Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Донской разгуляй (2018-2019г.г.)


Рекомендуемые сообщения

31 минуту назад, Оксана ЮФО сказал(а):

а виолу оставляют зимовать в неотапливаемой теплице, в грядке под укрывным и она замечательно сохраняется (там, правда, Краснодарский край). А весной уже зацветает.

у меня похожим образом прошлой зимой сохранились кустики виолы, которая росла и цвела в вазоне. На зиму занесла эти вазоны на веранду, где не страшен мороз -7. Зима была теплой, виола перезимовала без доп. укрытия. Зацвела она очень рано, когда виола из семян была еще в дет.садовском возрасте)))

Ссылка на сообщение

И еще о виоле - у меня она всегда отсеивается самосевом. Весной ростки виолы обнаруживаю в самых неожиданных местах. Иногда пересаживаю их на клумбу, если пропущу- растут и цветут там, где взошли. Только вот тумановские гибриды не дали самосев.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана ЮФО сказал(а):

А мне черенков киш-миша удалось раздобыть:smile180:. Теперь бы ещё сохранить их и суметь укоренить.

Оксана, какой кишмиш? Сильно не заморачивайся с хранением, через месяц можно уже сажать в стакан, только верхний срез желательно запарафинить - растопить немного свечки и окунуть верхним концом черенка.

Мне как-то привозили саженцы К.Миша Лучистого с корешками из Кр. края и малюсенький отрезала см.8 в 2 спички толщиной и поставила в баночку с водой на дне см 1,5, не больше - над батареей, чтоб в тепле. Только следить, чтоб вода вся не испарилась. И усё - дали корни, дальше в стакан с грунтом. Уже года 2 у сына плодоносит. Эх, я бы тебе черенков нарезала...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

О, мой сериал оказывается " Великолепный Одуванчик Востока":hi:

2 минуты назад, Серебрянка сказал(а):

Оксана, какой кишмиш? 

Мне как-то привозили саженцы К.Миша Лучистого с корешками из Кр. краяЭх, я бы тебе черенков нарезала...

Людмила, я что-то даже и не спросила от какого конкретно сорта черенки - так обрадовалась. Надо будет потом узнать.

Спасибо за совет - запарафиню сегодня. Я черенки сложила в ящик с немного влажным песком. Киш-миш весь поместился, а другие сорта, где черенки побольше только до половины - верхние концы уже закапала воском и надела сверху пакет.

Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Оксана ЮФО сказал(а):

что-то даже и не спросила от какого конкретно сорта черенки

Оксана, кишмишей много разных сортов - и белые, и тёмные, и мелкие, и крупные. Несколько лет у меня К-М Новочеркасский - рос, как дерево огромный, завязывал ягод много, но мелкие (для вяления хороши), но кисти с ягодами пропадали практически все. Билась лет 5 или больше и выкорчевали:smile390:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Мила,   @grayci   давно жду тебя, что бы задать вопрос о гортензии. У меня она растет в горшке, на подоконнике, уже 2 года, укореняла из черенка. Сейчас на ней сильно стали сохнуть листья и даже молодые побеги. Это сезонные изменения или с гортензией что-то не так?

 Лилия, гортензии кустарники. Им нужен свежий воздух. К сожалению они очень плохо переносят сухой и жаркий воздух квартир. Их лучше держать на лоджии или балконе закрытом. Поставь горшок в пакет прозрачный , верх не закрывай и поставь на подоконник на лоджии , который у окна в комнату.  Они прекрасно себя будут чувствовать при 10 гр. да и меньше выдерживают. Уж если сильный мороз будет , занеси и поставь поближе к стеклу.  Если листья уже почернели и опали, гортензия зиму и без них проживет. Уже в конце января почки проснутся. :smile219:

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Только что, Olvika70 сказал(а):

А у меня сериал "Великолепный метеорит удачи".:lol:

Я вообще не поняла, в чём... как с этим жить :mosking: ("Весёлый пакет полнолуния").

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Я вообще не поняла, в чём... как с этим жить :mosking: ("Весёлый пакет полнолуния").

Наташа, весёленькое название. :lol:

Ссылка на сообщение

10 часов назад, Olvika70 сказал(а):

@ЛилияЯ Лиля, а ты гвоздику поздно посадила? Почему она зацвела на второй год?

Оля, я, наверное, не точно выразилась - гвоздика цветет у меня в первый год посадки. Та, что сеяла 2 года назад, цвела в этом году второй раз. Вот не знаю, будет ли она жить и цвести в следующем сезоне? Оля, а ты гвоздику сажаешь?

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Оля, я, наверное, не точно выразилась - гвоздика цветет у меня в первый год посадки. Та, что сеяла 2 года назад, цвела в этом году второй раз. Вот не знаю, будет ли она жить и цвести в следующем сезоне? Оля, а ты гвоздику сажаешь?

 

Сажала  в прошлом году, цвела шикарно почти всё  лето, а осенью я сдуру взяла и выдернула её, только потом прочитала, что многолетняя. (Хотя что-то берут меня сомнения на этот счёт.) Хочу на следующий год купит семена. Очень она мне нравится.

Ссылка на сообщение

4 часа назад, Olvika70 сказал(а):

Хотя что-то берут меня сомнения на этот  счет

Оля, почему? У меня вот уже 2 года цвела гвоздика. Причем та, на которой было написано, что выращивается как однолетняя. Вот и верь этим надписям на пакетиках с семенами)))

Ссылка на сообщение
17 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Оля, почему? У меня вот уже 2 года цвела гвоздика. Причем та, на которой было написано, что выращивается как однолетняя. Вот и верь этим надписям на пакетиках с семенами)))

Лиля, мне почему-то кажется, что гвоздика - двулетнее растение. Буду ждать твоих отзывов о гвоздике на следующий год. Было бы хорошо, если бы она оказалась многолетней. :)

Ссылка на сообщение

 Насчет двулетников. Посеяла наперстянку в мае. В августе рассадила кустики подальше от дорожек. В этом году она цвела. Просто не ожидала такой красоты. Она отцвела и рядом с основным кустиком выросла масса розеток. Надеюсь, буду с цветами опять. Тем более она растет теперь группой, будет красиво. Вот и двулетник.

Ссылка на сообщение
13 минут назад, grayci сказал(а):

 Насчет двулетников. Посеяла наперстянку в мае. В августе рассадила кустики подальше от дорожек. В этом году она цвела. Просто не ожидала такой красоты. Она отцвела и рядом с основным кустиком выросла масса розеток. Надеюсь, буду с цветами опять. Тем более она растет теперь группой, будет красиво. Вот и двулетник.

Мила, это у тебя какая гвоздика? Не турецкая? У меня так турецкая разрастается.

Ссылка на сообщение
19 часов назад, Olvika70 сказал(а):

Было бы хорошо, если бы она оказалась многолетней. :)

Да, было бы замечательно. Ждём весну, и что будет с моей гвоздикой.

Оля, а ты уже купила семена гвоздики? Ее же скоро пора сеять:)

Ссылка на сообщение
16 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Да, было бы замечательно. Ждём весну, и что будет с моей гвоздикой.

Оля, а ты уже купила семена гвоздики? Ее же скоро пора сеять:)

Не купила. У нас пока старые семена только в продаже. Уже пора? Китайскую или Шабо?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...