Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Самые лучшие томаты из зеленоплодных


Рекомендуемые сообщения

Инга, я сажала этот сорт. Но не от Гусева, а от нашей форумчаночки, у нее не знаю от куда. Мне понравился  :yep: Тоже предполагаю, что Черроки грин и Золото Черроки грин - это одно и тоже. Этот сорт мне понравился почти так же как Малахитовая шкатулка, но больше, чем Болото  ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Лёликовна

Инга, я сажала этот сорт. Но не от Гусева, а от нашей форумчаночки, у нее не знаю от куда. Мне понравился  :yep: Тоже предполагаю, что Черроки грин и Золото Черроки грин - это одно и тоже. Этот сорт мне понравился почти так же как Малахитовая шкатулка, но больше, чем Болото  ;)

 

Благодарю  :thx: а он по высоте какой? 1,5 в теплице или выше, под потолок?

Ссылка на сообщение
Цитата fire-cherry

Благодарю  :thx: а он по высоте какой? 1,5 в теплице или выше, под потолок?

У меня все в ОГ  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Ага,его,думаю кустик стоит посадить,потому,что аналогов нет и вкусное очень,почему кустик,потому,что не хранится ,сразу кушать надо.

Согласна на все 100% :yep:  Ну очень вкусное :niam: :niam: :niam:

А Абсент- не биколор, зеленый , очень даже :D Мне очень понравился! Сложно понять когда же он созрел, но как и все зеленые- мягчает.

Ссылка на сообщение

Малахитовая шкатулка - вкусная, но несколько приторная, неплохой зеленый лягушка путешественница, он более зеленый в спелом виде. изумрудное яблоко - чуть кислее первых двух, плоды поменьше, лучше всех хранились (вернее, хоть как-то хранились в холодильнике)

Ссылка на сообщение

Сибирский малахит что-то не хвалят.

Но так как я из зеленоплодных пока вырастила только его, то пока он мой любимый  :-*  Очень понравился и на вкус, и на вид, и кустик тоже красивенький у него.  :-* 

 

В этом году буду выращивать мал. шкатулку, болото и изумрудную грушу... будет что сравнивать.  :D

Ссылка на сообщение

Tomato 'Golden Cherokee' is a sport of Cherokee Green. Discovered by Reinhard Kraft of Neukirchen, Germany.

 

Томат "Золотой чероки" это мутация (вариация) томата "Чероки зелёный".

Обретена Райнхардом Крафтом.

Ссылка на сообщение

Цитата Лёликовна

Инга, я сажала этот сорт. Но не от Гусева, а от нашей форумчаночки, у нее не знаю от куда. Мне понравился  :yep: Тоже предполагаю, что Черроки грин и Золото Черроки грин - это одно и тоже. Этот сорт мне понравился почти так же как Малахитовая шкатулка, но больше, чем Болото  ;)

Если "одна наша форумчанка" это я , то у меня этот сорт от Ларисы (Ларек) ( о у нее, если не ошибаюсь , от Галины (Esme)).

 

Ссылка на сообщение

Вот что удалось собрать на нашем форуме про Чероки Грин :

ТОМАТ CHEROKEE GREEN

Янтарно-зеленые помидоры с желтовато-оранжевым оттенком. Знатоки утверждают, что из всех зеленых помидоров они самые вкусные и ароматные.

Томат Cherokee Green (Зеленый Чероки) был выведен Крэйгом Лехуллиром (Craig LeHoullier). Интересна история появления этого сорта. В 1990 г. Крэйг получил по почте семена от от Дж. Д. Грина Севьервилля (J. D. Green of Sevierville) из Теннесси. В письме было написано, что это семена фиолетового помидора Чероки, которые 100 лет назад индийцы передали его соседу. Действительно, у Крэйга впервые выросли очень темные фрукты — черные с фиолетовым оттенком. Таким образом, томат получил название Фиолетовый Чероки (Cherokee Purple).

