Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В цветАХ! Цветы от посадки до цветения!


Рекомендуемые сообщения

Дорогая георгинка! Даже и спорить не буду! У меня тоже цветут от 96 года и даже раньше, и не только красные, но и махровые. А вот купленные недавно, года три наверно, осталось всего два сорта, причем действительно только бокалы

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Ninulia сказал(а):

Даже и спорить не буду!

Да мы и не спорим вроде.  Просто мнение От 96 года у меня растут сортовые тюльпаны, красные не люблю, хотя самые простые в одном месте растут. Нина, а почему осталось два сорта? Вообще из зимы не вышли, сгнили или мыши сожрали? Тюльпаны вообще беспроблемные. В одном цветнике оставила две корзины с тюльпанами на посмотреть, как они буду без выкопки. Четвертый год, зрелище душераздирающее, только три цветоноса.Так что для меня уже не стоит вопрос выкапывать - не выкапывать, почва у меня тяжелая. А вот с нарциссами у меня тоже засада. Давным-давно росли у меня самые простые, цвели шикарно из года в год. Решила их пересадить, на новом месте не прижились. А сортовые шикарные у меня  пропадают. Не живут, а мучаются. Грешу на свой суглинок, утягивает их глубоко. Года три цветут, размножаются плохо, а потом просто не выходят из зимы. Но все равно насажала новых. 

Ссылка на сообщение

Осталось 2 потому. что их не выкапывала. А выкапывала которых сортовых они еще в прошлом году уже не цвели, а в этом даже и не показались... Зато в первый год все цвели прекрасно! Похоже у меня тюльпанам тем, импортным, тоже не нравится. У меня глинистый чернозем. Но старые сорта прекрасно растут и цветут! Не знаю куда луковицы девать, когда выкопаю. Стала уже раз в 3 года выкапывать. А вообще мне довольно напряжно их выкопать, а потом еще и посадить. Осенью у меня гладиолусы в приоритете:cheesy: Вот нарциссы старые у меня прекрасно выживают, такими кочками огромными, я их подкапываю и раздаю. А сортовые из последних что-то не спешат разрастаться. А еще у меня не разрастается никак нарцисс из Хорватии, который цветет кистью, а не одним цветком на макушке. Уже года с 16 он растет и каждый год вылазит, но не цветет и не размножается. Правда у дорожки живет, по которой мы постоянно ходим... Может надо пересадить...

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Ninulia сказал(а):

. Осенью у меня гладиолусы в приоритете

Я от гладиолусов уже давно отказалась, наигралась. В чужих садах нравится, а у себя не хочу. Тюльпаны летом выкопала, осенью закопала. Опять же в корзинах очень удобно, не надо по луковке сажать. А гладиолусы еще и сохранить надо. Мы когда жили в кирпичном доме, хранились хорошо, правда сажала уже с большими ростками, а сейчас живем в панельном доме, гладиолусы почему-то усыхают .  У меня и чеснок так же усыхает.

Ссылка на сообщение

Цветут обычные красные тюльпаны (голландские :mosking:). Что "по приличней" затерялись в Арабисе белом. Ему нравится такая погода - цветёт ковром уже около месяца. И розовый разгулялся:

large.1026396715_.JPG.593d16a977fc1e7f7fc0c03b3fd5928d.JPG  До чего же безпроблемное растение (ни выкапывать, ни обратно...).

Цветут ирисы карликовые, флокс шиловидный, аквилегия и пион уклоняющийся - с бутонами. Ну, а мой фаворит (пион древовидный) не цветёт, слава богу (с таким ветрищей :09fp:). Насчитала не менее 60 бутонов. Как пройдёт цветение после всех этих циклов "замораживания-оттаивания" - скоро видно будет. Надо, наверное, ещё раз подкормить чем-то.

large.1180766198_.JPG.597bc5c1857984d7b380b7ee180fd084.JPG

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Арабисе

Ну вот, я теперь опять хочу арабис, посмотрев фото. Несколько лет назад вывела его, уж очень быстро территорию завоевывает.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Natsha/Наталия сказал(а):

И розовый разгулялся:

Наталия, какой он у тебя красавец стал! У меня так, сплошным ковром, в этом году цветет верОника. А вот арабис и шиловидный флокс как-то с проплешинами в этом году получились :dnt:.

Аквилегтя у меня тоже зацвела, конечно же синяя, которой больше всего. Наташ, а у тебя какого цвета цветущие сейчас аквилегия и флокс шиловидный? 

Ссылка на сообщение

1 час назад, Georginka сказал(а):

уж очень быстро территорию завоевывает.

У меня он ограничен с одной стороны розой, с другой- дорожкой. Под розу он не растет, а вот на дорожку в прошлом году разлёгся. Пока цвел , мы его не трогали, а потом освободили от него дорожку. Видимо, цветку это не понравилось, в этом году цветет не так буйно, как в прошлом. 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Georginka сказал(а):

Тюльпаны летом выкопала, осенью закопала. Опять же в корзинах очень удобно, не надо по луковке сажать.

