Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выбор сортов томатов на 2017 год


Рекомендуемые сообщения

Цитата Аглая

А никто сорт Данна не выращивал?

Миша (mopsdad) этим сортом восхищался, вкусом (он любитель томатов с кислинкой) и урожайностью //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1494.msg862632.html#msg862632, //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,7922.msg914859.html#msg914859

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Верунь, согласна с тобой! Что некоторые  теперь только свои продажи продвигают и только в дневниках или в ярмарке...

 

 

Нина, ты прозрела!  :D  Уже пишут люди, что и на форумский каталог уже ориентироваться нельзя — много рекламы, зачастую неправдивой. Молодец, что решилась вновь открыть дневник!  :yep:

 

Цитата Аглая

Купила сегодня Данна ( Седек), Янтарный 530 ( Седек), Медовый салют ( Поиск), Японский краб ( Аэлита)

 

Оль, Янтарный буду растить в следующем году на ранние  ;) — помидорка желтого цвета, кисло-сладкая, очень приятного вкуса,  пробовала на встрече,  я попросила семена у нашего Александра Ивановича. 

Ссылка на сообщение
Цитата elja1968

Миша (mopsdad) этим сортом восхищался, вкусом (он любитель томатов с кислинкой) и урожайностью //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1494.msg862632.html#msg862632, //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,7922.msg914859.html#msg914859

 

Да, именно у Михаила видела отзыв. Как то запомнила, поэтому когда сегодня в магазине увидела - купила. Интересно, выращивал кто-нибудь?

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

 

Нина, ты прозрела!  :D  Уже пишут люди, что и на форумский каталог уже ориентироваться нельзя — много рекламы, зачастую неправдивой. Молодец, что решилась вновь открыть дневник!  :yep:

 

Оль, Янтарный буду растить в следующем году на ранние  ;) — помидорка желтого цвета, кисло-сладкая, очень приятного вкуса,  пробовала на встрече,  я попросила семена у нашего Александра Ивановича.

 

Вот бы и нам, зеленому томатному молодняку, узнать на что можно орентироваться, а на что нельзя.

 

 

Ленуш, ты меня приятно удивила с Янтарным. Слушай, но он же совсем малышка, может его в ведро какое посадить, чтобы места на грядке не занимать?

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Я на следующий год вообще дневник вести не буду. Агротехника моя неизменна. Химией не пользуюсь, и рассказывать нечего.А сорта которые буду растить,лучше в каталогах буду показывать. :dnt:

Вот,Верунь,поэтому и не завожу больше дневник и вряд ли захочу.Что там каждый год  одно и тоже рассказывать! О новинках сортов,удобрений и агротехники(уж чего еще можно выдумать :-)хотелось бы в профильных темах говорить и читать,в дневники уже почти не хожу,нет времени,да и столько их,что не знаешь куда пойти.

Ссылка на сообщение

При выборе сортов ориентируюсь больше на внешний вид,разрез,свои предпочтения в форме плода,отзывы не читаю почти,пока сама не посажу,не узнаю!Как можно ориентироваться на вкусы других,если даже в семье по разному оценивается тот или иной сорт :dnt:!

Ссылка на сообщение
Цитата Аглая

Ленуш, ты меня приятно удивила с Янтарным. Слушай, но он же совсем малышка, может его в ведро какое посадить, чтобы места на грядке не занимать?

 

Оленька, про ведро не знаю.  Мне кажется, что на грядке намного лучше себя чувствуют помидорки, чем в ведре (но у меня опыта выращивания в ведрах не было).  Спроси в дневнике у Александра Ивановича. 

Янтарный - это дет, помидорки не мелкие, как у черри, для ранних, думаю, что самое то.  Вот отзывы о этом сорте у Александра, фотки не нашла, но я их (помидорки этого сорта) реально видела и пробовала:

 

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6723.msg898176.html#msg898176

 

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6723.msg863578.html#msg863578

 

Ссылка на сообщение

Лена, о новых сортах информации мало и та очень противоречива, даже о сроке созревания судить трудно, не только о вкусе.  :-[ А сортов  новых интересных много, хочется попробовать, а теплица одна. Вот здесь мнение форумчан очень важно.

