Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Выращивала в этом году СевЕрюгу от МаДанилыча. Один из самых вкуснючих помидоров у меня был. :niam: :yep: Но у меня СевЕрюга получилась малоурожайной. Наверно,её нужно растить в теплице, а у меня всё растет в ОГ. Но буду приручать ее, т.к. ооочень вкусный помидорчик. Жалко, что семян очень мало было в помидорине, которую я оставила на семена.
И все-таки я думаю, что Севрюга и СевЕрюга - это два разных сорта. Раньше сажала Севрюгу от Сибсада, она - другая.
Вот моя СевЕрюга -

Семенами со мной поделилась О-ля-ля. Спасибо и Олечке, и МаДанилычу за такой вкусный помидорчик!!! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Цитата Галина П.

Выращивала в этом году СевЕрюгу от МаДанилыча.

 

И все-таки я думаю, что Севрюга и СевЕрюга - это два разных сорта.

 

Галя, возможно, сорта и разные, а вот слова "СевЕрюга"  в русском языке вообще нет.

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Галя, возможно, сорта и разные, а вот слова "СевЕрюга"  в русском языке вообще нет.

  Возможно, это производное от "Север"? Жадина - жадюга, север - северюга и т.д, и т.п.  Слова "югА" ведь тоже вроде нет, а слышим мы его часто. ???

Ссылка на сообщение

А мне так сразу и показалось, что это "усиление" такое, вроде синонима "крайнему северу".

Мне  Андрей тоже презентовал этот сорт, но в прошлое непредсказуемое лето он у меня "не получился". Буду пробовать еще.

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Галя, возможно, сорта и разные, а вот слова "СевЕрюга"  в русском языке вообще нет.

Светланка, может, такого слова и нет в русском языке, но помидорка под таким названием есть. :D На самом деле, даже если это и условное название, томатик просто замечательный! :yep: :yep: :yep: Сажать его буду однозначно. И называть его буду тем же названием, под каким и получила, - "СевЕрюга".

Свет, думаю, что эту тему нужно разделить на две - Севрюга и Северюга. ;) :) :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Светланка, может, такого слова и нет в русском языке, но помидорка под таким названием есть. :D На самом деле, даже если это и условное название, томатик просто замечательный! :yep: :yep: :yep: Сажать его буду однозначно. И называть его буду тем же названием, под каким и получила, - "СевЕрюга".

Свет, думаю, что эту тему нужно разделить на две - Севрюга и Северюга. ;) :) :thx:

А чёрт его знает! "Севрюга"- вид рыбы, "Северюга" -сорт томата который продавался в советские времена.... теперь же "перестройка". А в словарях даже не все слова есть такие , которые произносят.... Так что не знаю, какой он селекции, но томат в нашей местности хорошо прижился и не меняется ни по вкусу, ни по урожайности, ни по внешнему виду, Единственное что, так это погода - не даёт ему разрастись и вдоволь заплодоносить. Но были года, когда он был весь увешан плодами и кг 10-12 с куста собирал.

Последние годы такого урожая небыло. Но тогда ВСЕ томаты хорошо плодоносили. ЛетА были не жаркие и не холодные. :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Галя, я думаю, что делить не надо.

Вот, что Андрей на 1 стр. пишет :

Я тоже думаю, что делить не нужно, а то запутаемся совсем. :D Если кому-то понравится томатик с моимназванием, рассейте его среди форумчан и я помогу. Просто мне этот сорт нравится и его при любом раскладе буду дальше выращивать. Если  год "хороший" то на него никто не обидится. Сорта, произрастающие в суровых условиях , в более мягком климате должны лучше привыкнуть ( быстрей) чем "южные" у  нас.
Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

Я тоже думаю, что делить не нужно, а то запутаемся совсем. :D Если кому-то понравится томатик с моимназванием, рассейте его среди форумчан и я помогу. Просто мне этот сорт нравится и его при любом раскладе буду дальше выращивать. Если  год "хороший" то на него никто не обидится. Сорта, произрастающие в суровых условиях , в более мягком климате должны лучше привыкнуть ( быстрей) чем "южные" у  нас.

Андрюш, так уже помог!  :thx: :thx: :thx: Я, правда, умудрилась не сфотографировать ее, Северюгу твою. Но сорт очень достойный. Крупноплодный, урожайный, вкусный. :yep: С девочками поделилась :-[.

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

СеВерюга от Андрея

Андрюшенька, спасибо.

Лидусик, семена собрала?? Чёт мелковаты уродились....

