Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско-Удмуртское огородное собрание 2017-2019


Февралина

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, svetlana555 сказал(а):

Как тебе киш-миш и Мазарини понравилися?

Свет, привет! Картинки будут потом, если успею. На вкус Киш- миш сладкий, но до Саммер сана таки не дотягивает, и он у меня н очень высокий. Мазарини твой тоже покраснел на кустмке пара помидорок, а на вкус очень хорош, приручать буду.

 Сегодня приехали вечером, снимали под дождем помидоры в ОГ. У меня 2 грядки - одна с малышами, высажена на пмж 9 мая, 9 сортов попарно, вдоль теплицы. С нее сняли сегодня 14кг помидорчиков. Вторая грядка с высокорослыми детами, 11 шт., там урожай намного хуже, но снять сегодня не успели.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Приветики! Попробуйте такой прием. Быстрее получите 2 стебля и на них по 2-3 кисти, потом прищипку сделать. Начнут зреть. 

Заслуживает внимания садоводов и еще одна операция, проводимая на рассаде. Для формирования томатного куста "в два стебля" прищипывают верхушку стебля сеянца над вторым сформировавшимся листом. После этого из пазух первого и второго листьев развиваются два побега, из которых затем и формируется двухстеблевой куст. Самое интересное, что при такой ранней прищипке растения почти не приостанавливают своего роста и формируется вполне доброкачественная рассада. 

Подробнее см.: https://www.nkj.ru/archive/articles/10798/ (Наука и жизнь, ТОМАТНАЯ ХИРУРГИЯ)

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Приветики! Попробуйте такой прием. Быстрее получите 2 стебля и на них по 2-3 кисти, потом прищипку сделать. Начнут зреть. 

Заслуживает внимания садоводов и еще одна операция, проводимая на рассаде. Для формирования томатного куста "в два стебля" прищипывают верхушку стебля сеянца над вторым сформировавшимся листом. После этого из пазух первого и второго листьев развиваются два побега, из которых затем и формируется двухстеблевой куст. Самое интересное, что при такой ранней прищипке растения почти не приостанавливают своего роста и формируется вполне доброкачественная рассада. 

Подробнее см.: https://www.nkj.ru/archive/articles/10798/ (Наука и жизнь, ТОМАТНАЯ ХИРУРГИЯ)

А как-же побег  (второй стебель ) желательно оставлять после первой кисти ?

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Longboat сказал(а):

А как-же побег  (второй стебель ) желательно оставлять после первой кисти ?

А вы попробуйте, я в прошлом году уже так делала. 

5102-270318105556.jpeg5102-270318105430.jpeg5102-270318105236.jpeg 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Приветики! Попробуйте такой прием. Быстрее получите 2 стебля и на них по 2-3 кисти, потом прищипку сделать. Начнут зреть. 

Светлана привет! А при такой прищипке оба стебля развиваются равномерно? У меня на стебле из пасынка первая кисть почти всегда закладывается высоко, мне не нравится

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

А вы попробуйте, я в прошлом году уже так делала. 

 

Ну что ж попробуем ,но меня смущает вот что. Места для рассады не так много.Загущено.Там хоть дрыщи только вверх прут ,а здесь и в стороны полезут.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Февралина сказал(а):

А при такой прищипке оба стебля развиваются равномерно?

Да, только не забывайте кормить как два растения. Кисти идут параллельно. И при высадке чуток заглубить, чтобы корней побольше наросло. В рассадном периоде так же можно выделить горшок побольше. Мои сидели в 1.5 и 2.5 л.

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

12 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Да, только не забывайте кормить как два растения. Кисти идут параллельно. И при высадке чуток заглубить, чтобы корней побольше наросло. В рассадном периоде так же можно выделить горшок побольше. Мои сидели в 1.5 и 2.5 л.

