Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Мне кажется они все вызревшие. Потому и сняла. Уже стали совсем загорелые как кофе с молоком. Ногтем шкурка не протыкается тоже. Про ручное опыление, это я в пылу спросила, пардон. 

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...
В 24.08.2019 в 14:03, Katya iz Kieva сказал(а):

Это с 3 растений. Все росли в разных местах. Самая большая -4 кг

large.fortna24082019.jpg.f1a7fbf24f84f83ab939a2a8272cab55.jpg

Мне кажется, это не Фортна. Вылитые мускатные.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У меня две Фортны простояли до мая,цвет так и остался бело- зеленым. В бежевый не окрасились. Я ее и не попробовала. Все казалось,что не вкусная. В мае отдала знакомым курицам.

У Кати больше на мускатки похожи,согласна. Плодоножка как у мускаток.  Хотя Фортна микста,может у нее такая плодоножка. 

Если я правильно понимаю,то микста переопыляется с мускатками и твердокорыми? Нужно Зулю спросить. Я одну мускаткой опыляла,завязалась. Вторая сама опылилась. Может и первая сама справилась.

Ссылка на сообщение
12 минут назад, GalinaD сказал(а):

 

Если я правильно понимаю,то микста переопыляется с мускатками и твердокорыми? Нужно Зулю спросить. Я одну мускаткой опыляла,завязалась. Вторая сама опылилась. Может и первая сама справилась.

Галя, у меня Фортна росла между Матильдой и Винтер. Предположив, что микста не переопыляется, я не ждала завязей, тк она цвела по очереди  ж и м цветами, плеть была одна и очень длинная.  На деле завязалось 3 шт. значит кем то она опылилась из соседей, тк микст больше не росло.🤷‍♀️

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, GalinaD сказал(а):

Если я правильно понимаю,то микста переопыляется с мускатками и твердокорыми? Нужно Зулю спросить. Я одну мускаткой опыляла,завязалась. Вторая сама опылилась. Может и первая сама справилась.

Да, действительно нашла вот табличку в умной книжке:
https://books.google.fr/books?id=ZHGZkXa7xE4C&lpg=PA259&ots=-BmxBqeqFy&dq=cucurbita mixta can be pollinated&hl=fr&pg=PA259#v=onepage&q=cucurbita mixta can be pollinated&f=false

large.cross_polenisation_table.jpeg.ec2be1ea1daf030512c7ae682025296e.jpeg

Получается, что мускатками микста может опылиться и пепо тоже может с мускатками... Вот мускатные точно, мне кажется остаются мускатными. Наверное и миксты остаются микстами? Даже не знаю уже что думать. Посею в следующем году свои семена, буду смотреть что вырастет.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Фортну я выращивала в прошлом году. Цвести и вязать начала поздновато. Растение не слабое, окрас листьев и завязей очень привлекательный, на прошлой странице показывала. Плоды белые, грушевидные. Сняла 3 тыквы: 4,6кг, 1,8 и 1,6кг. Употреблять тыквы можно практически сразу после съема. Хранятся хорошо, но точно не могу сказать, до какого месяца лежали. Мякоть светлая, слегка волокнистая, похожа на кабачковую, не толстая. 

large.CIMG2167.JPG.b84b730ee270dcd2639583d36ac25bb7.JPG

large.CIMG2212.JPG.51c297fce16a5baa4173a933f8680f3e.JPG

Пробовала готовить эту тыкву в разных рецептах. Единственный способ, который мне очень понравился - это запекание в духовке большими кусками вместе с корочкой, посыпав мякоть специями и солью. Для других блюд тыква мало подходит, лучше не переводить ее. На вкус печеная Фортна приятной консистенции, похожа на картошку, но как по мне, так вкуснее, необычнее, оригинальнее. Заменить Фортной картофель в супах невозможно, пюре из нее, думаю, тоже получится не очень :rolleyes: А вот печеная суперская :thumb:Попробуйте. Можно еще использовать ее как горшочек с мясной и овощной начинкой, я не пробовала, меня осенило уже, когда ее не осталось :mosking:

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Я разрезала одну Фотну, посмотреть. Мякоть светлая, как и должна быть. Приятный огуречный запах. На вкус не сладкая, почти как кабачок, но сок прилично вяяяжет пока. Рано разрезала, буду ждать с остальными. Не знаю пока куда эту девать, положу на улицу на подоконник. А на завтраки разрежу кого-то другого.

Она была сорвана уже довольно бежевой 10 августа. То есть уже 2 месяца назад!! Сок сейчас уже застыл такими густыми каплями на срезе, думаю даже гнить не будет. Ей еще минимум месяц до вкусности, а то и два...

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

У меня не Фортна была, а Сладкий  Батат из Теннеси ( семена из "Чудо-грядки"), но по описанию и виду - один в один с Фортной Оли ( Леликовна). Выросли две штуки, 1, 6 и 2, 2 кг. Меньшую разрезала вскоре после съема, семена были вызревшие. Мякоть довольно вкусная, похожа на нежный сладковатый кабачок. Пожарила ее дольками. Вторую разрезала на днях, на ней появились светло-оранжевые тонкие полоски. Совершенно другой вкус, пресно-травянистый. Начала волокниться в середине. Запах неприятный, тоже травянистый какой-то. Для себя решила, что если еще и посажу ( что вряд ли), то оставлять на хранение не буду.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 3 years later...

Моя Фортна цвела одновременно женскими и мужскими (мужские появились раньше, как и положено), но из-за жары и отсутствия воды скидывала все завязи, кроме первой. Так и выросла всего 1 тыква, кило на полтора, снята была в конце августа, вскрыта в конце октября (начале ноября?). Мякоть довольно яркая, с выразительным запахом пепы и заметной волокнистостью, как суховатый кабачок, и сладкая. Вот хоть меня убей, сладкая! И на удивление сочная, учитывая её структуру. Я запекла в микре и схомячила, чуть подсолив и залив оливковым маслом. Кстати, заметила (не только на Фортне), что этот жуткий запах пепы практически сходит на нет при запекании (если мякоть вызревшая и суховатая), и появляется запах, напоминающий картофель в мундире.

Да, в моей тыкве не было ни одного семени, только многочисленные пустые оболочки. Хотя было второе растение, но оно значительно отставало и зацвело после появления завязи, а отплодить так и не успело. Так что, получается, всё-таки миксты сами себя не опыляют. А вот мускатки росли на той же грядке и цвели, может, они и помогли)

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Malanka сказал(а):

Так что, получается, всё-таки миксты сами себя не опыляют.

У меня опыт обратный, было одно растение батат из Теннеси, соседи миксты не выращивают совсем. Опылялось само на себя, выдало 2 тыквы и семечки полные и их очень много.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Сегодня 17 декабря разрезала малышку Фортну. Внутренности подсохли, семечки не вызрели, на кожуре появились шрамики, вернее стали ржаво- коричневыми. Запах приятный, фортновский. Запеку в духовке на гарнир к курице. С двух кустов нынче получилось 2 тыквы. Та, что побольше полежит еще немного. Планируем съесть в начале января. Обычно мякоть у фортны была чуть бледнее, более желтая, в этом году оранжевая. Буду сажать ее всегда. 

IMG_20221217_172040.jpg

IMG_20221217_172208.jpg

IMG_20221217_172219.jpg

Изменено пользователем Sветлана
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...