Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Белка сказал(а):

Про "давно не общались". Я очень рада встрече. Я не смогла пережить переделку форума. Как то теперь мне не комфортно. Я даже альбомы не сделала новые.

Про пистолет. У меня тоже розеток хватает. И насос есть, даже два. Я правильно понимаю? Насос в розетку, шланг с пистолетом в руки.  А если пистолет отожмешь, насос все равно качает? Вот этот момент не понятен. Или надо всегда с нажатым и остановить нельзя ни на секунду? 

Доброе утро, Леночка! Я тоже больше не делаю альбомы. Клуб заводить не хочется, достаточно дневника и блога. И с фотографиями лишние телодвижения не хочу делать, что-то уменьшать, резать, чтобы вставить в новые альбомы.

Расскажи, пожалуйста, про свой переделанный цветник. Что радует? Вы там все массу цветов заказывали. Куда рассаживаешь?

Про пистолет. Там есть кнопка и фиксатор.Нажал кнопку, нажал фиксатор и поливай. Надо- остановился. Насос качает, только когда тебе надо, при нажатой кнопке. Очень просто и функционально. Есть при насосе поплавок, контролирует уровень оставшейся воды в бочке и сам отключает насос. Есть фиксатор, которым крепишь всю конструкцию на край бочки. 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

11 часов назад, fan tom сказал(а):

Кабачок, как сорняк, растет. ........... Разросся он, конечно.. Место 3-х томатов занимает.

Для экономии места можно направить стебель вверх, подвязав к палке или другой конструкции.

 

Фото2262.jpg

Фото2263.jpg

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Чахохбили

3 больших луковицы 
1 кг спелых помидоров 
5 зубчиков чеснока 
Пучок кинзы
10 листочков базилика
1 Ст.ложка (без верха) сахара 
Очень острый перец Чили (свежий/сушеный/молотый)
По 1/2 ст.ложки: хмели-сунели, молотый кориандр, сушёный чеснок 
Небольшая курица и 
1/2 куриной грудки

Нарезаем на небольшие кусочки курицу и обжариваем ее до золотистого цвета на небольшом количестве раст.масла. Затем добавляем мелко нарезанный чеснок (3 зубчика). Ждём когда чеснок даст аромат и добавляем мелко нарезанный лук. Тушим 10 минут, а также солим и перчим (чёрный перец). После того как лук начнёт золотиться, добавляем нарезанную на небольшие кусочки куриную грудку и снова тушим. Через минуту добавляем сушёный чеснок, острый Чили, хмели-сунели и молотый кориандр. Тушим ещё 5 минут, пока кусочки грудки не поменяют свой цвет. Затем добавляем мелко нарезанные помидоры (если готовим зимой, то лучше использовать  консервированные томаты в собственном соку без кожицы). Теперь накрываем крышку и тушим до готовности курицы. Я тушил минут 30-35. Пока курица тушится нарезаем оставшиеся 2 зубчика чеснока и книзу и базилик. Снова добавляем перец чили по вкусу (чтобы было остро) и проверяем на соль. За 5 минут до окончания готовки добавляем столовую ложку сахара (без верха). Заключительный этап - добавляем мелко нарезанные 2 зубчика чеснока и зелень и сразу выключаем огонь. Даём настояться минут 30. Готово!

Приятного аппетита

Изменено пользователем ГринМен
  • Нравится 7
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Astero сказал(а):

Щавельная кислота, которая находится в помидорах противопоказана моему организму. 

Это, конечно, серьезные вещи. Притом оказаться и завоевать авторитет на форуме любителей томатов. "Тяжела и неказиста, жизнь народного артиста" (с)

  • Нравится 5
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, EMILIA сказал(а):

Светик,а нельзя для слишком забывчивых напомнить как надо мариновать острый перец:embarrassed:

На форуме было два рецепта, сразу прошу прощения - не записала я, какой от кого.

Перец полуострый маринованный

На 1,5 литра воды 1ст. л. с горкой соли, 3 ст.л. сахара и 1ст.л. уксусной эссенции, специи, как на огурцы. Заливаем кипятком  минут на 10,  сливаем, заливаем маринадом, закрываем! 

