Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Над Канадой небо синее... 2017


Олеся

Рекомендуемые сообщения

Полезная информация по выращиванию рассады из дневника прошлого года

Аммиак, как удобрение

 

 

О семенном размножении вишни

 

 

О семенном размножении вишни 2

 

 

Инжир из семечки

 

 

Стимуляция прорастания семян острого перца

 

 

Правильный фармайод и его назначение

 

 

Продуктивность томата в зависимости от способа формирования растений

 

 

Сосновый отвар от фитофторы

 

 

Сенная палочка

 

 

Почему препаратами с сенной палочкой надо пользоваться на закате солнца

 

Влияние солнечного света на микроорганизмы

 

 

Опыт голландских фермеров по выращиванию рассады

 

 

"Агротехника, нюансы, подкомки и другое" из дневника Светы-Семечки

 

 

Преимущества использования азота в нитратной форме

 

 

Ода кальциевой селитре

 

 

Внекорневые подкормки. Основные ошибки и заблуждения

 

 

 

 

Коктейль для стимуляции прорастания семян

 

 

 

 

Пока все  :hat:

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Привет-привет  :)

Ой, Свет, я еще даже не переписала все, что у меня есть  :-X

Ты когда уже домик откроешь, а то я тебя искала по всему миру  вчера ;D

 

 

Ссылка на сообщение

Олесенька,скорее всего,  как только посевы начну, так и открою.

Только вот насколько я там буду активна, это под большим вопросом, внучка 18 января прилетает :)

Ссылка на сообщение

Здравствуй, Ардаш!

Нет, не было.  :dnt: Только острый выращивала. Но если можно помидоры, то почему бы не попробовать и перцы  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

Здравствуй, Ардаш!

Нет, не было.  :dnt: Только острый выращивала. Но если можно помидоры, то почему бы не попробовать и перцы  ;)

 

Олеся, а какой объем горшка под острый перец использовали?.

, пересадил в 5галонновый контейнер (15литров?) Халапеньо. я хотела в 6 литровых и на капиллярном мате, пока есть время думаю связываться или нет с выращиванием в горшках. В прошлом году замучилась поливать 16 литровое ведро через день.

А капил.маты смогут пропитать максимум 5-6 литровый горшок

Ссылка на сообщение
У меня росли Шу орнаменталь в двухлитровом и Тринидад скорпион в трехлитровом горшках. Им хвалило. Но я их кормила минералкой.
Мне кажется, что капиллярных матов будет мало :dnt:  Можно купить капельный полив на алиэкспрессе. Он не дорогой. Или еще проще: сделать автополив из перевернутой бутылки  ;)
Ссылка на сообщение

Олеся, здравствуйте.

Привет Канадской березке от Уральской.

И я над вашей птичкой, которая поет в другом мире, плакала...

Олеся, а какая у вас кошка?  И какая ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ у вас кошка!

А у нас не кошка, и не мышка, а КОТ,  большой белый,а не черный ( как в мультике "Котенок по имени Гав")  кот. Он тоже просится всегда по своим делам на улицу, и мы тоже всегда поджидаем его вечером или ночью , спать не ляжем пока он не придет. Ему уже 11 лет и зовут его Кот, помесь с сибирским, большой и умный.

Потихоньку осваиваюсь на Форуме, вот зашла к Вам в гости.

Спасибо за ссылки

Ссылка на сообщение

Эльвира, здравствуйте!

Предлагаю сразу перейти на "ты"  ;)

Урал мне тоже не чужой : несколько лет жила в Перми.

 

Кошке нашей тоже около 11 лет. Взяли мы ее в приюте  котенком, но уже подрощенным. Пришли,выбрали себе котенка, а эта... просто сама напросилась. Ловила нас лапами через клетку, нежно мяукала, вставала на задние лапки  :'( Пришлось купить двух  ;D

Надо фотку найти. очень интеллигентная кошечка  :-* Только имя у неё... Пушистость  :-[  Так получилось  :P

Ссылка на сообщение

Олеся, здравствуй.

Я читала темку про гномов, красавцы конечно!  Олеся, а урожайность высокая  или хорошая - это сколько, примерно, в килограммах с куста? Может такая информацияи есть у кого-то,  но я не нашла. У меня мама садовод со стажем, но уже возраст, и она томатики выращиаает на балконе. Купила нынче у девочек с форума  семена гнома Бой с тенью, чисто попробовать, вот хотелось бы узнать. Олеся, а когда убирали из горшков кусты томатов, то емкость полностью корнями была заполнена?

Еще вопрос про фармйод.  Олеся, четверть лимона добавлять в кипящее молоко? Не поверишь, есть две козы, есть молоко, а творог делать не умею?!

