр за тракторную тележку ;)

Жаль, далековато вы от МО, Пушкинского р-на живёте, а то бы я поделилась телефоном :mail: кто бесплатно даст. А так конечно спрос рождает предложение. У нас в ближайшем МО и коров нет, но и огородов особо нет. :dnt: В основном народ шашлыки на дачах выращивает.  Поэтому востребованы дрова, а не навоз.  ;)

Цитата Ninulia
Ален, я по весне люблю грядки голые :D, когда первые зеленые ростки начинают вылезать из черной земли, прямо как картина маслом!!! :yep:
Я уже не люблю такие грядки.  :(Хотя был период, когда тоже нравилось чисто, голо и только растюхи торчат. У меня вместо культиватора – мама. Было  как у вас, только земля рыже-серая. :D

Но когда мама-культиватор сломалась,  :'(мне в тему огородничества пришлось самой серьёзно вникать и разбираться  :mail:от чего зависит плодородие почвы, как повысить урожай, что и как сажать, чем удобрять,….? С тех пор голая земля на даче у меня - табу. При голой земле я теряю % урожайности и увеличиваю время по уходу за огородом. И ещё стараюсь избегать монопосадок.

Нинуля, у вас действительно красивые грядки и дорожки,  :yep: но как жаль, что эту красоту приходится каждый раз рушить, а потом создавать заново. Там так и просятся залуженные проходы и невысокие бордюры, чисто чтобы трава с проходов в грядки не лезла. Работа по весне сокращается, наверное, в разы.

Но как говориться на вкус и цвет все фломастеры разные.  :)

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia
Я в теплице мульчирую со своего газона зазаборного- вот там травы много, я ее газонокосилкой подстригаю, она некрупная в ней получается. Чуть подсушиваю чтобы плесень на грядке не развелась и под помидоры.
Из своего опыта мульчировщика сделала вывод, :mail: что не выгодно косить траву для мульчирования газонокосилкой. Именно потому, что она мельчит траву. Выход для мульчирования получается мизерный.  :( Поэтому, триммером кошу только парадный газон, а всё остальное либо серпом, либо ножницами стригу, либо руками, если мне нужна мульча для гряд. Чем крупнее (в разумных пределах, конечно  ;)) мульча, тем большую площадь ею можно укрыть и тем медленнее она перерабатывается, следовательно, её реже надо добавлять.
Весной, что бы замульчировать томаты и перцы в теплице, я мульчу там же в теплице и выращиваю. Как можно раньше сею горчицу,  к моменту высадки рассады из горчицы получается уже приличная биомасса. :hey:
В грядке для перцев убираю всю горчицу,
В томатах частично, только там, где копаю лунку. Остальная подстригается и дальше растёт. Профилактика от фиты.
На первое время этой мульчи хватает. А потом, уже нарастает и уличная мульча. 
Ссылка на сообщение
Цитата qame

Подскажите пожалуйста, а Вы чем-то удобряете растюшки, кроме эмок и акч? Хватает им запасы питания от сидератов?

Кроме эмок практически ничем больше не удобряю.  :dnt: Немного использую золу. При посадке усов клубники и в начале осени под взрослый куст по небольшой горсточке подсыпаю; по чесноку припудриваю землю золой в начале вегетации.

При выращивании рассады дома грунт готовлю с Сиянием-2 и поливаю рассаду водой с биококтейлем: НВ 101+ экоберин + здоровый сад. Больше ничем.  :)

Питание не от сидератов идёт, а от мульчи, которая перерабатывается бактериями. Мульча разлагается, при этом выделяется углекислый газ, его поглощают растения через лист и это их питает.  :niam: А назначение сидератов это не оставлять землю голой, когда основная культура убрана с грядки и они при этом участвуют в севообороте.

Бактерий, которые разлагают органику, в земле хватает, но когда мы проливаем землю дополнительно эмочками, то полезных бактерий становиться больше, :hey: процесс разложения мульчи идёт быстрее,  :yep: следовательно растениям достаётся больше питания.

Как я пользуюсь эмками: Восток ЭМ-1 – это жидкость, я сразу выливаю дозу в 200 л бочку, наполняю лейку из бочки и проливаю весь огород. Сияние – это бактерии на отрубях. Здесь делаю настой из травы с добавлением Сияния-3, потом развожу до нужной концентрации в 200 л бочке,наполняю лейку и ….. Эту процедуру делаю по субботам. Называется «сиятельная суббота». :-*

Как расшифровывается акч? ::)

Цитата qame

Я прикупила костной муки, в одном из источников читала, что распад происходит аж до полугода, теперь не знаю, мне с осени нужно просыпать ей мульчу или до весны подождать.

