Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


уДача в МалинЕ-3


brilliant

Рекомендуемые сообщения

 

чур тебя  :- не буду я так больше! прости засранку!  :-[

Цитата

 

Не, ну я вообще-то серьёзно.  8)  Может, чего-то не хватает для полного помидорного счастья? ;) :D

Ссылка на сообщение

Цитата azure

Не, ну я вообще-то серьёзно.  8)  Может, чего-то не хватает для полного помидорного счастья? ;) :D

аха! земельки бы! да соседи упираются, не хоЧУт участок отдавать - "хоть дерись..."  ;D У меня ж огородик манюююсенький! Ну никак туда не впихнуть невпихуемое  :-X Я и тех-то что есть буду урезать. СПАСИБО ДОБРАЯ ДУША!!!  :thx: :thx: :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата brilliant

аха! земельки бы! да соседи упираются, не хоЧУт участок отдавать - "хоть дерись..."  ;D У меня ж огородик манюююсенький! Ну никак туда не впихнуть невпихуемое  :-X Я и тех-то что есть буду урезать. СПАСИБО ДОБРАЯ ДУША!!!  :thx: :thx: :thx:

 

Да там у тебя пару ёлок можно выкорчевать и стооолько помидоров посадить. ::):pom:  :DШучу))

 

Ты всё-таки определилась со списокм томатов?

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Да там у тебя пару ёлок можно выкорчевать и стооолько помидоров посадить. ::):pom:  :DШучу))

 

Ты всё-таки определилась со списокм томатов?

до спиливания елок я еще не созрела. только пока липы извожу  ;D Со списком еще и не определялась, закрою глаза, вычеркну что попадет, чтоб 60 шт осталось. Чтобы обиженных не было.
Ссылка на сообщение
Цитата azure

Кумато полосатые сливки ?  :mail:

Тьфу на куматы эти...(не сажай каки эти :-X) я ж тебе сосулечку черри ешо не послала, совсем из головы вылетело :- ладно на 18 год надо)))
Ссылка на сообщение
Цитата НатаНата

Тьфу на куматы эти...(не сажай каки эти :-X) я ж тебе сосулечку черри ешо не послала, совсем из головы вылетело :- ладно на 18 год надо)))

та шли ей  :) одной черри больше, одной меньше  :D  :pom: молчу-молчу...  :-[
Ссылка на сообщение
Цитата brilliant

до спиливания елок я еще не созрела. только пока липы извожу  ;D Со списком еще и не определялась, закрою глаза, вычеркну что попадет, чтоб 60 шт осталось. Чтобы обиженных не было.

 

Бедные липки. :'(

 

Я, видать, по такому же принципу буду списки составлять. :D

 

Цитата НатаНата

Тьфу на куматы эти...(не сажай каки эти :-X) я ж тебе сосулечку черри ешо не послала, совсем из головы вылетело :- ладно на 18 год надо)))

 

Чё, правда? :ogo:  А зачем я у тебя их просила тогда?  ;D

 

Точно, на 2018 будет. :D

 

 

та шли ей  :) одной черри больше, одной меньше  :D  :pom: молчу-молчу...  :-[

Цитата

 

Галя, не шути так. :P

Ссылка на сообщение

Цитата azure

 

Чё, правда? :ogo:  А зачем я у тебя их просила тогда?  ;D

 

Ну, потомучта красивые...урожайные...неболявые..ни разу не помидоры, екзотика однако :hid: , ну хотя посади один кустик на посмотреть - вдруг у тебя супер-пупер получится :yep:
Ссылка на сообщение
Сегодня показалась одна крооохотная петунька и лобелия тоже очень меленькая полезла. Бегонии и острый перчик пока молчат. Положила на влажные диски (на всякий случай) еще три семки Аладдина.
Ссылка на сообщение
Сегодня у нас пирожки из варенья тыквенно-апельсинового. Заходите, люди добрые, на чай!

Ссылка на сообщение

Цитата brilliant

Сегодня у нас пирожки из варенья тыквенно-апельсинового. Заходите, люди добрые, на чай!

Галочка, привет :thx:  Какая красота :-* С праздником!!!!
Ссылка на сообщение
Цитата НатаНата

Галочка, привет :thx:  Какая красота :-* С праздником!!!!