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

При выборе сортов ориентируюсь больше на внешний вид,разрез,свои предпочтения в форме плода,отзывы не читаю почти,пока сама не посажу,не узнаю!Как можно ориентироваться на вкусы других,если даже в семье по разному оценивается тот или иной сорт :dnt:!

Подпишусь под каждым словом! Сначала сажаю, потом смотрю, подходит под мои условия или нет. Не все сорта жару переносят. На первом месте - вкус, на втором - урожайность.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Сначала сажаю, потом смотрю, подходит под мои условия или нет. Не все сорта жару переносят. На первом месте - вкус, на втором - урожайность.

Аналогично.

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

О новинках сортов,удобрений и агротехники хотелось бы в профильных темах говорить и читать,в дневники уже почти не хожу,нет времени,да и столько их,что не знаешь куда пойти.

Как с языка сняла, Леночка... Меня в дневники приводит только поиск, и так бывает обидно, что там так и потонули какие- нибудь весьма ценные сравнения сортов, что- то полезное о распределении сортов по теплице... Пусть даже и сводки потом делаются.

Региональные, по мне, так нужны - климаты разнятся, хорошо посоветоваться о сроках посадки, о борьбе со своими непогодами.

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

хотелось бы в профильных темах говорить и читать,в дневники уже почти не хожу,нет времени,да и столько их,что не знаешь куда пойти.

Цитата Agnija

Меня в дневники приводит только поиск, и так бывает обидно, что там так и потонули какие- нибудь весьма ценные сравнения сортов, что- то полезное о распределении сортов по теплице... Пусть даже и сводки потом делаются.

если говорить об удобстве пользователя, который пришёл за знаниями на форум, то дневники, с моей точки зрения, очень неудобны. Приходится слишком много времени проводить за чтением. С этой точки зрения обсуждения в профильной теме были бы удобнее.

Но в профильных темах зачастую нет уважения  и терпимости  к мнению оппонента, но зато этим для меня дневники более притягательные- можно душевно поболтать

 

Ссылка на сообщение

  Вера, раньше свекр сажал Янтарный, нравился, только был склонен к растрескиванию в ОГ.  Твое фото этого -сухого лета 16г?

Ссылка на сообщение

Ленусь, согласна на 200 процентов, что полагаться надо ,только на свой вкус и свои условия.И просто по рекомендациям, результат может получится плачевный.

Наш каталог стал и правда не тем,что задумывалось изначально, в наших силах это исправить, но многие  боятся  высказать своё мнение о сорте, если его хвалит человек, которому поют диферамбы. И думаю, потому,что боятся, ведь  другие посчитают неумёхой. Ну раз не получилось. А всего и дел. Я не хочу сказать, что описания неправдивые. Бог судья тем,кто пишет рекламу, но ведь важно,что сорт в других условиях показывает себя по другому,Нам тоже интересно это знать. Опять же интересно мнение тех кто выращивал, и увидел сходство с другими сортами.  :DЯ уже на этом не раз обожглась.Сейчас делаю это почти только для себя.Наверное уже в Минусинске не выращивают столько сортов, сколько у нас появилось Минусинских. :-[Я и сама уже рукой махнула на всё , читаю, но писать...сизифов труд.Иногда начитаешься, настроение себе на ноль опустишь...

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Вера, раньше свекр сажал Янтарный, нравился, только был склонен к растрескиванию в ОГ.  Твое фото этого -сухого лета 16г?

Нет, Зулечка,это фото 2013 года.

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Леночка, посади Янтарный не пожалеешь.  :yep:

 

Спасибо, Веруш!  :thx:

 

Посажу Янтарный обязательно, а так же в обязательных планах у меня твой Розовый мишка на ранние.  И скорее всего буду пробовать штамбик Суперклушу.

