Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

А я сею базилик на рассаду в апреле и тоже сажаю в теплицу к томатам .Обычно 2 сорта разной расцветки,чтоб красиво.Но практически его не использую,просто запах нравится и цвет.

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Ирина Федорова сказал(а):

А я сею базилик на рассаду в апреле и тоже сажаю в теплицу к томатам .Обычно 2 сорта разной расцветки,чтоб красиво.Но практически его не использую,просто запах нравится и цвет.

В апреле все окна заняты рассадой томатов) некогда с мелочью возится)

Мне очень нравится, что базилик в июне- июле зацветает. Теплица от пчел гудит аж. 

Ссылка на сообщение

Добрый день всем!

А я уже несколько лет сажаю базилик семенами, в огуречную теплицу, в начале мая. И он там так и растет весь сезон, вместе с огурцами. Мне кажется, базилику очень нравится, когда жарко и влажно. Поэтому и сажаю к огурцам, а не к помидорам, ведь у помидоров в теплице микроклимат другой. 

 

 

 

Ссылка на сообщение
37 минут назад, EKA сказал(а):

А я уже несколько лет сажаю базилик семенами, в огуречную теплицу, в начале мая.

Тоже сажаю сразу семенами в теплицу, но к томатам. Из рассады быстрее конечно вырастает, но на нее уже места не хватает.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Я сею безрассадным способом, сразу в грядки, но когда земля прогреется до 25С. Ничего, успевает вырасти. Семена базилика покупаю на ebay. Ну в основном. В прошлом году 5 сортов было. В этом пока не знаю. Но уже купила Siam Queen, Holy Basil, Hoary Basil.

Больше всех остальных моей семье и друзьям понравился Hoary Basil. Какой из него прекрасный чай!!! Добавка к чаю.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста. Купила базилик в супермаркете в стаканчике с корешками. Но сами растюшки вытянувшиеся. Как правильнее сделать. Посадить в большую емкость заглубив или обрезать бадылки?

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...
В 09.05.2016 в 13:19, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Землей засыпала? не надо засыпать. На свету проращивала? надо на свету, но закрыть пленкой от высыхания. Земля должна быть влажная, сверху на семена побрызгать с пульверизатора.

Заинтересовал меня этот Базилик. Закупил семена (все, которые были в двух магазинах):

- Лимонные дольки (ООО "Агрони")

- Карамельный (Гавриш)

- Лимонный аромат (Семена НК)

- Застольный (Семена НК)

- Тонус (Поиск)

- Лимонный аромат ( от Ганичкиной, АгроСидсТрейд)

-Легион (Престиж-Семена)

-Овощной карлик -зелёный (Агрофирма Фэлита)

-Крымчанин -фиолетовый (Семена НК)

-Овощной Пурпурные звёзды - фиолетовый (Поиск)

- овощной Арарат (Поиск)

-овощной фиолетовый (Агрофирма Аэлита)

Задумался как сеять? На пачках схемы двух видов:

- без заглубления

- с заглублением аж до 1см?! ....мрак!!!!!

В 10.05.2016 в 08:46, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Да? надо же! Надо будет проверить.

Проверка состоялась?

 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Уже и не помню, что проверяли...

Жаль. В этом году будет у Вас расти Базилик? Если да, то сам по себе или в совместных посадках?

Изменено пользователем Николаевич
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Николаевич сказал(а):

В этом году будет у Вас расти Базилик?

В прошлом рос рядом с томатами. Белокрылка его окупировала. Хотя в начале она его обходила стороной. Поэтому в этом году будет расти дома на окне, чтобы можно было его в заготовки пустить. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

В прошлом рос рядом с томатами. Белокрылка его окупировала. Хотя в начале она его обходила стороной. ....

Озадачили ....

Читал, что он муравьёв в парничках распугивает. Брехня?

Ссылка на сообщение

9 минут назад, Николаевич сказал(а):

Брехня?

Брехня. От муравьев поможет только отрава. Да, и мята тоже не помогла, только весь парник зарос ей. 

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Что ж ....часть иллюзий растаяло .... осталось попробовать на вкус и запах :) Если и с запахом будут проблемы .... ох и достанется мне ...

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Николаевич сказал(а):

Если и с запахом будут проблемы

Лимонный в чай добавлять можно, гвоздичный и перечный для закрутки помидоров. Фиолетовый свежим едят. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Решил провести небольшой опыт. Одним из факторов, подталкивающий меня к этому действу послужила статья (источник  - http://agro-portal24.ru/semenovedenie/4948-znachenie-sveta-dlya-prorastaniya-semyan-chast-2.html ) :

"Взаимозависимость действия света и температуры хорошо проявляется во время проращивания семян табака. При постоянной температуре около 20° некоторые образцы семян табака прорастают очень слабо, но если их подвергнуть действию света, они показывают нормальное прорастание. С другой стороны, те же семена табака, но проращиваемые при переменных температурах (15—25 или 20—30°), одинаково хорошо образуют ростки в темноте и на свету.
Стимулирующее действие света на семена определяется лучами красной части спектра с длиной волны 660 мμ. Невидимые длинноволновые, инфракрасные лучи резко тормозят ход прорастания. Особенно активно действуют в этом направлении лучи с длиной волны 735 мμ.
Если на семена, прорастание которых задержано действием лучей с длиной волны 735 мμ, подействовать лучами с длиной волны 660 мμ, их способность к прорастанию восстанавливается. Другими словами, действие этих лучей обратимо:

λ660 ↔ λ735.


