Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наши "грабельки"


Рекомендуемые сообщения

Есть идея собрать как можно больше "граблей" нашего форума: от посева до высадки на ПМЖ растюх, приглашаю поучаствовать, это будет полезно не только новичкам, но и умудренным огородникам.

 

Как смотрите на такую "шпаргалку"? Можно написать в таком формате - "грабли" и почему это "грабли"

 

К примеру, мои грабли:

- посев томатов и другой "зеленушки" РАЗНЫХ сортов в общую плошку, потому что  всхожесть разная

Ссылка на сообщение

Мои первые  в этом году грабельки,

1. не покупать больше грунт в " Пятёрочке". Вроде бы и ничего, но на рассаде  уже сказался. В том году перцы у меня были как кони, в этом  еле на пони смахивают. :-\

Ссылка на сообщение

Основными "граблями" прошлого года считаю:

1. Посадка немерянного для моей семьи количества кустов - 350!!! Больше - никогда не посажу столько!

2. Жлобство и лень по обрыванию пасынков с индетов - пасынки надо ограничивать! Итог - практически не было крупных плодов!

3. Из-за неточного описания от продавцов, бОльшая часть сортов среднего роста оказались высажены под шпаллерой.

А те сорта, которые были заявлены, как "средние по росту", вымахали под 2м и оказались без жесткой подвязки.

Ненавижу неточные описания сортов!!! >:(

 

"Граблей" в этом году пока не было (ТТТ), но не нравится мне развитие растюх в готовом Гумигрунте: они-то вылезли, но крайне медленно развиваются. Посев 03.03, и по сегодня только намек на первый настоящий листочек.

Основную партию семян посадила в свою песчаную землю с добавлением Биогумуса и золы.

посмотрим... :)

Ссылка на сообщение

Мои грабли:

- капусту, посеянную сразу в грядку на постоянные места, маркировать, чтобы потом по всей 7 метровой грядке не искать всходы  :D

 

- опрыскала капусту и листовую горчицу от блошки уксусным раствором 50мл на 1л воды, как советовали в контакте в комментариях  - сожгла все листья, ни капусты, ни блошки  :D

 

- теплую грядку весной нечем набить, лучше ее делать осенью.

 

- не подсаживать кустовую фасоль не проверенного сорта и производителя в грядку к другим культурам, кустовая может оказаться вьющейся и забьет основную культуру.

- не использовать огородную землю для посева семян (у меня чернозем). Растения сидят в зачаточном состоянии, не вижу развития  :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Мои грабли:

...

- не использовать огородную землю для посева семян (у меня чернозем). Растения сидят в зачаточном состоянии, не вижу развития  :'(

Оля, такие грабли легко исправляются! Я тоже землю беру со своего огорода, и тоже чернозем, притом очень тяжелый, глинистый. Исправляю их внесением торфа почти 50 на 50, или песком речным можно, перлитом,вермикулитом,опилками... Зато я всегда уверена в своей земле! :thx:

 

Мои грабли в этом году

- пока не могу четко определить сколько поливать кипятку при посеве семян в стаканчики, бывает и переливаю и земля клекнет ;), а это еще и от влажности земли зависит :(

 

-Очень много насеяла всяких цветочков и привезенных растений из Хорватии. Проследить за всеми не успеваю, холодильника для стратификации не хватает, многие еще и не взошли... а у меня печалька :- :'(

Ссылка на сообщение

я так понимаю,вход в тему только со своими грабельками,

 

-у меня первая грабля,не могу посадить столько ,сколько надо +чуть-чуть ,у меня начинается=

а вдруг не взойдет,потом упадет,а время уйдет,

 

-есть еще грабля по  ну очень ранней посадке,причина  та же..

 

-еще  грабля=Нина напомнила,не умею ,рказывается поливать рассаду,все время кажется сухо,хотя,недавно поливала,но боясь залить,поливаю по чуть-чуть,в результате опять сухо...

Ссылка на сообщение

1.Каждый год, с упорством дебила, оставляю на одной из огуречных плетей завязи в первых пазухах. Гибриды каждый год новые, но результат один - пдачевный.

 

2.Покупаюсь на красивые пакетики и великолепное описание.

