Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

В этом году уродилась хорошая корневая петрушка. Размер с хорошую морковку! Сегодня пошла убирать урожай с корзиной и... собрала одну ботву, будто серпом срезанную... У водяных крыс, вероятно, был юбилей чей-то и они сожрали ВСЕ корешки! 

Дайте мне парабеллум! :girl_cray:

  • Грустно... 10
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

48 минут назад, LenaVt сказал(а):

В этом году уродилась хорошая корневая петрушка. Размер с хорошую морковку!

Лена, а какой сорт садите и как урожай потом используете? Я в след году  хочу корневую петрушку вырастить и сельдерей. 

Ссылка на сообщение

У нас тоже крыс водяных полно и землероек. Много подпортили деревьев. Сирень, посаженная осенью, не пережила подкопа корней. 

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, OlchikD сказал(а):

У нас тоже крыс водяных полно и землероек

И у нас нашествие в этом году-пожрали наверно половину посаженной морковки и свеклы,а сейчас,смотрю,кроты активировались-перекопали газон и в клубнику залезли...:girl_cray:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Половину свеклы понадкусали, а пастернак весь в ноль!!! Чудом уцелело 1,5 штуки!:07preved:

В наших широтах морозом побило всё, в том числе и тыквсенную ботву с малышами, одна большенькая на 3кг затерялась, но выстояла вроде, подписал- проверю как в хранении себя поведёт

Морозом разорвало гранату ...пистолет! Под напором из него промывал клубни георгин и забыл подвесить выше уровня воды в бочке, за ночь треснул вдоль всей рукоятки. 

А георгины промыв и высушив, пару недель подсушиваю-обветриваю в прохладном месте(нельзя в тепле, чтобы не стартанули спящие почки!) Затем на дно пакета-майки кладу газету и несколько корневищ, пересыпаю сухим мхом сфагнумом, и сверху накрываю ещё одной газетой. Убираю в овощной отдел холодильника(погреба нет)). За зиму раза 3-4 проверяю, заменяя промокшие насквозь газеты сухими- иначе активно испаряющие клубни утонут!!! А затем наступает Весна!))

20190912_151651.jpg

20190914_144025.jpg

20190914_144031.jpg

Изменено пользователем Сыр-Дарьинец
  • Нравится 18
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сыр-Дарьинец сказал(а):

Половину свеклы понадкусали, а пастернак весь в ноль!!! Чудом уцелело 1,5 штуки!:07preved:

Эх, жаль, что пастернак сожрали гады, я хотела попросить кого-нибудь принести этот фрухт на мумушную встречу, хоть попробовать-понюхать.... А то на семена записалась, а мож оно мне не понравится....

Ссылка на сообщение

46 минут назад, Nataly сказал(а):

Эх, жаль, что пастернак сожрали гады, я хотела попросить кого-нибудь принести этот фрухт на мумушную встречу, хоть попробовать-понюхать.... А то на семена записалась, а мож оно мне не понравится....

Ну и что что не понравиться, зато будет опыт))) я пару раз сеяла. Листва может обжечь — надо быть осторожной, сеять редко—крупная растень. Если не понравиться, то просто в суп его. Сейчас я живу в Венгрии — они его вместо петрушки используют для приготовления горячих блюд. И я втянулась—петрушку не всегд в ближайшем магазине  можно найти. его вкус в супе трудно выделить из всего оркестра. Я в огороде перестала растить, мне петрушка больше нужна и сельдерей, а он места много занимает.но картофельное пюре с ним 50 на 50—сказка!

Изменено пользователем Ivatania
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Сыр-Дарьинец сказал(а):

Половину свеклы понадкусали, а пастернак весь в ноль!!! Чудом уцелело 1,5 штуки!:07preved:

В наших широтах морозом побило всё, в том числе и тыквсенную ботву с малышами, одна большенькая на 3кг затерялась, но выстояла вроде, подписал- проверю как в хранении себя поведёт

Морозом разорвало гранату ...пистолет! Под напором из него промывал клубни георгинов и забыл подвесить выше уровня воды в бочке, за ночь треснул вдоль всей рукоятки. 