Ссылка на сообщение

Эльвира, я не взвешивала  :dnt: Но урожайность мне больше понравилась у Штамбового крупноплодного (у Медведева покупала). За то гномы разноцветные  ;)

У меня были 20-ти литровые емкости. Высокие и довольно узкие.  Так корни томатов в конце сезона болтались в дренажных отверстиях  :o

Про творог. Я довожу молоко до кипения, снимаю с огня, наливаю лим. сок и размешиваю.  Молоко створаживается. Даю молоку остыть  и сливаю в дуршлаг, выстеленный тремя слоями марли. При таком способе творог получается очень нежным. Если хочется все забрать из молока, то после лим. сока можно его опять довести до кипения. Тогда творог получится более сухим и зернистым.

Ссылка на сообщение

У Ардак утащила. Она такая молодец! По всему форуму полезности выбирает  и в виде тезисов сохраняет. Спасибо ей! :thx:

про формировку томатов от Лидии из Мещерского края

"Пишу о тех кустах, которые получаются более урожайные, так как всё делать одинаково у меня не получается с томатами, по одной причине, что просто не успеваю. Если бы успевала, то делала бы только так. До появления первой кисти удаляю все пасынки, появилась первая кисть, над первой кистью оставляю пасынок, это будет основной пасынок, он будет расти как основной стебель, единственное что на основном пасынке нужно удалять - пасынки. На остальных пасынках которые растут на основном стебле, я оставляю по одной кисти, на которой появились завязи + 4 листа, остальное я всё чикаю. Если отрезать над кистью и не оставить листьев, урожая на этой кисти не будет, практически все завязи отпадут.

До первой кисти удаляем все пасынки. Над первой  кистью (я считаю, что это основной пасынок) удалять ничего не надо, а вот остальные пасынки прищипываем не жалея. Но это для меня подходит. Повторяю, я оставляю 4, а то и 5 пасынков и по одной кисти."

 

 

Ссылка на сообщение

Олеся, доброй ночи! Скажи, пожалуйста, ты гномов только в ведрах выращивала? Можешь подробнее рассказать. Какой состав грунта, как удобряла, чем и как часто? Псевдоапионы не делала? . У меня это будет первый опыт, надо найти сорта и научиться выращивать в малом объеме земли. У дочки на острове с землей проблема, сначала сама хочу все попробовать,  а потом и она сможет выращивать томаты.

Ссылка на сообщение

Юля, здравствуй.

Я могу,конечно, рассказать про грунт и удобрения, но они у нас все здешние и не экспортируются.

Грунт профессиональный, специально для горшечного выращивания овощей. В составе есть микориза. Сейчас не помню какая именно. Удобрение тоже специальное для помидор. Я использую одной фирмы. Пробовала разные, но вернулась к этому. Сейчас у нас ночь, а утром, если надо, то посмотрю состав.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Олеся

Юля, здравствуй.

Я могу,конечно, рассказать про грунт и удобрения, но они у нас все здешние и не экспортируются.

Грунт профессиональный, специально для горшечного выращивания овощей. В составе есть микориза. Сейчас не помню какая именно. Удобрение тоже специальное для помидор. Я использую одной фирмы. Пробовала разные, но вернулась к этому. Сейчас у нас ночь, а утром, если надо, то посмотрю состав.

Спасибо, Олеся! Я поняла про какой грунт ты говоришь. В Лондоне в садовых центрах тоже полно разного такого грунта. Там ведь тоже в основном все выращивается в ограниченном объеме, в городе садики крошечные и в основном всё растет в горшках. Это сейчас у меня много земли и почвогрунты у нас совсем другие. Я думаю Ириша у себя найдет нужный грунт. А я подумаю над составом для своих горшков. Когда у тебя будет время и возможность, посмотри и напиши, пожалуйста, состав своего грунта. Это не к спеху. Забыла, что у нас разница 7 часов и у тебя совсем ночь, а не поздний вечер.

Ссылка на сообщение

Грунт этой фирмы. Там можно посмотреть состав:

http://www.pthorticulture.com/en/crops/vegetables-transplant/

 

Для подкормок в огороде использую формулу 15-15-30

https://www.pthomeandgarden.com/fr/product/engrais-pour-tomates-et-legumes-15-15-30/

 

Total Nitrogen (N) 15%

Nitrate Nitrogen 8.9%

Ammoniacal Nitrogen 2.9%

Urea Nitrogen 3.2%

Available Phosphoric Acid (P2O5) 15%

Soluble Phosphorus 6.5%

Soluble Potash (K2O) 30%

Soluble Potassium 24.9%

Calcium (Ca) 0%

Magnesium (Mg) 0%

Chelated Iron (actual) (Fe) 0.100%

Chelated Manganese (actual) (Mn) 0.050%

Chelated Zinc (actual) (Zn) 0.050%

Chelated Copper (actual) (Cu) 0.050%

Boron (actual) (B) 0.020%

Molybdenum (actual) (Mo) 0.0005%

EDTA (chelating agent) 1.24%

 

 

