Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Чувашский Акатуй


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Еленаjjj сказал(а):

Привет, Люда! На ранние в ведра отбираю ранние по сроку и по высоте 30-50 см, а то чуть выше палки их , воткнутые в ведра, уже не держут и заваливаются вместе с палками кусты.постараюсь за выходные определиться со списком на ранние, здесь напишу, но скланяюсь посеять на следующей неделе, будут и дни благоприятные и луна растущая.

Ленусь, у тебя ведра какого размера? Как представлю, как таскать их... в теплицу точно не вариант для меня, мне все там мешает, если посажено не в ряды. Я как-то сажала в ведро один куст, грунт пересыхает очень быстро, надо следить все время. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Нелля сказал(а):

Меня Лена соблазнила  на ранние.У меня есть семена Турбореактивный - не написано, когда вступает в плодоношение. Оля F1 - от всходов до плодоношение 85-95 дней. Памелла  F1 90-95 дней. Жаворонок F1 80-85 дней. 

На встрече Галя дала Июньский жёлтый, Наташа дала Килечки и Дрова.

Каждого сорта по паре штук посеять на ранние? Посоветуйте, пожалуйста!

Нелля, привет! Июньского красного у тебя нет? Мне как ранний томат из всех опробованных только Июньский красный нравится. Июньский желтый тоже буду пробовать в первый раз в этом году. Турбореактивный тоже ранний, но все же чуть позднее созрел Июньского и плоды мельче у него.

 Лена на встрече дала семена раннего томата, надо тоже посеять их в январе. Килечки, кажется, не ранние. Дрова можно попробовать. У меня они есть , тоже от Наташи.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

 Дрова можно попробовать. У меня они есть , тоже от Наташи.

Саша, привет! Ой , не советую я вам пробовать Дрова на ранние...Вкус вас может разочаровать. Томат очень хорош на переработку (консервация -для любителей кусающихся томатов, вяление, соусы), мякоть у него суховатая, плотная. Одним словом - не для еды. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, elja1968 сказал(а):

Саша, привет! Ой , не советую я вам пробовать Дрова на ранние...Вкус вас может разочаровать. Томат очень хорош на переработку (консервация -для любителей кусающихся томатов, вяление, соусы), мякоть у него суховатая, плотная. Одним словом - не для еды. 

Эля, привет! Спасибо за совет! Нам сухие помидорки в начале помидорного сезона ни к чему, хотим сочные, желательно вкусные.

 Скорее всего, на таких и остановлюсь - Июньские красные, желтые и Ред Бобин. Не буду экспериментировать, наэкспериментировалась уже...:cheesy:

Ссылка на сообщение
15 часов назад, Maru_21 сказал(а):

Ленусь, у тебя ведра какого размера? Как представлю, как таскать их... в теплицу точно не вариант для меня, мне все там мешает, если посажено не в ряды. Я как-то сажала в ведро один куст, грунт пересыхает очень быстро, надо следить все время. 

Девочки, всем доброе утро ! :hat:С  наступающим Новым годом по старому стилю всех! :) :smile219:Праздники никак не заканчиваются!:cheesy:

Машунь,ведра у меня железные, 12 литров,  поднять их полные с землей для нас проблемно, у меня заносил с землей осенью в теплицу сын, выносил на улицу весной с томатами муж...Я их могла только передвинуть..Это , да, минус!! Но сколько плюсов!!:cheesy:. Сейчас расскажу все по порядку как у меня все это происходило ..

Сеяла я 30 января , луна растущая в раке, 13 сортов :Казабалыкский ранний,Фрося,Любимый праздник,Суперстар,Корнет,Турбореактивный,Женечка,Безрассадный,Вспышка,Быстренок Ф1,Беталюкс,Оля Ф1,(особенно не плодила вообще!!),Пинк Буш Ф1 , два гнома ( они у меня вообще не получились),и через 10 дней Июньский..

