Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Владимирская область


Рекомендуемые сообщения

Цитата Сережа М81

Возможно... сегодня руки замерзли.

Сезон отменяется?  :) Или - что растет в мороз?  :) :)

Капуста... ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Katya iz Kieva

Капуста... ;)

По поводу капусты. В том году выращивал брюссельскую капусту первый раз. Росла плоховато и кочанчики маленькие были, я немного расстроился и .. забыл про нее..

Вспомнил в декабре, когда зашел по какой-то причине на участок и с удивлением обнаружил брюссельскую капусту, которую я забыл собрать.

Собрал кочанчики. Обжарил на большой сковороде - получилось очень вкусно.

Недавно купил замороженную брюссельскую капусту в гипермаркете. Тоже обжарил - на вкус горьковата.

Так в чем фишка - все же нужно в мороз ее собирать? И почему горьковатая...

Ссылка на сообщение

Слышала от местных огородников, что собирать и кушать брюссельскую капусту нужно после заморозка. У нее меняется вкус в лучшую сторону. Сама не сажала.  :dnt:

Ссылка на сообщение

Если верить прогнозам погоды по нашему району, сегодня/завтра достаточно прохладно, но потом погода будет налаживаться, правда в час по чайной ложке и держаться на среднепрохладном уровне. Но зато минусы пропали из прогнозов... Можно смотреть с оптимизмом в светлое будущее. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Юкки

Да уж, хочется надеяться, а то мы сегодня проснулись и мягко сказать, обалдели  :ogo:, 5 сантиметровым слоем  снега покрыто все  :-

Сейчас смотрел новости. Тетенька сказала ,  что реально теплеть будет после 20 чисел мая...

Ссылка на сообщение

Люди!! Кто что садит или уже посадил? Ночью заморозки, кто раньше посадил - замерзло все ( опрос на работе). У меня перцы и баклажаны уже по 40 см, голенастые, но цветут, на балконе. Стакана в о,5 не хватает. Вроде со следующей неделе весна идет...Картофель - сыро сильно, огурцы - холодно! :(Когда ж урожай будем собирать? :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата Сережа М81

Тоже перцы высокие и сельдерей просится, ждемс весну....

Сельдерей я в первых числах мая высадила, под укрывной, нормально. Даже несколько кустиков капусты в откр.грунт. Ничего, пыжатся, но не заперзают, посинели, правда....

Ссылка на сообщение

Сейчас теплеет, но пока еще холодно.

Надо перегной машину заказать, у кого опыт был? Как не проколоться?

Можно и навоз, но его с осени надо было, тогда не подсуетились... Картошку сажать..

Ссылка на сообщение

Я сегодня посадила в открытый грунт капусту,лук севок обработаю и завтра -послезавтра буду сажать.Местные  деревенские уже неделю назад , кроме помидор, огурцов и перца, все высадили  ???

Ссылка на сообщение

А куда спешить? Земля холодная. Я все посадки планирую на конец следующей недели. Там передают стабильные плюсы ночью. Днём выше 15 стабильно. Сегодня ночью было -1. Даже одуванчики не торопятся расти, но выбор конечно за Вами.

Ссылка на сообщение
Цитата Florist

А куда спешить? Земля холодная. Я все посадки планирую на конец следующей недели. Там передают стабильные плюсы ночью. Днём выше 15 стабильно. Сегодня ночью было -1. Даже одуванчики не торопятся расти, но выбор конечно за Вами.

Я для себя тоже самое решил. Смотрю по гороху, который неделю  посажен и не всходит - пока сажать и высаживать что-либо нет смысла. Тут скорее на погоду нужно ориентироваться, а не на числа...

Ссылка на сообщение

Смотрел утром прогноз. Эту неделю холодно и сыро, тепло только на следующей, в лучшем случае в выходные начнется.

Рассада потерпит. Пусть лучше она у меня перерастет, чем спасать ее от холодов на участке...

Ссылка на сообщение
Цитата Florist

С четверга вроде нормальная уже погода. Не субтропики конечно, но всё же. в теплицы наверное можно потихоньку вылезать)

Да, уже теплее стало. В понедельник был заморозок, а сейчас утром больше 10 градусов. Не сходится с погодой, правда обещают дождевой фронт... У нас пока пасмурно.

 

На асфальте сегодня видел много майских жуков, весна пришла! Уже хочется сажать, в теплицу..

Ссылка на сообщение

Цитата Florist

Я вот тут смотрю, весьма точное прогноз. По сравнению с Гисметео .

https://weather.com/ru-RU/weather/5day/l/RSXX1734:1:RS

Прикольно. Пришло повыбирать, чтобы фаренгейт на цельсий заменить.

Пару дней прохладно будет, а дальше чуть по-лучше..

Ссылка на сообщение

Я в понедельник в теплицу высадила рассаду томатов, а то все переросшие и некоторые с бутонами. Два перца Тёма, у которых завязалось по перчику, тоже высадила в горшки и поставила в теплицу. Остальные перцы и баклажаны пусть ждут благоприятную погоду. Надеюсь, через недельку- полторы высажу под пленку рассаду огурцов. Погода какая-то не майская совсем, даже цветы не хотят расти.

Ссылка на сообщение
Всем доброго дня  :)
Глядя на эту погоду хочется петь революционные песни типа "Врагу не сдается наш гордый Варяг" или "Взвейтесь кострами синие ночи"... И бодро маршировать с вилами через плечо по периметру своего огорода. Потому что больше делать ничего не хочется. Пока сидишь на работе, за окном светит солнце и тепло. Когда приезжаешь на дачу, солнце прячется и дует зимний ветер. И кто за это ответит???  >:(
На первомай посеяла зеленушку, морковь, свеклу и тыквы под банки. Посадила лук. 20 мая, как ни странно после всех вьюг и снегов, увидела всходы свеклы и укропа. Да и лук растет.

 

Тыквы, само собой, не взошли.
Ссылка на сообщение
Намного хуже обстоят дела с томатами. Высадила помидоры и перцы в п/к теплицу 30 апреля. Ничем не укрыла, ворона. Но даже и представить себе ТАКОГО не могла. Первый заморозок все пережили нормально. А вот когда следующей ночью температура опустилась до -6, 8 томатов дали дуба. Поставила дуги и накрыла несколькими слоями спанбонда. Собрала весь, какой был. Потом еще в Москве докупила дуги и спанбонд для остальных растюх. Огород стал похож на высадку арктического десанта в среднюю полосу.
На замену погибшим томатам пришлось покупать рассаду на ВДНХ. Что из нее вырастет, одному Богу известно. Продали Розовый микадо с обычным листом вместо картофельного. Но тут уж не до жиру, рассаду раскупают как горячие пирожки.
Вот так выглядели 20 мая отморозки


Остальные ничего, даже подросли а некоторые зацвели. Даже пасынковать пришлось отдельные экземпляры. И все стоят с бутонами.



Уже плюнула на все прогнозы и посадила в пленочный парник три помидора и 8 баклажан. Поставила дуги и накрыла спанбондом 60. Посеяла кабачки, фасоль, горох, посадила картошку. В теплице подрастает рассада всяких капуст. Хотела в следующие выходные ее на грядку пересадить, а нам опять снег с дождем обещают. Вобщем, что будет, то будет.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...