Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кузнецкий край - Томатный рай


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, неЛЕНтяйка сказал(а):

Девочки, доломитка ни с чем не пара! Её отдельно от всего вносят! Так сказать, мухи - отдельно, котлеты доломитка - отдельно.  :crazy:

 

29-021016023122.jpeg

29-021016023202.jpeg

Привет, агроном)))! Ты мне таки скажи, Король Сибири ... у меня тогось.. 5 листов и бутоны, он у меня сдетинел? Или он и есть дет? 

Ссылка на сообщение

49 минут назад, galka68 сказал(а):

Привет, агроном)))! Ты мне таки скажи, Король Сибири ... у меня тогось.. 5 листов и бутоны, он у меня сдетинел? Или он и есть дет? 

А у тебя откель? А то они сильно разные эти Короли

 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

наверное повторяю, но скопировала себе и поделюсь с Вами

Чего не хватает рассаде?

Сначала расскажу вам какие ошибки в уходе могут привести к различным отклонениям в росте и развитии рассады:

  • Если рассада начинает вытягиваться, становится слабенькая и хиленькая, чаще всего это значит, что ей не хватает света. Значит нужно организовать досвечивание рассады. Вторая причина вытягивания саженцев - слишком плотная посадка, растениям не хватает питания. При возможности проведите пикировку.
  • Если пожелтели листья рассады, скорее всего вы ее перелили. Дождитесь полного высыхания грунта и скорректируйте регулярность и нормы полива. Я поливаю рассаду раз в 7-10 дней.
  • Если на почве появляются белая корочка или налет, значит полив производится жесткой водой. Перед поливом обязательно фильтруйте и отстаивайте воду.
  • Если молодые саженцы падают, значит им не хватает влаги. Скорее всего вы поливаете рассаду часто, но маленькими дозами. Влага не успевает пропитать весь грунт, в результате нижний слой высыхает, а корешки задыхаются.
  • Если после пикировки рассада остановилась в росте, возможно вы повредили корневую систему саженцев. В будущем при пересадке рассады в открытый грунт обязательно хорошенько ее полейте и не забывайте утрамбовывать почву вокруг растений.

А теперь поговорим о том, как сказывается недостаток тех или иных микроэлементов на рассаде томатов:

  • Если не хватает азота, рассада вырастает хиленькая с мелкими бледными листьями, может начать желтеть. Избыток азота напротив приводит к излишкам зеленой массы, как это называется, жированию томатов.
  • Если стебель рассады приобрел фиолетовый оттенок, растению не хватает фосфора. То же самое может произойти и с листьями. Вторая причина этой беды - в помещении слишком холодно. Если температурный режим соблюдается (около +12 ночью и +23 днем), значит пора дать саженцам фосфорную подкормку.
  • Если края листьев начинают желтеть, а сами пластины скручиваться, значит нужно готовить калийную подкормку.
  • Если на листьях появляются желто-оранжевые пятна, значит растению недостает бора. Борная кислота может спасти ситуацию.
  • Если пятна имеют бурый оттенок, скорее всего дело в недостатке магния.
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

и спасение от заморозков

Прогноз синоптиков не всегда верен, а потому лучше дополнительно смотреть на погоду. Показателями ближайших ночных заморозков являются:

1. Температура воздуха зачастую спадает после полуночи. Наибольшее снижение наступает в предрассветный час. Поэтому если вечером термометр показывает +2 или +3 градуса °C, то желательно задуматься о защите рассады.

2. Осадки, которые выпадали весь день, вечером прекращаются.

3. Небо проясняется, а ветер стихает.

Всё наоборот если погода пасмурна, ветрена и дождлива. В этом случае опасаться заморозков не стоит.

Неплохо согреют рассаду пластиковые бутылки из тёмного материала. Несколько ёмкостей наполняют водой и раскладывают  на землю по всей площади теплицы. Для большего эффекта бутылки лучше немного прикопать. Днём ёмкости будут нагреваться, а затем всю ночь отдавать тепло.

Спасают от заморозков простые свечи, несколько штук между растениями, спасли мои растушки при -6, уже были на шпалере и дуги не поставить, попробуйте.

Мне такие расчёты уже не сделать - позабыла всё, поэтому кажется убедительным.

Самый простой вариант поставить 4 бочки по углам теплицы и заполнить их водой.4 бочки по 250 литров в теплице, дадут тонну воды. Если воду перемешивать в течении дня она будет иметь температуру окружающего воздуха. Например, вечером бывало вода в бочках нагревалась, скажем, до 37 градусов Цельсия, а утром термометр показывал только 7, за ночь 30 градусов исчезло. Произведя расчёт по формуле из элементарной физики, перемножив массу воды, на её удельную теплоёмкость и на разницу температур получим, что в теплицу выделилось 125 490 кДж тепловой энергии за ночь, Это примерно 34 кВт*ч электроэнергии. Те кто знаком с элементарной физикой могут подсчитать какой мощности нужен электронагреватель, чтобы работал в теплице скажем в течение 10ч , а те кто знает тариф на электроэнергию могут сосчитать во сколько встала экономия электричества только за одну ночь. Температурный демпфер в виде 4-х бочек с водой позволяет смягчить дневные и ночные перепады температуры в теплице, кроме того из бочек легко осуществлять полив растений.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Таня,я вот такие очень люблю как Спрей розовый!!!Вот я такую купила,только другой цвет!!!Название в теплице бежать неохото!!!

