Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Колокольчики


Рекомендуемые сообщения

Цитата Nataly

А я свой широколистный из леса принесла, былкой пару веточек. Освоился у меня на участке, щедро сеется вокруг :) Тля его любит, единственный минус.

Наверное его как и жасмин нужно раствором хозяйственного мыла облить, чтобы с тлёй справиться.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Fotinia

Красота! :thx: Они пахнут?

Даже и не знаю ???. Они не очень все высокие, кроме последних, которые в лесу и я так сильно не наклоняюсь носом ;D
Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Наверное его как и жасмин нужно раствором хозяйственного мыла облить, чтобы с тлёй справиться.

 

Я просто давлю в перчатках. :)

Мне кажется колокольчики не пахнут. По крайней мере у меня ни широколистный, ни простые лесные не пахнут.

Ссылка на сообщение

Колокольчик персиколистный (Сampanula persicifolia) - многолетнее растение с прикорневой розеткой отмирающих на зиму листьев и прямостоячими неветвистыми облиственными стеблями высотой от 50 до 100 см. Листья гладкие, по краям зубчатые, прикорневые - продолговато-клиновидные, суженные в черешок, стеблевые - ланцетные, сидячие. Цветки с ширококолокольчатым пятилепестковым венчиком, синие, сиренево-голубые или белые, крупные, длиной 4-5 см, собраны в метельчатые соцветия по нескольку штук, имеются корончатые и махровые формы. Корневая система мочковатая. Цветение наступает на второй год после посева, во второй половине июня и продолжается более месяца. Плод — яйцевидная, многосемейная коробочка. Семена блестящие, коричневые, созревают в июле — августе. Растения этого вида предпочитают открытые солнечные места с рыхлой суглинистой почвой. Размножают их семенами, которые сеют в апреле в парник, а потом как можно раньше высаживают колокольчики на место, с расстоянием между растениями 35-40 см. Отцветшие стебли полностью отмирают, но при надлежащем уходе образуются многочисленные корневые отпрыски и новые зимующие листья. Поэтому колокольчики этого вида можно размножать также отделением отпрысковых розеток рано весной или в конце лета, делать это необходимо каждые два года. Теневынослив. Применение универсальное.

 

Обязательно, после цветения, удалять цветоносы, чтобы не завязывались семена. Это залог хорошей зимовки и цветения на следующий год.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Колокольчик средний (campanula medium) - двулетнее растение в культуре иногда выращиваемое как многолетнее за счет естественного обновления. Отличается прямостоячим, жестковолосистым стеблем 50-100 см высотой. Нижние листья продолговато-овальные, тупые, стеблевые — сидячие, яйцевидно-ланцетные, по краю городчатые, жесткие, по жилкам волосистые. Цветки бокальчато-коло-кольчатые, синие, голубые, белые или розовые, простые или махровые, до 7 см длиной, собраны в пирамидальное соцветие. Цветет с июня по сентябрь. Плодоносит в августе-сентябре. Семена мелкие, серо-бурые. Родина — Юго-Западная Европа, Азия.

Растение светолюбивое, холодостойкое и влаголюбивое. Почву предпочитает глубокообработанную, богатую, местоположение солнечное. Колокольчик не выносит кислых почв и застоя воды. На сырых участках зимой растения выпревают. Образовавшиеся к осени первого года розетки листьев на зиму необходимо укрыть торфом слоем 3 - 5 см или опавшими листьями слоем 10 см. На следующий год отрастающие цветоносные побеги высокорослых сортов подвязывают к опорам. В сухую погоду обеспечивают полив.

Размножают посевом семян в открытый грунт в конце мая. Подготовленную разводочную гряду перед посевом как следует поливают, рядки лишь намечают, бороздок не делают. Семена слегка присыпают сухим мелким песком, натягивают над грядкой укрывной материал и притеняют посевы. В сухую погоду их часто опрыскивают, чтобы расположенные поверхностно проростки не пересыхали, и все время держат под укрывным материалом. Всходы появляются через 2 недели. Еще через 2 - 3 недели их пикируют на расстоянии 10 - 15 см. Растения притеняют до полной приживаемости, примерно на неделю. Уход за рассадой обычный. В августе растения высаживают на постоянное место. Расстояние между растениями при посадке 30-35 см. При соблюдении этих сроков к осени растения успевают развить хорошую розетку листьев, но не образуют цветоносного стебля. Только в этом случае они хорошо зимуют. В сухую погоду требуются поливы. На зиму требуется укрытие торфом или сухими листьями слоем 15-20 см. Также размножается черенками. На черенки срезают отрастающие молодые побеги весной второго года. Современные сорта, цветущие в год посадки, сеют на рассаду в феврале-марте.

