Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения


4 часа назад, Tink@ сказал(а):

Здравствуйте все! Хочу попробовать сохранить клубни однолетних георгин. Морозом пришибло макушки, а нижние листья всё ещё зеленые. Уже пора их выкапывать, или ждать, пока и нижние гикнутся? Не заморозит ли заодно и клубни? Копать уже или не копать, вот в чём вопрос. 

 Была уже одна неудачная попытка - к весне в подполе высохли в сухари. В опилках. 

Выкопать, промыть и вымочить в Максиме. Просушить, замотать в пищевую пленку и в подвал. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, ТатьянаШ сказал(а):

Купила в Каруселе шикарный севок Стурон, 69р за 900г. Повелась на дешевизну. И че мне с ним теперь делать? Подскажите кто луки в осень сажает. Сохранить до весны наверное не получится..

Таня, я каждый год сажаю грядку севка в зиму. Танюша правильно говорит- мельче 1.5см сажай не боясь, в стрелку не пойдет, силенок не хватит. А более крупный все же попробуй сохранить. Я свой севок увожу в город и храню в ящике в коридоре. Там температура более ровная чем на балконах и лоджиях, влажность не прыгает и не так жарко как в квартире. Сажаю где-то в середине октября, вроде еще ни разу в зиму не зазеленел. Вот только что-то обещают катаклизмы в эту зиму в сторону потепления.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, СветaР сказал(а):

У меня еще капуста Атрия на грядке мерзнет. Долго ей еще? Когда убирать-то? 

Света, сегодня Воздвижение- как раз капусту с этого дня начинали солить, ну и деревенские вечерки начинались:cheesy:. А вот позднюю наоборот убирают после прошедших заморозков, причем приличных. Она вкуснее становится! Помню в советское время нас частенько от работы посылали капусту убирать, так даже снег уже лежал- а убирали Амагер. Она такая плотная была и неубиваемая. Часто жаловались, что она горчит- так вот наверно от морозов она и переставала горчить!

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, remko сказал(а):

девочки, у меня еще перцы сидят в парнике, чего сидят, а некогда было их выдрать, помидоры даже на улице, как ни удивительно буреют, медленно правда. В теплицах еще полный изумруд, там еще зеленых помидоров ящика 2 полных, а то и больше. Баклажаны висят.... А вы тут про капусту. Броколи у меня живее всех живых.

ну хоть не я одна такая:cheesy:у меня и помидоры красные и зеленые и перцы и баклы еще в теплицах сидят,и три арбуза еще и огурцы пыжатся по 3-4 штуки в день из теплицы едим...

Сегодня привезли овцу беременную нам,такая пузатая,кудрявая,я обалдела,назвали мы ее Джессикой,начала прыгать со страху в стойле,я думала окно мне выбьет нафик.Потом вроде поспокойнее стала,наелась сена,веником ивовым закусила с яблочками резаными и воды попила...

Завтра я хочу ее гулять вывести,главное,чтобы она загородку  не перепрыгнула,а то у меня огород еще полон капусты,дайкона,репы и всякой вкусной еды...С утра за грибами с мужем хотим съездить,может есть что...

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

главное,чтобы она загородку  не перепрыгнула,

Маша, тогда надень ей ошейник и на поводке води. Ну и намордник можно...на всякий пожарный :05hid:

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Мария Суворова сказал(а):
2 часа назад, remko сказал(а):

 

ну хоть не я одна такая:cheesy:у меня и помидоры красные и зеленые и перцы и баклы еще в теплицах сидят,и три арбуза еще и огурцы пыжатся по 3-4 штуки в день из теплицы едим..

У меня огурцы ещё и на улице в бочке не просто сидят,а плодоносят. Правда там целая бочка всякой травы,а сверху 15 см земли,вот и тепло им

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

23 минуты назад, Нелли сказал(а):

У меня огурцы ещё и на улице

у меня на улице умерли 6 дней назад огурцы,кабачки,фасоль и листья тыквенные все с завязями  замерзли в усмерть,мороз был,все в 8 утра в инее было,даже вода замерзла на полсм в ведре на улице,главное-не обещали заморозок,я огурцы и не накрыла...

И клубники много замерзло,ягоды стали стеклянные,а малина не замерзла,до сих пор едим и на кустах еще многооо.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
40 минут назад, СветaР сказал(а):

Маша, тогда надень ей ошейник и на поводке води. Ну и намордник можно...на всякий пожарный

:cheesy:Свет,я ее пока опасаюсь,вдруг она лягаться будет...пока я ей ошейник буду одевать:lol:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

:cheesy:Свет,я ее пока опасаюсь,вдруг она лягаться будет...пока я ей ошейник буду одевать:lol:

Маш,кусочек сухарика ,для контакта, приветствуется. Она не  лягается, нового места опасается. И потом, овцы стадные. Одной ей пока не комфортно. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ЛавандаN сказал(а):

Маш,кусочек сухарика ,для контакта,

Спасибо,Наташ,за подсказку,завтра  попробую дать ей сухарик,а компанией её  обеспечить не могу-пусть тусует с курами и утками,они интересно смогут с ней вместе гулять,не обидят ли они друг-друга:dnt:

