Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Беларуская хата. 17.


Рекомендуемые сообщения

 

  Паважанае спадарства! Тым, каго цiкавiць бульбачка на пасадку: на Комаровке, на торговых рядах, где продают саженцы и рассаду от магазина "Бульбачка" продают семенной картофель. Запомнила сорта: Уладар, Гала, Беллароза и еще какие-то :-[

Цитата
. Начинают торговлю с 9-00, сетка стоит 7 руб. Хочу купить Беларозу, продавец сказала, что ультра-ранний и не цветет, там еще какой-то нахваливали супер-урожайный, название забыла, на Параллели :D похоже.

Лариса, очень рекомендую Беларозу! она еще и очень вкусная - мякоть желтоватая, чуть рассыпчатая... Похожий сорт Ривьера - кожура у него желтая, тоже не успевает зацвести, ультра-ранний!

Ссылка на сообщение

Девочки, кто использовал биогумус, сколько его надо класть в лунку под помидоры? Или лучше внести на грядку и перекопать?

Ссылка на сообщение
Цитата ♦Валентина♦

Лариса, очень рекомендую Беларозу! она еще и очень вкусная - мякоть желтоватая, чуть рассыпчатая... Похожий сорт Ривьера - кожура у него желтая, тоже не успевает зацвести, ультра-ранний!

Беллароза относится к ранним, а вот Ривьера к ультраранним. Я купила из ультраранних Импалу и Джувел, у них заявлена урожайность повыше. Семенной был от ООО"Клон", качество отвратительное,много гнилой.
Ссылка на сообщение

В Барановичах интересуются как помидоры высаживать, в Гродно цветочки распустились. А в Витебске ночью минус два.... Ну ничего! Мы преодолеем! Будет и на нашей улице праздник! Может грузовик с вкусным печеньем и конфетами перевернется....

Ссылка на сообщение

Дядя Петя, я завтра в теплицу помидоры высаживаю

Ночью -4 было.

Я, кстати, вас на выставке в субботу, кажись видела :D

Ссылка на сообщение

Ир, невозможно держать дольше! Уже помидорины висят!

Да и на воскресенье ночь показывают более-менее. Я на месте. Если что, обогреватель поставлю на ночь

Сейчас проблема чтоб не погорели.

 

Ссылка на сообщение
Цитата ♦Валентина♦

Лариса, очень рекомендую Беларозу! она еще и очень вкусная - мякоть желтоватая, чуть рассыпчатая... Похожий сорт Ривьера - кожура у него желтая, тоже не успевает зацвести, ультра-ранний!

Валь, купила!  :)
Ссылка на сообщение

Цитата Сережа М81

А мы с Аленой говорили - не надо сажать рано. :)

Сережа, у меня всё идёт по плану! ;) ;)

Не вижу препятствий для высадки в теплицу :dnt:

Ссылка на сообщение

Ну, если б я была с ними на месте, я б уже тоже садила в теплицу. Не, я приЕзжая, только на выходные, они у меня бесхозные неделю стоять будут. Не укутать, не полить.

Неделю точно еще мариновать их буду дома.

Народ, а рассада выдержит жить сча на балконе? Днем-то понятно, а ночью? А перцы? Укрывать не получится, дома спанбода нет, а носить туда-сюда, быстрей поломаю))

Ссылка на сообщение

 

  Паважанае спадарства! Тым, каго цiкавiць бульбачка на пасадку: на Комаровке, на торговых рядах, где продают саженцы и рассаду от магазина "Бульбачка" продают семенной картофель. Запомнила сорта: Уладар, Гала, Беллароза и еще какие-то :-[

Цитата
. Начинают торговлю с 9-00, сетка стоит 7 руб. Хочу купить Беларозу, продавец сказала, что ультра-ранний и не цветет, там еще какой-то нахваливали супер-урожайный, название забыла, на Параллели :D похоже.

А я случайно попала вчера на рынок в серебрянке, дома закончилась картошка. Была удивлена наличием семенного картофеля, стоимость картошки всей 1,3 руб за кг. в розницу.