Для рассады  - 10-52-10

https://www.pthomeandgarden.com/fr/product/engrais-de-demarrage-10-52-10/

 

Guaranteed Minimum Analysis

Total Nitrogen (N) 10%

Nitrate Nitrogen 0%

Ammoniacal Nitrogen 7.1%

Urea Nitrogen 2.9%

Available Phosphoric Acid (P2O5) 52%

Soluble Phosphorus 22.6%

Soluble Potash (K2O) 10%

Soluble Potassium 8.3%

Calcium (Ca) 0%

Magnesium (Mg) 0%

Chelated Iron (actual) (Fe) 0.100%

Chelated Manganese (actual) (Mn) 0.050%

Chelated Zinc (actual) (Zn) 0.050%

Chelated Copper (actual) (Cu) 0.050%

Boron (actual) (B) 0.020%

Molybdenum (actual) (Mo) 0.0005%

EDTA (chelating agent)  1.24%

 

Кроме минерального состава, в это удобрение еще содержит микроэлементы в хелатной форме. Я в прошлом году делала контрольную группу, используя это удобрение для рассады и кальциевую селитру. Удобрение для рассады показало себя намного лучше  :yep:  Поэтому я перестала ставить эксперименты. От добра добра не ищут  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

Грунт этой фирмы. Там можно посмотреть состав:

http://www.pthorticulture.com/en/crops/vegetables-transplant/

 

Для подкормок в огороде использую формулу 15-15-30

https://www.pthomeandgarden.com/fr/product/engrais-pour-tomates-et-legumes-15-15-30/

 

Для рассады  - 10-52-10

https://www.pthomeandgarden.com/fr/product/engrais-de-demarrage-10-52-10/

 

Кроме минерального состава, в это удобрение еще содержит микроэлементы в хелатной форме. Я в прошлом году делала контрольную группу, используя это удобрение для рассады и кальциевую селитру. Удобрение для рассады показало себя намного лучше  :yep:  Поэтому я перестала ставить эксперименты. От добра добра не ищут  ;)

 

Большое спасибо, Олеся! :thx: Все посмотрю.

Ссылка на сообщение

Олеся, здравствуй.

Спасибо за информацию.

У гномиков все таки большая корневая система. На фото, конечно, они красавцы, только за одну красоту можно выращивать. Хочу посеять, а как подрастут маме привезти на балкон, пусть потом любуется, положительные эмоции получает.

Попробую сделать творожок по твоему рецепту обязательно.

я этим летом тоже красивые помидоры садила, например, Полосатый шоколад, Яблочный окрас и др., кому давала плоды на семена, то они у них до семян не доживали, кто-нибудь в гости придет и обязательно слопает  :D

Как вы там живете-поживаете в Канаде?

Ссылка на сообщение

Эльвира, даже не знаю, как ответить  :) Я уже не помню, как жить НЕ в Канаде  ;D  Сестра двоюродная приезжала в прошлом году в гости. Говорит, что у нас все огромное: холодильник, плита, посудомойка. А они у нас стандартные  :dnt: Просто мне не с чем сравнивать  :P

 

Ссылка на сообщение
Сразу напишу перчики от Светы (LanaD)  :thx: , чтоб не потерялись

Слонопотам - очень крупный, мясистый, ярко-красный

Болгарский ратунд - невысокий, урожайный, помидоровидный перец, толстостенный, с ярким вкусом, немного поздноват, но  :niam:

Испанский - высокорослый, перец кубовидный, толстостенный, крупный, тёмно-зелёный, при окрашивании - густо-красный
 
Капия софийская - Среднерослый, ближе к высокому, перцы довольно крупные, чуть уплощённые, с ярким вкусом и ароматом, стеночка - 6-7 мм,  очень урожайный.

Болгарский красный - тоже высокий, крупный, тип - капия, ярко-красный,перцы довольно крупные, чуть уплощённые, с ярким вкусом и ароматом, стеночка - 6-7 мм

Corno di torro rosso - перец от Нинули, типа Рамиро, красный.

Botinecka zuta - от Нинули, невысокий, помидоровидный, в технической спелости - желтоватый, в биологической - светло-красный

Сербский - Высокий, плоды - тип капия, с носиком, перцы довольно крупные, чуть уплощённые, с ярким вкусом и ароматом, стеночка - 6-7 мм
alt="" />
Красный круглый ранний - невысокий, помидоровидный, в технической спелости - зелёный, в биологической - ярко-красный, толстостенный.


Надеюсь, что я правильные фото подобрала (Из альбомов LanaD  и Ninulia)
Ссылка на сообщение

Олесечка,привет!Ты мне прислала семечки физалиса :thx:,скажи он ягодный или овощной(почитала,что есть такие разновидности),высокий или низкий?Хочу посеять его в феврале-правильно?

Когда ходила в свой семенной прикупила еще два разных(вот уж заразно  ;D),сейчас глянула-нет пачек.Наверное оставила на кассе  :'(

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...