Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наука психология в нашей жизни


Рекомендуемые сообщения

Цитата galka68

Мама её отвезла потом в деревню , но бабушка через неделю сказала- забери меня , мне тут тяжка . Вот мама и забрала ,а выбор бабушка сделала .

Наверное другой выбор бабушка сделать не могла. Знала, что с твоей мамой ей будет лучше.

Ссылка на сообщение

Цитата kinnergard

Из моей практики. Кто просит, тем дают. Кто не просит, значит не нуждаются. Я всегда стеснялась просить помощи у родителей. А брат нет, но он и жил рядом, а я далеко. Ну и ладно. Ему нужнее значит.

Вот! Видишь  :) и я так , я не прошу , ну тоже считаю , что если человек хапает , то может в этом его счастье , так что пусть берут )

Ссылка на сообщение

Про "любовь" и расчет. Моя мама любила нас укорять, что наше поколение не знает, что такое любовь, уважение, и что замуж выходят неправильно. Н-да, живут 45 лет  вместе, в вечной склоке, от которой у нас с сестрой начисто пропало желание вступать в брак. Для меня брак - это ад. Вообще непонятно, зачем нас родили. Потому что так положено?

А будь расчет (трезвомыслие), стоило бы понять, что они совершенно разные люди, и ужиться им будет тяжело.

Ссылка на сообщение

И я не думаю, что человек рождается "с белого листа". Думаю, рождается уже личность. Задатки уже есть. Кто-то добрее, кто-то нет, кто-то сильнее, кто-то слабее духовно. Но у каждого есть шанс себя изменить, если есть желание, конечно. Потому и такие разные дети получаются.

Ссылка на сообщение
Цитата kinnergard

Мой внук учится, только боясь наказания. Если не наказывать, он учится не будет. Успех для него понятие относительное. Ленив до безобразия и ему наплевать на положительные оценки. В школу не ходил бы с удовольствием - нисколько не страдая от этого.

  У меня сын был тоже не заинтересован в учебе, но наказания не боялся. Интерес только к компьютерным играм. Обратилась за помощью к психологу. Она сказала, нет у детей мотиватора, к чему стремиться, от кого брать пример. Помните, когда мы хотели скорее стать пионерами, и как гордились этим.  Потом подражание каким-то героям из фильма, из жизни. Сейчас этого нет. Сократилось количество детских кружков, и нет доступных мест для семьи средним достатком и ниже. Вот у нас клуб радиолюбителей, за месяц 5 тыс.р, я считаю дорого. Ведь помимо этой секции, дети мои ходят в бассейн, на шахматы, клуб уже не тяну, а хочется. Я стараюсь дома с детьми уже по делитански, но разбираем технику, изучаем ее, что-то паяем, пилим, одним словом, делаю то, чему научил меня мой отец. А ведь со стимулом в клубе, с выставками ,это было бы намного лучше. Там мотив - это соперничество, выставкии т.д.

Лень, это вообще сложный вопрос, а кому не лень, есть такие люди? Мне отец лень отбивал так, кто не работает, тот не ест, на кухню не приходить. Мне помогало  :hid:

 

И мой сын волнуется не из-за наказания, а именно, что хочет порадоваться сам своими успехами, порадовать меня, ну и как правило держать гордо голову перед сверстниками, что он не абы кабы, типа хвастовства. И когда приносит хорошие оценки по контрольным, у него столько восхищенных эмоций по этому поводу, позитив зашкаливает, а это гуд, есть к чему дальше стремиться... но лень иногда берет верх

 

А в школу нет желания ходить, это прямая вина учителя и только. Я уже писала про это, боюсь снова потревожить чувства учителей с этого форума. Добавлю только из моего детства. Был у нас учитель по географии. Боже, как она преподавала предмет  :yep: , это нет слов, только эмоции. У нас ученики, которые были на больничном, кто с переломами, но на ее урок приходили будучи больными, чтобы только не пропустить урок и общение с этим учителем. Вот что значит, уметь правильно преподнести знания.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Лара13

И я не думаю, что человек рождается "с белого листа". Думаю, рождается уже личность. Задатки уже есть. Кто-то добрее, кто-то нет, кто-то сильнее, кто-то слабее духовно. Но у каждого есть шанс себя изменить, если есть желание, конечно. Потому и такие разные дети получаются.