Купила для себя Вектор (среднеспелый), но не на семеную, а просто попробовать. Вкус для тех, кто как я любит разваристый, очень понравился, единственный недостаток - быстро разваривается, нужно ловить момент, когда снять с плиты. Решила оставить из этой картошки часть на семена, хоть и придется резать

Еще купила Журавинку, эта уже была семенной, но сегодня все равно перепроверила, сварив немного. Если сравнивать с Вектором (немного похоже содержание крахмала), то Журавинка менее разваристая, подойдет и на жарку, вкус неплохой. Думаю, оставлять ли ее на разведение.

Еще там продавали Галу, Скарб и Уладар

А еще я наконец-то купила теплицу  :mail2:, оказывается в Минске у продавцов нынче аншлаг, доставка у многих уже на май месяц. Уговорила привезти сегодня. Выбрала Комфортпром шириной 3,30 и длиной 6м. Теперь гложат сомнения, нужны ли мне дополнительные форточки на боковых сторонах?

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Сережа, у меня всё идёт по плану! ;) ;)

Не вижу препятствий для высадки в теплицу :dnt:

Температура грунта на глубине 20см.

В моей теплице неделю назад была +5 0С.

 

 

Цитата Иро4kа

Ну, если б я была с ними на месте, я б уже тоже садила в теплицу. Не, я приЕзжая, только на выходные, они у меня бесхозные неделю стоять будут. Не укутать, не полить.

Неделю точно еще мариновать их буду дома.

Народ, а рассада выдержит жить сча на балконе? Днем-то понятно, а ночью? А перцы? Укрывать не получится, дома спанбода нет, а носить туда-сюда, быстрей поломаю))

Ира, а какой балкон? Открытый/застеклённый?

У меня перцы на СВ лоджию переехали 3 недели назад. Стояли на "уличном" подоконнике. А рассада 1й партии помидор почти всё время от всходов провела на лоджии на подоконнике, смежном с комнатой.

Сейчас они уже все в теплице.

В горшках пережили пару ночей с -2..-3 0С (по метеоданным) без доп укрытия. И даже завязались. Как так получилось - не знаю... :dnt: Меня там не было...

 

 

Цитата Ириша
...

А еще я наконец-то купила теплицу  :mail2:, оказывается в Минске у продавцов нынче аншлаг, доставка у многих уже на май месяц. Уговорила привезти сегодня. Выбрала Комфортпром шириной 3,30 и длиной 6м. Теперь гложат сомнения, нужны ли мне дополнительные форточки на боковых сторонах?

Поздравляю!

Если форточки заказала и оплатила, то чего уже отказываться! Они - штука полезная! :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Sunny

Поздравляю!

Если форточки заказала и оплатила, то чего уже отказываться! Они - штука полезная! :yep:

В том-то и дело, что не купила. Их там было 2 варианта, так и не поняла принципа их действия, и не понимаю надо ли они мне будут и по количеству - одна или две.

Ну ладно, в выходные соберут. В крайнем случае докуплю потом :-[ Думаю, что можно и позже их будет врезать при необходимости. Если бы была не 6, а 8-метровая теплица, то однозначно сразу бы не сомневаясь купила.

Ссылка на сообщение
Цитата Sunny

 

 

Ира, а какой балкон? Открытый/застеклённый?

Это не балкон, я не правильно выразилась))- лоджия, застекленная, рамы раздвижные, не стеклопакеты,подоконник ПВХ (ночью будут холодные "ноги"). Я переживаю, помидоры может и выдержат +4 ночью, а перцы?? У меня просто был печальный опыт ранней посадки в ОГ, перцы загнулись все((, теперь советуюсь. Конечно, решение мне принимать, жду просто конструктивную критику о передержке рассады на застекленной лоджии.

Да, забыла-солнечная сторона. Вся рассада в 0,5л. стаканах.

Ссылка на сообщение

Цитата Ириша

В том-то и дело, что не купила.

Все приходит с опытом, у меня теплица не большая, 3х4- Стрелка, я жалею, что не купила форточку(и), сча мне трудно мужа уговорить совершить "подвиг"  (теплицу собирал самостоятельно  :- )

Я бы не откладывала на потом, а сделала сразу, 2 шт точн,.с двух сторон, в шахматном порядке.

