Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Донской разгуляй (2018-2019г.г.)


Рекомендуемые сообщения

В 14.11.2018 в 05:24, Оксана ЮФО сказал(а):

Девочки, на днях ходила на почту и там мне рассказали леденящую душу историю. Купила конверт, запечатала письмо и спросила куда его девать: отдать операторам или бросить в ящик, висящий перед входом на почту. И мне рассказали, что в тот ящик ничего бросать НИЗЗЯ! Потому что по вечерам его регулярно взламывают дети и вынимают всю скопившуюся почту! Сделать с этим почтовики ничего не могут. Это я к чему... Если есть возможность, лучше отправлять письма и открытки, отдавая их в руки работникам, а то они могут "пропасть" ещё до отправки. Не думаю, что эта проблема есть только у нас в станице.

Сегодня была на почте и вспомнила, что был у меня комментарий на этот счёт. Я письма отправляю с 2-х совершенно разных почтовых отделений в городе. Одно в центре, другое в захолустье, даже найти его трудно. В каждом есть почтовые ящики и внутри помещения, и на улице, на стене у входа. Так вот в обоих почтовых отделениях работницы почты мне рекомендовали бросать письма в тот ящик, что на улице. Якобы из них почту забирают чуть ли не 2 раза в день. А в почтовом отделении- раз в 2 дня. Куда вы после таких рекомендаций опустите свои письма? Я - в ящик на улице.:dnt: Да и отправляю я свои письма, как правило, по дороге на работу, а это ещё до 7 утра и почта закрыта. Спасает почтовый ящик, что на улице.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Olvika70 сказал(а):

Уже пора? Китайскую или Шабо?

Шабо сеять можно в декабре, а декабрь уже завтра :)

Новые семена я уже покупала в маленьком магазинчике, торгующем всем для сада-огорода. А вот в Ашане вчера семян вообще не нашла (((. Там Новый Год занял половину  магазина, потеснив именно садово-огородные товары. (((

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Как же сегодня холодно из-за ураганного  ветра! У мня утром на градуснике было -9, Яндекс рисовал -10, которые ощущаются как -17 .  В городе настоящая пыльная буря! На кольце  Российская/Троллейбусная содрали асфальт (самое время!) , пыль несёт так, что соседнюю машину не видно! Хорошо, что завтра зима, вроде, потеплеть должно:mosking:

Ссылка на сообщение
31 минуту назад, ЛилияЯ сказал(а):

 мне рекомендовали бросать письма в тот ящик, что на улице. Якобы из них почту забирают чуть ли не 2 раза в день. А в почтовом отделении- раз в 2 дня. 

Лилия, у вас всё же, наверное, по-другому. Если бы воровали из ящиков - камеру можно повесить и т.д. А наша почта и так по минимуму финансируется... а сидеть в кустах, чтобы самолично поймать воришек и надрать им уши, почтовички почему-то не хотят:mosking:.

 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Оксана ЮФО сказал(а):

. а сидеть в кустах, чтобы самолично поймать воришек и надрать им уши, почтовички почему-то не хотят:mosking:.

А оно им надо, тем почтовикам?

Оксана, а ты у Туманова уже купила семена для нового сезона?

Ссылка на сообщение

Лилия, это я смеюсь: конечно, отлавливать нарушителей они не могут.

У Туманова уже заказала и получила, но уже 3 хотелки набрала. Но заказывать сейчас не буду - вдруг ещё что интересное появится:smile427:? А ты у него заказываешь?

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Оксана ЮФО сказал(а):

У Туманова уже заказала и получила

А что заказывала:smile51:, может , мне тоже надо?:)

10 минут назад, Оксана ЮФО сказал(а):

А ты у него заказываешь

Пока думаю...Корзину уже накидала:))

Ссылка на сообщение

Я брала немножко бегоний, бальзамины, дельфиниумы, монарду, алиссум скальный, лук Эксибишен и гвоздику бородатую (1 сорт).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Пока думаю...Корзину уже накидала:))

А что планируешь?

Мне сальвия мучнистая понравилась - красивые и белые, и голубые. И колеусы есть интересные, но я уже на другом сайте заказала. Но там не такие интересные:smile427:. Томаты я даже не смотрела у него:))

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Оксана ЮФО сказал(а):

А что планируешь?

Мне сальвия мучнистая понравилась - красивые и белые, и голубые. И колеусы есть интересные, но я уже на другом сайте заказала. Но там не такие интересные:smile427:. Томаты я даже не смотрела у него:))

Я только по цветам прошлась, летникам: петунии, левзев, алиссум, катарантус, эустома. В помидоры тоже не хочу, как-то не тянет туда. А вот к цветам тянет.:)) 

С сальвией из семян я не дружу. Рассада хорошая вырастает, а после высадки-пропадает. Если готовой рассадой сажаю-все нормально, растет и цветет. 

Оксана, долго письмо от него шло с момента оплаты?

Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛилияЯ сказал(а):

Оксана, долго письмо от него шло с момента оплаты?

Лилия, точно не скажу, но дней 10-12. Выслал быстро, дня 3, кажется, с оплаты прошло и пришло быстро. Тебе ещё быстрее должно быть, у меня же ещё два "лишних" пункта после Ростова.

А львиный зев ты махровый хочешь?

Изменено пользователем Оксана ЮФО
Ссылка на сообщение
5 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Шабо сеять можно в декабре, а декабрь уже завтра

Посевную начинаете? :mosking:

Я от Оксаны "заразилась" - посеяла в коробки Синюху, Лофант, Иван-чай (другой) - поставила на улице, но прикрыла от лишних осадков (которых нету) и 3 семки комнатных помидоров :smile51: .