В этом году купила семена калибрахоа "Впервые из семян" оранжевого цвета. Всё знаю, что не растё, что не бывает, но, "а вдруг?", кто-то сказал, кто-то писал, что может быть... Купила, семена дорогущие, посадила, ничего не взошло. Иришка (Гномик) повторила мой печальный опыт. А вдуг!

Радует, что с каждым годом эти случаи становятся реже.

Ссылка на сообщение

Мои грабли на этот год связаны пока только с посадкой.

 

-Не сеять землянику на влажную землю, только на снег. В первой посадке во влажную почву  выросли ростки только одного из посаженных трех сортов. Из двух десятков в живых остался сейчас только один «кустик».

После посадки в снег проросли оба сорта и сейчас на подоконнике почти 40 распикированных саженцев, и все с двумя настоящими листами.

 

-Еще грабли - не открывать боксы с земляникой слишком рано.Все,что не успело дорасти до двух сантиметров, после отправки на свежий воздух и солнышко, загнулось в течение недели  :dnt:.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Я еще очень не опытный садовод (начинаю второй сезон), но, тем не менее, о кое-каких "грабельках" уже рассказать могу.

 

Участок у нас небольшой, поэтому объемы посадок также невелики. Ну вот я и высадила семян столько, столько планирую растений на грядке. Некоторые семечки не взошли, некоторые всходы оказались слабыми. Пришлось досевать.

Теперь буду сеять с запасом.

Ссылка на сообщение

Мои грабли первого года самостоятельных посадок: не использовать непроверенный грунт как единичный, даже если он известного названия известного производителя. Не взошло ни одно семечко...

Если использовать покупной - смешивать 2-3-4... пакета, добавляя перлит, кокос...

И грабли 2015 - Семена фирмы  Седек (думаю, можно не расшифровывать).

Ссылка на сообщение

мои грабли :)

томаты из хорошо увлажненной земли - выскакивают быстрее и дружней. Но при этом - надо держать себя в руках и не закрывать плошку пленкой, пока земля сверху не подсохнет, у краешка единичные крошки - досуха, тогда и накрыть пленкой. Иначе те томаты, которые быстро всходят - вылезти успеют, а вот те, что тугодумы, пока думают и сгнить могут :)

Ссылка на сообщение

Я тоже на "грабли" наступала, начитавши и насмотревши про посадку моркови на одну грядку с луком, якобы морковная мушка отпугивает луковую. Посадила вместе морковь и лук, когда пришла пора рыхлить и пропалывать морковь вот тут я вспомнила все забытые слова нашего русского сленга. Весь лук помяла при рыхлении. Потом, когда надо прекращать поливать лук, а морковь еще надо поливать, вспомнила все опять.

Ссылка на сообщение

Мои грабельки:

1) При изучении различных методов подготовки семян и технологий их посадки у ПРОФИ не миксовать у себя, а придерживаться всей технологической цепочки у каждого конкретно:

- подготовила 06.02.2016г. семена перцев и баклажан по методу Валентины Vavladi по тройному снегу;

- засадила их в вермикулит 07.02.2016г.  по методу Светланы  Lana_s_Kavkaza и ..

- похоронила все хорошие технологии и посадочный материал...

2) Приобретать таблетки Джиффи только на профсайтах. В этом году партия таблеток Джиффи оказалась совсем не Джиффи...

 

 

Ссылка на сообщение

А мои " грабли", это выращивание петуньи :-. Четвёртый год зарекаюсь, что больше не буду иметь дело с этой капризной милюзгой. Всходит хорошо, да и только, потом сидит этот волосик и не растёт.Что я только не пробовала, всё коту под хвост. А как приходит время посевной, опять беру и сею эту петунью, сама себя успокаивая, а вдруг получится, наивная ;D

Ссылка на сообщение

Мои грабли в этом году - не пользоваться землей даже от очень хорошей фирмы, есми ей уже больше года. Помидоры в этом году всходили очень плохо, пока я не догадалась глянуть на год выпуска своего грунта Вермион, вся земля оказалась 2010-2012 годов. Срочно пересеивала, что совсем не взошло или взошло по одному полудохлому хвостику.

