Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско-Удмуртское огородное собрание 2017-2019


Февралина

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Liliя сказал(а):

из конца кистей некоторых гибридов тоже полезли пасынки. 

У меняя такая бодяга с начала лета - постоянно прищипываю стебли на концах кистей. Год что ли такой?

Изменено пользователем Vitana
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

..Известно, что этилен выделяется созревающими плодами, теми же томатами. Многие садоводы знают, что для ускорения созревания (дозаривания) снятых с растений зеленых томатов надо положить среди них несколько красных. Мне приходилось использовать этот прием для растущих томатов. Зрелый томат помещался в полиэтиленовый пакет, и этот пакет "надевался" на гроздь зеленых томатов. Этилен, выделяемый красным, зрелым плодом, ускорял созревание растущих томатов. Опыты проводились под Санкт-Петербургом с томатами сортов Моравское чудо и Элита в конце июля - начале августа. Грозди томатов выдерживались в таком пакете в течение трех суток, причем каких-либо внешних изменений в это время не наблюдалось. Однако спустя 2-3 суток после снятия пакета томаты становились бурыми (в 80% случаев). Другие растущие на этом же кусте и не участвующие в эксперименте плоды начинали созревать только через три недели...

..В прошедшем году мне удалось проверить влияние этилового спирта на созревание томатов сортов Элита и Гундула. Вместо растворов этанола использовалась обычная водка с содержанием спирта 40%. В несколько десятков зеленых плодов, достигших нормальных для сорта размеров, 22 июля было введено по 0,5 мл водки. К 3 августа подавляющее большинство инъецированных томатов приобрели бурую или оранжевую окраску, другие по-прежнему оставались зелеными, а спустя еще неделю полностью созрели почти все плоды (90%), в которые была введена водка. Первым у томатов созревало гнездо плода, где был сделан "укол". Изменение окраски обычных томатов происходило более или менее равномерно со всех сторон...


Подробнее см.: https://www.nkj.ru/archive/articles/4615/ (Наука и жизнь, ТОМАТЫ СОЗРЕВАЮТ БЫСТРЕЕ)

:embarrassed: Пошла на ЧСН проверять..

Изменено пользователем Lenhik
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lenhik сказал(а):

:embarrassed: Пошла на ЧСН проверять

Лена! Пакетом или инъекцией? :cheesy:Вырастишь выпивку и закуску в одной помидоре :cheesy: 

Спойлер

 

Спойлер случайно, не знаю как убрать

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Vitana сказал(а):

оставляла на семена только с понравившихся кустов/сортов, а не со всех подряд, как раньше.Вот что набрала пока:

Наташ, там у тебя АД - не Абрикосовый джем случайно? Если он, то как он тебе? Только у меня он крупнее был в прошлом году, под 300г. А в этом не посадила. 

Изменено пользователем Февралина
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Февралина сказал(а):

Наташ, там у тебя АД - не Абрикосовый джем случайно? Если он, то как он тебе? Только у меня он крупнее был в прошлом году, под 300г. А в этом не посадила. 

Вот меня тоже расшифровка  надписей интересует.  А то как хотеть то!!! 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
59 минут назад, Lenhik сказал(а):

Вот меня тоже расшифровка  надписей интересует

Присоединяюсь!

Ссылка на сообщение
1 час назад, Lenhik сказал(а):

меня тоже расшифровка  надписей интересует

Вчера ночью не успела, поясняю:

Ап-н Апельсин
БН Баба Надя
ВКР Великан Кубани Розовый
АД Абрикосовый Джем
А-с Адонис
БЛ Бешеная Лошадь
БсТ Бой с Тенью
ДГ Девичья Грудь
ЖГ Желтые Гребешки
И Ивановские
КР Крымская Роза
К-ры Канары
КС Крупный от Старожилов
КШ Каштановый Шоколад
Л-я Лигурия
М-д Мангольд
ПСР Пурпурное Сердце Райнхарта
Р-ц Румянец (Блаш)
СДЙЧ Сердце Дяди Йи Чена
Сл Славянка
СН Сердце Новороссии
СП Сержант Пеперс
ТТ Тёмный Тигр
Ч Чернослив
Щ Щёлковский
Я Японка

Ещё кое-что:

- Крымская Роза должна была быть в виде груши, но она оказалась плоскоокруглой, но настолько обильная, что семена всё же взяла с неё.