А георгины промыв и высушив, пару недель подсушиваю-обветриваю в прохладном месте(нельзя в тепле, чтобы нп стартанули спящие почки!) Затем на дно пакета-майки кладу газету и несколько корневищь, пересыпаю сухим мхом сфагнумом, и сверху накрываю ещё одной газетой. Убираю в овощной отдел холодильника(погреба нет)). За зиму раза 3-4 проверяю, заменяя промокшие насквозь газеты сухими- иначе активно испаряющие клубни утонут!!! А затем наступает Весна!))

Неужели так холодно? А где у вас Дача? Поливной—то  водопровод мы слили.  А  вот в огороде остались шесть пекинок. Все? Кина не будет?

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Ivatania сказал(а):

Ну и что что не понравиться, зато будет опыт))) я пару раз сеяла. Листва может обжечь — надо быть осторожной, сеять редко—крупная растень. Если не понравиться, то просто в суп его. Сейчас я живу в Венгрии — они его вместо петрушки используют для приготовления горячих блюд. И я втянулась—петрушку не всегд в ближайшем магазине  можно найти. его вкус в супе трудно выделить из всего оркестра. Я в огороде перестала растить, мне петрушка больше нужна и сельдерей, а он места много занимает.но картофельное пюре с ним 50 на 50—сказка!

Ничёси... Я думала он как морковка размером... 

ПС. Лугас не попадался? :) 

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Ivatania сказал(а):

А  вот в огороде остались шесть пекинок.

У меня пекинка 8 кочанов и кольраби венская голубая 7 штук выстояли в мороз,не знаю сколько было,вода замерзла в ведре,все померло-тыквы,огурцы,фасоль,а капуста с дайконом и репой потом оттаяли и в рост пошли:dnt:

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Как быстро летит время. А ведь это было не так давно. Нашел у себя пакеты с семенами.

951845615_.thumb.jpg.1d73124dd2d189d7ae20c8241f5b1a79.jpg

Но семена в пакете  не Цинии. Там находятся семена тыквы. 

2105181257_1.thumb.jpg.f6217e3a413ef334944c2dd9b15e5d12.jpg

А кабачок Грибовский продавался вот в такой пачке.

2001169596_.thumb.jpg.1996d2cd196121b180356f06380a874e.jpg

И ведь покупали. Выращивали. Радовались. 

Все течет, все меняется.

 

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Nataly сказал(а):

Эх, жаль, что пастернак сожрали гады, я хотела попросить кого-нибудь принести этот фрухт на мумушную встречу, хоть попробовать-понюхать.... А то на семена записалась, а мож оно мне не понравится....

НатальяСем приносила несколько раз банки с икрой пастернаковой(да под хлебушек...))), :03niam:

Ссылка на сообщение
8 часов назад, OlchikD сказал(а):

Лена, а какой сорт садите и как урожай потом используете? Я в след году  хочу корневую петрушку вырастить и сельдерей. 

Оля, сажаю Игл. Хороший сорт , довольно крупный корнеплод. Я ее мою, ножиком скоблю, режу толстыми кругляшами и в морозилку. Добавляю, когда тушу мясо, голубцы, в бульон мясной обязательно. Она придает чудный аромат! 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Nataly сказал(а):

Ничёси... Я думала он как морковка размером... 

ПС. Лугас не попадался? :) 

Да, как длинная крупная морковь. А вот вершки у неё много места занимают. Тесненько как морковь не посадить. 