У меня в этом году в рассаде один куст раздвоился. А сейчас плодоносит обильно на трех стеблях крупными томатами. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Февралина сказал(а):

У меня на стебле из пасынка первая кисть почти всегда закладывается высоко, мне не нравится

Елена! Учитывай разницу в местоположении огородов со Светланой. Например, заглубить рассаду я, например, позволить не могу. Где-то южнее такое пройдет незамеченным, у меня же неделя очень много значит. И так на месяц "отстаю" даже от подмосквичей, не говоря уж о других.

Я и так и эдак присматривалась к пасынкам -  первая кисть пасынка или второго ствола закладывается на уровне второй центрального ствола. Тоже не нравится. Как вариант оставляю этот второй, но прищипываю после кисти. 

Два ствола (фактически - пасынки) вырастут в плодовитый куст, разумеется. Если, как советует Света, переваливать в 1,5 да 2,5 литра, а потом еще и заглубить. Но мне, например, негде такие емкости держать, всю рассаду выращиваю максимум в 0,5. 

В этом году есть подобные растения. Укорененная верхушка, ее корень с двумя пасынками. Живут в одной лунке. На верхушке завязалось две кисти, когда пасынки задумали цвести. В целом количество плодов на корне с пасынками больше, чем на верхушке, но намного позже! С нашими непредсказуемыми летами не очень подходит.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Анатолий Астеро в Подмосковных посиделках говорит, что с 20 кустов в теплице 2х4 собрал уже 71 кг помидор и ещё висят. Как!? Я то думала про себя что так себе огородница - помидорница, средний класс, а теперь понимаю, что ещё в детском саду, в то время как Астеро уже выпускник и золотой медалист этой школы )

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Liliя сказал(а):

Анатолий Астеро в Подмосковных посиделках говорит, что с 20 кустов в теплице 2х4 собрал уже 71 кг помидор и ещё висят. Как!? Я то думала про себя что так себе огородница - помидорница, средний класс, а теперь понимаю, что ещё в детском саду, в то время как Астеро уже выпускник и золотой медалист этой школы )

Лиля, ты что сравниваешь мягкое с легким . Посади в свою теплицы те -же гибриды что и он .корми ,пои и я думаю сильно  далеко не отстанешь.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Девушки, моя Брикадель похоже не Брикадель выросла... Форма плода не та- должна быть как тюльпан, а моя пл/о. :dash1:

А у вас какая наросла?

Ссылка на сообщение

1 час назад, Lenhik сказал(а):

Девушки, моя Брикадель похоже не Брикадель выросла... Форма плода не та- должна быть как тюльпан, а моя пл/о. :dash1:

А у вас какая наросла?

Лена, почему как тюльпан? Я раньше фото с пакетика выкладывала, там она плоскоокруглая. У меня вот такая

 

20190803_153216-01.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я тему перечитывала про поиски Брикадели. Там форма другая описывается. 

Моя дозрела и стала обычным красным помидором..  Кислоты нет, но и особого вкуса тоже не нашла. Обычный пресный магазинский томат.

Вообще в этом году мало вкусных, солнца не хватает им.

 

Ссылка на сообщение

Сегодня на рынке ходила рассматривала какими сортами бабушки торгуют. Внешне очень понравилось Бычье сердце и Шоколад. Купила по паре штук- пресные((

Ссылка на сообщение

У меня НЕпресные Черное сердце с носиком от Борисовны, правда не очень урожайное, и Мазарини от @svetlana555  Света, ты просила твой Мазарини показать, вот 

20190803_153135-01.jpeg  

И Киш- миш тоже не пресный. Он кстати на пару с Саммер Саном вяжет новые кисти, несмотря на погоду

20190803_145217-01.jpeg

Изменено пользователем Февралина
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lenhik сказал(а):

Я тему перечитывала про поиски Брикадели. Там форма другая описывается

Лена, я рассылала Брикадель, которая из пакетика от Воронежских девушек, вот здесь картинка с пакетика

Ну на картинке и по описанию она красивше чем на грядке :05hid:

Изменено пользователем Февралина
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У меня Черное сердце с носиком от Борисовны не зреет на кусту. Стоит зеленое. Плоды крупные, по 3-4 в кисти. Я первую кисть убрала зеленой, чтоб стимулировать рост остальных. при дозаривании на окне вкус никакой. Дольше дозаривать не получилось- сморщились все. Побоялась что сгниют. На одном из плодов была вершинка.  

