Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - как выращивать правильно?


Рекомендуемые сообщения

Зульфия, ага, поняла.

Пока все Жемчужины висят на плетях, не снимаю. Это я за оторванную недавно спрашиваю.

Вчера 3 здоровых других сортов сорвала. Там уже плодоножка подсохшей была. Надо постепенно снимать, а то потом все сразу не утащим  :D

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

    Елена, добро пожаловать  в компанию  тыкволюбов! :thx:
  Как освоитесь, в теме "Тыквы -сорта"  рассказывайте о своих тыковках, старых  любимицах и находках.

Зульфия, спасибо!:)
Цитата Зульфия

  Оля, Жемчужины  от разных фирм отличаются немного формой.

Так ведь реальная тыква не похожа на заявленную

можно ли подозревать пересорт? Мне не принципиально, но все же интересно. Про некоторую видоизменяемость от условий я читала у Бататовых кущ, но мне кажется, здесь не оно вовсе.
Ссылка на сообщение

  Елена, у Жемчужины  семенная камера в нижней части тыквы, у Витаминной любой формы - округлой, овальной - на всю высоту тыквы.    Как меняеется окрас  у той и другой  сортовой во время созревания/дозаривания  читайте в Госреестре, ссылку давали выше.  Напишите  потом, что же растет из пачки Престижа - переопыленыш  или пересорт.  Обидно, до прошлого года  этой фирме мы доверяли (был еще подлог в пачках Крон Принца  по  50 или 100 шт  с конца 2014-15гг).

Ссылка на сообщение
Добрый день. Уже был вопрос про когда снимать тыквы, но все равно не совсем понятно.
Я впервые выращиваю в этом году тыкву, да и раньше с ней никогда не сталкивалась.
Растут 3 тыковки Россиянки (фото недельной давности постараюсь прикрепить), в размерах вроде больше не увеличиваются, начали менять цвет на более оранжевый (какая она в итоге должна быть даже не знаю), плодоножка еще не сухая, но на ней есть сухие рисочки.
Садили на рассаду где-то 5 мая, завязались в конце июля - начале августа. На кусту больше цветов нет и признаков роста плетей тоже нет.
Когда же все таки снимать? Хочется чтобы была самая вкусная и хранилась получше.
Судя по прогнозу у нас на этой неделе лето заканчивается, потом будет не больше 20 градусов, в основном 15 днем и до 5 ночью и ежедневные дожди. Насколько это критично для тыквы?
Вот одна из тыковок:
Ссылка на сообщение
Цитата ellea

Когда же все таки снимать? Хочется чтобы была самая вкусная и хранилась получше.

Судя по прогнозу у нас на этой неделе лето заканчивается, потом будет не больше 20 градусов, в основном 15 днем и до 5 ночью и ежедневные дожди. Насколько это критично для тыквы?

Вот одна из тыковок:

 

Лена! Приветствуем на форуме!

Мне трудно сказать, когда нужно снимать тыкву в Свердловской области, все же у нас очень разный климат.

Но 5 градусов ночью для тыквы НЕ критично,то есть,она не замерзнет. Но дожди и холод - это плохо.

Я бы сняла и дозаривала тыковки дома, в тепле. Можно положить на окошко, если есть солнечное. Не 24 часа в сутки дождь льет.

Сейчас подтянутся наши девочки, кто поближе живет, подскажут точнее. Но я бы сняла перед дождями и холодом.

И, увы, это не Россиянка на фото. Очень красивая тыковка и наверняка вкусная будет. :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата Vasjka


Спасибо за ответ. Вот тоже сомнения есть насчет холодов и дождей.
Цитата Vasjka

это не Россиянка на фото :niam:

Как так?!  ??? А мы посчитали очень похожей и на пакетике вроде такая же, только чуть более вытянутая. Может с другого ракурса виднее будет? Это другие две с того же куста.