Цветение у этого колокольчика очень богатое, растения покрыты сплошь крупными колокольчиками, что производит совершенно неотразимое впечатление. Высаживают одиночно или группами на фоне газона, в сборных цветниках или на рабатках, используют на срезку.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Добрый день, купила колокольчик Галактика. Уж очень понравилось изображение на пакетике, а тут оказывается все не так просто :(. Буду пробовать, может быть кто садил :-[.

Ссылка на сообщение

Добрый день, купила колокольчик Галактика. Уж очень понравилось изображение на пакетике, а тут оказывается все не так просто :(. Буду пробовать, может быть кто садил :-[
Цитата
.


Судя по фотографиям - это колокольчик скученный.


Колокольчик скученный (companula glomerata) - многолетнее растение. Стебли прямые, простые, иногда слабоветвистые, 30-60 см высотой, опушенные, как и листья, мягкими волосками. Листья расположены в очередном порядке, яйцевидно-продолговатые или яйцевидно-ланцетные, зубчатые; прикорневые и нижние стеблевые — на длинных черешках, верхние — сидячие, иногда полустебле-объемлющие. Цветки темно-фиолетовые, голубые, белые до 2 см в диаметре, в верхушечных и пазушных головчатых соцветиях до 20 шт. Цветет в июне-июле 30-35 дней. Плодоносит. После цветения стебли отмирают вместе с розетками прикорневых листьев, но перед этим образуется множество новых розеток, и растение продолжает свою жизнь.
Место необходимо солнечное, с теплой, бедной почвой. Не переносит сырых почв! Полив требуется только при длительной жаре. После цветения растение обрезают. Размножается посевом семян (с мая по август) или делением кустов. Хорошими партнерами являются астра альпийская, ясколка, энотера.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...
На Ярмарке появились колокольчики:

Колокольчик карпатский Pearl - новинка 2015 года от Benary, раннее цветение, компактный весь период выращивания, высота около 18 см. Сеют в горшочки по 6-8 семян или по 2-3 гранулы. Выращивание стандартное для колокольчиков.



Колокольчик персиколистный Takion™ F1 от компании TAKII - серия многолетних колокольчиков средней высоты 40-50см. Растения имеют хорошее боковое ветвление в 6-8 стеблей. Морозостойки. Без яровизации в год посадки не цвтет. Если растения выращиваются в горшках, то для цветения необходим период охлаждения ниже 8°C в течение месяца, а если затем резко не повышать температуру, а держать в районе 10-15°C, цветение наступит на месяц раньше. Преимуществом Takion является то, что он растет быстрее и зацветает за более короткий период времени.



Колокольчик средний Champion от компании Sakata - двулетник. При раннем посеве зацветает в первый же год. Эта серия хорошо принята основными рынками и производителями цветов на срезку. При выращивании на срезку в теплицах цветет круглый год при использовании фотопериодического досвечивания и умеренной температуры роста (13°С) и может срезаться 6-12 месяцев в году. При использовании регуляторов роста эта серия может выращиваться как горшечная культура. Для выращивания в качестве садового цветка сеять на рассаду в феврале-июне. При выращивании в качестве горшечной культуры подросшие растения пикируют в отдельные горшочки диаметром 10-12 см.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 7 years later...

Очень неплох вот этот карпатский Колокольчик от Аэлиты

0.thumb.JPG.de3544b021320285287be84863168f66.JPG

Лет семь у меня рос , пока не стал переформатировать цветники , из-за своей невнимательности был мной утерян

Попробую голубеньких восстановить с семян сбора 20г

2.thumb.JPG.615cadb703a340f88e72efad36d9d598.JPG

3.thumb.JPG.9cafd6c53538121af9b6c1fddc226c48.JPG

Цветение продолжительное с июня по сентябрь ,  с пиком приходящимся на июнь-июль

Изменено пользователем fenics
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Пожалуй самый зрелищный среди Колокольчиков двухлетний Колокол с не очень умным названием вида Колокольчик Средний

Это что-то из разряда - "эй , ты , пойди сюда":04laugh:
Впрочем продаваны семян активно ретушируют это не благозвучное название , какие только "платья" на него не клеят

Малиновый звон , чашка с блюдцем , веселый перезвон (особенно гавриш исстарался , как минимум названий 15 для него сочинил)

6.thumb.JPG.8a1ed1e8fcb175d23e1b1e88d83f3d88.JPG 7.thumb.JPG.34e2a2ab43b8a2f9ceb32fd36c3f77aa.JPG

Увы , зацветает этот вид Колокольчиков только на второй год , при выращивании с рассады

На рассаду , определился со временем , сеять на 1 марта , тогда к майским праздникам и высадке в сад получаем нечто подобное

1.thumb.JPG.99676b754fb3b19777ae069e1525257f.JPG

А потом целый сезон кустик у вас балластом в саду торчать будет , и это еще не все , впереди предстоит зимовка