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

До 02 марта подсвечивала рассаду, потом выставила на подоконник.  На подоконнике рассада сразу заметно стала вытягиваться.С 11 марта стала днем выносить томаты на балкон на день. Некоторые набирали цвет в эти даты, записано, что в 21 ч на балконе +5, на улице -11. У кого балкон теплый, то наверно можно оставлять там и на ночь.Как то занесла их попозже вечером с балкона, некоторые немного подмерзли, листья и макушку повесили, опрыскала цирконом+эпин+феровит, через час расправились.Больше не подмерзали. К середине марта томаты росли в объеме 0,5л. 01.04.18 увезла томаты в деревню,пересадила их в уже большие объемы, сделала стаканы без дна из подложки,  поставила на поддоны.Воду заливала в поддоны, что бы хватало им на неделю воды до моего приезда.Все цветут. Турбореактивный с томатами крошечными отцвел. 15.04.18 высадила в ведра в теплице.Сажала по 2корня в ведро.К стати , когда чистила ведра осенью, корни не обработали весь объем ведра, земли насыпала до верха ведра, в этот раз заготовила земли на 2/3 высоты ведра, буду потом досыпать лучше..22.04.18 покраснел первым Турбореактивный 24 гр. Ночью с 22.04 на 23.04 было -5, приезжала укрывала дополнительно, клала бутылки с горячей водой.Переживала, потому что и днем не было солнца, теплица не прогревалась..С неделю были холодные ночи.Помидоры ничего не почувствовали, росли.На 1 мая такие результаты: Турбореактивный 3 томата красных, Бетолюкс 1шт=50гр, Фрося 1шт  зеленый,Пинк Буш 3 кисти засохли,1 шт зеленый,Корнет много кистей цветет..17.05.18 на июньском сняли  красные.Не нашла записи когда выселили ведра из теплицы на улицу, скорее всего в начале июня. Поставили их в парничок где сажаю томаты в ОГ, там они под укрывным росли пока не высадила постоянных жителей.Их высадила 9-12.06.12. Никто больше не мерз, плодили и плодили до самой осени. Июньские не стала выносить из теплицы, что то он у меня чах и чах в ведре, отдавал уже томатики красные перед тем как совсем засохнуть.. С поливом было нормально. Попробую его в этот раз  еще посажу, буду лелеять больше других, надо понять что ему не понравилось..

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

На этот год  отобрала много сортов на ранние, мучаюсь с выбором. Пока выбираю из:

Мау-Фей

Санька

Вспышка (повторю, были первые 65гр)

Бурковский ранний

Быстренок Ф1

Боец(Буян)

Беталюкс (повтор, под вопросом)

Айрат (под вопросом, 80гр слива, хочется покрупнее )

Адонис Ф1

Женечка (под вопросом)

Корнет (очень понравился в рассаде, был самый крепкий, красивый, не вытягивался)

Локомотив

Матроскин

Роза ветров (срок семян вышел в 2016г, интересно взойдут или нет )

Июньский 

Ямал 200

Утенок

Турбореактивный  Казабалыкский получились очень ранними и усыпными, но мелкие.. подумаю

19 сортов, если кому нужны семена пишите, отсыплю..

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем Здравствуйте!!!:smile219: Лена, какая ты молодчина, всё записываешь. Сколько труда и терпения. Из твоего списка растила только Боец, поспел вместе со всеми, правда я его вместе со всеми 1 марта посеяла.:grin:Для раннего урожая тоже тогда попробую Июньские красные, Турбореактивный и  Утёнка.

Изменено пользователем людмила е
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Людочка, самое важное для ранних, что бы не создавать им стрессовых условий, которые бы тормозили их развитие, Значит только перевалка, а не пересадка из маленьких горшков в большие, вовремя подкормки, проливы, что бы не было сбросов первых кистей, нам же нужен урожай пораньше

И все получится!:)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем  привет)) наконец  форум ожил )) то же  включусь  в темку  на  ранние помидорки.В  прошлом году  сажала  Любашу ф1,урожайна  вяжет хорошо  кисть над  кистью,но на вкус для меня не очень,-кисловата  и  жесковата,В  этом году  попробую Июньские-спасибо получила на  встрече,Каменный цветок,Мау-Фей,Жаудат ,Sarra-получила у Туманова,вот  еще  думаю  про  Демидов- сажала года 3-4  для обычной посадки,нравяться  помидорки по вкусу   маленькие бычьи сердца,и в  рассаде оч компактные.

Лена  как  это?