Ссылка на сообщение

Вот что значит ракурс. С "попы" не признала девушку. А вот носик  - да, похож! :mail2:

Она уже полностью созрела, даже зеленый носик стал желтым, снимайте и дозаривайте дома. Жалко будет, если в холодные мокрые ночи загниет.

Ссылка на сообщение

Katya iz Kieva, Kostos Светлана, Зульфия -спасибо вам за советы, все учту.

Темная тыква - гибрид мускатной и крупнополодной, как и ожидалось по теории в книгах, дала очень мало полных семян. Даже если в каждом плоде будет примерно столько же семян, для прививок их хватит на два-три сезона (с учетом выпадов и невсхожести).
Ссылка на сообщение
Цитата ellea

Судя по прогнозу у нас на этой неделе лето заканчивается, потом будет не больше 20 градусов, в основном 15 днем и до 5 ночью и ежедневные дожди. Насколько это критично для тыквы?

ИМХО, судя по плодоножке тыква еще не созрела совсем. Ей бы еще на плети полежать. Я бы подержала еще, подложив под низ что-то изолирующее от земли. Ну хотя бы одну попробовала оставить еще немного, чтобы вкус и хранение сравнить потом и иметь свой опыт. Температура не критична, если нет морозов. У меня собранные в ноябре тыквы уже по прохладе и влажности хранились хорошо до весны (но я под них подкладывала плитку или горшки или еще чего, пока не сорвала). Это все ИМХО, я Россиянку не выращивала и в другом климате живу.  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

ИМХО, судя по плодоножке тыква еще не созрела совсем. Ей бы еще на плети полежать.

Катя! А смысл лежать на плети  когда холодно и дожди? Ждать, пока сгниет?

Она прекрасно и дома в тепле дозреет. Ради чего рисковать?

Ссылка на сообщение
Цитата Vasjka

Катя! А смысл лежать на плети  когда холодно и дожди? Ждать, пока сгниет?

Она прекрасно и дома в тепле дозреет. Ради чего рисковать?

Дожди, это да, но подложка должна помочь. А 15 днем и 5 ночью, то не так уж и холодно. Если плети и листья еще живы, то тыковка еще получит питательные вещества. Ну я бы попробовала во всяком случае. Я не специалист. Просто плодоножка мне кажется совсем незрелой, а значит есть риск, что тыква не доберет во вкусе.  :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата ellea

Растут 3 тыковки Россиянки

Садили на рассаду где-то 5 мая, завязались в конце июля - начале августа. На кусту больше цветов нет и признаков роста плетей тоже нет.

Когда же все таки снимать? Хочется чтобы была самая вкусная и хранилась получше.

Судя по прогнозу у нас на этой неделе лето заканчивается, потом будет не больше 20 градусов, в основном 15 днем и до 5 ночью и ежедневные дожди. Насколько это критично для тыквы?

    Лена  :), привет,  я ваша соседка.  Не критично, если в меру осадков, земля совсем сухая.  Россиянка - ранняя  и хладостойкая тыква, но почему-то у Вас поздновато  завязалась, если даты не путаете ( 5 мая и конец июЛя ?) Расскажите,  какая почва,  что в яму клали, когда поливали?  чем кормили?  Ваши Россиянки из-за жары быстро окрасились, а  для съема  вкусных желательно бы еще пару недель  и калия (золы) для хранения-сладости.  Если  в прогнозе (уточните  по www.meteoinfo.ru ,  www.weather.com,  www.gismeteo.ru,  www.rp5.ru)  именно в вашем районе  огорода  дожди  в умеренном количестве (не более 8  мм ежедневно)  и ночью теплее +4 градусов, тогда снимите на дозаривание  первые 2 из 3, а одну неспелую  тыковку  осторожно  переложите  на  подложку от продуктов, пусть  толщину стенки растит и углеводы с каротином  запасает.  Если дожди  местами-временами слабые менее 3 мм, то 2 шт. можно оставить на подложках.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата vitt87

Темная тыква - гибрид мускатной и крупнополодной, как и ожидалось по теории в книгах, дала очень мало полных семян. Даже если в каждом плоде будет примерно столько же семян, для прививок их хватит на два-три сезона (с учетом выпадов и невсхожести).