Наташа, я не забыл, уже была в двух местах. Выбор вообще никакой. Особенно оби поразил—штук десять томатов (только один гибридный) и один огурец. Но дофигищи фасоли и кукурузы. Срок реализации семян стоит 2020—ничего свежего кроме фасоли и кукурузы. Ну, фасоли взяла—пачки очень большие. Народ активно покупает свежий севок. Вот тут мне свезло. Я порылась в ящиках и нарыла две последние сеточки шалота! 250гр чуть меньше 100 рублей на наши деньги. Прям из Голландии в фирменных ящиках. Сорт Biztro, к сожалению круглый, а мне так длинный шалот хочется(((

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Пистолеты поразрывало и у соседей моих в пару км от меня , у них было -6 , у меня -4, бархатцы в усмерть, цинии, перечные кусты ( без плодов), а вот люпин ни в одном глазу.  А вчера до обеда солнышко и даже жарко было, а с обеда стена дождя, ну и на неделю передают холода и дожди.

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

Караул! Вернулся кротяра.......давненько не было- с 2017 года, когда у нас был потоп, два месяца участок плавал...крот сказал- ну, на фиг......и ушел(уплыл):cheesy:А недавно муж засыпал асфальтовой крошкой пятачок перед курятником....и на тебе, из-под асфальта, как Феникс из пепла.....на днях  устраивали ему бомбежку (петарды+ железное ведро:cheesy:), сегодня утром новый кратер......вчера ко мне приезжала Надя, Любимовна, сказала- надо г.... поливать.......пойду изыскивать:04laugh:(имеется куриное,собачье и септик.....что кроту подать?:04laugh:)

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, LenaVt сказал(а):

Оля, сажаю Игл. Хороший сорт , довольно крупный корнеплод.

Спасибо. Прочитала ИГЛ 155 дней. Хотела более ранние сорта поискать - раньше мая не получится посадить . У вас успевает же вырасти, когда сажаете ? 

Ссылка на сообщение

57 минут назад, Львовна сказал(а):

(имеется куриное,собачье и септик.....что кроту подать?:04laugh:)

Народная мудрость утверждает, что лучше собачье :grin:

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Львовна сказал(а):

(имеется куриное,собачье и септик.....что кроту подать?:04laugh:)

Подать ассорти и фублю на компот :cheesy:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Ivatania сказал(а):

....Сейчас я живу в Венгрии...

Татьяна, привет Хевизу!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lenka сказал(а):

Татьяна, привет Хевизу!

Ага, а вам тепла. Тут 23 днём и 16 ночью. Прикупила карликового тюльпанчика. Как ботанический ростом. По-нашему 189 руб. Надеюсь приживутся.

 

image.jpg

Изменено пользователем Ivatania
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, OlchikD сказал(а):

Спасибо. Прочитала ИГЛ 155 дней. Хотела более ранние сорта поискать - раньше мая не получится посадить . У вас успевает же вырасти, когда сажаете ? 

Это не поздно. Главное поливать. У меня в этом году не взошла петрушка совсем, ни одного расточка. Купила че было из корневых и посеяла в июне. В августе уже была мне по колено и довольно приличные корешки наросли. Ведь морковь для зимнего хранения раньше сеяли именно в июне, а они вроде родственники.

Ссылка на сообщение
9 часов назад, OlchikD сказал(а):

Спасибо. Прочитала ИГЛ 155 дней. Хотела более ранние сорта поискать - раньше мая не получится посадить . У вас успевает же вырасти, когда сажаете ? 

А вот в первых числах мая и сажаю. В конце сентября как раз 150 дней и получается.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ivatania сказал(а):

Это не поздно. Главное поливать. У меня в этом году не взошла петрушка совсем, ни одного расточка. Купила че было из корневых и посеяла в июне. В августе уже была мне по колено и довольно приличные корешки наросли. Ведь морковь для зимнего хранения раньше сеяли именно в июне, а они вроде родственники.

Девушки, у меня ещё смешнее:cheesy:посеянная весной корневая петрушка не взошла, а сейчас кое-где наросла в этом рядке зеленуха, я ж там больше ничего не сеяла с весны, вот и заметила.... и что с ней теперь делать:cheesy:

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...