Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Зеленый блокнот Nataly 2018


Nataly

Рекомендуемые сообщения

Это мои сладкие перцы сегодня.



Офигеть, что животворящая земля с биогумусом делает...



Ничем не удобряла, только земля. Не подсвечиваю. Окно южное, в солнечные дни приходится даже притенять нетканкой. Места катастрофически нет... "Куда ставить-то? Куда ставить?!" (с) Как шпроты, плотненько... А еще помидоры подрастают, пока маленькие...  :-

Перцы наверное некоторые, самые большие, придется пересадить в поллитровые стаканы, сейчас они в 200 мл. Самые большие у меня рамиро и магазинные. А острые, вот контраст! - не выше 5-7 см! Хотя сеяла раньше. Но они в горшках будут, в принципе всё равно, мелкие проще перевозить.
Ссылка на сообщение

Отсканировала, точнее, сфоткала целую стопку интересных и полезных статей из журналов "Вестник овощевода" и "Частный питомник и сад", которые на мумушных встречах приносила Света4ка.  :thx:

 

Буду постепенно выкладывать в свой альбом, уже сделала отдельные фотоальбомы по каждой из тем. Кому нужно - читайте, забирайте, используйте на практике.

 

Вот здесь: http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;su=user;u=14163;cat=4301

Ссылка на сообщение

Натали, привет! :thx:

Твой Слоник выпрыгнул очень быстро, выпустил уже первый настоящий картофельный лист. Прочла про него в Госсорте, да, листик соответствует описанию. Наблюдаем дальше.. :mail:

А что это за Биогумус? Продукт жизнедеятельности калифорнийский червей? И какова цена удовольствия для растюшек?

Ссылка на сообщение

Вероника  :thx:

 

Биогумус я покупаю в Оби

https://www.obi.ru/universalnye-udobreniya/organicheskoe-udobrenie-biogumus-10-l/p/2989994

Есть мешки по 10 л - 239р, есть по 5, но я по 5 давно не вижу. Добавляю его в смесь, наверное десятую часть от объема. На глаз. Это как перегной из компостной кучи, прям земля-земля, но без сорняков.

Ссылка на сообщение

В этом году уже не успею прикупить и использовать, а вот для следующего года закладочку сделала. :mail:

Сегодня заезжала в Ашан-сад, ещё купила Селигер-агро. Планирую пересаживать перцы из ясель в 1.5-литровые горшки, буду активно добавлять к садовой земле.

Твои перцы меня потрясли! У меня только-только выпустили первый настоящий.

Ссылка на сообщение

На самом деле тот биогумус можно использовать не только в смеси, я в комнатные цветы сверху чуть сыплю, да и в рассаду можно. Как компост. А если пересаживать будешь, так вообще хорошо, и подкормки не нужны. Только пакеты с ним очень тяжелые и непрочные, аккуратно надо.

Ссылка на сообщение

В горшках на подоконниках у меня много чего растёт не только зимой, но и летом, в том числе лимонный базилик из Греции, бзимятка, черенки хризантем довожу до ума (цветут очень хорошо), орегано, розмарин, традесканция войлочная. Значит, куплю и использую, пускай толстеют!

Ссылка на сообщение

Кстати :) твоя бзимятка у меня новые корешки дала, скоро сажать :)

Пока я со встречи домой добралась, корешки у нее уже того-с...

Ссылка на сообщение
Давно хотела испечь сдобные булочки из моего детства, помните, за 9 копеек?  ;) Самые вкусные, хоть и безо всяких начинок и добавок. Очень хорошо помню их глянцевую темно-коричневую корочку и воздушный мякиш, сладкий и немного слоящийся. Нашла у нас на форуме рецептик, да еще и с посыпкой - со штрейзелем. Штрейзель это немного из другой оперы, им посыпают свердловские булочки, и он мне всегда очень нравился, всегда выбирала булочку, где больше всего посыпано.