  Виталий :hat:, про семена поясните.  Мне кажется, часть опылились КП пыльцой, часть пыльцой с мускатки, думаете F2-подвои  сохранят устойчивости от болезней?  На сайте, где мы заказывали межвидовой гибрид ARMOR F1( Броня F1) ( но еще никто не показал его) ,  написано, что опыляется и крупноплодной, и мускатной тыквой.  Но семена F2 не брать, будут  стерильные.  Мы поняли так, что потомства F2 не даст.

   

Ссылка на сообщение
Цитата Vasjka

Цитата Katya iz Kieva

Цитата Зульфия

Спасибо за советы.

Я сама на даче только на выходных, но мама там, дам ей ЦУ. Заморозков вроде пока не обещают.

Есть мысли поприкрывать тыквы нетканым материалом, чтобы им потеплее было и не не мочило сильно, так как там еще рядом дыньки завязались. Хожу вокруг них переживаю - успеют не успеют.

Тыковки у меня на подложках из поликарбоната.

 

Цитата Зульфия

почему-то у Вас поздновато  завязалась, если даты не путаете ( 5 мая и конец июЛя ?) Расскажите,  какая почва,  что в яму клали, когда поливали?  чем кормили?

По датам не путаю, так как садили вместе с огурцами, но они действительно очень долго раскачивались. Занималась ими по остаточному принципу и абы как, так как под боком "добрые люди" зудели, что не вырастет ничего не трать время.

Теплую грядку не успела им сделать где хотела, а там где посадила место не позволило копать глубоко (рядом виноград, не хотела корни ему подкапывать).

В яму положила навоз и перегной, примерно по ведру. Один раз коровяком удобрила. Пару раз поливала, но старалась обильно и теплой водой. Вот такой из меня бахчевод-огородник  :-  Но она все равно выросла  :-* Лето нынче аномально долгое и жаркое у нас было. Повезло. На будущий год постараюсь им больше внимания уделить.

Ссылка на сообщение

  Лена,  ясно,  фосфора не хватило вашим тыквам,  из почвы  виноград забрал.  Вы с осени  винограду суперфосфат,  или  березовую золу,  или осеннее комплексное даете?-Надо.    И под будущий тыквенник с осени внесите  половину  фосфоросодержащего  удобрения, тогда тыквы быстро укоренятся весной  и завяжут.  Крупноплодного  вида (как Россиянка)  в конце июня - начале июля, до холодов сладость гарантированно наберут.

  Родным объясните, что  тыквы очень полезны.  В Обжорках много вкусных рецептов из тыквы, удивите их.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

под будущий тыквенник с осени внесите  половину  фосфоросодержащего  удобрения, тогда тыквы быстро укоренятся весной  и завяжут.

Так вот оно, где собака-то порылась... А я-то думаю, чего они так плохо разгоняются?  :- Тепло, светло, азоту дала, а они тормозят.

Постараюсь на будущий год учесть. Поди и дыни у меня тоже по этому же поводу тупят, хотя вроде рядом кабачки на полтора метра кустищи отрастили.

Как думаете имеет ли смысл сейчас полить каким-нибудь фосфорным удобрением?

Посмотрела прогноз на гизметео, вроде пока более-менее погоду обещают - прохладно, но без заливных дождей.

Ссылка на сообщение

Зульфия, вам вопрос. :) Вот прогноз погоды для нашего региона на ближайшие две недели.

 

https://www.gismeteo.ru/city/weekly/4690/ прогнозы они конечно такие  :dnt:, бывают не сбываются. ;)

 

сейчас у нас всё абсолютно сухо, дождей давненько нет и это радует.