 

 

Изменено пользователем Серебрянка
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Серебрянка сказал(а):

посеяла в коробки Синюху, Лофант, Иван-чай (другой) - поставила на улице, но прикрыла от лишних осадков (которых нету) и 3 семки комнатных помидоров :smile51: .

 

Людмила, с началом нового посевного сезона! :)

Я пока только семена цветов покупаю, да в уме держу декабрьский посев эустомы.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Серебрянка сказал(а):

Посевную начинаете? :mosking:

Я от Оксаны "заразилась" - посеяла в коробки Синюху, Лофант, Иван-чай (другой) - поставила на улице, но прикрыла от лишних осадков (которых нету) и 3 семки комнатных помидоров :smile51: .

 

 

Людмила, лофант быстро растёт, мне кажется, его лучше бы весной посеять. У меня в прошлом году синюха зацвела - очень симпатичные голубые колокольчики! А лофант тоже цвёл и пах просто волшебно. Я вообще сладкие мятные запахи люблю, но он особо понравился.

Я тоже посеяла помидорок - Бонсай, Японский мини и Пиноккио. 

Людмила, а у Иван-чая какие семена? Мне девочки прислали с нашего форума, а я там ничего разобрать не могу - пух и полукруглые тонкие травяные веточки:smile427:. Что из этого сеять нужно?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана ЮФО сказал(а):

 А львиный зев ты махровый хочешь?

И махровый тоже:mosking:

Рассада махрового левзева на рынке была какая-то очень дорогая этой весной. Почему- не понятно? :dnt:  Разница в цене на семена не очень большая.

Оксана, а ты махровые выращивала?

Ссылка на сообщение
5 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

семена цветов покупаю

Уже не сею цветы семенами - морочно, да и ухаживать за сеянцами мне уже трудновато. Но 2 разных колеуса красивых соседка дала - зиму дома порастут, а весной - старший сын с невесткой подарили 2 красивых керамических горшка-не горшка, ёмкости. Лет 10 назад я бы прыгала от радости, а сейчас и не очень - лишняя работа летом - поливать. Всему своё время, но колеусы посажу, они неприхотливые и яркие.

Ссылка на сообщение

Лилия, я семена покупала, но в прошлом сезоне меня подвёл грунт (хорошей, многократно проверенной марки!). Вся цветочная "мелочь" просто не взошла. Так жалко было:cray2:.

В этом году не заказывала потому...потому что уже набралось много всякого, дай Бог это нормально вырастить:smile468:

Изменено пользователем Оксана ЮФО
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Что из этого сеять нужно?

Пух. Полукруглые веточки- это то, в чем созревал пух. По крайней мере у меня так Иван-Чай рос.

Изменено пользователем ЛилияЯ
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Оксана ЮФО сказал(а):

а у Иван-чая какие семена? Мне девочки прислали с нашего форума, а я там ничего разобрать не могу - пух и полукруглые тонкие травяные веточки:smile427:. Что из этого сеять нужно?

Оксана, мне тоже с пухом Нинуля прислала, семена мелкие, как пыль почти, я так и посеяла, с пухом разложила и чуть присыпала и пакетиком потрясла, может что и взойдёт. А лофант я на улице и оставлю, взойдёт весной, а то весной посеять забуду.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ой, я же тоже хотела семена кипариса посеять и во дворе на естественную стратификацию оставить. Забыла) Надо будет на днях сделать - семян набрала с запасом.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Серебрянка сказал(а):

колеусы посажу, они неприхотливые и яркие.

У меня зимой колеусы сильно вытягивались и теряли свою декоративность. И ещё с них много мусора, когда они цветут. Я потом вообще обрезала цветоносы и не давала им цвести. А вот летом, на клумбе, они шикарно смотрятся. Главное, передержать их зимой:mosking:

Ссылка на сообщение

Девочки, а лофант - это же лекарственное растение?  Или я ошибаюсь? Вы его выращиваете как декоративное?

Ссылка на сообщение
11 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

У меня зимой колеусы сильно вытягивались и теряли свою декоративность. И ещё с них много мусора, когда они цветут. Я потом вообще обрезала цветоносы и не давала им цвести.

Если колеусы большие, то вытягиваются, но я осенью их и не заносила, а черенковала, да и к весне так же можно.  А цветоносы я сразу выщипываю, чтоб не истощали, ведь колеусы декоративны листвой...

Оля, лофант я употребляю, как лекарственное, обычно по утрам вместе с кофе, как "придающее сил старикам":smile51::))

Изменено пользователем Серебрянка
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Оксана ЮФО сказал(а):

У Туманова уже заказала и получила

 

16 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Пока думаю...Корзину уже накидала

Я уже два заказа от Туманова получила:smile162:с 2015 г. практически всё (кроме томатов) беру у него: овощи, зеленуху разную и цветочки конечно. Пока из его семян у меня не получились только сальвия (1 семка из 10 взошла), и цв. капуста (вообще не взошла) Ещё по виолы Лиля выше писала, подтверждаю сей факт:smile51:, расцветки соответствуют, а вот до заявленного размера явно не дотягивают:dnt:

Редис у него очень понравился Мелито и Черриет - просто супер:thumb: советую

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
12 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):
12 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

да в уме держу декабрьский посев эустомы

Лилия, а со своих эустом получилось семена собрать?

 

 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...