Однозначно согласна, что все изначально закладывается.

Я имела в виду, что человек рождается с заложенной потребностью любить, быть любимым. Все дети открыты для любви.

А потом... научаются мамами, как дальше относиться к ней, к любви.

Ссылка на сообщение
Цитата Лара13

И я не думаю, что человек рождается "с белого листа". Думаю, рождается уже личность. Задатки уже есть. Кто-то добрее, кто-то нет, кто-то сильнее, кто-то слабее духовно. Но у каждого есть шанс себя изменить, если есть желание, конечно. Потому и такие разные дети получаются.

Согласен.

Ссылка на сообщение

Цитата Лара13

И я не думаю, что человек рождается "с белого листа". Думаю, рождается уже личность. Задатки уже есть. Кто-то добрее, кто-то нет, кто-то сильнее, кто-то слабее духовно. Но у каждого есть шанс себя изменить, если есть желание, конечно. Потому и такие разные дети получаются.

А вспомните себя в самом раннем детстве, свои самые первые воспоминания. Вы себя тогда кем ощущали?  лидером или подчиненным? художником? вагоновожатым? балериной? смелым или трусом, умным, глупым, красивым, некрасивым? Кем?

Я точно помню, что к самой себе у меня никакого отношения не было. Просто смотрела на открывшийся мир. А первое осознание себя как личности, осознание своего характера, своих данных начало происходить только  в коллективе. Только там человек начинает "строить себя" в зависимости от получаемого отражения себя от других людей.  И появляются грани характера - доброта и жадность, желание командовать или уйти в тень, и т.д и т.д. Конечно, задатки. Но начинают играть роль только тогда, когда востребуются, то есть в обществе себе подобных. Когда человек начинает задумываться что он такое сам из себя представляет.

А я не согласна, что Маугли не был личностью. Был! и ещё какой! Как может существо, воспитываемое в любом иерархическом обществе не быть личностью?

Ссылка на сообщение
Цитата kinnergard

Спасают и незнакомых людей. При чём тут любовь?

При том, что любимого человека я буду спасать безоговорочно. А из-за другого, возможно, еще подумаю стоит ли рисковать жизнью. 

Например, за пьянчужкой-соседом я вряд ли в огонь полезла бы.  :dnt: Ну, не герой я...

А любимые - это другое дело. Тут я рассуждать не стану. Поскольку они - это часть меня.

(Не дай Бог, конечно, никому худого)

Ссылка на сообщение
Цитата Ольвия

А вспомните себя в самом раннем детстве, свои самые первые воспоминания. Вы себя тогда кем ощущали?  лидером или подчиненным? художником? вагоновожатым? балериной? смелым или трусом, умным, глупым, красивым, некрасивым? Кем?

Я точно помню, что к самой себе у меня никакого отношения не было. Просто смотрела на открывшийся мир. А первое осознание себя как личности, осознание своего характера, своих данных начало происходить только  в коллективе. Только там человек начинает "строить себя" в зависимости от получаемого отражения себя от других людей.  И появляются грани характера - доброта и жадность, желание командовать или уйти в тень, и т.д и т.д. Конечно, задатки. Но начинают играть роль только тогда, когда востребуются, то есть в обществе себе подобных. Когда человек начинает задумываться что он такое сам из себя представляет.

А я не согласна, что Маугли не был личностью. Был! и ещё какой! Как может существо, воспитываемое в любом иерархическом обществе не быть личностью?

 

Я, вроде, нигде не говорила, что Маугли не был личностью. Как раз утверждаю обратное.

В раннем детстве себя мало кто осознает, кто он есть на самом деле, это приходит с возрастом. И никакой коллектив, родственники и друзья не изменили моей сущности. Наоборот, став по-настоящему взрослой, я уже не захотела ее изменять, в угоду общественным ожиданиям. Так и осталась со своими "закидонами". А "коллектив" - он скорее мешает смотреть вглубь себя и оставаться собой.

 

Ссылка на сообщение

Ой,  :o а тут оказывается народ активно общается. А я сплю в одном ботинке.

На всё, конечно не отвечу сразу, мне бы прочитать всё для начала.

