Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В цветАХ! Цветы от посадки до цветения!


Рекомендуемые сообщения

В 26.12.2018 в 08:18, ЛилияЯ сказал(а):

Я сделала заказ 20, его отправили 24-го. Жду.

Отчитываюсь: получила заказ из ИМ Лека-Гарден через 3 дня после отправления! :02mail: Суперскорость, учитывая, что это в канун НГ!

Посмотрим, как будут всходить купленные семена.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, ЛилияЯ сказал(а):

Лена, а зимой эта лоджия отапливается?

Нет. Лоджия метров 7, панельная 16-этажка. В сильные морозы мама в комнату заносит, но в панельке нежарко. Ещё и отопление сверху идёт, до нашего 2-го этажа уже доходит не горячая. Поэтому и клеща не бывает никогда. 

Я даже на ожидала, что левики могут как комнатные расти. Катарантусы у неё года 4 точно растут. 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, LenaV сказал(а):

Я даже на ожидала, что левики могут как комнатные расти. Катарантусы у неё года 4 точно растут. 

 

Лена, ты их не фоткала? Заинтриговала, хочется посмотреть на ампельные левики. 

А от вредителей обрабатываете эти цветы, от белокрылка, в частности?

Ссылка на сообщение
4 часа назад, LenaV сказал(а):

Может ему жарко у нас в ОГ? 

Лена, согласна, мне тоже показалось, что ампельному львиному зеву в ОГ жарковато. У меня он раскачался только к концу сезона, когда жара спала, но до шариков не успел  нарасти. :sad:

Лен, присоединяюсь к Лилиной просьбе. Сфоткаешь лёвики?

 

Изменено пользователем Olvika70
Ссылка на сообщение

@ЛилияЯ  @Olvika70 Была мысль сфоткать, но надо было удалять отцветшие цветы, а времени как всегда нет. Мама ничем их не удобряет и не прыскает. У неё и нет ничего, ни отравы, ни вредителей. Ей в 82 года уже и не надо ничего. Отвожу на передержку и все, прошу только поливать. В след раз сфоткаю обязательно. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, LenaV сказал(а):

Мама ничем их не удобряет и не прыскает. У неё и нет ничего, ни отравы, ни вредителей. Ей в 82 года уже и не надо ничего

Лена, здоровья и сил твоей маме!  Видимо, у нее хорошая энергетика,, коль цветы у нее без удобрений живут и радуют цветением!:smile219:

Лена, а в каком объеме грунта левики живут?

Ссылка на сообщение

54 минуты назад, Olvika70 сказал(а):

Лиля, @ЛилияЯ ты табак душистый сажаешь?

Оля,  он у меня самосевом всходит уже много лет.  Цветет белыми цветами. Несколько лет назад сажала через рассаду сиреневый. Он самосева не дал. 

Самосевный душистый табак у меня всходит в самых разных местах на участке. Как-то взошел и рос  в тени, где посаженные рассадой цветы не растут в принципе, солнца им мало. А тот табак вырос и цвел.:dnt:

Мне очень нравится как он пахнет.  Оля, а у тебя цветет этот табак?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

@ЛилияЯ. Лиля, спасибо за пожелания! :smile219:

Горшок для левиков точно пятилитровый, а вот сколько там кустов, я посмотрю.  Если доживут до весны, грунт поменяю и Базакот положу. 

Ссылка на сообщение
9 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Мне очень нравится как он пахнет.  Оля, а у тебя цветет этот табак?

Лиля, я его ни разу не сажала. Думаю посадить, вот и стало интересно, как он к жаре относится.

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Olvika70 сказал(а):

Лиля, я его ни разу не сажала. Думаю посадить, вот и стало интересно, как он к жаре относится.

Оля, отлично он к жаре относится! Растет, как сорняк, сам по себе, поливается за компанию с рядом растущими цветами, особого внимания не требует. Его даже слизни не едят, листья , видимо, им не нравятся, жесткие. :cheesy:Правда, любят они сидеть под его нижними листьями, там дольше других мест влага сохраняется. Поэтому я нижние листья у табака всегда удаляю.