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Лидусик, семена собрала?? Чёт мелковаты уродились....

Андрей, это Блюдо большое :D :D :D , они росли в новой теплице практически на песке. Поэтому не совсем крупные, но вкусные. Семена собрала :hey:

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
Цитата Лидия

Андрей, это Блюдо большое :D :D :D , они росли в новой теплице практически на песке. Поэтому не совсем крупные, но вкусные. Семена собрала :hey:

Почему-то не морщинистые совсем :)

Наверное молодые ешшо  :D

Ссылка на сообщение
  • 7 months later...
Из трех томатов, выросших из пакетика "Севрюги" два оказались Севрюгами, а один - СевЕрюгой. ;)
У Северюги плоды крупнее, но их меньше на кисти.Так что урожайность практически одинаковая. На вкус Севрюга чуть поярче. А так - очень похожи.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Выращивала в этом году СевЕрюгу, семенами поделилась Ксюша (КсенаZ), за что ей огромное спасибо. Томат замечательный! :yep:Крупный от 300гр. и выше, плоско-округлые томаты, мясистые, розово-малиновые, сахарные, очень вкусные. Буду сажать в следующем году. :yep:

Ссылка на сообщение
Спасибо Андрею за семена Северюги!  :hat: Урожайный, красивый и вкусный томат. Рядом росла его же Северюга от девочек с форума. Почему-то выросли корявые плоды и менее вкусные.  Семена от "автора" у меня показали себя лучше.  Муж не давал покраснеть - съедал Северюгу в первую очередь.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
  • 3 weeks later...

Цитата Зимняя ромашка

На пачке Севрюги от Сибирского сада написано, что куст детерминантный.

У меня именно Сибсадовская. Тоже написано, что дет 1-1,5 метра. Но, как говорится - не верь глазам своим.

Сажаю несколько лет и каждый раз - это индеты. В теплице приходится ограничивать рост.

В ОГ ближе к осени макушки вылезают из укрытия подышать. Очень даже прилично вылезают. А у меня укрытие на уличных грядках для высокорослых -1,4 высотой.

Если хотите, могу откопать пачку с моими семенами и сфотографировать. Она точно такая же как у Владимира (Vladvlad) пост №32.

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

У меня именно Сибсадовская. Тоже написано, что дет 1-1,5 метра. Но, как говорится - не верь глазам своим.

Сажаю несколько лет и каждый раз - это индеты. В теплице приходится ограничивать рост.

В ОГ ближе к осени макушки вылезают из укрытия подышать. Очень даже прилично вылезают. А у меня укрытие на уличных грядках для высокорослых -1,4 высотой.

Если хотите, могу откопать пачку с моими семенами и сфотографировать. Она точно такая же как у Владимира (Vladvlad) пост №32.

Да нет, я верю. :)

Сама в этом году впервые планирую их сажать в ОГ. У меня такая же пачка. Ирина, а кисти у них как у индетов, через 3, или как у детов, через 1-2, не помните?

Ссылка на сообщение
Цитата Зимняя ромашка

Да нет, я верю. :)

Сама в этом году впервые планирую их сажать в ОГ. У меня такая же пачка. Ирина, а кисти у них как у индетов, через 3, или как у детов, через 1-2, не помните?

У меня Сервюга тоже была индетом, через 3 листа.
Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

У меня именно Сибсадовская. Тоже написано, что дет 1-1,5 метра. Но, как говорится - не верь глазам своим.

Сажаю несколько лет и каждый раз - это индеты. В теплице приходится ограничивать рост.

В ОГ ближе к осени макушки вылезают из укрытия подышать. Очень даже прилично вылезают. А у меня укрытие на уличных грядках для высокорослых -1,4 высотой.

Если хотите, могу откопать пачку с моими семенами и сфотографировать. Она точно такая же как у Владимира (Vladvlad) пост №32.

Иринка, а она у тебя была средне-ранней или средне-поздней?
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Ириш, не поздний - точно. Скорее средне-ранний.

Цитата Зимняя ромашка

Да нет, я верю. :)

Сама в этом году впервые планирую их сажать в ОГ. У меня такая же пачка. Ирина, а кисти у них как у индетов, через 3, или как у детов, через 1-2, не помните?

Типичный индет. Через 3 листа.

Ссылка на сообщение
  • 9 months later...
В прошлом сезоне выращивал Севрюгу в теплице. Куст получился высотой 1.5 метра, урожайный, среднего срока созревания. Плоды были крупные, розовые, сердцевидной формы. Очень вкусные, мясистые.





  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...