По муке ничего не знаю. Никогда не пользовалась.  И инфу не встречала. :dnt:

Цитата qame
Как Вы боретесь с вредителями, слизни,божьи коровки - органическим методом?
Я создала на участке благоприятную среду обитания для врагов вредителей.  >:( У меня «заросший» сорняками огород. Под ноль я кошу только газон перед домом. На участке вырыта отводная канава, которая всегда с водой. Много цветущих растений, сорняков в том числе. Практически нет монопосадок. По огороду в укромных местах лежат камни, деревяшки. Как следствие на огороде появилось много лягушек, ящериц, птиц, полезных насекомых. Они и борются со слизнями, гусеницами. Я их (слизней) за лето штук 10, наверное, и видела. Хотя капуста китайская как решето. Но на ней никого нет.  :o

Божьих коровок я наоборот, приношу на участок. Они хищники и мои растения им до фонаря. ;)

Цитата qame
Вы пишите не капать, я тоже так хотела, но при осенней пересадки клубники сломала 2 лопатки. Теперь думаю, наверное нужно все таки рыхлить будет, иначе как справится :dnt:, если сидераты, то не заглушат ли клубнику?  :dnt:
Но ведь вы клубнику сажаете в лунку, с приличным расстоянием куст от куста, а не на всю грядку, как лук или чеснок?  ::) И от того, что вы прорыхлите всю грядку клубнике лучше не станет. Раз невозможно сейчас лопаткой лунку вскопать возьмите серьёзную  лопату. Чего мучиться то?  :)

А после какой культуры вы клубнику сажали?

Когда сидераты начинают мешать клубнике их просто делают мульчей для той же клубники. Про сидераты и клубнику у меня даже фото есть поэтапное. В альбом загружу и отвечу на ваш вопрос наглядно. :mail:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна 64

Кроме эмок практически ничем больше не удобряю.  :dnt: Немного использую золу. При посадке усов клубники и в начале осени под взрослый куст по небольшой горсточке подсыпаю; по чесноку припудриваю землю золой в начале вегетации.

При выращивании рассады дома грунт готовлю с Сиянием-2 и поливаю рассаду водой с биококтейлем: НВ 101+ экоберин + здоровый сад. Больше ничем.  :)

Питание не от сидератов идёт, а от мульчи, которая перерабатывается бактериями. Мульча разлагается, при этом выделяется углекислый газ, его поглощают растения через лист и это их питает.  :niam: А назначение сидератов это не оставлять землю голой, когда основная культура убрана с грядки и они при этом участвуют в севообороте.

Бактерий, которые разлагают органику, в земле хватает, но когда мы проливаем землю дополнительно эмочками, то полезных бактерий становиться больше, :hey: процесс разложения мульчи идёт быстрее,  :yep: следовательно растениям достаётся больше питания.

Как я пользуюсь эмками: Восток ЭМ-1 – это жидкость, я сразу выливаю дозу в 200 л бочку, наполняю лейку из бочки и проливаю весь огород. Сияние – это бактерии на отрубях. Здесь делаю настой из травы с добавлением Сияния-3, потом развожу до нужной концентрации в 200 л бочке,наполняю лейку и ….. Эту процедуру делаю по субботам. Называется «сиятельная суббота». :-*

Как расшифровывается акч? ::)По муке ничего не знаю. Никогда не пользовалась.  И инфу не встречала. :dnt:Я создала на участке благоприятную среду обитания для врагов вредителей.  >:( У меня «заросший» сорняками огород. Под ноль я кошу только газон перед домом. На участке вырыта отводная канава, которая всегда с водой. Много цветущих растений, сорняков в том числе. Практически нет монопосадок. По огороду в укромных местах лежат камни, деревяшки. Как следствие на огороде появилось много лягушек, ящериц, птиц, полезных насекомых. Они и борются со слизнями, гусеницами. Я их (слизней) за лето штук 10, наверное, и видела. Хотя капуста китайская как решето. Но на ней никого нет.  :o

Божьих коровок я наоборот, приношу на участок. Они хищники и мои растения им до фонаря. ;)Но ведь вы клубнику сажаете в лунку, с приличным расстоянием куст от куста, а не на всю грядку, как лук или чеснок?  ::) И от того, что вы прорыхлите всю грядку клубнике лучше не станет. Раз невозможно сейчас лопаткой лунку вскопать возьмите серьёзную  лопату. Чего мучиться то?  :)

А после какой культуры вы клубнику сажали?