Оля, его, наверное, можно и прямым посевом в грунт сажать, без рассады. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Лиля, если прямым посевом в грунт, так это вообще отлично. Только сажать, наверно, так, чтобы под возвратные заморозки не попал?

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Olvika70 сказал(а):

Лиля, если прямым посевом в грунт, так это вообще отлично. Только сажать, наверно, так, чтобы под возвратные заморозки не попал?

Оля, может и так. Но если он самосевом всходит, похоже, его семенам мороз не страшен. Только , да, самосевные всходы появляются довольно поздно и долго растут, зацветают к концу лета. Если цветение нужно пораньше, наверное, лучше через рассаду.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Елена73 сказал(а):

Девочки, у меня душистый табак под корень съели колорадские жуки.

Надо же, я считала, что этот цветок никто не ест :rolleyes:

Елена, а у вас на участке картофель есть, жуки из-за него?

Ссылка на сообщение

подскажите, чего уже сейчас нужно посадить, чтобы к 8 марта были цветущие растения?

п.с. я вот занялся хищными растениями. мухоедами. выписал с теплых стран растения, создал условия, дождался цветения, скрестил их, собрал семена. посеял. есть результаты! росянка очень хорошо растет, дионея не очень, но рост есть, жирянка размножилась на очень много деток, устал роды принимать!!! :help: вот в группе фотки можно глянуть) https://vk.com/growbuguruslan?w=wall-137747290_529%2Fall

Изменено пользователем CWERT
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Лилечка, @ЛилияЯ привет. Видела, что хочешь однолетники посеять в улитку. А какие именно?

Ссылка на сообщение

3 часа назад, CWERT сказал(а):

я вот занялся хищными растениями.

Это очень интересная тема! Уже давно к хищникам присматриваюсь. Но останавливает то, что им нужна хорошая влажность, а в нашем жарком климате это обеспечить сложновато. А как вы справляетесь с этой проблемой?

Удачи и процветания вашему делу в Новом Году:smile219:!

Ссылка на сообщение
3 часа назад, CWERT сказал(а):

чего уже сейчас нужно посадить, чтобы к 8 марта были цветущие растения?

Это всего два месяца осталось... Разве что черенки укоренять (бальзамин Уоллера, например), а посевы, как мне кажется, уже делать поздно.

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Это очень интересная тема! Уже давно к хищникам присматриваюсь. Но останавливает то, что им нужна хорошая влажность, а в нашем жарком климате это обеспечить сложновато. А как вы справляетесь с этой проблемой?

Удачи и процветания вашему делу в Новом Году:smile219:!

влажность не самая большая проблема с хищниками. самая большая - поливочная вода, которая не может быть из крана, из родника, кипяченая, отстоянная. полив может быть либо дистиллянтом (с рынка. 100 руб 10 литров примерно) или дождь/снег. я собираю дождь осенью, с чистой крыши. отстаиваю. фильтрую. и поливаю. ну и у кого есть фильтр, который воду фильтрует до нулевых значений (обессоливает полностью) - тому проще всего. правда, цена на фильтр кусачая)

Спойлер

 

у дождевой воды все равно не нулевое значение солей (мерию прибором) хоть и оч маленькое (8-20 ppm) но не нулевое как в дистиллянте. вторая сложность - где взять кислый торф. к сожалению, сейчас производитель лукавит с кислотностью и можно купить пакет с торфом и надписью на нем "кислый торф" (ну или верховой/сфагнумвый) но в самом мешке нужной кислотностью и не пахнет. торф слеживается и он обязательно должен быть разбавлен перлитом (отмочить в дистиллянте 2 недели со сменой вод 4 раза) или мхом сфагнумом (оч плохого качестве везде его наблюдаю, производитель "сады аурики" - более менее...). 