Наташа. спасибо за поздравление!!!  :thx: С праздниками!!!  :thx:
Ссылка на сообщение

    Галя, пирожки у тебя как всегда красивые и аппетитные! :yep: А у меня из варенья начинка всегда убегает из теста, у тебя все пирожки целые и красавцы, как на подбор - работа профессионала! :yep:

  Я в позапрошлом году тоже лобелию выращивала рассадой. Она хорошо прорастает, но такая малипусенькая, что даже страшно на нее дышать, а поливать еще страшнее. Моя нервная система не выдержит еще раз это  :D обойдусь в этом году без лобелии. Хотя она такая красавица, когда цветет, особенно голубая.

  И с праздником тебя - старым Новым годом! :-*

Ссылка на сообщение
Цитата alexandra_21

    Галя, пирожки у тебя как всегда красивые и аппетитные! :yep: А у меня из варенья начинка всегда убегает из теста, у тебя все пирожки целые и красавцы, как на подбор - работа профессионала! :yep:

  Я в позапрошлом году тоже лобелию выращивала рассадой. Она хорошо прорастает, но такая малипусенькая, что даже страшно на нее дышать, а поливать еще страшнее. Моя нервная система не выдержит еще раз это  :D обойдусь в этом году без лобелии. Хотя она такая красавица, когда цветет, особенно голубая.

  И с праздником тебя - старым Новым годом! :-*

С праздником Саша!  :thx:

Пирожки у меня тоже по разному получаются. Тем более, что духовка стала неравномерно тепло распространять. В одном месте могут подгореть, а другом не доготовиться. А варенье получилось у меня сильно густое. Почти как цукаты.

Про лобелию. Я тоже малотерпеливая как и ты. И не знаю уже зачем купила  :dnt: Понахапаю зачем-то  :dnt: Сколько уж раз хотела завязать с однолетними, даже крупносемянными и легковсхожими! Нет! Все равно ручонки нахапают. а голова потом боли  :D

Ссылка на сообщение
Пока рассады нет показываю то что есть. А есть у меня сегодня хлебушек. Только вчера с Сережей обсуждали проблемы в выпечке хлеба. У мню тоже сегодня вышел не очень хорош. Пшеничную муку сорт поменяла, сразу она мне не глянулась: тяжелая и плохо просеивалась. Больше такую брать не буду. Очень нелегко у нас купить муку пшеничную хорошую 1 и 2 сорта, а также ржаную. Хотя высшего - сколько хочешь.



Ссылка на сообщение

Цитата НатаНата

Галя, какой хлебушек аппетитный :niam: А как ты его печешь? В духовке?

спасибо Наташ!  :thx: Этот хлеб из духовки. У меня есть и хлебопечка, я ей все реже пользуюсь. Хлеб что сегодня пекла бездрожжевой на закваске. Закваска сама делается в течении 5-6 дней и хранится в холодильнике. А еще ее надо кормить. чтобы она была живой. Такой хлебушек готовится намного дольше, чем в хлебопечке. Где-то 1,5 дня у меня выходит. Такой хлеб считается более полезным. Когда-то хлебА готовили только на закваске (ее тоже по разному ставят), а теперь промышленные дрожжи ускоряют все процессы.
Ссылка на сообщение
Цитата brilliant

спасибо Наташ!  :thx: Этот хлеб из духовки. У меня есть и хлебопечка, я ей все реже пользуюсь. Хлеб что сегодня пекла бездрожжевой на закваске. Закваска сама делается в течении 5-6 дней и хранится в холодильнике. А еще ее надо кормить. чтобы она была живой. Такой хлебушек готовится намного дольше, чем в хлебопечке. Где-то 1,5 дня у меня выходит. Такой хлеб считается более полезным. Когда-то хлебА готовили только на закваске (ее тоже по разному ставят), а теперь промышленные дрожжи ускоряют все процессы.

Ух, классно, на закваске :yep: А где можно рецепт как это делается - глянуть? У меня хлебопечки нет, а плита новая - хорошая)) духовка электричес кая - мне очень понравилось как она печет)
Ссылка на сообщение
Цитата НатаНата

Ух, классно, на закваске :yep: А где можно рецепт как это делается - глянуть? У меня хлебопечки нет, а плита новая - хорошая)) духовка электричес кая - мне очень понравилось как она печет)

 

Ржаная закваска:

 

1 день -100 гр ржаной муки+100 гр воды

2 день 100 гр закваски первого дня+ 100 гр воды+100 гр ржаной муки

3 день в закваску добавляете 100 гр воды+100 гр ржаной муки

4 день +50 гр воды+50 гр ржаной закваски

5 день закваска готова

 

Пшеничная закваска:

1 день 100 гр однодневной ржаной закваски+100 гр муки 1 сорта+100 гр воды

2 день добавляем 100 гр воды+ 100 гр муки 1 сорта

3 день +100 гр воды+100 гр муки 1 сорта

4 и 5 дни 50 гр воды+50 гр муки 1 сорта

6 день закваска готова

 

По этим рецептам делаю я закваску.

