Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наука психология в нашей жизни


Рекомендуемые сообщения

Цитата Зульфия

    А мне бы хотелось и дальше читать посты Алены.  Некоторые ее высказывания  лично мне оказались полезны. 

 

 

  Так это же прекрасно. Вот в этом и состоит предназначение психологии - дать помощь в КОНКРЕТНОЙ ситуации, а дело профессионала - четко понять ситуацию и искать выход, основываясь на знание + опыт.

 

Цитата Алёна 64

Я пользуюсь таким определением любви:

Любовь - это активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви. (Э.Фромм)

Оно достаточно ёмкое и логичное.

 

Здесь по-моему мнению ключевое слово ДОСТАТОЧНОЕ, но не всеобъемлющее. Потому как любовь - это Вселенная, Океан, если хотите... И не засунешь ее ни в какие рамки. Хотя отдельные представители человечества время от времени делают попытки.

Но мой пост ни в коей мере не умаляет точки зрения ТС.

Ссылка на сообщение

Цитата galka68

А как на такое решение повлияет пост Алены? Для 99% это норма , что мать спасает дитя .... В медецине при принятии решения кого спасать берут во внимание другой принцип-спасают того у кого больше шансов выжить

И не только в медицине, к примеру с тонущего корабля... И от кого пользы будет больше...
Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

В  какой стране стариков выбрасывали за ненадобностью?  Но это не наш менталитет.

 

На мой взгляд у любви есть одно определение: если ты сможешь не раздумывая отдать за человека жизнь - значит любишь. 

    Я  не вижу  непримиримых противоречий между  высказываниями: для эволюции важна любовь к ребенку, а не к родителю ( из поста  Алены)  и позицией Ирины-Карамели, если  инстинктивно спасаем дите.  Они об одном и том же, только разными словами.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

   

    Представьте ситуацию: ваша мама,  Вы и ваш маленький ребенок в  смертельной  опасности.  У  Вас есть одно мгновение, чтобы помочь кому-то одному.    Кого  спасаем?

  Для меня однозначно - ребенка.  И дочери своей я скажу то же.

Добрый день всем :)Зульфия, а я бы не смогла ответить на такой вопрос :-  Всё решают мгновения , конкретной ситуации

По моему, изначально вопрос -некорректно задан.  :dnt: Извините, это мой взгляд.

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

.. В медецине при принятии решения кого спасать берут во внимание другой принцип-спасают того у кого больше шансов выжить

Галка :-*, прости :-*Очень жаль, что мы "размышляем"-стериотипами.Внесу ястность.В медицине.В критической ситуации , просто действуют!!! Что касается"шансов"-их сложно предугодать, Краткая справка практическая.Если есть два пациента , один из которых -глубокий инвалид(по стереотипному мышлению-"не жилец"), А другой( условно)-перспективный.ТО , начинают со второго , только потому , что у него меньше шансов выжить в экстремальных условиях.А "инвалид"-его организм привык к недостаткам (к примеру -кислорода)- поэтому оказывается -более " живучим.А цель-СПАСТИ ВСЕХ!!!

И поверте-наши медики, проводят реанимационные мероприятия до последнего"шанса", не обращая внимания на время,( рекомендуемого инструкцией)

)

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Я  не вижу  непримиримых противоречий между  высказываниями: для эволюции важна любовь к ребенку, а не к родителю ( из поста  Алены)  и позицией Ирины-Карамели, если  инстинктивно спасаем дите.  Они об одном и том же, только разными словами.

 

Вы немного неправильно толкуете.

Речь идет не о том кого в первую очередь спасать.

Речь о том кого вообще следует спасать рискуя своей жизнью исходя из принципа любви-нелюбви.

При моей позиции я бы обязательно бросилась бы спасать мою маму.

Если же использовать постулат о том, что родители - отработанный материал, то маму спасать не нужно.

Ну как-то так... :dnt:

Ссылка на сообщение

    Ирина,  простите  за  вопрос!  :hat:  Но  если мама и  ребенок одинаково беспомощны,  Вы из огня сначала выносите маму, я Вас правильно поняла??

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

    Ирина,  простите  за  вопрос!  :hat:  Но  если мама и  ребенок одинаково беспомощны,  Вы из огня сначала выносите маму, я Вас правильно поняла??