Ссылка на сообщение
Мои большие грабли - это то, что зимой и ранней весной я забываю, как было тяжело летом охватить заботой и вниманием все свои посадки. Приходит февраль-март и я насеиваю кучу всего: цветы, перцы, баклы (стопиццот раз зарекалась их сажать), помидор немеряно!!! Потом не могу выкинуть лишнее, пристраиваю, рассаживаю что у себя, что в деревне. Потом все лето разрываюсь между работой, домом (даже уборку дома толком некогда сделать летом  :-[) и этими всеми огородами,  теплицами! И снова и снова обещаю сама себе: в следующем году ни-ни, лучше посижу в беседке, попью чайку, посозерцаюююю. Ага-ага, свежо предание, да верится с трудом!
Ссылка на сообщение

О своих "граблях" я могу  целую книгу написать, балабол я ещё тОт!! ;D

 

Но вкратце!

Сибирь есть Сибирь, здесь свои особенности, которых я не знал, томаты здесь до спелых никогда не вырастали. а если и вырастали до созревания, так это единицы, собирали зеленец, который, в основном, выбрасывали.

Друзья агрономы помогли узнать много того, чего даже в книгах нет, познать растюху, поведение разных сортов и другие тонкости.

Так что выращивание оказалось хлопотным и интересном занятием!  :yep:

Самые главные "грабли" так это:

--сорта

--определение сроков посева

Остальное всё мелочи,на которые и не нужно сильно обращать внимание.

Остальное труд и забота о растюхах- на закусь всегда выратет! :thx: :hat:

Ссылка на сообщение

Девочки и мальчики, а я прочитала все две страницы и решила-- мне писать нечего, потому что большая часть написанного вами есть и в моих "ГРАБЛЯХ".  :-[ :-[ :-[ Наверное, мы все наступаем на одни и те же грабли ;D ;D.

Ссылка на сообщение

Мои грабли:

- После затяжных дождей не высаживать. А если высадила, то не обжимать грунт вокруг растения, грунт высохнет и сдавит стволик.

- Если высаживать лежа томаты, то не на глубину 10 см, а на 15-20 см, у нас жарко, и грунт быстро сохнет, томатам не хватало воды.

- Обязательно положить мульчу, но не в апреле, а подождать прогрева почвы.

- Не высаживать в холодный грунт.

- Пасынковать томаты регулярно

Ссылка на сообщение

  Здравствуйте девчата и ребята,у меня вот что было:

- Потревожила плеть арбузную,перенесла куда мне надо,в итоге листья легли криво,плеть постепенно усохла, а те что не трогала порадовали арбузиками.

- Насадила патиссонов для засолки,такие хорошенькие в банках,соблазнилась внешним видом,оказалось на мой вкус горчат слегка,никто не хочет есть.Нужно что то новое немного на пробу делать,теперь стоят в погребе.

- Другая моя проблема,если вылезли растеньки в шапках,мне не даёт это покоя,я их мучаю,брызгаю,ковыряю иголочкой,ногтиком,пока бошку не сверну.

- Слишком поддаюсь влиянию форума,все садят дельфиниум,петунии,и я,все садят клубнику,и я ,в этом году всяких цветов со всеми насадила,раньше о их существовании и не знала,а места нет, спасает только то,что не всходит половина,или совсем.

- Пыталась спасать капусту народными средствами: дёготь,уксус,горчица,корица,скорлупки на палочках.Ничего не помогает!Кто это придумал?Чуть без капусты не осталась,опрыскала ядом,смотрела на сроки и всё наладилось.

Ссылка на сообщение

Моих граблей хватит на две страницы и каждый год нахожу новые.

- Самые любимые грабли, от которых не могу избавиться много лет это посадка любой рассады в пять а то и больше раз больше, чем нужно.

Но есть грабли, на которые наступлю только в крайнем случае.

 

-В прошлом году решила посадить помидоры пораньше, чтобы отрезать им макушки и укоренить для получения кисти пониже. Хорошо, что рядом сажала не обрезные такого же сорта. В итоге все обрезанные нарастили помидор намного мельче, чем не обрезанные, урожайность была меньше в два или в три раза.

Ссылка на сообщение

Мои постоянные грабли:

 

- не записываю даты и сроки посева, пикировки, посадки, подкормки и тд в одну тетрадь! Вечно забываю перенести инфу с коробочек и стаканчиков.

- забываю фоткать!!!

- забываю взвешивать урожай, даже отдельные выдающиеся экземпляры!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...