Но вот сразу вопрос к galka68: "Что вы тут делаете? :o Да ещё так активно?" 

Я же эту тему специально для вашего душевного спокойствия завела. Зря, значит старалась. ;D

Галина, тогда я претензии больше не принимаю.

Про херню, которую я здесь пишу постараюсь завтра ответить.  :)

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Так мне как-то пофиху ))), четверть окончили хорошо , а даже если бы было по другому , то и так у нас детей не наказывают и учится не заставляют ))), но мы ж малограматная дярэвня мы обнимаемся , буськаемся , а да еще я к маме своей привязана очень , не за деньги , просто так почитаем и любим )))

С моей душой все хорошо - в Бога верю , у вашага  Фрэйда не верим  ;D

 

Ссылка на сообщение

Цитата Алёна 64

Но вот сразу вопрос к galka68: "Что вы тут делаете? :o Да ещё так активно?" 

А эта тема оказывается закрытая, только для Вашего личного пользования? Так вы так бы и указали в первом посте.

И никто бы Вам не отвечал. ;)

Была бы тема-монолог. :hey:

Цитата Алёна 64
Про херню, которую я здесь пишу постараюсь завтра ответить.  :)

Извините, пожалуйста, но большая просьба на публичном форуме, даже в личной, закрытой теме не употреблять нецензурные выражения.  :hat:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

Многие из нас пережили горечь утраты.  Моя мама  тяжело  болела 2 года, смерть была ей избавлением от боли. 

 

Зуля, у меня мама умирала от онкологии, долго и тяжело. А уж как это было тяжело для нас с братом, думаю, поймут многие. Я умирала с ней все это время и чуть ли не ждала избавления и для нее, и для себя, как бы неприятно это не звучало. Она нас никого не узнавала уже несколько месяцев перед смертью, хотя была в определенном разуме, на похоронах отца всем рассказывала, что кто-то лежал, люди ходили, сейчас вот тут праздник и хорошо, что много места, чтобы нам потанцевать.... Так получилось, что смерть мамы для меня прошла спокойно, что ли, не знаю, как слово правильное подобрать, ну ожидаемо и уже много лет заранее оплакано, что ли.

Отец ушел за три недели до нее. Упал и перелом основания черепа. Он пил много. Очень много. Увлекся на пенсии, мы не справились с этим. Читали много спец литературы, ходили к психологам, лечили у наркологов. Ну, может недостаточно хотели мы и совсем не хотел он -, не знаю. Уход его был неожиданным, но вполне предсказуемым. Того человека, который был нашим с братом отцом, в детстве и нашем юношестве, уже много лет как не было. Он уже тоже был много лет, как оплакан. Нет, конечно, мы не монстры, очень любили родителей, продолжаем любить, эмоций много, но глубочайшей трагедии нет.

Спокойная грусть, печаль, жалость, что не слишком много прожили сами, что нет их у нас...

А вот смерть собаки моей, весной этого года реально чуть не свела меня в могилу. Прошло полгода уже, а я не могу все придти в себя и нет ни дня без воя по нему.Неожиданная смерть молодого красавца от чужих рук.

Наверное, он был для меня слишком многим. Младшим сыном, мужем, другом, защитой, опекуном, головной болью, вечным геморроем, ни минуты покоя,соратником - всегда со мной ... что там, у Фрейда-то по этому поводу?

Может мне уже к психиатру пора давно.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

А эта тема оказывается закрытая, только для Вашего личного пользования? Так вы так бы и указали в первом посте.

И никто бы Вам не отвечал. ;)

Была бы тема-монолог. :hey:Извините, пожалуйста, но большая просьба на публичном форуме, даже в личной, закрытой теме не употреблять нецензурные выражения.  :hat:

Справедливости ради напишу. Тема не закрытая. Алёна её открыла, что бы успокоить Галину в теме "Поговорим обо всём"

Нецензурное выражение было сказано именно Галиной в адрес Алёны. Но этого вы, Ира не заметили.

Цитата galka68

"Вот, когда ребёнок идет в школу и волнуется за четвертные оценки, я думаю, что этого ребёнка не любят. Если оценки будут плохими, то его накажут. " (с)

 

Что за херню , простите , вы иногда думаете . У вас все через накажут , и везде у вас какие-то трагические последствия . Волнение , это нормальное явление . Мы волнуемся перед важной встречей , волнуемся когда выполняем какое-то важное задание .