А их ещё нарожаем. :)

Ссылка на сообщение

Галинка ( Радуга ) , я не про то , что медики не спасают и не борются до последнего ( я не так наверное истолковала ), я имела ввиду ситуацию , когда медиком приходится делать выбор между жизнью роженицы и ребенка , а такие случаи практике известны (

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

А их ещё нарожаем. :)

    Выходит, современная мама 1-2 детей отличается от женщины из  патриархальных  многодетных семей? 

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Выходит, современная мама 1-2 детей отличается от женщины из  патриархальных  многодетных семей?

Зуль, думаешь нет отличий?

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

Вы немного неправильно толкуете.

Речь идет не о том кого в первую очередь спасать.

Речь о том кого вообще следует спасать рискуя своей жизнью исходя из принципа любви-нелюбви.

При моей позиции я бы обязательно бросилась бы спасать мою маму.

Если же использовать постулат о том, что родители - отработанный материал, то маму спасать не нужно.

Ну как-то так... :dnt:

Как-то не сопоставимы, понятия, мне кажется: Любовь и "отработанный материал". Любим и родителей и детей-внуков-правнуков. Здесь речь о том, мама человек пожилой, т.е. пожила, детей-внуков вырастила, а ребёнок ещё должен жить, жизнь его только началась, впереди у него всё то, что у пожилых есть. Я до сих пор (сама уже прабабушка) люблю и скорблю о своих покойных родителях, но не зря у кавказцев, кажется, есть такое пожелание: "Пусть в вашей семье сначала умрёт дед, потом отец, а уж потом - сын!" Этим  подтверждается естественный ход вещей. А за детей, внуков и правнучку могу и жизнь отдать.

Вот как-то так...

Ссылка на сообщение

Цитата galka68

Галинка ( Радуга ) , я не про то , что медики не спасают и не борются до последнего ( я не так наверное истолковала ), я имела ввиду ситуацию , когда медиком приходится делать выбор между жизнью роженицы и ребенка , а такие случаи практике известны (

Галка :-*

Ты права, что очень трудно иногда, описать наши мысли :)Я хотела донести всем, что теория очень часто, не совпадает с практикой.А о том , что перед медиками встаёт -выбор, не совсем так.Так пишут журналисты((к сожалению, иногда приследу я определёные цели)..На практике -выбора  нет.Есть работа-СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ КАЖДОМУ!!!

Но в силу совокупности различных факторов, не всегда это удаётся :(

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Ирина,  простите  за  вопрос!  :hat:  Но  если мама и  ребенок одинаково беспомощны,  Вы из огня сначала выносите маму, я Вас правильно поняла??

Нет. В первую очередь вытащу ребенка. Даже чужого.

Повторяю, Алена говорила о том, что нецелесообразно любить родителей. Что выгодно любить только детей. Я с этим в корне не согласна.

Тут не идет речь о сравнении чья жизнь более ценная: ребенка или родителя.

Тут важно то, что за свою маму, если надо я могу отдать жизнь. Потому что люблю ее.

А сравнивать ценность жизни вообще как-то неправильно.

Я давным давно читала рассказ о войне. Там женщина спрятала мальчика-еврея. Немцы под угрозой расстрела ее собственного ребенка заставляли ее выдать место где спрятан этот мальчик. Она молчала.  На ее глазах расстреляли ее сына.

Но это не говорит о том, что она его не любила. Это говорит о том, что для нее жизнь чужого ребенка настолько же важна как жизнь своего. Вот она в моих глазах - Человек.

Как бы я поступила в такой ситуации? Не знаю.  :dnt:

Но я точно не буду даже говорить того, что родителей любить не выгодно. Просто потому что я не смогу перестать их любить.

Для меня это естественно.

У меня папа уже умер.

Я знаю что такое терять любимого человека...

Цитата Серебрянка

Как-то не сопоставимы, понятия, мне кажется: Любовь и "отработанный материал".

Согласна полностью. Безоговорочно.

Цитата LLL

Зуль, думаешь нет отличий?

Отличия есть, но многодетностью они не связаны.

Мы ВСЕ разные.

Я видела семьи, где всех детей любят одинаково. А видела, где один ребенок любимчик, а остальные - нет. И это не зависит от того два ребенка в семье или восемь.