Перец острый маринованный

1 литр воды, 1 стак. сахара, 2 ст. л. соли, уксус по оригинальному рецепту 1/2 стакана, но я делаю меньше 50-70 мл.(это по вкусу, с половиной стакана мне очень кислый) и 3-4 ложки масла подсолнечного. 
Приготовление:
Перец нарезать такими дольками, чтоб удобно сразу в салатник и кушать (размер не имеет никакого значения, можно и половинками и четвертинками). Воду довести до кипения, заложить перец в таком количестве, чтоб покрылся маринадом (закладываю приблизительно на одну или две баночки 0,5 л.), после закипания варить мин 5-6 и разложить плотненько в стерилизованные баночки, на дно которых закладываю мелко нарезанный чеснок, несколько горошин душистого перца и небольшой кусочек лаврушки, долить маринадом до краев. Закатав, опускать следующую партию перчиков.

Второй я использую для маринования перчиков для последующего фарширования сливочным сыром.

А халапешки мариновала по одному из этих рецептов https://dachamechty.ru/retsepty/marinovanie/perets-halapeno.html

  • Нравится 4
  • Спасибо 10
Ссылка на сообщение
9 часов назад, remko сказал(а):

Я сегодня с мужем откушивали новые сорта, итак:

Литиумный закат, вычеркиваем, консистенция каши, мы такое на дух не переносим, но красивый....

Черные с носиком от Борисовны - восторг, просто офигительно вкуснющий помидор, но с семенами пролет, в зарезанном одно мясо.

Блу бьюти - вкусно, я люблю синяков и он и размер отличный и вкус приятный.

Ред бьюти - красота, весь в полоску, яркий, но по вкусу немного уступил блу бьюти. Блек бьюти мне в прошлом году не понравился по вкусу.

Тасманский шоколад - вкусный, у меня он биколор, сверху кирпичное, внутри зеленоватое с розовым. вообще мне многие гномы нравятся, этот тоже зачетный.

Фероковкай - ну вкус у него посредственный для меня, но за его урожайность наверное буду любить.

Дробленое сердечко - ай какая прелесть, хороший помидор, но с семенами пока облом, в зарезанных нету. И у меня на помидорах многих шероховатости на шкурке, не люблю я это, но увы периодически на полосатых у меня такое появляется. В прошлом году такие шершавости были на Мечте Алисы.

 

Доброе утро, Лена! У нас с тобой похожие впечатления от многих сортов.  Из серии Beauty - самый вкусный Blue Beauty.  Crushed Heart всем хорош, но эта его шероховатая шкурка портит всё впечатление от сорта. Может из-за погоды она такой получилась, мои подружки, которые выращивали ранее, не жаловались. Я люблю, чтобы плоды были красивые, ровные, гладкие, без трещин, плечиков и прочих :cheesy:косметических дефектов. С шероховатостю плодов я встретилась только в этом году. Такие- Звездолётики и некоторые другие сорта. Alice`s Dream у меня был гладкий, ровненький, красивый. Наташино Чёрное сердце с носиком - отличный томатик! И про Litium Sunset согласна, очень красивый, но крайне быстро переспевает и становится никаким.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Да, июль закончился, но мерзкая погода не прошла без "результата"

Пришла фита в полный рост в ОГ на гибридные грядки. Собрал все спелые, бурые и часть "белесых". Осталось еще море(((зеленых на кустах.

Вопрос: надо ли/возможно ли что-то сделать с собранными, чтобы доспели? Мыть, протирать какой-нибудь безопасной дрянью? В тепле держать или в холоде? В темноте или на свету?

Это технические помидоры на переработку.

 

Изменено пользователем Фома
Ссылка на сообщение

1 час назад, Natushkad сказал(а):

Исследования же показали, что томаты в основном содержат яблочную и лимоннуюкислоту, а вот кислоты щавелевой в них почти в десять раз меньше, чем, к примеру, в свекле или картофеле. 

с сайта здравком.  То же и на сайте химик.