Вообще доломиткой лучше осенью почву раскислять!Лена, я Тане говорила уже!!?Она не слушается!!!!Какое наказание придумаем???Что выпросим???

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, galka68 сказал(а):

Привет, агроном)))! Ты мне таки скажи, Король Сибири ... у меня тогось.. 5 листов и бутоны, он у меня сдетинел? Или он и есть дет? 

1 час назад, Оля Псковишна сказал(а):

А у тебя откель? А то они сильно разные эти Короли

Оттель! :05hid: От Мамы Антонии!

Галь, ничо не знаю!  :dnt: Должон быть индетом! Ну, если мы с тобой напару ничего не напутали...

У меня Кардио (Мама Антония поделилась растюшкой) тоже уже с бутонами и всего 6 листиков нарастил...

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, SVETLA сказал(а):

Вообще доломиткой лучше осенью почву раскислять!

Лена, я Тане говорила уже!!?Она не слушается!!!!Какое наказание придумаем???Что выпросим???

Свет, согласна с тобой. Если участок какой-то необходимо раскислить, то грамотнее это сделать осенью. 

Доломитку и всякие удобрения (минеральные и органические) предпочтительнее разделять и не смешивать.  :01mail:

А малине доломитка, по-моему, вообще не нужна. Малина нормально растет на слабокислых почвах. Для роз - не знаю, ничего не скажу.

Ссылка на сообщение

4 часа назад, SVETLA сказал(а):

Таня,я вот такие очень люблю как Спрей розовый!!!Вот я такую купила,только другой цвет!!!Название в теплице бежать неохото!!!

Вообще доломиткой лучше осенью почву раскислять!Лена, я Тане говорила уже!!?Она не слушается!!!!Какое наказание придумаем???Что выпросим???

Света, там разные спреи были, но морозостойкий только этот - розовый!

Девочки, я осенью тоже сыпала под перекопку. Но для моей земли - очень кислой- нужна она мешками! А я без машины. Сыплю понемногу сколько унесу. :05hid:Ну их, ваши таблички!  Моя доломитка со всем сочетается! :crazy: По рекомендации нужно было золу, но её у меня нема. А я когда увидела свои зелёные теплицы и клубки проволочника, то сразу за доломитку и схватилась!   Всё будет нормуль!  Они растворяются с разной скоростью. Я же их не в ведре с водой смешала! Это как Витамины группы В - друг с другом не совместимы теоретически. А Мильгамму все колют себе в Опу.  И всем помогает! :04laugh: Фармацевты говорят - они у нас стабилизированы.

А под розы я только перегной сыпала и Базакот.

Кстати, читала про вишню. Женщина пишет, что стала весной удобрять её доломиткой и стала получать урожаи. 1кг. на ведро воды, размешать и полить по проекции кроны.  На взрослое дерево - 2-3 ведра. 

Изменено пользователем Татьяна Кемерово
Ссылка на сообщение
4 часа назад, неЛЕНтяйка сказал(а):

Оттель! :05hid: От Мамы Антонии!

Галь, ничо не знаю!  :dnt: Должон быть индетом! Ну, если мы с тобой напару ничего не напутали...

У меня Кардио (Мама Антония поделилась растюшкой) тоже уже с бутонами и всего 6 листиков нарастил...

Мама Антония вообще чудесна :girl_curtsey:

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Добрый вечер ,девушки ! Приехала приползла   с дачи,ночевала одна,непривычно  как-то,можно было остаться и сегодня,но рассада на балконе не политая 2 дня, да и снежный циклон вроде как обещали, а сейчас смотрю изменилось всё в лучшую сторону. Как же сегодня тепло ,даже жарко было, не смотря на ветер, я в футболке работала,  посадила морковь, петрушку,салаты (3 сорта),горчицу, кинзу .Пересеяла капусту, всхожесть в этом году ну очень плохая! Приготовила грядку под гладиолусы и сами клубни обработала , сделала грядки под горох и лук, и в конце,моей трудовой деятельности  поставила квас на берёзовом соке.

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
23 часа назад, SVETLA сказал(а):

 

Оранжевый флокс тоже нервы мне попортил, никак не давал росточков, тоже думала придется выкинуть,а он испугался и полезла целая кучка ростов ,ура!!!!Флоксы тоже пока в теплице все какие нахватала.