В 1995 г. на одном из растений этого сорта вырос плод с желтой кожурой (изнутри он был таким же темным). Томаты, полученные из семян нового плода, Крэйг назвал Шоколадным Чероки (Cherokee Chocolate).

В 1997 г. одно из растений Шоколадного Чероки дало плод с зеленой кожурой (размеры, аромат были унаследованы от предшественника). Впоследствии из семян этого томата были получены томаты янтарно-зеленого цвета. Новый сорт получил название Зеленый Чероки (Cherokee Green).

Томат Зеленый Чероки унаследовал от предшественников высокую выносливость к болезням. Сорт высокорослый, очень урожайный, дает средние и крупные плоды восхитительного аромата и вкуса.

А вот сейчас даже обнаружила первоисточник этой инфы :ее выложила аж в 2013 году форумчанка НИК - Tatiyanka1  :thx:

А про Золото Чероки Грин никакой инфы не нашла  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Галинка

Если "одна наша форумчанка" это я , то у меня этот сорт от Ларисы (Ларек) ( о у нее, если не ошибаюсь , от Галины (Esme)).

Ты Галиночка  :yep:

Ссылка на сообщение

 

 

А про Золото Чероки Грин никакой инфы не нашла  :-[

Цитата

 

возможно. это вольная интерпретация Гусева, как с Ильди? вот сравнить бы, у меня только от Гусева есть золото, а из другого источника чероки грин нет. так бы сравнила в этом году. я уже писала в нашем каталоге, что гусевский Чернослив один в один с Шоколадным зайчиком. два года сравнивала. при этом Гусев пишет про Чернослив, что это старинный сорт. надо поискать информацию тоже.

Ссылка на сообщение
У меня есть семена Чероки Грин Золотой из пачки от Биотехники. Я пыталась найти инфу по нему, но конкретного ничего :dnt: Мне кажется, что это сорт Чероки грин , когда он переспел на кусте, приобретает золотистый оттенок :D
Ссылка на сообщение

Девочки, я же выша дала текст и перевела, что Золотой - выводной сорт из Зелёного. Текст взят у Татьяны Кушнарёвой:

http://tatianastomatobase.com/wiki/Golden_Cherokee

 

На англоязычных сайтах эти сорта идут отдельно. И только у наших соотечественников почему-то оба названия слеплены в одну кучу...

Ссылка на сообщение
Цитата tomik

У меня есть семена Чероки Грин Золотой из пачки от Биотехники. Я пыталась найти инфу по нему, но конкретного ничего :dnt: Мне кажется, что это сорт Чероки грин , когда он переспел на кусте, приобретает золотистый оттенок :D


Вот сама выложила инфу  про то что Чероки Грин становятся янтарно-зеленые даже с оранжевым оттенком, а сейчас вспомнила, читала где-то что Чероки Грин в отличие от многих зеленоплодных  и  при  полном поспевании остается ЗЕЛЕНЫМ, мне кажется у меня так и было, он был зеленым.
Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

А у меня был янтарным


Нет,Оль , у таким не был... :dnt:
Ой-йоййй. прошу прощения, зеленым был Грин Гигант, вот он как раз и остается зеленым и при полной зрелости. ... Садила их оба в 2015 году, малость перепуталась...Помню прям зеленые и снаружи и внутри, а сорта перепутала  :-[
Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