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Сережа, у меня всё идёт по плану! ;) ;)

Не вижу препятствий для высадки в теплицу :dnt:

Мне уж и морковь хочется посадить. Но сейчас с утра на градуснике -2. Днем подразогреет, конечно. Рано еще у нас. :(

Ссылка на сообщение

 

В том-то и дело, что не купила. Их там было 2 варианта, так и не поняла принципа их действия, и не понимаю надо ли они мне будут и по количеству - одна или две.

Ну ладно, в выходные соберут. В крайнем случае докуплю потом :-[

Цитата
Думаю, что можно и позже их будет врезать при необходимости. Если бы была не 6, а 8-метровая теплица, то однозначно сразу бы не сомневаясь купила.

а мы заказали 10 м и сразу две форточки в крышу хотим поставить при сборке. Иначе потом надо будет снова снимать поликарбонат, ставить форточки, обтягивать поликарбонатом и вырезать под форточки. Весь жаркий воздух идет наверх, поэтому форточки сверху не помешают. Вот не верится, чтобы с апреля лето, даже растерялась сажать-не сажать, верить гисметео или нет.

Ссылка на сообщение

 

  Паважанае спадарства! Тым, каго цiкавiць бульбачка на пасадку: на Комаровке, на торговых рядах, где продают саженцы и рассаду от магазина "Бульбачка" продают семенной картофель. Запомнила сорта: Уладар, Гала, Беллароза и еще какие-то :-[

Цитата
. Начинают торговлю с 9-00, сетка стоит 7 руб. Хочу купить Беларозу, продавец сказала, что ультра-ранний и не цветет, там еще какой-то нахваливали супер-урожайный, название забыла, на Параллели :D похоже.

Я Белларозу в прошлом году сажала, все цвело. Но с прошлым холодным летом по срокам она вызрела так же как и уладар

Ссылка на сообщение
Цитата Иро4kа

...Да, забыла-солнечная сторона. Вся рассада в 0,5л. стаканах.

Ааа... У меня - в 2л. И позже - в 1л.

Насчёт холодных ног и я переживала, особенно когда за окном до минусов опускалась... Но, вроде, норм.

Про остальное - выше написала.

 

 

Цитата Natushkad
... Вот не верится, чтобы с апреля лето, даже растерялась сажать-не сажать, верить гисметео или нет.

Напоминаю: холодный грунт!

Две недели назад - ещё лёд на глубине 10 см был!

Одно дело - в горшках поверх грунта поставить (в окружении тёплого воздуха).

Другое - закопать "по уши" в холодный грунт: листья по жаре испаряют, а корни - ни попить, ни поесть...

Решайте сами, но даже трава до сих пор не росла!

Вот только сегодня видела, что зацвела форзиция. Т.е. можно начинать сеять особо холодостойкие.

В теплице, конечно, по-другому.

Но возле нашей теплицы, например, в Пн ещё лёд у северной стенки (снаружи) лежал!

Ссылка на сообщение
Цитата Sunny

Ааа... У меня - в 2л. И позже - в 1л.

Насчёт холодных ног и я переживала, особенно когда за окном до минусов опускалась... Но, вроде, норм.

Про остальное - выше написала.

 

Напоминаю: холодный грунт!

Две недели назад - ещё лёд на глубине 10 см был!

Одно дело - в горшках поверх грунта поставить (в окружении тёплого воздуха).

Другое - закопать "по уши" в холодный грунт: листья по жаре испаряют, а корни - ни попить, ни поесть...

Решайте сами, но даже трава до сих пор не росла!

Вот только сегодня видела, что зацвела форзиция. Т.е. можно начинать сеять особо холодостойкие.

В теплице, конечно, по-другому.

Но возле нашей теплицы, например, в Пн ещё лёд у северной стенки (снаружи) лежал!

В Бресте уже все цветет, грунт теплый, ни снега, ни льда давным давно нет. Ночью плюс 10-13, днем плюс 24. На следующую неделю прогноз такой же. Вот и растерялась. Ну похоже надо сажать. Уже и картошку многие стали сажать. Обидно, конечно, будет, если вдруг май удивит холодом, такое уже было в прошлом году.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...