Вопрос в следующем, если данный прогноз сбудется и после 28 августа нормальной погоды не будет, но заморозков тоже исходя из прогноза тоже пока не обещают. Есть ли смысл держать урожай на корню, при дневных температурах как обещают 14-16 градусов или может уже собрать 28 августа? А то вдруг ливень какой случится и лишняя влага я считаю плодам ни к чему. Что подскажете?

просто мне кажется что при 14-16 днём, тыква ничего уже не наберет дополнительно, т.к при такой температуре думаю она почти не функционирует.

Ссылка на сообщение
Цитата ellea

Поди и дыни у меня тоже по этому же поводу тупят.  Имеет ли смысл сейчас полить каким-нибудь фосфорным удобрением?

  Можно растворимым  типа монофосфата  калия.    Дыням нужна была двойная прищипка.

Ссылка на сообщение
Цитата АнтонСибиряк

. после 28 августа нормальной погоды не будет, но заморозков тоже исходя из прогноза тоже пока не обещают. Есть ли смысл держать урожай на корню, при дневных температурах как обещают 14-16 градусов или может уже собрать 28 августа? А то вдруг ливень какой случится и лишняя влага я считаю плодам ни к чему. Что подскажете?

просто мне кажется что при 14-16 днём, тыква ничего уже не наберет дополнительно, т.к при такой температуре думаю она почти не функционирует.

    Антон, извините, встречала-кормила мужа.

Смотрю прогноз, если бы солнечную сухую  погоду обещали при +15 градусах, стоило бы оставить.  Но в прогнозе пасмурно, возможен  дождь, на рассаду Вы сажали-высаживали рано, гибриды непоздние, так что Вы правы: основной урожай в Новосибирске  пора снимать. Если обнаружите  много неокрашенной  мелочи, и есть возможность  позже еще вывезти тыквы, кусты не выдирайте, мелочь  быстро  растет  после съема основного урожая.  Только  про наш  баттернат  JWS 6823 F1  помню, что если мелкие  тыковки  поменяли цвет коры с бело-зеленоватого  на бежевый, то в размерах не увеличатся.  В 15г.  я их раньше снимала, чем Мускат Прованса.

Ссылка на сообщение
Привет, девчоночки и мальчишечки!
Хочу показать на примерах моих тыковок, как происходит расщепление в переопылённых семенах.
На фото две тыквы: слева - толстый тёмно-зелёный стебель - тыквины плоские округлые светло-зелёные, почти белого цвета, листья большие зелёные округлые на толстых черешках,

справа - тонкий светло-зелёный стебель, плоды - ярко оранжевые с малозаметными полосками, листья мелкие светло-зелёные. Эти семена были взяты с одного плода (со слов хозяйки, спасибо Ирина).
В одной тыкве завязались семена с разными признаками их прародителей.

Этот плод с левого растения, у которого толстый стебель.
Плод с правого растения:
Ссылка на сообщение
Цитата vitt87

Katya iz Kieva, Kostos Светлана, Зульфия -спасибо вам за советы, все учту.

Темная тыква - гибрид мускатной и крупнополодной, как и ожидалось по теории в книгах, дала очень мало полных семян. Даже если в каждом плоде будет примерно столько же семян, для прививок их хватит на два-три сезона (с учетом выпадов и невсхожести).


Виталий, расскажите подробнее, вы сами делали межвидовое переопыление? На фото семена с одного растения?
У меня супруг весной пытался привить на тыкву огурец. Испортил три рассадины тыквы и три огурца, больше не дала резать. Прививка не удалась.
Ссылка на сообщение
Хожу вокруг своих тыкв... снимать-не снимать? Вроде говорят, что пусть сидят на плети как можно дольше, как будешь куст убирать, так и тыквы срежешь.
Но они у меня уже пару недель не увеличиваются, цвет поменяли

Пора уже?
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Виталий :hat: , про семена поясните.  Мне кажется, часть опылились КП пыльцой, часть пыльцой с мускатки, думаете F2-подвои  сохранят устойчивости от болезней?  На сайте, где мы заказывали межвидовой гибрид ARMOR F1( Броня F1) ( но еще никто не показал его) ,  написано, что опыляется и крупноплодной, и мускатной тыквой.  Но семена F2 не брать, будут  стерильные.  Мы поняли так, что потомства F2 не даст.