- Абрикосовый Джем на самом деле мелковат, но взяла, потому что семечек мало было, может потом выстрелит...

- Каштановый Шоколад на первом фото вверху справа, буковки не видно, поскольку на темном фон не заметно.

- Чернослив на фото на жёлтом поддончике справа внизу, буковок нет - он один такой. ни с чем не спутаешь. Внешне похож на Шоколадного Зайчика (раньше сажала) очень сладкий!

Ой, ещё обнаружила накладку: на третьем фото есть розовый томатик - сливка с пипочкой - СП - Сызранская Пипочка, Сержант Пеперс я обозначала по номерам: СП1, СП2, СП3 (у меня их три вида), сняла только один - СП2, но его объединю с СП1 - они полные аналоги.

 

Изменено пользователем Vitana
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Наташа, я про сорт Канары....Вижу у тебя на фото вроде как увесистый томатик такой,  в сборочку у плодоножки... Форма какая? У меня уже несколько лет пакетик от СибНИИрс лежит, но там в описании округлая форма , красный и вес 160-180 г. У Ангелины , томат с этим названием -розовый сердцевидный. Название одно, а томаты все разные:dnt:

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, elja1968 сказал(а):

Вижу у тебя на фото вроде как увесистый томатик такой,  в сборочку у плодоножки...

Да, Эля, плодики нормальные такие! :06yes:Получала его от наших форумчанок, у меня записано: от Башаровой, ник не помню.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 Наташа @Vitana   можно мне: Щелковский, Сызранскую пипочку, Чернослив, Желтые гребешки, Бой с Тенью и Бабу Надю. :embarrassed:

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Vitana сказал(а):

У меняя такая бодяга с начала лета - постоянно прищипываю стебли на концах кистей. Год что ли такой?

На моих кустах тоже листочки на кистях были.  

Наталья, а какие 3-4 сорта оказались самые  сладко-вкусные после дозаривания? Мне под дугами не в любое лето удается собирать спелыми.

Чернослив от Шоколадного зайчика чем отличается? У того куст был огромный.

Ссылка на сообщение
48 минут назад, Зульфия сказал(а):

Чернослив от Шоколадного зайчика чем отличается?

Да, Шоколадный Зайчик был высоченным! Рос он тогда по краю теплицы, метра 2,5 был наверное. Чернослив растёт в центре, пока не дорос до ШЗ, может и вытянется - как погода будет, я его не прищипнула ещё.

Ссылка на сообщение

1 час назад, Зульфия сказал(а):

какие 3-4 сорта оказались самые  сладко-вкусные после дозаривания?

Я в этом году спелыми снимаю только семенные плоды и некоторые ещё сорта успели созреть на корню, в основном зелёными снимаю, особой сладости поэтому не чувствую, увы... Да и массовое дозаривание только началось. Кроме Чернослива желтые сорта повкуснее оказались и Каштановый Шоколад. Биколоры, как всегда, вкусные, но почему-то неурожайны они у меня нынче :dnt: Ожидала, что сладкими будут антоциановые, но тоже как-то... ожидала бОльшего. Надо было чем-то подкормить для сладости, а я пустила это дело на самотёк :embarrassed:

В общем, были года и получше :sad:

P.S. В последние годы, как почувствовала проявление аллергии, патологически боюсь разных химикатов и вообще "искусственного вскармливания" своих питомцев, поэтому для меня лучше недобор урожая, чем перебор по химии. Червячки у нас в почве живут опять же... Им-то уж точно не понравится! А посему - зола, природные замочки и т.п. биологические натуральные подкормки - максимум, что могу себе позволить.

Изменено пользователем Vitana
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Liliя сказал(а):

Ведь если пишут с такого то сорта 5 - 7 кг с куста, то это у меня ни с какого сорта за два года ещё ни разу не получилось. 