Света, а у меня на удивления флокс из Светофора ,голубой который "Блю бой " очень даже хорошо в рост пошёл, я его тоже в теплицу отвезла,но думаю можно было уже и высадить на ПМЖ.

i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RkEa62x80lZGeNpkgtTVIzFqaKTM5SRkZCeTgDn6uOyic

 

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
2 часа назад, galka68 сказал(а):

Мама Антония вообще чудесна :girl_curtsey:

Эт да! Она такая... smile146.gif

1 час назад, Meri сказал(а):

 флокс из Светофора ,голубой который "Блю бой " очень даже хорошо в рост пошёл,

Лиля, покажешь потом, какой вырастет? :smile468:

Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте. Тань @Татьяна Кемерово,а чего ты за розами на юга подалась? Все эти сорта есть по соседству - в Новосибирском и Алтайском питомниках. Цена в пределах 150 руб. и качество у них на уровне.Я уже несколько лет только там розами закупаюсь,правда,через СП наши.

Ой,чуть не забыла,с Первомаем нас 1504249386_2449-s-prazdnikom-1-maya.gif

Изменено пользователем дочь Федора
  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, дочь Федора сказал(а):

Тань @Татьяна Кемерово,а чего ты за розами на юга подалась?

Оля, это был порыв! :cheesy:Наткнулась в Инете, вспомнила, как я была в Крыму в далёком детстве. Цветущие магнолии и море роз! :smile219:

Всем хороших выходных! 934517477_.thumb.jpg.3a8abb33f02b0a373a4a5a7e3dd85278.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Добрый день! С праздником!!!
aa0115fab67609a03bcc02922e50ad56.gif

 

Девушки с Новокузнецка! :help: Огромная просьба! У моей подруги рассада совсем не важная, можете ей помочь, поделиться излишками? :embarrassed: Томаты, перцы сладкие и острые, баклажаны. Буду вам очень благодарна! Она живёт недалеко от Ж/Д вокзала. :kiss: 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

15 часов назад, неЛЕНтяйка сказал(а):

 

Лиля, покажешь потом, какой вырастет? :smile468:

Лена,покажу конечно,самой интересно обманули в этот раз или нет ?

Доброго,майского дня всем !

6YnwNdbf6X0.jpg

При такой погоде,я бы предпочла второй вариант,не обошёл и нас снежный циклон,такого же не может быть,чтобы у всех был снег,а у нас -нет.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 20.04.2019 в 20:42, Славуля сказал(а):

Добрый вечер. У меня опять пропала рассада Фатер Рейн:girl_cray:. Второй год одно и то же. Большенькие кустики падают и пропадают. Пробовала обрезать и укоренить не получилось. Семена из разных источников. В прошлом году было три кустика, пропали. В этом  пять и тоже самое.:dnt: Аномалия.

Всем здравствуйте! :08thanks:

Лена, может грунт какой? Или холодный подоконник? 

Давай поделюсь рассадой? У меня 3 штуки Фатер Рейн, одну могу подарить. 

Ссылка на сообщение
45 минут назад, Кемеровчанка сказал(а):

Всем здравствуйте! :08thanks:

Лена, может грунт какой? Или холодный подоконник? 

Давай поделюсь рассадой? У меня 3 штуки Фатер Рейн, одну могу подарить. 

Таня, спасибо. Уже обошлась. Грунт одинаковый и стояли стаканчики на разных поддоконниках.

Ссылка на сообщение
В 01.05.2019 в 12:06, Irina4469 сказал(а):

Томаты, перцы сладкие и острые, баклажаны. Буду вам очень благодарна! Она живёт недалеко от Ж/Д вокзала.

Ирина, у меня в этот год, совсем нет излишков. Садила самый минимум, да к тому же рассада откровенно страшная, с такой только позорится. Очень вытянулась. Я ж все по больницам мотаюсь и все растет как попало. 

Всем приветы ! :08thanks:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Вишня сказал(а):

у меня в этот год, совсем нет излишков

Наталья :hi:, я понимаю, на всякий случай спросила. :grin:

Здравствуйте, соседи! :08thanks:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Два дня усердно работала в теплицах. Всё высадила на ПМЖ. У меня осталось штук 15 томатов и 4 перчика. Перцы обещали забрать. Томаты реально лишние, если не найду куда пристроить, высажу в ОГ. Пока я их просто прикопала в теплице.  На три ночи обещают заморозки -3-5. Вот они самые танцы с бубнами. :girl_cray: Закрываем, топим печь. Грун в теплицах +11+12. В стеклянную теплицу высадила давно. Там уже все томаты укоренились, цветут, на многих завязи. Из индетов лидер Полосатый шоколад,  с помидоркой уже. Два дня копаю в одной теплице, рыхлю в другой. Сколько же проволочника там! Ужас, ужасный!  :09fp:Что делать? Купить подсыпать землин?:dnt: Завтра разрежу картошку, закопаю.Что еще?

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...