Не всем экземплярам предстоит ее пережить , часть кустов выпревает зимой , причем склонны к этому больше самые мощные экземпляры , некрупные особи куда легче переносят зимовку

Другая зимняя беда это мыши , часто они целенаправленно выбирают именно эти цветки , причем боковые листья их не интересуют , выгрызают именно сердцевину , видно как более сочную и питательную

Один год чуть было не бросил выращивать этот цветок , ну как не впасть в депрессию когда от мышиного геноцида уцелел с зимовки лишь один Колокол из дюжины

Но пришел июнь и все проклятия были забыты , шикарная , почти метровая цветущая пирамидка залечила сердечную рану

Еще через пару лет я все же перешел с рассадного способа размножения на самосев , у этого способа есть свои плюсы и минусы

Кусты с самосева большей частью выходят более мелкие , 70см , и уж 100см это не про него , да и цветет самосев не всегда на второй год , более слабые растения зацветут лишь на третий год (правда лишний год развития даст впоследствии более мощный куст) , кстати турецкая Гвоздика также себя ведет с самосева , кто по-мощней цветет на второй год , отстающие будут ждать третьего года

Сам по себе средний Колокольчик самосев практически не даст , у него очень плотные семенные коробочки , их и руками с трудом давишь , зато семян в них несчетное количество , и все-то надо прежде чем удалить после окончания цветения куст распотрошить несколько семкоробок да раскидать семена где вам только взбредет в голову и подскажет фантазия

10.thumb.JPG.5cf73e3d1d3ec54f4d626cfa943b341a.JPG вот типичный самосев , да всходит где и как придется  , но что мешается удалить его не проблема , мелкий он выдирается без усилий

9.thumb.JPG.f936b934a35615c4deeefdf599c5c2a4.JPG часто из одного место всходит сразу несколько растений , можно конечно и самому убрать лишних , но обычно растюхи сами решают эти проблемы , несколько лидеров остаются

Примером выше фото с самосевом что уже в стадии подготовки у цветению

Немного о форме и цвете цветков среднего Колокольчика , цветовое разнообразие не очень велико

Белые я сразу упускаю , мне они не попались , ну и хорошо , не особо тянет к ним

Далее розовые , от нежно-розового , до насыщенного розового и даже сиреневого (возможно сирень это уже переопыление розовых и синих)

Другая группа от нежно-голубых до темно-синих

По форме бокала , основное это одиночный и двойной бокал

12.JPG.3c793d73ccd2ad7bebd15f376df10e11.JPG 14.thumb.JPG.29e7f603dbad6d7b0d8af5fa950cdbb8.JPG

В последнее время из-за обилия кустов похоже переопыления пошли , и цветовой фон более вариабильный пошел , а главное проскакивать стали тройные бокалы

13.thumb.JPG.13dcf1c70722c337275dd8aaeb872583.JPG

Думаю все же надо страховаться и семена  с разных вариаций брать , и самые интересные растения дублировать рассадкой , а то в один прекрасный год обломится что с самосевом и пойдешь вновь побираться по семенным магазинам

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 01.01.2024 в 10:19, fenics сказал(а):

Очень неплох вот этот карпатский Колокольчик от Аэлиты

0.thumb.JPG.de3544b021320285287be84863168f66.JPG

Лет семь у меня рос , пока не стал переформатировать цветники , из-за своей невнимательности был мной утерян

Попробую голубеньких восстановить с семян сбора 20г

2.thumb.JPG.615cadb703a340f88e72efad36d9d598.JPG

3.thumb.JPG.9cafd6c53538121af9b6c1fddc226c48.JPG

Цветение продолжительное с июня по сентябрь ,  с пиком приходящимся на июнь-июль

А вот мои колокольчики карпатские.

large.IMG_20230703_170714.jpg.094cc81a928b7a8ce6cba2cdce562f26.jpglarge.IMG_20230703_170706.jpg.65503771511dbcf08bc6ef9949cc4f3b.jpg

Паш, вот чуть бы пораньше написал, что у тебя проблема с ними. А мои то как раз от тебя, и семена собирала, могла бы в конвертик доложить, но уже отправила...

Ниже колокольчики средние. Но Чашка с блюдцем все же отличаются от остальных- они полумахровые, как бы двойные

135-300618023811-224350371.jpeg135-230616154717-1259421447.jpeg135-300618023812-2243582437.jpeg135-230616154716-1258151114.jpeg

А еще у меня растут Скученный, пирамидальный, персиколистный , просто колокольчики из леса))) , Симфиандра повислая, точечный

large.1708930419_.jpg.4a67334053f970cbee27f20f8de1cc69.jpg135-080717083456-18037093.jpeg135-131216132904-1563611627.jpeg135-100717123810-1807902444.jpeg135-160216080650-109658522.jpeg135-300618023811-2243561349.jpeg135-140615163627-688171678.jpeg135-300618023811-2243572019.jpeg

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
58 минут назад, Ninulia сказал(а):

Паш, вот чуть бы пораньше написал, что у тебя проблема с ними. А мои то как раз от тебя, и семена собирала, могла бы в конвертик доложить, но уже отправила...