Когда сидераты начинают мешать клубнике их просто делают мульчей для той же клубники. Про сидераты и клубнику у меня даже фото есть поэтапное. В альбом загружу и отвечу на ваш вопрос наглядно. :mail:

:appl: :appl: :appl: :yep: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна 64

 

Питание не от сидератов идёт, а от мульчи, которая перерабатывается бактериями. Мульча разлагается, при этом выделяется углекислый газ, его поглощают растения через лист и это их питает.  :niam: А назначение сидератов это не оставлять землю голой, когда основная культура убрана с грядки и они при этом участвуют в севообороте.

 

Как расшифровывается акч? :-)

Божьих коровок я наоборот, приношу на участок. Они хищники и мои растения им до фонаря. ;)

А после какой культуры вы клубнику сажали?

Когда сидераты начинают мешать клубнике их просто делают мульчей для той же клубники. Про сидераты и клубнику у меня даже фото есть поэтапное. В альбом загружу и отвечу на ваш вопрос наглядно. :mail:

По АКЧ - вроде здесь видела тоже эту тему,хотя не скажу точно. Так как я не могу вставить ссылку, наверное из-за статуса новичка, то наберите в поиске, это про аэробные микробы  и компостный чай, мне нравятся разъяснения от Валерия Медведева и вообще его опыт. Про углекислый газ, это хорошо объясняет Сергей Дьяков, но мне его принцип не совсем подходит, возможно еще не доросла.

Про сидераты не соглашусь, возьмите любые бобовые, у них на корнях клубеньки, в них то как раз накопленное питание, которое они отдают после своей жизни. А то, что пишут, что сидераты питают , когда сами растут, считаю заблуждением. Ни одно нормальное растение не будет при своей жизни отдавать свое питание, ему оно самому нужно для жизни, а после, то там сам Бог велел всему живому опосля быть органикой.

Про божьих коровок, здесь повезло тем, кто не сталкивался с нашими, которые безжалостно все уничтожают, опять же, они ведь разные разновидности.

Клубнику сажала после помидор, хотя с ними чего только еще не росло. Тоже не делала монопосадок, и благополучно срезала прянные травы, маленькую свеклу и чеснок местами. Теперь думаю, как бы такой подвиг не повторить на следующий год

А вот еще мысль прсетила. Не копать, чтобы не нарушать жизненный процесс бактерий и полезных червей,  вот пришли холода, черви ушли глубоко в землю, бактерии в анабиозе. Поэтому можно ли копать, пока льдом все не взялось?

 

Ссылка на сообщение
Сергей Праздничнов извините, это Вы показывали грядку из пластиковых панелей, что-то не помню, на какой странице видела. А они из чего, какой пластик? Тоже думала все лето, по поводу такого варианта, но не смогла решить, из какого сделать. Я когда зимой храню на лоджии цветочные пласт. горшки, то они становятся хрупкими и непригодными после зимы. Вот думаю, может от подоконников взять, но не накладно ли выйдет. А как их скрепляете между собой по углам, зимой не распирает?
Ссылка на сообщение
Цитата Алёна 64

...
Нинуля, у вас действительно красивые грядки и дорожки,  :yep: но как жаль, что эту красоту приходится каждый раз рушить, а потом создавать заново. Там так и просятся залуженные проходы и невысокие бордюры, чисто чтобы трава с проходов в грядки не лезла. Работа по весне сокращается, наверное, в разы.
Но как говориться на вкус и цвет все фломастеры разные.  :)
Алена, огороженные грядки не делаю по следующим причинам:
1.Если весь огород в грядки превращать, то даже моему мужу несладко придется, очень уж много тех грядок делать придется, если по всему огороду. А у него и так работы распланированы на много лет вперед :hey:. Вот в этом году сам обшил весь дом сайдингом, а домик то 9х10 :yep:

2. Уменьшать огород не планирую, а то как то запустили часть огорода на пару лет под пар и до сих пор боремся с сорняками на этом участке
3. и еще- грядки я каждый год смещаю- где были проходы, в этом году будет грядка, а где грядка- там проход. Земля при этом отдыхает- хоть и плохонькая, но двухполосица ;), да и таким образом немного поддерживаю плодородие земли.
А мульчирую я не сразу как посажу по весне, а позднее, как земля прогреется. Иначе корням долго будет не очень тепло сидеть в замульчированных грядках и растюшки расти будут не торопиться. Урожай потеряется! Мульчировать с ранней весны я думаю только на югах хорошо! У них там дооолго лето идет :D
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...