Так вот, в нашем форумском рецепте соединились две вкуснятины - булочка и штрейзель! Испекла, сижу жду, когда остынут. :)



А рецепт вот здесь:
http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,5709.0.html
Ссылка на сообщение
Купила сегодня в Ашане чеснок "Соло". Давно посматривала на него, обычно он продается в магазинах в симпатичной плетеной коробушечке. Цена кусачая, да... Сегодня увидела его на развес, выбрала самые крупненькие луковки, 10 штучек потянули на 130 рублей. Ужас, но мой дух экспериментатора был настолько активен, что я ему уступила  :D

В прошлом сезоне я сажала зубки из китайских белых головок под зиму, и весной у меня выросли как раз именно такие однозубки, которые раньше местного  озимого чеснока полегли и созрели. Сохранить до весны у меня получилось всего несколько штучек, остальные высохли. На фото три моих луковки слева.



Хочу попробовать посадить эти магазинные чесночины, интересно, что из них получится? В интернете информация по этому чесноку разная, где-то даже пишут, что это не чеснок, а лук душистый. Ну посмотрим....
Ссылка на сообщение

  • 1 month later...
Мой праздник весны и труда был недельным и начался 10 мая :)
Удалось выполнить пятилетку за три года, посадить практически всё!

Рассады было много, в этом сезоне у меня непривычно много сортов. Решила попробовать как форумчанки, сажать по одной-две растюшки каждого сорта. Но любимые, конечно, как всегда пачками :) - Кумато, Чибис, Ред Хантер... А поскольку в этом сезоне я протормозила с бахчевыми и не посеяла их, освободилась грядка в парнике и значит для помидоров там ценых три грядки!

Конечно, я зря надеялась, что посеяв по пять семян, я потом выброшу слабые. Ага-ага... Нет слабых! Все одинаковые!



Высадила три грядки помидоров в парник, но рассады было много, поэтому получилась еще одна длинная грядка в открытом грунте. Это без гномов  :- Гномы часть будут в горшках, а часть всё равно придется высадить на маленькую грядочку в ОГ, хочется попробовать всех, не могу от кого-то отказаться, тем более что почти все гномы у меня по одному.



Сладкие перцы высажены в маленький парник и на одну длинную грядку в ОГ. В этом сезоне у меня нет ни лука, ни капуст, ни бахчевых. Сделала одну микс-грядку - полкило севка на зелень, морковь, горох, петрушка, редиска рядами попеременно, зеленная грядка. Редиска уже завязывает горошины :)

Ссылка на сообщение

Так расстроилась в этом сезоне... как сговорились все...

 

В прошлом году растила часть рассады по договоренности знакомому, дружим семьями, помогаем друг другу.  В этом сезоне предупредила его, что будет рассада, чтобы парник не занимали покупными, "хорошо-хорошо". Еще раз напомнила за недели две до майских. Приготовила рассаду, привезла на дачу (своим ходом!!!), подписала дополнительно на ленту на стебли, больше 25 штук, звоню договориться отдать, а мне "а у меня девки уже купили, посадили, не надо".  :- 

 

Брат просил несколько штук, типа "поиграться", никогда не сажал. Вырастила. Не звонит. Как в мультике про Простоквашино - "ты еще за ним полдня бегать будешь, чтобы фотографию отдать".  Помидоры уже переросли, сантиметров по 50. :(

 

Подруге передала через ее мужа несколько, ни спасибо, ни звонка, как будто так должна была... ппц.