Нина , да не проблема , проблема то что вновь выращивать надо , а это всегда хлопоты рассадные

Просто обидно что был , но сам считай что извел , пусть и без умысла ...

С умыслом я вот Точечный Колокольчик изводил , вот это агрессор , так агрессор , несколько раз вроде весь удалял , так он по-новой с огрызыша корневища возрождался

Скученный у меня тоже Е , но он как-то не по мне

1.thumb.JPG.a371c53ef5fa9aa044bc395b5cd1daa3.JPG Даже не на нем фокус снимка , а на Гвоздиках

Растет компактно , агрессивности особой нет , несколько кустиков самосева за все время дал , и усё , поэтому и не трогаю его , пусть растет скотинка

1 час назад, Ninulia сказал(а):

135-131216132904-1563611627.jpeg

Нина а вот это что за белая "шпага" , у меня такой тоже есть  , в 2020г посадил , у бабулек соседок по рынку брал

Хозяйка божилась что скромник , не агрессор , ... с трудом конечно верится

У меня он только оправился за три года , уж больно отросток был хил , но слежу за ним в оба , ежели что сразу секир бошка , ну или на улицу выставлю , там у меня теперь дикое поле , нуль ухода , даже нарики к таким дебрям интерес потеряли

2.thumb.JPG.035aa8ec27784c75fed0efa28cd663c9.JPG ой , а свой скрин сделал , оказывается цветок совсем не такой формы как у тебя

Только строение куста схоже , высокий он , с метр высотой , и облиственность слабая

3.thumb.JPG.f5fa8cb21220445ceffdf1b25da1283d.JPG вот нижнюю часть куста увеличил

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Это мой колокольчик. Цвел почти все лето, семена от Любимовны.

169548099_.thumb.jpg.fe7013862b9d0720f0756b8d8630dd4b.jpg

Изменено пользователем Хризантема57
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

И мои колокольчики, люблю их нежно! Называется, если не ошибаюсь, колокольчик персиколистный, причем голубой нескольких оттенков, в зависимости от места, где растет, белый тоже чуть отличается. Он сам сеется и растет

IMG_20230620_104702.jpg

IMG-20210622-WA0014.jpg

Изменено пользователем Людасик
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Хризантема57 сказал(а):

Это мой колокольчик. Цвел почти все лето, семена от Любимовны.

169548099_.thumb.jpg.fe7013862b9d0720f0756b8d8630dd4b.jpg

Люда, а точно колокольчик? А то смахивает на дельфиниум-шпорник. У меня он рос с поля принесенный,дикий

large.2130737015_1.jpg.1141951cc4e403664bc4137e44f14da8.jpglarge.1392647502_.jpg.0df49ab0596816d6336a068abc3d3d63.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ninulia сказал(а):

а точно колокольчик?

Нина! Теперь точно и не могу утверждать. Мне прислали, как колокольчик самосевный.:dnt: Высаживала рассаду пучком, получилось нежное голубое облако.

1154491778_.thumb.jpg.cd53801dd5eb3389fd62abf9e6650c22.jpg

Изменено пользователем Хризантема57
Ссылка на сообщение
2 часа назад, fenics сказал(а):

Нина а вот это что за белая "шпага" , у меня такой тоже есть  , в 2020г посадил , у бабулек соседок по рынку брал

Еаш, этот вроде колокольчик пиромидальный рос, в этом году последний выдез, наверно уже и не выживет. А из семян выращенный были и голубые и белые столбики.

 

2 часа назад, fenics сказал(а):

2.thumb.JPG.035aa8ec27784c75fed0efa28cd663c9.JPG ой , а свой скрин сделал , оказывается цветок совсем не такой формы как у тебя

А этот похож на персиколистный, у меня они из леса. Сиреневые!

 

4 часа назад, Ninulia сказал(а):

large.1708930419_.jpg.4a67334053f970cbee27f20f8de1cc69.jpg

135-080717083456-180368108.jpeg135-080717083138-1803671571.jpeg

А на счет точечного- согласна- такой агрессор! Но я его выдираю где он мне мешает, а позакрайкам оставляю.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Хризантема57 сказал(а):

Нина! Теперь точно и не могу утверждать. Мне прислали, как колокольчик самосевный.:dnt: Высаживала рассаду пучком, получилось нежное голубое облако.

1154491778_.thumb.jpg.cd53801dd5eb3389fd62abf9e6650c22.jpg

Я почему на шпажник то подумала- там внизу цветочков вроде шпорцы торчат.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...