Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Зеленый блокнот Nataly 2018


Nataly

Рекомендуемые сообщения

Поставила помидорные всходы под лампу и заодно посмотрела, что взошло, а что нет. Удивили гномы - показались петельки у всех!!! Сеяла 22-го, сегодня 25-е.  :appl:

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
Вчера купила в Леруа свои любимые ярлычки. В прошлом и позапрошлом году они были по 60 рублей, сейчас я их купила по 24 рубля за 8 штук.




Очень люблю их, удобно и красиво. Зачем изобретать велосипед из мусора типа одноразовых ножей или кусков пластиковой упаковки, и тем более извращаться с бумагой и скотчем, когда есть такая замечательная штука? Ярлычки крепкие, на длинной ножке, которую не засыплешь мульчей. От воды и попадания химии не страдает. Легко наносить надписи мягким простым карандашом, который легко стереть ластиком. Смотрится аккуратно, сразу видно, не надо и искать в буйной зелени.  :yep:

 

Рекомендовали мягкие ярлычки из арсенала электриков. Да, аккуратно, но они крошечные!  Не представляю, как можно их разглядеть в таких вот джунглях?!  :- И когда высаживается рассада, куда крепить их? Ну разве что для метки гладиолусов их использовать, это да.  Но точно не для помидоров и перцев.




Спорить на эту тему с приверженцами пластиковых ножей не буду.  Кому нравится - пусть использует подручные средства, а мне по душе мой эстетичный вариант. А кто захочет такие же ярлычки - бегом в Леруа, а то вдруг у них там ошибка в цене, а на самом деле они по десятке за штучку?  :-X  :hid:
Ссылка на сообщение

Три рубля за штуку? Зато это многоразового использования, удобно, красиво. Ну если в промышленных масштабах, полями сажать, конечно... У меня всё помечено такими, помидоры в парнике 56 шт, на улице штук 40-50, перец, горшечные. Если покупать каждый раз понемногу, то нормально получается.  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Оля Псковишна

А у нас нет Леруа... :(

 

Вот это соглашусь, не везде есть... :(

Но  :-X ведь есть возможность попросить купить, а при оказии и передать...  ;)

 

Цитата m_Кallista

Да,для меня это очень дорого .Штук 300 ведь надо.

 

Я бы для самых-самых образцово-показательных грядок закупила бы  :) А для незаметных и не видных оставила бы временно ножи, или другие самодельные. Но всё равно постепенно заменила бы всё. Но это на мой вкус, конечно, мне так оч нравится, по всем параметрам.

Ссылка на сообщение



Убыль в помидорных войсках. Аурия, Бабушкино - в полном составе, а еще Саммер Сан, Блаш. Брендивйны чахловаты.  :(

Хорошо, что есть форум с безумными форумчанками, сеющими по триста сортов... :appl:  :P
Ссылка на сообщение

Они были вытянутые, при пикировке заглубила по  семядоли, полила. А на окне, где они стоят, рядом форточка вегда чуть приоткрытая. Видимо, померзли. Я потом полки отгородила экраном из плотного целлофана, но эти уже всё... остальные вроде ничего.

 

Жалко, что два сорта прям в полном составе, Аурия и Бабушкино. Аурию одну хотела, для приколов, как всегда, а Бабушкино первый раз сеяла. Может они слабоваты были, надо было наверное подольше их подержать, попозже пикировать. Но с ними рядом стоящие в одном поддоне другие сорта вроде ничего, стоят.

Ссылка на сообщение

Наташа, я давно помидоры ращу ;), больше 30 лет уже. И вот какое вынесла из своего такого длинного опыта- пикировать все же надо, когда 2 листа наберут уже свой почти реальный размер. Тогда и стебелек уже довольно толстеньким становится. И если даже при пикировке где-то что-то пережмешь, то из такого стволика уже нормальные корешки могут развиться.  Да и приживаемость у более старших растюх больше. И всегда теперь с пикировками не тороплюсь. У меня сейчас уже все помидоры размерчиком побольше, но я думаю с недельку еще порощу до пикировки.

Ссылка на сообщение

Вот! Вот, Нинуля, вот точно!!! И я прихожу к такому же выводу, не надо спешить! У меня часть помидоров еще в школке, в общей плошке, не пикированы. Ужасно хочется пересадить, но жду, пусть еще чуть подрастут. А ведь так хочется их поскорее рассадить, и тянут они это колено подсемядольное, и кажется тесно им уже. Но жду. :)

 

В прошлом году у меня также погибла часть перцев, которые рассадила на стадии семядолей. Теперь жду первую пару листьев как минимум. И с помидорами теперь спешить не хочу.

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

И вот какое вынесла из своего такого длинного опыта- пикировать все же надо, когда 2 листа наберут уже свой почти реальный размер. ...

Полностью согласна с предыдущим оратором! :hat:

И после пикировки первое время держать в тепле, без сквозняков, не заливать, от прямых лучей солнца убирать.