 

Сделала для себя выводы - больше никому ничего не сажаю! Млин! Места и так нет в квартире, вожу на себе, что грунт из магазинов, что потом рассаду, время и свои ресурсы жалко. И никто не поможет, не предложит на машине отвезти-привезти, все или ну очень заняты, или машины вот прям сломаны, хотя на дачи ездят. Всё! Максимум семенами поделюсь, и советами.  >:(

 

А та рассада, подписанная, не пропала, конечно. Позвонила другая подруга, сетовала, что помидоры плохие, и посеяла поздно, и грунт неудачный попался, фигня, а не рассада. Не просила, нет, просто делилась новостями. Вот ей я рассаду и отдала. Уже посадили ее в парник :) Радует, что такие сорта, форумские проверенные и эксклюзивные ;) , она еще ни разу не сажала. У нее и парник-то второй сезон. :) Очень надеюсь, что она будет довольна и приятно удивлена разноцветными помидорками :)

Ссылка на сообщение
Зацвели луковичные из закупки ГуЛены.

Нарциссы:



А это старичок Рози Клауд, выцвел на ярком солнце и на жаре.



Рябчик шахматный, даже парочка Альба еще есть. Этот рябчик самосеется семенами у меня почти также, как широколистный колокольчик. По весне то тут, то там вижу склоненные головки :)

Светикк  ;) в  своём дневничке периодически фото-загадки постит ;) найди кота. У меня кота нет, поэтому моя загадка называется "найди жука"  :D Лилейного жука. Даже двух  :hid:

Ссылка на сообщение

Наташа, у меня в этом году нашествие лилейных жуков. Всегда бывают, но не критично. А нынче пришлось лилии обработать. Ну и розы до кучи попали.

Проведу испытание Би-8 (в цифре не уверена). Из СЗ от Золушки.

Ссылка на сообщение
Не была на даче две недели, а как будто месяц... Всё зеленеет, трава прёт, тля облепила всю черемуху, на калине и крыжовнике листья обглоданы...  :-

Зато цветет ранний лилейник, ландыши, синюха, люпин.
Первый урожай редиски :)



В парнике - джунгли, страшно заходить....



Пасынки большие, придется делать кардинальную стрижку. Жалко, такие толстые, большие, но места в парнике нет для такого количества.

Приготовила всё самое необходимое и в бой!



Ночевать, видимо, тоже в парнике придется....
Ссылка на сообщение

Цитата EMILIA

Не переживай, глаза боятся, а руки делают :ogo:


Потихоньку-полегоньку дело движется :) Стала видна дорожка :)


 

Всё равно получается по основному стволу и по два-три жирных больших пасынка на каждом растении... а ведь изначально хотела вести в один ствол...  :- На некоторых помидорах огромные махровые цветки, на толстющих цветоножках. Удаляю такие, оставила пару-тройку не сильно махровых.
Ссылка на сообщение
У меня был опыт оставления супер-махрового цветка, результат мне не понравился.

   

Оставила вот такой подсолнух на Винном Болгарском Великане. Посмотрим...

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Около соседнего магазина в кашпо  высадили "космические" петунии. Ни разу нигде в продаже не видела, так нравится! Интересно, их можно размножить кусочками веточек?

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Матрикария - пиретрум девичий, белые пуговки с рядом лепестков, с хризантемовым ароматом листьев, просто прелесть! Очень люблю этот неприхотливый цветок. Он легко переносит пересадку даже во взрослом и цветущем состоянии, растет в любых условиях, красив в цветниках и соло, легко размножается самосевом, бесподобно смотрится в букетах. Ну и еще и, говорят, от вредителей помогает, но я не пробовала.



Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

Матрикария - пиретрум девичий, белые пуговки с рядом лепестков, с хризантемовым ароматом листьев, просто прелесть! Очень люблю этот неприхотливый цветок. Он легко переносит пересадку даже во взрослом и цветущем состоянии, растет в любых условиях, красив в цветниках и соло, легко размножается самосевом, бесподобно смотрится в букетах. Ну и еще и, говорят, от вредителей помогает, но я не пробовала.



Наташа, а разве это не жемчужница- тысячелистник. У меня с похожими листочками жемчужница. Вот фотку сразу не могу найти ;).
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...