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Леночка, посади Янтарный не пожалеешь.  :yep:

 

 

Вера, я правильно понимаю, что этот сорт стоит сажать на ранние вкусные  помидорки, но так как кустик малюсенький, урожай маленький?

Ссылка на сообщение

    Форумчане-новички,  Каталоги хороши тем, что там есть  отзывы из разных регионов. Ориентируйтесь на соседей, а не южан.  Но, даже из моей рассады одного сорта, результаты - интенсивность вкуса  и урожайность в родительской теплице на возвышенности  супеси и в низине  на  нашем суглинке отличаются.  Технические параметры сортов не изменить, а остальное - в наших руках!

Ссылка на сообщение

 

Ленусь, согласна на 200 процентов, что полагаться надо ,только на свой вкус и свои условия.И просто по рекомендациям, результат может получится плачевный.

Наш каталог стал и правда не тем,что задумывалось изначально, в наших силах это исправить, но многие  боятся  высказать своё мнение о сорте, если его хвалит человек, которому поют диферамбы. И думаю, потому,что боятся, ведь  другие посчитают неумёхой. Ну раз не получилось. А всего и дел. Я не хочу сказать, что описания неправдивые. Бог судья тем,кто пишет рекламу, но ведь важно,что сорт в других условиях показывает себя по другому,Нам тоже интересно это знать. Опять же интересно мнение тех кто выращивал, и увидел сходство с другими сортами.  :DЯ уже на этом не раз обожглась.Сейчас делаю это почти только для себя.Наверное уже в Минусинске не выращивают столько сортов, сколько у нас появилось Минусинских. :-[

Цитата
Я и сама уже рукой махнула на всё , читаю, но писать...сизифов труд.Иногда начитаешься, настроение себе на ноль опустишь...

 

Вера, так жалко,что Вы делаете это только для себя. БЫор бы так важно Ваше мнение по сортам прочитать. Вы пишите, конечно, я читала, но если бы было все в одном месте, как бы нам, новичкам, было бы полезно это почитать.

Ссылка на сообщение

Это ранний помидор,куст такой компактный у него. Пасынками у меня не зарастал.Урожай конечно не такой большой, как с индета, но у меня плодоносил,до самой осени.

Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Ну, вот и я решила все таки зарегистрироваться))) Больше получалось только читать форум. Огородничеством занимаюсь давно, но именно "томатная зависимость" накрыла в прошлом году.

Сажаю больше индеты  и деты крупноплодные, а вот с черриками как-то не могу подружиться.

Подскажите, пожалуйста, какие сорта черри для теплиц послаще и куст поаккуратнее, не "дремучий лес"

Ссылка на сообщение

Елена, по поводу черриков; порекомендую начать дружбу с "Медовой капли" это сладкий-сладкий и урожайный сорт янтарного цвета, ещё любим "Изумрудный мёд F1" зелёного цвета (когда созреет - мягкий на ощупь и сладкий), ну и для яркой консервации сажаю "фиников" (розовый-вкусняшка, красный, жёлтый) у них шкурка поплотнее и присутствует немного томатная кислинка, все, перечисленные индетерминанты по 2 метра.

А про "дремучий лес" это верно заметили, выход только один, формировать в 2-3 стебля и стричь безжалостно. У меня Муж стрижками занимается, после него по 2 листика на макушке остаётся, у меня слёзы на глазах наворачиваются, а через пару недель снова всё зелено и лохмато. Дерзайте!

...а я послушаю советов гуру огородничества, может я не знаю, и действительно существуют сорта черриков "поаккуратней", возьму себе на заметку.

Ссылка на сообщение
Цитата Elenka109

Подскажите, пожалуйста, какие сорта черри для теплиц послаще и куст поаккуратнее, не "дремучий лес"

Грушевый апельсин.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...