Ссылка на сообщение

Учту мнение профессионалов  ;)

 

:-X А ведь так хочется распикировать всё,  когда разложишься на полкомнаты с плошками, бадейками, мешками земли и вермикулита, стаканами, маркером и скотчем...  ;D

Ссылка на сообщение
Не знаю, как для других, а вот для меня признаком, что весна наступает, является не календарная дата, не тающие  сугробы, и не тиньканье синиц на солнышке, а дикое, прямо вот дикое желание съесть салат из свежей зелени! Пока хочется солёных помидоров или маринованных огурцов с квашеной капустой - зима, однозначно! Но как только потянуло к стойкам с зеленью в горшочках, всё! Весна идёт, весне дорогу!  :mail2:


Начинаешь приглядываться к овощным рядам в магазине, и столько нового видишь, вот никакие  санкции не мешают! Краснокочанная пекинка! Да я её только на картинках видела! А тут вот она, лежит себе в ашане, вполне доступно. Красота-то какая! Ну прям роза!




А семенами-то я уже запаслась, у Золушки нашей, пчёлки-труженицы! ;) И у Викули есть, кому надо, еще не поздно прикупить!

А это салатик с краснокочанной пекинкой.там еще и красный лук, одного цвета получилось. Вкусно!  :niam:


Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Полностью согласна с предыдущим оратором! :hat:

И после пикировки первое время держать в тепле, без сквозняков, не заливать, от прямых лучей солнца убирать.

 

Спасибо всем за предупреждение. Я тоже сегодня пикировала томаты и засыпала грунтом по шею и полила. Пошла отодвинула от окна!

 

Наташа, я у девочек читала, что фиолетовую пекинку сеют на осеннее потребление, весной она якобы идет в цвет.

Ссылка на сообщение
Цитата Светлана-Кр

 

Наташа, я у девочек читала, что фиолетовую пекинку сеют на осеннее потребление, весной она якобы идет в цвет.

 

Да, я знаю. :) Весенняя у меня вся в цвет идет, сею только на осень, в первых числах июля. А весной лучше салатик и зеленушку :)

Ссылка на сообщение

Натали, привет, голубушка! :thx:

 

Хочу сказать, что по твоему совету купила в этом году для рассады грунт Селигер-агро. Земелька мне понравилась: без запаха, только вкусный, земляной, без ненужных для растений-малышек гранул удобрений, кокосовых волосятин почти нет. Смешала с садовой землей, буду наблюдать, что думают о землице растюшки! :mail:

 

В этом году посеяла твой Чёрный слон.. Очень любопытно, какого выйдет размера, нужно ли будет к каждому плоду по члену семьи, выполняющего  функцию держателя, приставлять... :D

Ну, и конечно, снова перчик Оранжевый коктейльный в увеличенном количестве, ибо поедается очень быстро и в первую очередь.

Ссылка на сообщение

Вероника  :hey:  :thx:

 

Как радуют такие сообщения :)

 

А я в этом сезоне мини-перцы не сеяла. Хит этого сезона - гномы, хочу горшки ими занять. И острые мелкопусечные, тоже в горшки. А из сладких перцев - гигантский от Мечиславовны. Отдохну от мини-перцев, чтобы не приедались :)

Ссылка на сообщение

Это снова я!  :thx:

Натали, я с напоминалкой.. :-[ После твоего рассказа о чудо-приборе-опрыскивателе высокого давления я загорелась идеей о покупке. Всё-таки механическим помповым опрыскивателем в 5 л. трудновато весь сад обрабатывать. А ведь сезонные одновременные обработки всего сада нужны, это экономит время здорово.

Будет возможность, выложи, пожалуйста, фотки или хотя бы модель твоей мойки-краскопульта-опрыскивателя. Ты у нас девушка продуманная, твоим советом захотят многие воспользоваться. :mail:

Ссылка на сообщение

Вот не поверишь  :D только сегодня днём с Наташей Кримпи обсуждали этот опрыскиватель  ;D

Пошла ваять пост. Быстро не обещаю, как получится.

Ссылка на сообщение

Приглашаю ознакомиться с моим опытом использования минимойки высокого давления для обработки сада в теме:

 

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=10139.msg1418664#msg1418664

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

Хит этого сезона - гномы, хочу горшки ими занять.

Наташа, а ты пробовала их в горшках?

Я в том году получила в горшках невероятную урожайность ::) ::) 2 помидора. И массу геморроя-когда дожди были, так как помидоры не обрабатывала почти все лето(все в парниках были, кроме этих).

Ссылка на сообщение
Цитата trofi

Наташа, а ты пробовала их в горшках?

Я в том году получила в горшках невероятную урожайность ::) ::) 2 помидора. И массу геморроя-когда дожди были, так как помидоры не обрабатывала почти все лето(все в парниках были, кроме этих).

 

Я их вообще не пробовала  :D только в этом сезоне узнала про них. Горшки буду ставить в парник у стенки. И часть посажу в парник. Посмотрим по-всякому :)

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

Я их вообще не пробовала  :D только в этом сезоне узнала про них. Горшки буду ставить в парник у стенки. И часть посажу в парник. Посмотрим по-всякому :)

Не, я с гномами завязала. :D :D Я правда и не развязывала, мне добрый человек :-* :-* рассаду гномика дал насильно, со словами:пхнешь куда-нибудь. Я и пхнула.

Но,  по-правде сказать, у МЕНЯ БЫЛА сЛАДКАЯ сЬЮ-очень вкусный помидор, мама просила семянушек даже собрать, а она помидорами балованна и капризна в сортах, все подряд есть не будет. :D :D

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...