 

Хлебушек тоже по разному пекут. Если честно я продолжаю искать свой рецепт (добавляю -убавляю- фантазирую  :D)

 

Один из рецептов ржано-пшеничного хлеба (1 буханка)

Опара закваска:

1 ч.л ржаного стартера (стартер он же закваска, что мы готовим и храним в холодильнике) (по разному кладу ингредиенты, здесь цыфры напишу из первоначально рецепта)

150 гр воды

140-150 гр муки ржаной

Опару удобно сделать вечером и оставить на ночь (как вариант)

 

Тесто готовим:

Утром берем вечернюю опару +250 гр воды 1-1,5 ложки соли (или по вкусу)

1 ст.л солода (или квасного сусла)

+150 гр ржаной муки+200 гр муки 1 или 2 сорта + 1 ст.л жира (например масла оливкового)

Оставить на 30 мин  Обмять, выложить в форму. Прикрыть форму пакетом и поставить в тепло по подъема теста, пока не заполнит форму. Я ставлю в духовку градусов на 30. Когда тесто поднимется ставим в духовку на 180 градусов примерно на 1 час.

 

Рецепт батонов на закваске

 

Опара:

40 гр пшеничного стартера

200 гр муки  1 сорта

200 гр теплой воды

Ставим на 10-12 часов (на ночь можно поставить)

 

Тесто:

Опара 400 гр

1 пачка разрыхлителя (можно не добавлять)

1 кг муки 1 сорта

соль по рецепту 1 ст.л

2 ст.л сахара (или меда)

60 гр сливочного масла

500 мл молока

 

Замесить тесто (месим если вручную мин 15). Оставляем тесто минут на 30, обминаем, оставляем еще мин на 30. Далее делаем 3-4 батона (делим тесто на куски, каждый кусок раскатываем, потом скатываем - так он меньше расползается). Смазать сверху растительным маслом, дать постоять еще примерно 1 час, дальше сделать надрезы, оставить еще на 30 мин. Выпекать при 180 гр 30 минут.

 

:hat:

 

Стартер храним в холодильнике. Если печем не часто. то нужно его кормить 1 раз в примерно в 10-14 дней добавлением по 1-2 ложки муки и воды.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

    Галя, очень аппетитные хлебушки у тебя. Вспомнила, что я так давно не пекла хлеб на закваске, надо начать печь. А ты цельнозерновую муку используешь?

  Помню, я пару раз муку из полбы добавляла - мне очень понравилось.

Ссылка на сообщение
Цитата alexandra_21

    Галя, очень аппетитные хлебушки у тебя. Вспомнила, что я так давно не пекла хлеб на закваске, надо начать печь. А ты цельнозерновую муку используешь?

  Помню, я пару раз муку из полбы добавляла - мне очень понравилось.

Саша,  спасибо! Когда бывает у нас цельнозерновая, то использую. У нас с ее наличием в магазинах беда. :dnt: Не всегда 1 или 2 сорт можно найти. Надо по специализированным магазинам ездить. а на это времени не хватает. Давай заводи уже дневник. А то нам твоих замечательных фотографий не хватает!  :-*
Ссылка на сообщение
Цитата brilliant

Саша,  спасибо! Когда бывает у нас цельнозерновая, то использую. У нас с ее наличием в магазинах беда. :dnt: Не всегда 1 или 2 сорт можно найти. Надо по специализированным магазинам ездить. а на это времени не хватает. Давай заводи уже дневник. А то нам твоих замечательных фотографий не хватает!  :-*

  Я вот тоже у нас не видела муки 1 или 2 сорта, цельнозерновая мука дорогая. Много муки высшего сорта и как ты пишешь, не всегда удачная. Ржаной тоже много продают. Я еще купила гречневой муки и овсяной для обогащения вкуса ржаного хлеба.

  Заглянула в холодильник, мне моя старая закваска не понравилась - я ее выбросила, начну новую выращивать. :D

  Дневник на этой неделе открою после Крещения. Мы хотим в Раифу съездить, если получится. Там очень красиво.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...