:mosking:  Лилия! :thumb:. Сижу себе, никого не трогаю, читаю новости... А тут твое сообщение - и прямо чуть в голос не рассмеялась! Спасибо, насмешила! Просто, когда читаю про  500 - 1000 граммов, да "в кисти таких 4 штуки", да еще и фото показывают с весами - я в шоке. Мне тоже надо два или три года выращивать растение, чтоб получить эти 5 - 7 кг:09fp:. Вспомнилось старенькое сообщение от кого-то тут, вроде из Белгородской. Огородник сказал, что, если нет урожая 4 кг, то и зачем такие томаты? Мне запомнилось, потому что в наше короткое (дождливое, темное, холодное - выбрать по вкусу:09fp:) лето и два кг очень даже неплохо. Например, посчитала штуки на кустике. Вроде бы и кисти все на месте, и в помидорках весь по высоте. Всего штук 30. В среднем по 80 грамм. Итого, если все успеют вырасти, имею с хорошего урожайного куста 2,4 кг.

Сегодня сфотала на весах помидорку Р20 +В.К. Себе на память. Симпатичная она, впервые такую вырастила. Она и 80 гр не набрала. Почитала в каталоге. Там описания сорта начинаются (даже и не сомневалась:cheesy:) с 300 гр. Потом появились и 200, и 140... Ага, думаю. Так это я правильно для себя решила - мои томатики как раз вполовину веса помидорок, выращенных настоящими огородниками. Ну, кроме черриков и коктейльных.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Vitana сказал(а):

 

P.S. В последние годы, как почувствовала проявление аллергии, патологически боюсь разных химикатов и вообще "искусственного вскармливания" своих питомцев, поэтому для меня лучше недобор урожая, чем перебор по химии. Червячки у нас в почве живут опять же... Им-то уж точно не понравится! А посему - зола, природные замочки и т.п. биологические натуральные подкормки - максимум, что могу себе позволить.

Добрый день всем! А я всё дедовскими методами - зола, да перегнойчик... нынче первый раз хотела применить калийные удобрения, и опять не вышло, внуки жили месяц как раз в июле, вчера уехали. Дети какие-то другие пошли, что ли. Мой сын в 8 лет за сестрой трехлетней мог целый день присмотреть, а в 10 лет ужином, самим приготовленным,  нас кормил, когда с сенокоса возвращались. А внука 10-летнего нельзя с братом 2,5 года на час оставить:dnt:. Или это разница между сельскими и городскими детьми?

В общем, я успела только пару раз золы перед поливом сыпануть, и то недостаточно. Ну и шут с ним. Томатная масса для заготовок с прошлого года осталась, а поесть и целиком закатать хватит. Тем лучше, а то ко мне ревматизм привязался, а это  из той же оперы аллергических заболеваний.

Наташ, можно мне Сызранскую пипочку (от названия просто балдею:crazy:, ещё бы Нижегородского кудяблика :cheesy:к ней), Адонис, Чернослив, Жёлтые гребешки, Щелковский, Славянка, Японка, Сержант Пеперс. :embarrassed:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я в этом году тоже в расстроенных чувствах.... Заказала у Золушки супер сорта, про которые почитала на форуме, кроме этого, мне Валентина valzax (спасибо ей огромное!) отправила столько интересных сортов. Думала буду с большим урожаем в этом году, а нет... Урожай намного меньше, чем в прошлом году, но зато попробовали вкусные помидорки, очень понравились Вова Путин, Черное сердце от Борисовны, Яблочный Липецкий и др. Саммер Сан только -только созревает, его еще не пробовали, почему-то мало его как-то, писали, что очень урожайный. Оранжевый Русский 117 - вкусный, но его совсем мало на кустах и он не такой крупный.У Де барао царского вообще 4 помидорки висит... У Черной сосульки, Колокольчика - вершинка. Самое печальное, мне кажется, что у меня в теплице уже появилась фитофтора. Еще совсем рано для теплиц - начало августа... Теперь не знаю, что делать, собирать все помидоры, купать или пусть висят дальше?  

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Илькина сказал(а):

 

... Наташ, можно мне Сызранскую пипочку (от названия просто балдею:crazy:, ещё бы Нижегородского кудяблика :cheesy:к ней), ...

Со мной  Кудябликом поделились- могу  семок 5 отсыпать. В этом году окна кончились раньше, чем я его посадила) Планирую на 2020

Ссылка на сообщение
31 минуту назад, ЛенаД сказал(а):

. Теперь не знаю, что делать, собирать все помидоры, купать или пусть висят дальше?  