Я еще верю врачу больше чем сайтам. На сайте это общая информация. Не для конкретного человека с его здоровьем.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, fan tom сказал(а):

Это, конечно, серьезные вещи. Притом оказаться и завоевать авторитет на форуме любителей томатов. "Тяжела и неказиста, жизнь народного артиста" (с)

Есть такое понятие хобби. До занятия томатами мое любимое хобби было радиотехника. Но все течет, все меняется. Мне интерес сам процесс выращивания. У меня все сорта в теплице с бирочками. Но названия мне не интересны и я не запоминаю сорта и гибриды. Больше всего меня интересует сам куст, наличие болезней, форма плода, кисть, питание томата, условия выращивания и т.д. И в итоге урожайность. Или по простому. Биология и физиология томата. Сейчас это хобби уходит на нет. Появилось новое хобби. Выращивание арбузов. Хочу получать хорошие два урожая арбузов в теплице за сезон.

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, LanaD сказал(а):

Маттерь божья!:1203:Где ж это волшебное место, где рыжики коврами?! Мне туда срочно надо!!!:girl_cray: Тока их бы и брала! 

Света, они червивые в усмерть. Мы тоже место коврами нашли. Но собрали штук 10, и их потом выбросили, зачервивели и эти пока домой ехали.Опоздали мы с тобой, они переросли.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Фома сказал(а):

Да, июль закончился, но мерзкая погода не прошла без "результата"

Пришла фита в полный рост в ОГ на гибридные грядки. Собрал все спелые, бурые и часть "белесых". Осталось еще море((( на кустах.

Вопрос: надо ли/возможно ли что-то сделать с собранными, чтобы доспели? Мыть, протирать какой-нибудь безопасной дрянью? В тепле держать или в холоде? В темноте или на свету?

Это технические помидоры на переработку.

 

Если произошло заражения плодов фитофторозом то уже не помогут никакие манипуляции с плодами. Грибок внутри плода. И он продолжает развиваться. 

Ссылка на сообщение

Девушки-мальчики, началась семенозаготовительная страда:02mail:, но об этом позже!

А пока два сорта на опознание. 

large.541109189_IMG_8329.JPG.43bd2811b1deb4aa865c4317d13b261c.JPG large.218145342_IMG_9767.JPG.5a1003b9552c98763862a5aec125a8d1.JPG   

large.144019106_IMG_9768.JPG.a3d43455f4c14f4e9c30206e2df92b11.JPG

Попал ко мне отЛены  @Lenka как Blue Toм (Синий Том), при этом у неё вырос именно он. Кисти от простых до почти веерных. Вкус очень насыщенный, с преобладанием сладости и какой-то пряной, фруктовой ноткой. Так ХТО ЭТО?

И сомнение у меня по Banded Amazon . Вот такое у него описание - куст компактный с широкой листвой обычного типа, индетерминантный, около 1 м высотой. Яркий аромат, яркий внешний вид. Урожайный, некоторые помидоры массой до 200-300 грамм.  А выросло вот что -

 large.665274357_IMG_9764.JPG.fa95e56af7528eb7e1a1ab3cecefffff.JPG  large.423176153_IMG_9766.JPG.d44aec1db7f882fd051c5b340f5b5fd4.JPG

large.356594321_IMG_9765.JPG.121271554b86d0357baf38dbefdff9bb.JPG

Вкус обычный помидорный. Пересорт.

Изменено пользователем LanaD
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

11 минут назад, trofi сказал(а):

Света, они червивые в усмерть. Мы тоже место коврами нашли. Но собрали штук 10, и их потом выбросили, зачервивели и эти пока домой ехали.Опоздали мы с тобой, они переросли.

:girl_cray:

Ссылка на сообщение
16 минут назад, LanaD сказал(а):

 

И сомнение у меня по. 

Светик, название второго пересорта уточни!

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Svetikk сказал(а):

Светик, название второго пересорта уточни!

Ууупс....Banded Amazon

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Белка сказал(а):

Про пистолет. У меня тоже розеток хватает. И насос есть, даже два. Я правильно понимаю? Насос в розетку, шланг с пистолетом в руки.  А если пистолет отожмешь, насос все равно качает? Вот этот момент не понятен. Или надо всегда с нажатым и остановить нельзя ни на секунду? 