17 часов назад, Еленаjjj сказал(а):

Значит только перевалка

 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, OLIA сказал(а):

Всем  привет)) наконец  форум ожил )) то же  включусь  в темку  на  ранние помидорки.В  прошлом году  сажала  Любашу ф1,урожайна  вяжет хорошо  кисть над  кистью,но на вкус для меня не очень,-кисловата  и  жесковата,В  этом году  попробую Июньские-спасибо получила на  встрече,Каменный цветок,Мау-Фей,Жаудат ,Sarra-получила у Туманова,вот  еще  думаю  про  Демидов- сажала года 3-4  для обычной посадки,нравяться  помидорки по вкусу   маленькие бычьи сердца,и в  рассаде оч компактные.

Лена  как  это?

 

Перевалка, т.е. не травмируем корень, пересаживаем в больший объем горшка вместе со всей землей..

Ссылка на сообщение

Лен ну  я так   и делаю,горшочков  только  много  надо:cheesy:,что  бы  перевалка  прошла успешно надо  что бы  растение  освоило  всю  землю,поэтому   когда  рано  сажаешь  раза  3-4 переваливаешь,а то   и  больше

Ссылка на сообщение

Да, все так. С ранними возьни побольше, я их высаживала в ведра уже с помидорками. Стояли на окне в деревне последний месяц, деревенские все смотрили и дивились на мои окна, это соседка мне сказала..Для них это видимо из раздела фантастики...:cheesy:

Смотрю на погоду, действительно все сместилось на месяц, обычно январь всегда был морозным, а февраль больше с метелями , ну и морозы тоже бывали. Сейчас смотрите какая погода! Похоже морозы крепкие будут в феврале только..потом март начнет мести , в апреле начнет оттаивать.. Как в прошлом году весна запозднилась и в июне до середины были заморзки, все никак высадить не могли в ОГ.. Все так же опять..

Ссылка на сообщение

Привет девчонки! :smile219:Тыквы - это хорошо. Не подскажете сорта средненьких размеров, чтоб у себя купить. Сортовые или гибриды разницы нет.

Изменено пользователем людмила е
Ссылка на сообщение

Я особо не заморачиваюсь по сортам, они мне все нравятся, если на что то конкретное выращивать, тогда надо подбирать..Какие-то на суп, какие- то на цукаты, какие-то на сок.. Я их обожаю, поэтому все что вырастает- все съедаем.. Если небольшие, то конфетка нравится, они вырастают небольшие, сладкие, красная мякоть.Сейчас такой выбор этих тыкв, тоже насмотрюсь картинок, да и покупаю..Обращаю внимание на лежкость, осенью не так хочется тыквы как  зимой  или весной..Нелля показывала раньше свою тыкву- красавицу , вот не купила я ее сразу, осенью видела этот сорт в продаже, сейчас не вижу и название поэтому забыла :embarrassed: ,картинку увижу вспомню...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Лена, если ты имеешь ввиду Красную баронессу, то посмотри, она же большущая, куда я ее девать буду, когда разрезу? Ой, ой! Лучше найти сорт, чтобы некрупные были плоды.

24945170_m.jpg

Насчёт Конфетки,присоединяюсь,понравилась. Семена были от "Агроника" плазменные семена. Очень важно, кто производитель, можно и пересорт купить.

Лена, у тебя чья Конфетка?

Изменено пользователем Нелля
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Нелля, я конфетку сажаю от Аэлиты, от другого фасовщика и не попадались, сравнить не с чем...

Да, я про эту красавицу и говорила...Ну красавица! Я люблю сок из тыквы, пью банками :cheesy:, поэтому это как раз мой размерчик :cheesy:..

Ссылка на сообщение

Часть можно заморозить, часть на цукаты, часть на сок,можно на много куда, остальное надо наверно по вкусу уже подбирать, не все пюре будут есть с ярко выраженным тыквенным ароматом.. Ну красавица! И лежит, отличница, спортсменка...! :03niam: Схожу сегодня в семенной!

Ссылка на сообщение

Нелля, пишут , что эта аристократка хранится до весны, а там все подрят уже естся и пьется, в салаты можно.. 

Ссылка на сообщение

Лена, мне твой Розовый банан очень понравился,взвесила самый большой-4,7 кг. Выросло их всего 4 штуки,но очень сладкие,как раз на сок и запах свежий.

Ссылка на сообщение

Лена, какая-то слишком упитанная аристократка, никакой утонченности:cheesy:

А я на прошлой неделе употребила Витаминную, три литра сока законсервировала и три раза по два стакана мякоти заморозила для выпечки.

Кстати, семена Витаминной от Аэлиты в простом пакетике были, все по сорту. Ещё и на посадку в этом году осталось.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...