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

С точки зрения эволюции, любовь не только бессмысленна, но и вредна ;) ;D ;D ;D

Нет, тут химия сложная. Отца своим детям мы выбираем не просто так. И кто знает зависит ли их судьба и характер от того, были ли влюблены  родители.

А что важнее, судить обо всем  с точки зрения человека и человечности? или человечества и эволюции? Вопрос!

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ольвия

а с точки зрения человека и человечности?

Это моральноэтический и для некоторых религиозный вопрос ) просто мораль вроде как одна , но у всех разная )

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

Это моральноэтический и для некоторых религиозный вопрос ) просто мораль вроде как одна , но у всех разная )

Я бы сказала не только. Профессиональный. Есть же профессии, изучающие эволюцию человеческих сообществ.

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

В первую очередь вытащу ребенка.

Повторяю, Алена говорила о том, что нецелесообразно любить родителей. Что выгодно любить только детей. Я с этим в корне не согласна.

Тут важно то, что за свою маму, если надо я могу отдать жизнь. Потому что люблю ее.

    Мы разные, но у нас одинаковые приоритеты.  Но почему констатация фактов  об эволюции  воспринимается нами  так болезненно? Мы не уверены, что наши дети будут относиться  к нам так же, как мы к своим родителям?

Ссылка на сообщение

Оленька , конечно , это важный аспект , но при изучении профессиональной точки зрения надо аккуратно ко всему подходить , к сожалению давно уже идет тенденция вырывания из контекста , ну а это не всегда хорошо .

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Мы разные, но у нас одинаковые приоритеты.  Но почему констатация фактов  об эволюции  воспринимается нами  так болезненно? Мы не уверены, что наши дети будут относиться  к нам так же, как мы к своим родителям?

Боюсь , что многим опасаются , что наши дети могут повторить наши ошибки ). Как минимум мне бы хотелось что б мои дети относились ко мне так , как я отношусь к своей маме ( папы уже нет и мой ребенок о дедушке знает только то , что я ему рассказываю ) и к родителям мужа .  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Мы разные, но у нас одинаковые приоритеты.  Но почему констатация фактов  об эволюции  воспринимается нами  так болезненно? Мы не уверены, что наши дети будут относиться  к нам так же, как мы к своим родителям?

Вооот! Именно потому, что у нас одни приоритеты, несмотря на то, что все разные, эволюция и идёт своим чередом.

Как будут относиться ко мне дети, даже не задумываюсь. Просто (тупо) делаю для них, что могу.

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

 

Я видела семьи, где всех детей любят одинаково. А видела, где один ребенок любимчик, а остальные - нет. И это не зависит от того два ребенка в семье или восемь.

Многодетные родители, при прочих равных, выносливее психологически, крепче физически, трудолюбивее.

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Многодетные, при прочих равных, выносливее психологически, крепче физически, трудолюбивее.

Ой как не однозначно все это . Я тоже так думала , пока не столкнулась  с живым противоположным примером . Человек из многодетной семьи , а более жадного , меркантильного , малодушного примера чем он , я в жизни не видела . Там нарциз такой , что одиночек с такой степенью эгоизма я в жизни не встречала . Так что мои представления о том , что в семье где несколько детей такого быть не может-разбились вдребнзги  :dnt:

Второй раз это произошло , когда я получше узнала даму о которой писала выше . Так что все это относительно

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

Ой как не однозначно все это . Я тоже так думала , пока не столкнулась  с живым противоположным примером . Человек из многодетной семьи , а более жадного , меркантильного , малодушного примера чем он , я в жизни не видела . Там нарциз такой , что одиночек с такой степенью эгоизма я в жизни не встречала . Так что мои представления о том , что в семье где несколько детей такого быть не может-разбились вдребнзги  :dnt:

Второй раз это произошло , когда я получше узнала даму о которой писала выше . Так что все это относительно

Я же про родителей, а в семье не без урода. :)

Ссылка на сообщение

Слав , изначально было не понять , я думала ты о детях .

Я про то , что есть грань и все зависит от конкретной атмосферы в семье . Я знаю людей у которых по одному ребенку , но они очень самоотверженные люди , очень доббрые и открытые .

Вот это наверное и есть эволюция , что все где-то изначально заложено в человеке и под влиянием внешних и внутренних факторов это видоизменяется .

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...