@Белка Да не нужен никакой пистолет, любая фигня с перекрывающим краном подойдет, если нужно перекрыть воду на пару-тройку минут, чтобы перекинуть шланг. У меня в бочковом насосе была уже та кая штука, с крантиком, сын чуть модернизировал по моей просьбе - добавил кусок шланга как  удлинитель и насадку-лейку на конце из ашана. Насос не перегорит за пару минут, а перекрывать воду удобно, чтобы по дорожкам не лилось. Насос в это время работает, не останавливается. 

 

 

 

IMG_8567.jpg

Изменено пользователем Nataly
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Фома сказал(а):

Да, июль закончился, но мерзкая погода не прошла без "результата"

Пришла фита в полный рост в ОГ на гибридные грядки. Собрал все спелые, бурые и часть "белесых". Осталось еще море(((зеленых на кустах.

Вопрос: надо ли/возможно ли что-то сделать с собранными, чтобы доспели? Мыть, протирать какой-нибудь безопасной дрянью? В тепле держать или в холоде? В темноте или на свету?

Это технические помидоры на переработку.

 

Я один раз,  немного попала с фитой, но у меня она неагрессивная какая-то! Заметила, что если чашелистики не потемнели - заражение не происходит. Протирала водкой.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, LanaD сказал(а):

Девушки-мальчики, началась семенозаготовительная страда:02mail:, но об этом позже!

А пока два сорта на опознание. 

large.541109189_IMG_8329.JPG.43bd2811b1deb4aa865c4317d13b261c.JPG large.218145342_IMG_9767.JPG.5a1003b9552c98763862a5aec125a8d1.JPG   

large.144019106_IMG_9768.JPG.a3d43455f4c14f4e9c30206e2df92b11.JPG

Попал ко мне отЛены  @Lenka как Blue Toм (Синий Том), при этом у неё вырос именно он. Кисти от простых до почти веерных. Вкус очень насыщенный, с преобладанием сладости и какой-то пряной, фруктовой ноткой. Так ХТО ЭТО?

И сомнение у меня по. Вот такое у него описание - куст компактный с широкой листвой обычного типа, индетерминантный, около 1 м высотой. Яркий аромат, яркий внешний вид. Урожайный, некоторые помидоры массой до 200-300 грамм.  А выросло вот что -

 large.665274357_IMG_9764.JPG.fa95e56af7528eb7e1a1ab3cecefffff.JPG  large.423176153_IMG_9766.JPG.d44aec1db7f882fd051c5b340f5b5fd4.JPG

large.356594321_IMG_9765.JPG.121271554b86d0357baf38dbefdff9bb.JPG

Вкус обычный помидорный. Пересорт.

Верхнее фото- у меня были похожие под названием  Фиолетовая фея.

Ссылка на сообщение

32 минуты назад, LanaD сказал(а):

И сомнение у меня по Banded Amazon . Вот такое у него описание - куст компактный с широкой листвой обычного типа, индетерминантный, около 1 м высотой. Яркий аромат, яркий внешний вид. Урожайный, некоторые помидоры массой до 200-300 грамм.  А выросло вот что -

 large.665274357_IMG_9764.JPG.fa95e56af7528eb7e1a1ab3cecefffff.JPG  large.423176153_IMG_9766.JPG.d44aec1db7f882fd051c5b340f5b5fd4.JPG

large.356594321_IMG_9765.JPG.121271554b86d0357baf38dbefdff9bb.JPG

Вкус обычный помидорный. Пересорт.

Ð�Ñ�бÑ�зики полоÑ�аÑ�Ñ�е  У меня в 18 году были, не похожи? Куст не высокий Ð�Ñ�бÑ�зик полоÑ�аÑ�Ñ�й

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Несси сказал(а):

Верхнее фото- у меня были похожие под названием  Фиолетовая фея.

Точно не она, Феечку я растила - ни куст, ни сам помидор не похожи. И неТом - слаще

 13785-170716120632.jpeg

4 минуты назад, RNA сказал(а):

Ð�Ñ�бÑ�зики полоÑ�аÑ�Ñ�е  У меня в 18 году были, не похожи? Куст не высокий Ð�Ñ�бÑ�зик полоÑ�аÑ�Ñ�й

Похожи...