Желтоватые семена какие-то мягкие, не зрелые. Может и от крупноплодной. Этот плод появился с помощью пчел, так что может быть опылен обеими видами, а те, что я опылял вручную еще на плетях, видимо поздние они.

 

Объяснение Виктор'а -модератора- с виноградного форума:

"У межвидового гибрида Cucurbita maxima x Cucurbita moschata парное количество хромосом, поэтому плоды должны образовываться, но семена будут недоразвитыми."

Собственные мужские цветки межвидового гибрида будут стерильные, и для опыления женских нужно брать пыльцу с мужских цветков или крупноплодной тыквы, или мускатной.

И еще тут:

http://lektsii.com/2-39981.html

"Завязывание семян при межвидовых скрещиваниях еще не гарантирует получения гибридных растений. Во многих случаях гибридные семена бывают слабо развитыми и не прорастают. Для определения степени их жизнеспособности можно использовать рентгеноскопический метод анализа, позволяющий безошибочно отделять здоровые семена от недоразвитых и пустых."

"Отдаленные гибриды первого поколения, как правило, бывают бесплодными или имеют очень низкую плодовитость. Пониженной плодовитостью характеризуются в некоторых случаях и отдаленные гибриды старших поколений. Чем дальше отстоят друг от друга в систематическом и генетическом отношении скрещиваемые виды и роды, тем более выражено бесплодие гибридов между ними. Вегетативные органы у отдаленных гибридов первого поколения обычно хорошо развиты, иногда они даже отличаются повышенной мощностью, а развитие и функционирование генеративных органов сопровождается нарушениями."

Обратное скрещивание с теми же видами (того же сорта!), что участвовали в производстве F1 межвидового гибрида (оригинатора) теоретически может давать гибриды следующих поколений с сохранинием формы, вкуса, цвета и других качеств плодов, как у оригинатора и производить жизнеспособные семена. Но схема производства устойчивых межвидовых гибридов F1 защищена патентами, и более того, практически будет невозможно раздобыть семена его родителей.


То же в главе 3 книги "Cucurbits" на страницах 39-41 по ссылке https://yadi.sk/d/m7Hg4vEnuTpH4 файл "главы-3-4.pdf"

И, к примеру, в главе 3 книги на странице 51 о популярном гибриде Tetsukabuto сказано, что он получен скрещиванием 'Delicious' (C.maxima) и 'Kurokawa No.2' (C. moschata).


Еще один комментарий Виктора с виноградного форума:

"подберите с сотню сортов для материнской (Cucurbita maxima) и отцовской линии (Cucurbita moschata), проведите несколько десятков тысяч скрещиваний, из них выделите несколько комбинаций в результате которых будут вязаться и вызревать плоды, а в них - высокая доля жизнеспособных семян, дающих однородное потомство с хорошей силой роста, устойчивостью к грунтовым болячкам и прекрасным аффинитетом со всеми бахчевыми и золотой ключик у вас в кармане!"

По сему заключаю, что мои семена еще не факт, что с полноценным зародышем. А по устойчивости к болезням: привитые на F1 дыни не болели разве что корневыми гнилями, все остальные грибные и бактериальные болезни, поражающие листья и плоды никуда не делись. Ни у меня, ни у других бахчеводов. Ну и еще немаловажно - способность подвоя расти на кислых почвах. Вряд ли она исчезнет у F2.

 

А по поводу гибрида ARMOR F1, я думаю, тоже следует ожидать малого количества семян, которые могут оказаться и недоразвитыми, а выращенные из них F2 могут сильно отличаться по внешним и вкусовым качествам.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...