Вроде и навязал рано, и размер хороший, но другие уже съела, а этот все жду и жду. 

Видимо крупноплоды не для нашего северного лета. 

Может подскажете сорта с маленькими сердечками? 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Longboat сказал(а):

Посади в свою теплицы те -же гибриды что и он .корми ,пои и я думаю сильно  далеко не отстанешь.

Спасибо, что верите в меня ) 
 

 

3 часа назад, Февралина сказал(а):

вяжет новые кисти, несмотря на погоду

 

Сегодня пришлось обрезать у всех поголовно томатов в теплице сильно зажиревшие верхушки с цветами и вдруг нахлынувшие пасынки. Видимо так усердно кормила,  что даже из некоторых листьев полезли пасынки, из конца кистей некоторых гибридов тоже полезли пасынки. 

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Longboat сказал(а):

те -же гибриды что и он

Сейчас хотела посмотреть что за томаты у него посажены. Оказалось, у него 18 сортов и только два гибрида.

Ссылка на сообщение
47 минут назад, Liliя сказал(а):

Сейчас хотела посмотреть что за томаты у него посажены. Оказалось, у него 18 сортов и только два гибрида.

Значит я ошибся.  А сколько тебе хотелось бы собирать с куста.

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Liliя сказал(а):

Анатолий Астеро в Подмосковных посиделках говорит, что с 20 кустов в теплице 2х4 собрал уже 71 кг помидор и ещё висят. Как!? Я то думала про себя что так себе огородница - помидорница, средний класс, а теперь понимаю, что ещё в детском саду, в то время как Астеро уже выпускник и золотой медалист этой школы )

Сравните  температуры в Калининграде и на Урале с апреля по август -  счет не в нашу пользу.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Зульфия сказал(а):

Сравните  температуры в Калининграде и на Урале с апреля по август -  счет не в нашу пользу.

Он из Калининграда? Я думала он с Московской области. 
Интересно, а сколько в среднем считается хороший помидорный урожай в теплице на Урале? Вот с картошкой я знаю: 1 к 8 уже хороший, 1 к 10 вообще отлично. А вот помидорный как считать? Ведь если пишут с такого то сорта 5 - 7 кг с куста, то это у меня ни с какого сорта за два года ещё ни разу не получилось. 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Longboat сказал(а):

А сколько тебе хотелось бы собирать с куста.

Мне бы хотелось как заявлено в описании сорта или гибрида, ну, или чуток поменьше ) 
А пока у меня нааамного меньше, чем должно быть

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Longboat сказал(а):

А сколько тебе хотелось бы собирать с куста

Я в этом году поставила себе цель (программу-минимум): собрать с каждого куста хотя бы по 2-3 кисти, продегустировать новые сорта и взять семена с понравившихся. На огромные урожаи особо не замахиваюсь, заготовок на зиму буду делать совсем немного.

Вчера притащила домой семенные томатики - ночи холодные, мало ли... На этот раз оставляла на семена только с понравившихся кустов/сортов, а не со всех подряд, как раньше.Вот что набрала пока:

Ð�а Ñ�емена Ð�Ñ�Ñ� на Ñ�емена Ð¢Ð¾Ð¶Ðµ на Ñ�емена

Эти экземпляры висели на кустах до последнего - до спелости, остальной урожай снимаю зелёными и чуть побуревшими.

На некоторых сортах ещё висят семенные, попозже сниму.

Может быть кому-то что-то понравилось? Ткните пальчиком - запишу... :grin:

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...