то пока он мой любимый 

Ира, я из зеленых выращивала Изумрудное яблоко, Малахитовую шкатулку и Киви. Пока Киви - мой любимый :niam:. На этот год в планах Болото, Сибирский малахит и Зеленые с красным пятном из Китая.
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Очень впечатлил меня в позапрошлом году сорт Ирландский Ликер. Невысокий куст, хотя на семенах было написано индетерминантный, но реально в теплице вырос не более 1,3м. Что для меня огромный плюс, ибо с высокими сортами я не дружу: перерастают так, что к концу июля упираются в потолок (2.3м) теплицы, после чего естественно начинают болеть и т.д. Вообще не понимаю, как их все умудряются выращивать). Невероятно урожайный. Не подвержен заболеваниям (у меня самая популярная болезнь томатов это не фитофтора, как ни странно, а серая гниль). Со вкусом тут сложнее... Вкус хорош только у зеленых, на вид как бы "недозревших" томатов. Такие очень трудно определить, и отличить их от совсем зеленых. Только на ощупь. Но если это удалось, вкус хороший, на 4.3 балла. Если же ждать визуальной зрелости,т.е. некоторой желтинки, то томаты становится водянистыми, и по вкусу вообще не похожими на томат. 3.0 балла. Скорее напоминает этакое, разжиженное сладковатое киви без кислинки. Бррр (на любителя). Поначалу был в ужасе от их вкуса, пока случайно не сорвал и не попробовал "недозрелый". Вполне вполне.. кроме того, зеленые эффектные помидоры со вкусом совершенно спелых красных приятно удивляют окружающих)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...

А у меня Малахитовая шкатулка не пошла, по вкусу вроде без кислоты, но очень быстро становится мягкой и безвкусной, я от нее отказалась. Два года сажала, и каждый год косила ее серая гниль, вот другом томатам ничего, а эта не углядел -и опять стоит пушистая, никакие обработки не спасают, видимо, не мой это сорт, моим теплицам не подходит.

В общем, лучше Болота зеленых я лично не знаю, и экспериментировать в этом направлении не хочу. Сажаю его лет семь, не меньше, съедается прямо с куста, семейство говорит, что вкуснее томатов не ели, а их у меня ежегодно только в теплице не менее 50 сортов... Одна проблема с этим сортом - сложно купить семена, свои я не делаю

Ссылка на сообщение
Цитата fire-cherry

возможно. это вольная интерпретация Гусева, как с Ильди?

я извиняюсь, а какая интерпретация у Гусева с ильди? это тоже двойник?

Ссылка на сообщение
Цитата Лана_Садовница

Одна проблема с этим сортом - сложно купить семена, свои я не делаю

Лана, с таким количеством магазинного пересорта, можно потерять любимый сорт... пора начать "делать" свои семена  ;) Это не сложно  :yep:

А я вот в прошлом году попробовав Болото и Малахитовую шкатулку, остановилась на МШ. Она крупнее, урожайнее и вкуснее. Может Вам попался пересорт МШ?  :-[

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Мне понравился Зелёный тёти Руби.  Поаторяю его в этом году.  А Болото у меня был пресный и родственникам не понравился,  хотя и урожаен,  и плоды крупные.  Ещё попал мне пересорт из Китая:  индет,  небольшая сливка,  полупрозрачная,  зелёная с желтизной на солнце,  хорошего вкуса,  но сильно чувствительна к вершинке.  Семена оставил,  пытаюсь по описаниям определить сорт.

Ссылка на сообщение

Малахитку очень люблю,а у мамы с дочкой любимый зеленец - "тайна зелёной личинки",очень урожайный,сладкий и лёжкий, в этом году 4 штуки посадила.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Бунте Пфлауме - о нем не написала, так как зеленоплодным его не считала, он такой разноцветный! Ну красавец, третий год сажаю кустик, только вглубь теплицы его не надо, серая гниль его любит, как и Малахитку. Куст ажурный, помидоры по величине средние, по цвету - не пересказать, тут и зеленое, и красное, желтое, розовое в разрезе... очень красив! И вкусный, в банку не пробовала, так как все съедается с куста. Не особо урожайный, правда, но красота и вкус компенсируют :)

Ссылка на сообщение

Бунте Пфлауме, тайна зелёной личинки, Майкл Поллан, Изумрудное яблоко, малахит шкатулка - все вкусные, сладкие.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...