Ссылка на сообщение
1 час назад, Tiffany сказал(а):

Доброе утро, Леночка! Я тоже больше не делаю альбомы. Клуб заводить не хочется, достаточно дневника и блога. И с фотографиями лишние телодвижения не хочу делать, что-то уменьшать, резать, чтобы вставить в новые альбомы.

Расскажи, пожалуйста, про свой переделанный цветник. Что радует? Вы там все массу цветов заказывали. Куда рассаживаешь?

Про пистолет. Там есть кнопка и фиксатор.Нажал кнопку, нажал фиксатор и поливай. Надо- остановился. Насос качает, только когда тебе надо, при нажатой кнопке. Очень просто и функционально. Есть при насосе поплавок, контролирует уровень оставшейся воды в бочке и сам отключает насос. Есть фиксатор, которым крепишь всю конструкцию на край бочки. 

Спасибо за развернутый ответ. очень, очень интересно. Значит надо купить специальный насос в наборе с этим замечательным пистолетом. Вроде поняла.

Я развернулась вовсю с клумбой. Уже по всему участку пошла. У Гали Ахлето в гостях любовалась садом огромным, настоящим. Ну и посадила елочку Медузу на штамбе. Туи купила и золотую, и зеленые, и шариками. Еще нечего показывать. Все малышки. Но радуюсь очень и удовольствие получаю.

 

1933361808_.thumb.jpg.feeed3723e0b4a0426ffcf495840b0d1.jpg

1873626300_.thumb.jpg.6d4fa59dee4c6144a7507e9a52e8d8ee.jpg

И розочки цветут, и всякие дербенники и шалфеи к ним купила.

 

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Белка сказал(а):

Значит надо купить специальный насос в наборе с этим замечательным пистолетом. Вроде поняла.

Лена, пистолет не будет выключать насос, он будет только перекрывать воду в шланге, а насос в это время будет работать. Поэтому подойдет любое перекрывающее устройство, можно посмотреть что-то подходящее в садовых магазинах в комплектующих для полива. 

Все бочковые насосы идут в комплекте с такими краниками, но в них он установлен рядом с насосом, а если переставить эту конструкцию на конец шланга, то можно открывать-закрывать подачу воды в процессе полива, не отходя от грядок. Я помидоры в парнике поливаю так точечно, между парами томатов, потом перекрываю и переношу к следующей паре томатов и тд, вода на всю грядку не льется, а только в место полива. 

Еще про насосы вот здесь:

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nataly сказал(а):

У меня еще вопрос про насосы. Меня било током, если насос был в бочке и качал воду, а я туда совала руку. Я до сих пор не люблю руки в бочку опускать из за этого. Как с этим обстоит? нет случаев таких?

 

 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Белка сказал(а):

 

Меня током никогда насос не бил (т-т-т) 

в инструкции к любому насосу написано, что если он работает, то касаться воды (а не насоса и шланга) нельзя. Если всё-таки пробивает, значит там где-то проблема с изоляцией в насосе, пользоваться им нельзя, надо искать причину. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, LanaD сказал(а):

Девушки-мальчики, началась семенозаготовительная страда:02mail:, но об этом позже!

А пока два сорта на опознание. 

large.541109189_IMG_8329.JPG.43bd2811b1deb4aa865c4317d13b261c.JPG large.218145342_IMG_9767.JPG.5a1003b9552c98763862a5aec125a8d1.JPG   

large.144019106_IMG_9768.JPG.a3d43455f4c14f4e9c30206e2df92b11.JPG

Попал ко мне отЛены  @Lenka как Blue Toм (Синий Том), при этом у неё вырос именно он. Кисти от простых до почти веерных. Вкус очень насыщенный, с преобладанием сладости и какой-то пряной, фруктовой ноткой. Так ХТО ЭТО?

 

Светлана, из второго доставшегося тебе семечки ( из 5-ти купленных) удалось выяснить что выросло?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...