Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наука психология в нашей жизни


Рекомендуемые сообщения

Цитата Зульфия

    Мы разные, но у нас одинаковые приоритеты.  Но почему констатация фактов  об эволюции  воспринимается нами  так болезненно? Мы не уверены, что наши дети будут относиться  к нам так же, как мы к своим родителям?

О других сказать не могу. Скажу о себе.

У меня это больной вопрос потому, что папа у меня умер когда мне было 10 лет. Это был очень любящий отец. Он мне дал столько, сколько не каждая мать даст.

У меня осталась одна мама. В данный момент она очень сильно болеет. И я очень боюсь ее потерять.

Я знаю насколько это больно. И очень боюсь этой боли.

При чем здесь отношения наших детей ко мне? Речь идет об отношении меня к моей маме. Не надо путать.

Хотя, возможно, у кого-то другая подоплека. :dnt:

Ссылка на сообщение

Иришка , так если не сложилось ни с родителями ни с детьми , то уже только по Фрейду себя оправдать  :dnt:

Вот и мой отец  умер рано , поэтому я так и сказала- пусть мамочка просто долго живет , других благ мне от неё не надо !

Ссылка на сообщение

Эволюция, эволюция...

Простите за грубое сравнение, но я все же приведу этот пример.

У меня в том году умирала собака. От старости. Так вот, ее дочка чувствовала это и буквально хвостиком ходила за врачом и поскуливала. Всем своим видом просила оказать помощь ее маме.

Так то собака...

А мы что - хуже собаки?

Мы будем опускаться до уровня диких животных и отвоевывать себе место под солнцем выгоняя своих родителей с нажитых ими домов? (Просто на параллельном форуме сейчас идет бурное обсуждение именно таких примеров, вот и навеяло). Мы будем за ненадобностью отдавать своих родителей в дом престарелых?

Мы не будем переживать когда они заболеют?

Я думаю, что таких выродков не так уж и много...  :dnt:

Во всяком случае надеюсь, что люди не будут терять свой облик ради выгоды.

Кстати, никак не пойму как может повлиять нелюбовь к маме на прогресс эволюционирования? У таких людей гены что ли меняются в лучшую сторону? :hid:

Все притянуто за уши.

 

Ссылка на сообщение

Ирина, дай Бог  здоровья вашей маме, и долгих дней.

А Вам :"Господи , дай мне Силы-изменить, то что можно

                                                Мужества-пережить то, что изменить нельзя

                                                  Мудрости-что б отличить, одно от другого" :-*

 

Ссылка на сообщение

  Ирина,  :(  сочувствую тебе!  Ты  потеряла отца слишком рано, зато мама всегда с тобой. Многие из нас пережили горечь утраты.  Моя мама  тяжело  болела 2 года, смерть была ей избавлением от боли. 

  И все-таки, будем справедливы, не стоит приписывать Алене того, что она не писала.

Ссылка на сообщение

Я не Алене эти слова приписываю, а говорю, что я бы такие слова даже повторять не стала. Я именно эту фразу критиковала, а не конкретного человека. Разница однако. ;)

И я ни разу не подумала о том, что Алена так сможет поступить со своей мамой.

Эх, интернет очень часто не правильно интонацию передает. Все же живое общение лучше.

Алена, прости, если я тебя обидела.  :thx: Право, даже в мыслях не было.

Я поняла, что ты эти слова привела как цитату.

Ссылка на сообщение

Вот трижды перечитала, никак не пойму, за что критикуется Алена? Выдёргиваются из контекста фразы и осуждаются как ее мнение. Боюсь, она была просто не понята. А мы так привыкли жить и думать шаблонами, что ни за что не хотим с ними расставаться.

Алёна, мне интересно, что Вы говорите, и во многом я с Вами согласна.

Ссылка на сообщение

Цитата Алёна 64

 

Надо сказать, что и для эволюции не выгодно, что бы дети любили своих родителей. Тогда прогресс остановиться. Вот наоборот – это выгодно, :yep: секспартнёра – выгодно. :yep:

А родителя зачем?  ::) 

 

дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире (1 Ин. 4: 3). Дух, который чувствуется за версту и все сильнее действует в мире.

Ссылка на сообщение

Ничего не выдергивала - четко дала понять, что мой ребенок волновался , потому что он не бревно безчувственное , а не потому что его накажут в случае провала . Не надо меня по Фрейду лечить , слава Богу для того, что б понять, как воспитывать детей есть христианские педагоги и их труды .

Ссылка на сообщение

Ох, закидают меня тапками, но все равно скажу. Разве ребенка «заводят» (прошу не цепляться к слову) не для себя? Разве не бывает так, что «любят» в ребенке себя, а не его неповторимую личность? И любовь заканчивается, когда ребенок вдруг решает жить не так, как видят его жизнь родители?

Я говорю о том, что у родителя к дитю своему безусловная (инстинктивная)  любовь. И животные заботятся, растят и защищают потомство. А дети... Бывает, что их любовь надо заслужить. И у кого-то получается, а у кого-то – нет.

 

И вообще, на мой взгляд, словом "любовь" слишком злоупотребляют. Если говорить в православном контексте, то для меня это - милосердие.