У меня в отдельном загоне гуляют две голошейных курицы и петушок,так смотрю,сегодня петя,король основного стада  возле ограждения ходит и пытается напасть на голошейного петушка.А тот молодой с той стороны ходит и тоже на этого подпрыгивает...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

11 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

Спасибо,Наташ,за подсказку,завтра  попробую дать ей сухарик,а компанией её  обеспечить не могу-пусть тусует с курами и утками,они интересно смогут с ней вместе гулять,не обидят ли они друг-друга:dnt:

 

У нас в этом году похожие условия сложились. Отделили баранов и поселили их на другом участке вместе с птицей. Обижать то они друг друга не обижают. Проблема в кормежке. Всё что даётся птице любимо и барашками. Приходилось стоят рядом и гонять баранов, пока птица не наесться. Это у нас летнее содержание на воле. Зимой всё  по другому.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Манюня наша!!!   А вам когда рожать-то?  А ты уже знаешь- мальчик, девочка?  А имена уже придумали?  А родины будут?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, remko сказал(а):

девочки, у меня еще перцы сидят в парнике, чего сидят, а некогда было их выдрать, помидоры даже на улице, как ни удивительно буреют, медленно правда. В теплицах еще полный изумруд, там еще зеленых помидоров ящика 2 полных, а то и больше. Баклажаны висят.... А вы тут про капусту. Броколи у меня живее всех живых.

Я тут радовалась, что у меня в теплице три куста помидор еще растет. 12кисть размером с грецкий орех. Думала, что я хозяюшка. А выехали в деревню-у всех в теплицы полные помидор, да еще и краснеют.:cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

С воскресенья дожди обещают. Мы уже все убрали, профрезеровали. Сегодня малину обрезаю.

Ссылка на сообщение

Девы, подскажите, тыквы уже надо срезать или пусть пока полежат? Это от ЛаныД по раздаче в муме, кажется называется мускатная. Чуть заморозком тронуло листву, но не сильно. 

 

 

IMG_0116.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

14 минут назад, Nataly сказал(а):

Девы, подскажите, тыквы уже надо срезать или пусть пока полежат? Это от ЛаныД по раздаче в муме, кажется называется мускатная. Чуть заморозком тронуло листву, но не сильно.

У вас ночью ниже +5  до след. приезда не прогнозируют?  Если теплее и сухо, тыковку справа можете оставить, пока листья зеленые.   Левую везите сушить в тепло.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Зульфия сказал(а):

У вас ночью ниже +5  до след. приезда не прогнозируют?  Если теплее и сухо, тыковку справа можете оставить, пока листья зеленые.   Левую везите сушить в тепло.

Нет, +7 ночью самое холодное, днем даже +18 на следующей неделе :shocked:

Может пленкой укрыть? И еще, как узнать, пора их резать или нет? Я обычно ориентировалась на изменение цвета - оранжевеет или желтеет, а тут зеленое всё и только чуть посветлее стала местами. Кстати там же с ней в мешках перец острый  Рибки, норм :) Ничего не укрыто. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Big_Beatle сказал(а):

А вам когда рожать-то?

Сказали в конце октября,для меня это в новинку-я только вчера первый раз увидела овцу в живую,до этого только на картинках.Муж говорит,что я вечно себе ищу проблемы и мне не сидится спокойно.Но он и против несушек был и против бройлеров и против  гусей и уток...И ничего,все живут...Уже рубить научился даже

Но баранину говорит есть будет...так что все нормуль...

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nataly сказал(а):

подскажите

Посмотри на плодоножку. Желтеет у плода? Тогда можно резать. Но раз потепление впереди, можешь не торопиться с уборкой, только если никто поест на месте...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Приколы нашего двора.:1203:

Наша глина - самая лучшая глина в мире!:02mail:

После дождя. Выехать никак. На помощь пришли местные коты и кошки.

Сначала обследовали машину.

1.thumb.jpg.7adf1b3f31e46899b9213399c6f51a8c.jpg  2.thumb.jpg.a52e0993b7bfc7f3c2afc4935c799cf2.jpg  952582678_2.thumb.jpg.7c6d123bd827c8189a365c18dce55852.jpg

Потом решили вытолкать назад.

4.thumb.jpg.583752f72cad410732f503728a45fa85.jpg

Машина ни с места. Ну и пусть стоит.:09fp:

5.thumb.jpg.f7e10b36716989fa57cd56471f02cc54.jpg

После тяжких трудов надо привести себя в порядок.:mosking:

6.thumb.jpg.9486cb3862ca2d34a58f296ad5fbdd95.jpg

  • Нравится 19
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nataly сказал(а):

Нет, +7 ночью самое холодное, днем даже +18 на следующей неделе :shocked:

Может пленкой укрыть? И еще, как узнать, пора их резать или нет? Я обычно ориентировалась на изменение цвета - оранжевеет или желтеет, а тут зеленое всё и только чуть посветлее стала местами. Кстати там же с ней в мешках перец острый  Рибки, норм :) Ничего не укрыто. 

Можно укрыть по дугам.   Дома  в тепле доспеют,  окрасятся.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Astero сказал(а):

Наша глина - самая лучшая глина в мире!

Продавать не хотите? Например...

https://asg-dostavka.ru/glina/

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...