Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В цветАХ! Цветы от посадки до цветения!


Рекомендуемые сообщения

В 19.03.2021 в 18:25, Natsha/Наталия сказал(а):

А я, если не забуду, посею в томатах базилик. Никогда его не растила, а тут вычитала, что влияет (положительно :mosking:) на вкус помидор (ну, и вроде бы, совку отпугивает). В конце концов не помешает - будет как сидерат.

Я в прошлом году так сажала. Если честно, то не заметила я благотворного влияния базилика на томаты.  Может, мало я базилика высадила тогда и он не дал должного эффнкта :dnt:

Планирую  в этом году повторить. Базилик посеяла вчера :)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

5 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Я в прошлом году так сажала. Если честно, то не заметила я благотворного влияния базилика на томаты.  Может, мало я базилика высадила тогда и он не дал должного эффнкта :dnt:

Планирую  в этом году повторить. Базилик посеяла вчера :)

А я сегодня посеяла в теплицу.  Посмотрим выйдет или нет :). И бархатцы и базилик на рассаду. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 06.03.2021 в 14:25, Лена рост.обл. сказал(а):

надо попробовать его помельче посадить:)

Сажай помельче. Трудозатрат меньше, всходят быстрее, зимуют нормально, не вымерзают. Как глубина посадки сказывается на цветении- не знаю. Вот если дождусь цветения глубоко зарытых, смогу сравнить. Но пока они так и не взошли. Все остальные уже торчат над землёй. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, корманова сказал(а):

А я сегодня посеяла в теплицу.  Посмотрим выйдет или нет :). И бархатцы и базилик на рассаду. 

У меня базилик никогда не всходил при прямом посеве в грунт. Поэтому всегда заморачиваюсь с рассадой.

Ксюша, а бархатцы ты посеяла и из магазинных семян и самосбор?

У меня много самособранных семян бархатцев с прошлого года. Всё никак не дойду их посеять. 

 

Ссылка на сообщение
В 07.03.2021 в 13:23, Natsha/Наталия сказал(а):

А я досеяла сальвию. Не всходит, хоть ты тресни :angry:

Наталия, у меня такая же печаль- не взошла моя сальвия. :sad: Совсем не взошла. :sad:

Надо ещё раз повторить попытку, семена у меня ещё есть . Может их нужно простимулировать? Да по кипятку посеять? :rolleyes:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

У меня базилик никогда не всходил при прямом посеве в грунт. Поэтому всегда заморачиваюсь с рассадой.

Ксюша, а бархатцы ты посеяла и из магазинных семян и самосбор?

У меня много самособранных семян бархатцев с прошлого года. Всё никак не дойду их посеять. 

 

И магазинные и самосбор. Базилик как-то у меня раз всходил, а так место для него мне жалко. Ну семян много наверное немножко дома в стаканчик посею

Ссылка на сообщение
В 14.03.2021 в 21:19, Natsha/Наталия сказал(а):

Посмотрела сегодня на новые (прошлогодние) древовидные пионы. Живые! :dance: (ттт). Были слегка прикрыты опавшей листвой и сверху овощным ящиком, чтобы не разлетелись.

Я со своих прошлогодних древовидных только ящики сняла, листья пока не разгребала.  Травянистые пионы пока тоже не открывала, они прошлогодними побегами накрыты. Но всходов пока не видно. А нет! Есть один, взошел коралловый пион, который осенью сажала, новый. Лена, @Лена рост.обл., как твой прошлогодний коралловый поживает? И новые древовидные как перезимовали? 

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, корманова сказал(а):

а так место для него мне жалко

У меня он растет на грядке, которая бОльшую часть дня в тени. И нормально. 

Ксюша, у тебя же большой участок. Почему для базилика место жалко? 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ЛилияЯ сказал(а):

У меня он растет на грядке, которая бОльшую часть дня в тени. И нормально. 

Ксюша, у тебя же большой участок. Почему для базилика место жалко? 

Место для рассады жалко . А так я бы много чего засадила, места хватает

Ссылка на сообщение

Хоть за окном весь день идёт снег, но первоцветы чувствуют весну :)

IMG_20210324_161103.thumb.jpg.50c47a71aa315bf852928848c92bb8d9.jpg

Примула цветет  с января. Было по 1 цветочку. В мороз без снега  подмерзла. А в прошлые выходные, когда выглянуло солнце, появился вот такой "букетик" .

Крокусы тоже появились после солнечных дней. Но пока не раскрылись, стоят в бутонах, ждут солнца 

IMG_20210324_161151.thumb.jpg.32d49e01f76100165a072df3c2031978.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Подснежники появились в начале марта . Были маленькими, тоненькими крохотулечками. Попали под заморозки -12, стали ещё меньше от этого. Сейчас, после дождей, подросли и возмужали :mosking: Стало видно, что они махровые :smile427:

IMG_20210324_161234.thumb.jpg.d752f6381d9a07a060216358eaa9936b.jpg

Лена, а как твои такие же подснежники поживают из нашей СЗ? 