Ссылка на сообщение

Лариса ! Но я же писала о caritas .... без разницы православие или католицизм -милосердие  оно одно !

И св . Павел писал не разделяя на католиков или православных .

А по поводу " заканчивается любовь к детям ", ну тогда её не было , раз закончилась , но я в это не верю , даже если родитель огорчился , что пошло не так , мне кажется , что в глубине души он все равно любит своё дитя . Не знаю , может я так рассуждаю , потому что моя бабушка до самой своей смерти любила своего сына , который к сожалению вообще перестал интересоваться её судьбой , а моя мама несмотря на то , что мы сделали выбор не такой которого она ожидала ни на минуту не перестала нас с сестрой любить . По итогу она оказалась права и надо было сделать как она нам говорила , но она ни разу нас не упрекнула , а просто помогала исправить ошибки

Значит мне повезло?

Ссылка на сообщение

Галя, когда писал Павел не было еще католиков и православных, были просто христиане.  :) Разделение произошло через тысячалетие.. но не суть, милосердие оно во все времена одно и то же если оно есть.

Ссылка на сообщение

Цитата galka68

Лариса ! Но я же писала о caritas .... без разницы православие или католицизм -милосердие  оно одно !

И св . Павел писал не разделяя на католиков или православных .

А по поводу " заканчивается любовь к детям ", ну тогда её не было , раз закончилась , но я в это не верю , даже если родитель огорчился , что пошло не так , мне кажется , что в глубине души он все равно любит своё дитя . Не знаю , может я так рассуждаю , потому что моя бабушка до самой своей смерти любила своего сына , который к сожалению вообще перестал интересоваться её судьбой , а моя мама несмотря на то , что мы сделали выбор не такой которого она ожидала ни на минуту не перестала нас с сестрой любить . По итогу она оказалась права и надо было сделать как она нам говорила , но она ни разу нас не упрекнула , а просто помогала исправить ошибки

Значит мне повезло?

 

Галина, думаю, да :) По личному опыту могу сказать, не у всех так бывает.

Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

Галя, когда писал Павел не было еще католиков и православных, были просто христиане.  :) Разделение произошло через тысячалетие.. но не суть, милосердие оно во все времена одно и то же если оно есть.

Танюшка , я это знамо ) я просто специально так написала , что б подчеркнуть , что нет критериев разделения , что суть не меняется , не важно читаю я это как католичка , на польском , белорусском или русском или ты , как православная . Суть послания не меняется !

Ссылка на сообщение
Цитата Лара13

Галина, думаю, да :) По личному опыту могу сказать, не у всех так бывает.

Лара , знаешь , один очень хороший человек ( к сожалению его уже нет в живых ), сказал мне как -то : пока мы живы , все можно изменить , вопрос в другом -хотим ли мы что-то менять !

Ссылка на сообщение

Меня, кстати, мама никогда не обнимала, не целовала даже в маленьком возрасте, не хвалила никогда. И даже если, где-то глубоко внутри, я вызываю у нее чувство разочарования, я всё равно её люблю. И, может, мне не хватало ласки, но я не осуждаю ее, я знаю, что она просто выросла в таком же воспитании, дети впитывают пример родителей, она просто и не видела ничего другого. Иногда я смотрю на нее и мне ее так жаль.

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

Лара , знаешь , один очень хороший человек ( к сожалению его уже нет в живых ), сказал мне как -то : пока мы живы , все можно изменить , вопрос в другом -хотим ли мы что-то менять !

 

Согласна!  :thx:

Ссылка на сообщение

Значит тебе её придется обнимать  ;), должен же кто-то начать )

Пришли к тому о чем пытались сказать-все очень индивидуально , даже в твоём случае -ты любишь её независимо от того , что было или чего не было , а кто-то в такой же ситуации будет презирать (

Ссылка на сообщение

Цитата galka68

"Вот, когда ребёнок идет в школу и волнуется за четвертные оценки, я думаю, что этого ребёнка не любят. Если оценки будут плохими, то его накажут. " (с)

 

Что за херню , простите , вы иногда думаете . У вас все через накажут , и везде у вас какие-то трагические последствия . Волнение , это нормальное явление . Мы волнуемся перед важной встречей , волнуемся когда выполняем какое-то важное задание .

У вас точно что-то в детстве было не так , наверное . Или не знаю , родители ваши может разошлись ?

Галя, придержи коней. Почему нужно жить, думать, поступать только так как тебе нравиться? По другому никак, что ли? Люди РАЗНЫЕ и это ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!

Ссылка на сообщение

Девочки, сейчас прочитала очень хорошее стихотворение. Возможно, не совсем в тему, но прочитайте.

 

"Баллада о матери"

 

Сорок первый – год потерь и страха

Заревом кровавым пламенел…

Двух парней в растерзанных рубахах

Выводили утром на расстрел.

 

Первым шёл постарше, тёмно-русый,

Всё при нём: и силушка, и стать,

А за ним второй – пацан безусый,

Слишком юный, чтобы умирать.

 

Ну, а сзади, еле поспевая,

Семенила старенькая мать,

О пощаде немца умоляя.