После ряда чередующихся экспозиций семена реагируют на свет той длины волны, которым они были освещены в последний раз.
С точки зрения вопросов общей физиологии растений очень большой интерес представляет тот факт, что фотопериодическая реакция растений определяется действием этих же лучей.
По своей реакции на длину дня растения разделяются на короткодневные, длиннодневные и индифферентные. К группе короткодневных относят такие растения, наступление цветения у которых ускоряется, если сократить длину дня. Например, соя, просо, чумиза при пребывании на свету 10 часов вместо 15—16 часов зацветают на 10—12 дней раньше. Наоборот, такие растения, как пшеница, горох и многие другие, к фазе цветения раньше приходят на длинном дне. Это явление получило название фотопериодизма.
Световая волна длиной 660 мμ задерживает цветение короткодневных растений и, наоборот, ускоряет цветение длиннодневных. Это позволило предположить, что в этих двух противоположных реакциях участвует одно и то же светочувствительное вещество. В настоящее время оно выделено и названо фитохромом. Это пигмент белковой природы, действующий в известной мере как фермент, катализирующий специфические биохимические реакции.
Доступ воды, тепла и воздуха, а в некоторых случаях и освещение — основные факторы прорастания семян. В дополнение к ним называются многие другие воздействия (микроэлементы, стимуляторы роста, витамины, электрический ток, лучи Рентгена и т. д.), которые ускоряют или замедляют ход прорастания. Однако без названных выше основных факторов процесс прорастания идти не может."

Сегодня замутил ....три варианта освещения семян: красное, синее, темнота. Хочу выяснить для себя как Базилик и табак отнесутся к разному освещению.

 

IMG_20190321_190200.jpg

IMG_20190321_201119.jpg

Красн.jpg

Синий.jpg

Изменено пользователем Николаевич
Ссылка на сообщение
  • 11 months later...

Я   (давно) проблему выращивания базилика решила таким образом: покупаю  базилик в горшочке, выбирая те, где есть фиолетовые и зелёные. Рассаживаю по стаканчикам. Всё. Единственное, что советую выбирать тот базилик, что  пониже. Но и "переростки" прекрасно приживаются.  Хватает ещё на два-три  соседских участка. По этому ни семена, ни земля, ни подсветка не нужны. Любой базилик требует прищипки.  Это обязательно. За лето срезаю несколько раз (не всё сразу)    для сушки. Растёт под томатами в теплице.  

 Кстати, тоже самое делаю с салатами. тут уж выбор.... на любой вкус.  Особенно рекомендую салат фриллис.  Семена дорогие, из  пяти заявленных штук  в пакете может быть только три, растёт долго. А так - никаких проблем.  Ну а с салатами самое главное - не заглубить. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 3 months later...

Базилик любимый сорт был "Фиолетовый", но от него отказались, т. к. это теплолюбивое растение, которое мало полезных веществ набирает в нашем климате.

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

А мне гораздо больше нравятся зеленолистные сорта. Фиолетовые - смотрятся красиво, но как мне кажется, вкус у них какой то иной - более слабый, и как будто не тот: по мне, хуже. Мой любимый сорт на текущий момент: "Крупнолистный" сладкий" (аэлитовский) - шикарные огромные сочные листья, хоть в салат, хоть отдельно, хоть целиком на бутерброд. Выращивал его и в теплице, и зимой на подоконнике (с подсветкой). Также понравился сорт "Санька" - почти весь сезон стригу его, как овечку - он у меня в качестве обязательного соседа к томатам в теплице - он не такой высокий как "крупнолистный", и ещё достоинства - растянутая урожайность и вкус. Подстриг - отросли, подстриг - отросли - чудо! Я после этого вообще перестал сажать укроп-петрушку. Базилик и руккола теперь рулят))

Изменено пользователем vallecano
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

Здравствуйте.
Не могу понять причину увядания рассады базилика (тайский базилик)

Началось с подсыхание краев листьев и перешло в отвисание основной части листа. На маленьких ростках тоже присутствует бледные пятна.
Растет он уже около месяца и пересажен в 0,5л емкости недавно.
Проблема не пропадает по сегодняшний день. Особенно плохо верхним листьям.

условия выращивания:

грунт обычный (торфяной)

температура от 17-20 ночью (в разные периоды времени менялась температура)- 20-24 (днём)

практически полная светокультура (лед 6500к 85вата на 1 погонный метр шириной 50см)
Переживаю, что может чересчур много света и диоды слишком близко к рассаде (15см)

Заранее благодарю за ответы.

С уважением, Алексей.

WhatsApp Image 2024-03-24 at 16.37.24.jpeg

WhatsApp Image 2024-03-24 at 16.37.25.jpeg

WhatsApp Image 2024-03-24 at 16.37.25 (1).jpeg

WhatsApp Image 2024-03-24 at 16.37.40.jpeg

WhatsApp Image 2024-03-24 at 16.37.54.jpeg

WhatsApp Image 2024-03-24 at 16.38.06.jpeg

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...