так вот, про влажность. вот на этой фотке 

Fy0zmH-6Vzg.jpg

видно что 3 .. не знаю как их назвать, кассеты-поддона, в общем, маленьких, стоят в одном большом. так вот я в большой наливаю воду, а вода уже поднимается сама (посажен в мох сфагнум с долей торфа в нем не более 30%). в поддоне почти всегда стоит вода 1-1,5 см. влажность в районе растений - та что нада, даже зимой с вкл. отоплением и лампами над башкой. но это много растений. в идеале обычному хищниководу хватит вполне по 2 растения каждого вида. для опыления, если таковое есть в планах. т.е пару дионей каждого вида, пару росянок и т.д. и можно сделать оч красивый хищный уголок на подоконнике)

тут дионея уже в отдельный горшок перекочевала, в котором будет жить оч долго, я думаю не менее чем до конца лета 2019.

q7Ozf4-JBfI.jpg

 

 

16 минут назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Это всего два месяца осталось... Разве что черенки укоренять (бальзамин Уоллера, например), а посевы, как мне кажется, уже делать поздно.

я уже посадил бегонии различные (семенами), броваллию, маргаритки махровые, гацанию.. 

с бальзаминами у меня сплошные эпик фейлы, ни разу не вырастил, пытался не менее 3 раз.. не всходят и все тут.. 

Изменено пользователем CWERT
Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите, виолы когда сеять, чтоб расцвели пораньше?  У меня катарантусы, пеларгонии и одна бегония взошли и  растут. Сегодня еще посеяла. Эустому тетушка пообещала,  у нее лесом всходит и растет.

Изменено пользователем ЛилияЯ
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, LenaV сказал(а):

Девочки, подскажите, виолы когда сеять, чтоб расцвели пораньше?  

Лена, я виолу в прошлом году сеяла 5 февраля. К моменту высадки в ОГ в середине мая уже цвела. В этом году, думаю, не посеять ли её дней на 10 пораньше. Подожду, что Лиля скажет. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
49 минут назад, CWERT сказал(а):

или дождь/снег.

Да, я тоже дождевую воду для полива комнатных растений собираю. Но иногда она бывает … неестественных цветов (желтоватая, красноватая). У нас недалеко поля и их опрыскивают какими-то химикатами. Но можно попробовать собрать воду в другое время.

 

51 минуту назад, CWERT сказал(а):

с бальзаминами у меня сплошные эпик фейлы, ни разу не вырастил, пытался не менее 3 раз.. не всходят и все тут.. 

А семена откуда были? У меня бальзамины не всходили из фирменных пакетов, а как стала в интернет-магазинах "наразвес" заказывать - дело получше пошло. Они разрастаются быстро и потом можно черенками размножать легко. Ещё колеусы довольно быстро растут. И из геснериевых (глоксинии, минисиннингии). Глоксинии от посева до цветения 6-7мес, мини у меня зацветали и в 3 (микроразмер розетки - 4-5см).

И очень интересная тема - клонированные растения. Я была на паре сайтов, у них довольно большой выбор. 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Да, я тоже дождевую воду для полива комнатных растений собираю. Но иногда она бывает … неестественных цветов (желтоватая, красноватая). У нас недалеко поля и их опрыскивают какими-то химикатами. Но можно попробовать собрать воду в другое время.

А семена откуда были? У меня бальзамины не всходили из фирменных пакетов, а как стала в интернет-магазинах "наразвес" заказывать - дело получше пошло. Они разрастаются быстро и потом можно черенками размножать легко. Ещё колеусы довольно быстро растут. И из геснериевых (глоксинии, минисиннингии). Глоксинии от посева до цветения 6-7мес, мини у меня зацветали и в 3 (микроразмер розетки - 4-5см).

И очень интересная тема - клонированные растения. Я была на паре сайтов, у них довольно большой выбор. 

про воду. цвета  - от крыши. у меня у бабушки старая шиферная крыша и сбор воды с нее был именно такой, как вы описываете - с оттенками)) и оттенки прогнать не получилось. ни фильтрацией ни отстаиванием. а вот приятель строит дом и крыша у него - новехонькая, железная. оттуда вода как слеза. да, есть слабый желтоватый оттенок, но его можно увидеть если поставить свежую воду из под крана и сбор дождевой рядом. видно слабое различие. слабое слабое)

семена бальзамина у меня от фирмы евросимена, гавриш, аэлита, плазмасс. сеял только гавриш и евросемена, остальные - махнул рукой)

колеусы и глоксинии уже посажены. колеусы растут как с ума сошли. а глоксинии только проклюнулись, только второй лист образовался, как то так.. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...