«Найн,- твердил он важно,-растреляйт!"

 

«Нет! – она просила,- пожалейте,

Отмените казнь моих детей,

А взамен меня, меня убейте,

Но в живых оставьте сыновей!"

 

И ответил офицер ей чинно:

«Ладно, матка, одного спасайт.

А другого расстреляем сына.

Кто тебе милее? Выбирайт!»

 

Как в смертельной этой круговерти

Ей сберечь кого–нибудь суметь?

Если первенца спасёт от смерти,

То последыш – обречён на смерть.

 

Зарыдала мать, запричитала,

Вглядываясь в лица сыновей,

Будто бы и вправду выбирала,

Кто роднее, кто дороже ей?

 

Взгляд туда-сюда переводила...

О, не пожелаешь и врагу

Мук таких! Сынов перекрестила.

И призналась фрицу: «Не могу!»

 

Ну, а тот стоял, непробиваем,

С наслажденьем нюхая цветы:

«Помни, одного – мы убиваем,

А другого – убиваешь ты».

 

Старший, виновато улыбаясь,

Младшего к груди своей прижал:

«Брат, спасайся, ну, а я останусь,-

Я пожил, а ты не начинал».

 

Отозвался младший: «Нет, братишка,

Ты спасайся. Что тут выбирать?

У тебя – жена и ребятишки.

Я не жил, - не стоит начинать».

 

Тут учтиво немец молвил: «Битте,-

Отодвинул плачущую мать,

Отошёл подальше деловито

И махнул перчаткой,- расстреляйт!"

 

Ахнули два выстрела, и птицы

Разлетелись дробно в небеса.

Мать разжала мокрые ресницы,

На детей глядит во все глаза.

 

А они, обнявшись, как и прежде,

Спят свинцовым беспробудным сном,-

Две кровинки, две её надежды,

Два крыла, пошедшие на слом.

 

Мать безмолвно сердцем каменеет:

Уж не жить сыночкам, не цвести...

«Дура-матка, – поучает немец, -

Одного могла бы хоть спасти».

 

А она, баюкая их тихо,

Вытирала с губ сыновних кровь…

Вот такой,– убийственно великой,-

Может быть у Матери любовь.

 

 

автор Ольга Киевская

Ссылка на сообщение
Цитата qame

Ребенок боится не наказания, как и любой нормальный человек, он расчитывает на успех, но волнуется, вдруг что-то пойдет не так, а хочется то положительных успехов, и вытекающих положительных эмоций, чтобы голову гордо держать за свои старания, а не разочарование и вытекающую депрессию.

Мой внук учится, только боясь наказания. Если не наказывать, он учится не будет. Успех для него понятие относительное. Ленив до безобразия и ему наплевать на положительные оценки. В школу не ходил бы с удовольствием - нисколько не страдая от этого.

 

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

 

А по поводу " заканчивается любовь к детям ", ну тогда её не было , раз закончилась , но я в это не верю , даже если родитель огорчился , что пошло не так , мне кажется , что в глубине души он все равно любит своё дитя . Не знаю , может я так рассуждаю , потому что моя бабушка до самой своей смерти любила своего сына , который к сожалению вообще перестал интересоваться её судьбой ,

А вот как быть с этим: ребенок (и взрослый тоже) не чувствует, что его любят.

Ведь такое очень часто бывает. Так любят родители его? Или любят себя в детях?

И я не верю, что бывают плохие дети. Не так там все просто, если дети бросают родителей. Ведь эти дети не с Марса прилетели, они наши, этих мам и пап. "Сделанные", так сказать ими же.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольвия

Это не любовь, это партнерство. Взаимовыгодное.

Что,в прочем,  полностью укладывается во взятую вами качестве  манифеста формулу Фромма.

 

Что касается рассуждений о любви к ребенку, которые я стерла, то тут и вообще  клубок противоречий.

 

Алена, вы любили? Хотя бы раз?

Для Алёны любовь выражается именно так. Зато всё разложено по полочкам, и чего страшно-неожиданного можно не ожидать. А если и произойдёт, то иллюзий-то не было, значит и пережить плохое легче.

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

Зулечка , я знаю одну даму -и живет и детей рожает , но все это ради собственной выгоды , просчитала , что это будет комфортный для неё вариант и живет .

Мне импонируют женщины, которые думают о будущем своих детей, а не выходят замуж за первого, кто предложил.

Ссылка на сообщение
Цитата kinnergard

Галя, придержи коней. Почему нужно жить, думать, поступать только так как тебе нравиться? По другому никак, что ли? Люди РАЗНЫЕ и это ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!

Наташа , я тебе не говорю да и другим , как жить ! Я говорю , что не надо делать выводы , что я сделаю со своим ребенком за плохие результаты . Ну учится твой внук только через наказание и других стимулов нет , значит ты применяешь свои методы , но я не думаю , что ты его за это в трусах на снег выгоняешь . И не пишу тебе , что он у тебя " нечеловеком " вырастет .

А мне в предыдущей теме явно дают понять , что мой волнуется , бо сцится ( простите за грубость ), что его накажут .

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...