У вас точно что-то в детстве было не так , наверное . Или не знаю , родители ваши может разошлись ?

Ссылка на сообщение

Наташа, солнышко, твои чувства близки и понятны.Но описать их очень трудно, так как каждое слово каждым воспринимается посвоему, и некоторые могут вызвать бурю ненужных эмоций , и ненужных споров.Если бы была возможность, обнила бы тебя, поплакала вместе с тобой и тихо тихо сказала:"И это всё пройдёт".И мы ещё посидели бы , а ты рассказала ............

А коротко ,уход близких (с твоих слов) проживался длительно,(боль утраты

переживала как бы "небольшими дозами")

А к уходу "брата"меньшего -не была готова! :( :( :( И нахлынула буря чувст......

Но жизнь продолжается.Конца нет.Что  то ( кто то) уходит из нашей жизни, но одноментно -открываются двери для -нового, ранее не ведомого нами.

Хорошо бы, если другие поделились своими рассказами, как выходили из таких ситуаций.

НАТАША, здоровья тебе и твоим близким :thx: :thx: :thx:

Всё будет ХОРОШО!

 

Ссылка на сообщение
Цитата natko

Зуля, у меня мама умирала от онкологии, долго и тяжело. А уж как это было тяжело для нас с братом, думаю, поймут многие. Я умирала с ней все это время и чуть ли не ждала избавления и для нее, и для себя, как бы неприятно это не звучало. Она нас никого не узнавала уже несколько месяцев перед смертью, хотя была в определенном разуме, на похоронах отца всем рассказывала, что кто-то лежал, люди ходили, сейчас вот тут праздник и хорошо, что много места, чтобы нам потанцевать.... Так получилось, что смерть мамы для меня прошла спокойно, что ли, не знаю, как слово правильное подобрать, ну ожидаемо и уже много лет заранее оплакано, что ли.

Отец ушел за три недели до нее. Упал и перелом основания черепа. Он пил много. Очень много. Увлекся на пенсии, мы не справились с этим. Читали много спец литературы, ходили к психологам, лечили у наркологов. Ну, может недостаточно хотели мы и совсем не хотел он -, не знаю. Уход его был неожиданным, но вполне предсказуемым. Того человека, который был нашим с братом отцом, в детстве и нашем юношестве, уже много лет как не было. Он уже тоже был много лет, как оплакан. Нет, конечно, мы не монстры, очень любили родителей, продолжаем любить, эмоций много, но глубочайшей трагедии нет.

Спокойная грусть, печаль, жалость, что не слишком много прожили сами, что нет их у нас...

А вот смерть собаки моей, весной этого года реально чуть не свела меня в могилу. Прошло полгода уже, а я не могу все придти в себя и нет ни дня без воя по нему.Неожиданная смерть молодого красавца от чужих рук.

Наверное, он был для меня слишком многим. Младшим сыном, мужем, другом, защитой, опекуном, головной болью, вечным геморроем, ни минуты покоя,соратником - всегда со мной ... что там, у Фрейда-то по этому поводу?

Может мне уже к психиатру пора давно.

 

Наташа, сочувствую Вам очень. Сама через это проходила, через потерю собаки. Ничего не поможет, боль не уйдет. Эту дыру в сердце человеком не закрыть. Только подменить. Знаю, что того Вашего друга никто не заменит, и долгое время Вы нового не сможете любить, всё время невольно сравнивая, но, поверьте, только так Вы сможете выбраться. Только пускай он сам Вас выберет, а не Вы его. Тогда он и будет Вашим лекарем. Сил Вам, держитесь.

Ссылка на сообщение

У меня очень серьезная астма, на гормонах. Это уже не мой путь. Буч был моей последней собакой. Спасибо :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата natko

У меня очень серьезная астма, на гормонах. Это уже не мой путь. Буч был моей последней собакой. Спасибо :thx:

 

Ну, может, оно и правильно. Тяжело каждый раз через это проходить.