Лена, посмотри в инете фото кладоспориоза, может это он у тебя, а не фитофтора. Он разбушевался этим летом. У меня чуть ли не с начала июля. Стригу регулярно листья с пятнами, а помидорки наливаются дальше.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

32 минуты назад, Lenhik сказал(а):

Со мной  Кудябликом поделились- могу  семок 5 отсыпать. В этом году окна кончились раньше, чем я его посадила) Планирую на 2020

Спасибо, осенью спишемся и обменяемся:smile219:

У меня тоже окна закончились раньше, чем я детов посеяла:cheesy:, решила без них обойтись, а зря.

Изменено пользователем Илькина
Ссылка на сообщение

Лискин нос порадовал. @Lena1999, спасибо:08thanks:.

IMG_20190805_163849.jpg

Перед Интуицией F1 хочу извиниться:cheesy:. В один ствол она у меня зажировала, а в два и три работает изо всех сил, трудяжка, и кладоспориозом не болеет:02mail:.

Изменено пользователем Илькина
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
Только что, ЛенаД сказал(а):

Самое печальное, мне кажется, что у меня в теплице уже появилась фитофтора. Еще совсем рано для теплиц - начало августа...

 

Только что, Илькина сказал(а):

Лена, посмотри в инете фото кладоспориоза, может это он у тебя, а не фитофтора.

Только хотела это сказать. В теплице бывает, конечно, ф\ф. Но нужны подходящие условия. Вот КС - этот запросто, тут как тут. Сопротивляемость у гибридов выше, чем у сортов. Поэтому можно какую-то часть выращивать гибриды. У меня полтеплицы. Я не так категорична, как многие томатолюбки, которым только сорт и только созревшие на корню подавай. А иначе им нефкусно! В нашем крае особо не повыёживаешься. Сейчас ходила в магазин. Там, возле, обычно бабки с товаром сидят (ну, пока у нас в маленьком городке это позволяется, хоть и не везде). Так вот в хороший год, бывает, продают крупные помидоры, обычно сердцевидные - они больше востребованы. Сегодня одна бабка со средними, грамм на 200, томатами.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛенаД сказал(а):

Саммер Сан только -только созревает, его еще не пробовали, почему-то мало его как-то, писали, что очень урожайный

Я в прошлом году СС выращивала в теплице впервые, в загущенной посадке, вела в 2 стебля, плодил мало и только а конце августа вырвался на волю - выпер под крышу теплицы, полез во все 4 стороны и вот тогда и начал щедро вязать, но это было уже поздно :cheesy:В этом посадила его у входа, дала места побольш, собиралась вести в 4-5 стеблей, но он вырвался из- под контроля. Махнула рукой, пусть растет как хочет, главное что вяжет и вяжет

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Илькина сказал(а):

Лискин нос порадовал. @Lena1999, спасибо

Наташа, как тебя желто-оранжики любят :) Я в прошлом году сажала сортов 8 чтоли желто-оранж., у всех посредственный вкус и урожайность так себе. Лискин нос был откровенно невкусный и неплодовитый.

Да, Абрикос.джем только и был хорош, к нему вернусь след.весной 🙂

Изменено пользователем Февралина
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Февралина сказал(а):

Наташа, как тебя желто-оранжики любят :) Я в прошлом году сажала сортов 8 чтоли желто-оранж., у всех посредственный вкус и урожайность так себе. Лискин нос был откровенно невкусный и неплодовитый.

Да, Абрикос.джем только и был хорош, к нему вернусь след.весной 🙂

Так у нас взаимная любовь:goody::mosking:.

А если серьезно, желто-оранжики высажены в теплицу 9 мая, а остальные 29 мая, когда новая теплица была готова. Так там пока довольно уныло. Всё-таки надо стараться в нашем климате садить индетов в первой половине мая и спасать обогревателями при заморозках, иначе при подобном лете могут не успеть. 

Насчёт вкуса пока одобрен только Оранжевый русский. Казахстанский жёлтый и Сердце Ашхабада пресные, не знаю, что будет дальше в августе. Солнца нет, поливать и опрыскивать с калием нельзя, слишком влажно. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...