Изменено пользователем ЛилияЯ
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛилияЯ сказал(а):

Я со своих прошлогодних древовидных только ящики сняла, листья пока не разгребала.  Травянистые пионы пока тоже не открывала, они прошлогодними побегами накрыты. Но всходов пока не видно. А нет! Есть один, взошел коралловый пион, который осенью сажала, новый. Лена, @Лена рост.обл., как твой прошлогодний коралловый поживает? И новые древовидные как перезимовали? 

Лиля, древовидный один живой, а на втором никаких признаков жизни:cray2: Итошки уже с большими почками:thumb: а из травянистых пока только один мой старый белый вылез. И гортензии хорошо перезимовали!

25 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Лена, а как твои такие же подснежники поживают из нашей СЗ? 

Ой, какие красавчики:applo: Мои:lol:(точнее один выживший, остальные сгинули) только пару дней как показался из земли:smile427: и крокусы даже не цветут. Пока в моих цветниках, из цветущего только пролески:smile51:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

12 минут назад, Лена рост.обл. сказал(а):

Пока в моих цветниках, из цветущего только пролески:smile51:

А фото? :rolleyes:

У меня пролески  ещё не цветут :smile427: 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ЛилияЯ сказал(а):

А фото? :rolleyes:

У меня пролески  ещё не цветут :smile427: 

Завтра покажу, сегодня до темна не успею домой:mosking:

Ссылка на сообщение
15 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

А фото? :rolleyes:

У меня пролески  ещё не цветут :smile427: 

IMG_20210325_072329.thumb.jpg.e099af64f669f7ba22d12e0de0cb84cf.jpg IMG_20210325_072352.thumb.jpg.071790447e081b5459b572e5a29f2bb0.jpg

вот такая скромная у нас весна

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 25.03.2021 в 09:27, Лена рост.обл. сказал(а):

вот такая скромная у нас весна

И не говори. Я сегодня проверила свои пролески, на них бутончики маленькие, ещё не поднялись на цветоножках. 

Зато за сегодня расцвели цикламены :02mail:

IMG_20210306_103045.thumb.jpg.90802954cc8afb728d52b407387d9018.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Даааа, порадовались мы два денечка солнышку, и снова зарядили дожди...

IMG_20210401_112550.thumb.jpg.bf80daae9fc62489888a5f345185be3f.jpg IMG_20210401_112605.thumb.jpg.8a47cdf82e9ef52bfd5f3432d89987ac.jpg

IMG_20210401_134023.thumb.jpg.5b2e3529f29d2c86745367bc0592102d.jpg IMG_20210401_134000.thumb.jpg.367f7854caabe6a57093ffb0f5dc079a.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
20 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Двух солнечных дней хватило, что бы  начали цвести крокусы. 

Жёлтенькие на горке уже отцветают, дня 2-3 только открывались, а сиреневые зацветают, но мелкие - засуха прошлогодняя сказалась? Пролески тоже зацвели и пушкиния - эта и на 5 см от земли не поднялась :). опять дождь

Ссылка на сообщение

Сегодня под дождём шастала :mosking:, клематисы мои, как ни странно, начинают распускаться. После такой зимы я уже и не надеялась - неукрытые ведь зимовали. Вообще, клематисы необычные растения - там те веточки тоньше спички, на вид, и даже на ощупь сухие, не живые. А смотришь - начали распускаться :dance:. Подрезала совсем уж тонкие верхушки, будем ждать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Серебрянка сказал(а):

Подрезала совсем уж тонкие верхушки, будем ждать.

Людмила, сильно обрезали ветки у клематиса? Для меня всегда загадка-как их резать? :dnt:

Я на свои клематисы смотрела в субботу, зелёных почек ещё не было. 

Ссылка на сообщение
19 часов назад, Серебрянка сказал(а):

но мелкие - засуха прошлогодняя сказалась?

Вряд ли. Скорее-холодная  и дождливая нынешняя весна. :sad:

Ссылка на сообщение
21 час назад, Лена рост.обл. сказал(а):

порадовались мы два денечка солнышку,

Лена, у меня твои беленькие крокусы появились, крупные такие бутоны у них. Надеюсь, завтра раскроются, вроде солнце нам на завтра обещают :smile427:

Ссылка на сообщение
19 часов назад, Серебрянка сказал(а):

Жёлтенькие на горке уже отцветают, дня 2-3 только открывались, а сиреневые зацветают, но мелкие - засуха прошлогодняя сказалась? Пролески тоже зацвели и пушкиния - эта и на 5 см от земли не поднялась :). опять дождь

Фото! Фото! Хотим фото! :smile427:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...