Ссылка на сообщение

  Держись, Наташенька!  Пока ты боролась за родителей, произошло эмоциональное выгорание.  Буча :( жалко  не меньше,  понимаю!  У тебя еще работа 6 дней в неделю допоздна. К психиатру не надо, но, может,  с хорошим психотерапевтом и неврологом  посоветоваться?  Астма ведь не на пустом месте развивается...

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Астма ведь не на пустом месте развивается...

Психосоматика?))

Она у меня с детства. Вкупе с аллергией. С периодическими обострениями но легко контролировалась. А вот когда собаку завела - на втором году меня и накрыло. Аллергия жесточайшая, обнимала его только с рукавами длинными. Но обнимала все равно)

Сваха моя бывшая психолог, психотерапевт и психиатр. Три в одном.

Такая не слишком умная, не очень далекая, но очень амбициозная дама. Такой бардак у нее в жизни собственной - оторопь берет. Отношения с людьми странные, мягко говоря. Я ее сама пару раз из неприятных ситуаций вытаскивала, гоняли мы ее кругами с Бучем по полю, пока в разум не придет, часами вышагивали, природу созерцали и дурь из головы выветривали.

У меня все в порядке, правда)

Ссылка на сообщение
Цитата Лара13

Наташа, сочувствую Вам очень. Сама через это проходила, через потерю собаки. Ничего не поможет, боль не уйдет. Эту дыру в сердце человеком не закрыть. Только подменить. Знаю, что того Вашего друга никто не заменит, и долгое время Вы нового не сможете любить, всё время невольно сравнивая, но, поверьте, только так Вы сможете выбраться. Только пускай он сам Вас выберет, а не Вы его. Тогда он и будет Вашим лекарем. Сил Вам, держитесь.

Слишком короток век "братьев наших меньших"... Не хочу снова и снова переживать по этому поводу. Или надо от этого научится отстранятся.  Моя бабушка часто в таких случаях повторяла:Бог дал, Бог взял.

Но для меня уход отца, хоть и болел он долго, был более трагичен, чем смерть собаки, однозначно. А как кошки умирали даже не видели, они деликатно уходили из дома.

 

Можете закидать меня чем хотите, НО:

На мой взгляд, последнее время пошло нездоровое очеловечивание собак и кошек. Они почти утратили своё предназначение. Мышей не ловят и не охраняют. Спят с хозяевами. Себя во всех местах вылижут, а потом хозяев. Брр... Для меня это, мягко сказать, неприемлемо, даже отвратительно.

Ссылка на сообщение
Цитата kinnergard

Можете закидать меня чем хотите, НО:

На мой взгляд, последнее время пошло нездоровое очеловечивание собак и кошек. Они почти утратили своё предназначение. Мышей не ловят и не охраняют. Спят с хозяевами. Себя во всех местах вылижут, а потом хозяев. Брр... Для меня это, мягко сказать, неприемлемо, даже отвратительно.

Для меня не отвратительно, но в остальном - соглашусь с Вами. Написала, что он стал, почему-то, для меня всем. Реальное очеловечивание. Может потому, что он был лучше многих известных мне людей ?Для меня, конечно же

Ссылка на сообщение
Цитата natko

Для меня не отвратительно, но в остальном - соглашусь с Вами. Написала, что он стал, почему-то, для меня всем. Реальное очеловечивание. Может потому, что он был лучше многих известных мне людей ?Для меня, конечно же

Вполне возможно. С животным можно поделится всем, оно не предаст, не посмеётся, не поизголяется. Ему не надо самоутверждаться.

Ссылка на сообщение
Цитата kinnergard

Вполне возможно. С животным можно поделится всем, оно не предаст, не посмеётся, не поизголяется. Ему не надо самоутверждаться.

Животное запросто может предать, может поизгаляться и может самоутверждаться за счет хозяев.

Не такие, уж, они и идеальные.  :dnt:

Они как люди. Есть отличные, а есть подленькие и гаденькие. Есть умные, а есть тупые. Есть добрые, а есть злые. ;)

 

natko, Наташа, очень хорошо тебя понимаю...

У меня в том году умерла моя Террка. Никак не могу привыкнуть, что ее нет... На улице, когда с другими собаками гуляем, до сих пор ее окликаю...

Золотая была собанька.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...