А какие корзины у вас для посадки? Те, что специально для этих целей предназначены?  И как глубоко вы в них сажаете тюльпаны, на глубину этой корзины ? 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ЛилияЯ сказал(а):

с другой- дорожкой

Мне очень нравится когда арабис и флокс шиловидный растут вдоль дорожки, но у меня пока не везде еще дорожки забетонированы. А в цветники таких агрессоров сажать не хочется.

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Лена рост.обл. сказал(а):

 

Лена, белый тюльпан на твоём фото- это многоцветковый? Что-то фото твое не вставилось в цитату. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ЛилияЯ сказал(а):

Те, что специально для этих целей предназначены

Да, корзины для луковичных. У меня они разные и круглые, и квадратные, и большие, и маленькие. Мне больше всего нравятся маленькие, луковиц на 10. Землю в них насыпаю доверху, а потом слегка вдавливаю луковицы, корзины закапываю не глубоко.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Georginka сказал(а):

Да, корзины для луковичных

У меня первые годы садоводства на участке жил крот. Сожрал все посаженные тюльпаны. Так я от него тюльпаны сажала в пластиковые ящики, которые все в мелкую дырочку, корзин тогда ещё не было в продаже. Крот не достал тюльпаны, посаженные таким образом. Но выкапывать эти ящики было не удобно. Когда крот ушел, я стала сажать луковицы просто в грунт, отказавшись от ящиков. Надо теперь корзины поискать в продаже, я их, вроде,  видела в Леруа. Вы где свои покупали? 

Ссылка на сообщение

На данный момент цветут мелкие тюльпанчики

IMG_20200426_083955.thumb.jpg.5cb2b02552287fbf5a70b3db61101c6f.jpg

Примула Ушковая, привезла ее из леса.

IMG_20200426_083907.thumb.jpg.b76cee72866117c495eabdba52947b5a.jpg

Вместе с ней приехали лютики и ещё что-то неопознанное. Все эти самозванцы за 2 года окрепли и зацвели буйным цветом, потеснив эту примулу. Пришлось их вчера выкорчевать.

Изменено пользователем ЛилияЯ
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
7 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

. Вы где свои покупали

Лилия, я свои корзины покупаю в садовых магазинах, мне кажется, они сейчас везде есть. Но по качеству мне очень понравились корзины, которые покупала у частника, семья держит лавку в своем доме и для дачи много можно купить интересного. Я в среду поеду на дачу, сфоткаю свои корзины. Много купила, с осени остались несколько штук.

5 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

цветут мелкие тюльпанчики

А что за персиковый тюльпанчик?

Ссылка на сообщение
27 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Но выкапывать эти ящики было не удобно.

Воот!Я в прошлом году забыла их выкопать... А в этом году там такая гущина:shocked: Как щетина растет... Зацветут ли...

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Зацветут ли.

Так тюльпаны уже все с бутонами стоят, хоть и маленькие. Видно какие зацветут.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Georginka сказал(а):

Так тюльпаны уже все с бутонами стоят, хоть и маленькие. Видно какие зацветут.

Ну это у вас. У нас по позднее. У отдельно растущих тюльпанов бутоны уже видны в серединке, а в этой частоте не видно. Листья торчат вверх вертикально,. в стороны не могут расправится!:cheesy:

Ссылка на сообщение

34 минуты назад, Georginka сказал(а):

Я в среду поеду на дачу, сфоткаю свои корзины. Много купила, с осени остались несколько штук.

Ольга, буду ждать фото. Возможно, я просто не обращала внимания на эти корзины в садовых магазинах. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Georginka сказал(а):

А что за персиковый тюльпанчик?

Ольга, мне этот тюльпан подарили года 3 назад. И всё это время я его называла по имени дарителя. Увидев ваш вопрос, поискала в инете по фото (хорошо, что научилась это делать :cheesy:). Так вот это тюльпан Batalinii Bright Gem, карликовый ботанический тюльпан. Этот сорт, оказывается, имеет престижную награду Британского Садоводческого Общества.  А ещё, его можно не выкапывать несколько лет без ущерба для цветения :06yes:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Лена рост.обл. сказал(а):

На пионах из СЗ тоже почти на всех бутоны

Лена, что будешь делать с этими бутонами? Оставишь? 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, ЛилияЯ сказал(а):

Наталия, какой он у тебя красавец стал!  ... арабис и шиловидный флокс как-то с проплешинами в этом году получились :dnt:.

Аквилегтя у меня тоже зацвела, конечно же синяя, которой больше всего. Наташ, а у тебя какого цвета цветущие сейчас аквилегия и флокс шиловидный? 

Лилия, Арабис тоже уходит в стороны и там густой-густой. Думаю после цветения засунуть его обратно в середину (заодно там и почву удобрить).

Аквилегия ещё не цветёт (бутоны). Самосевная - всякая (розовая, фиолетовая, голубая, тёмно-бордовая...). Сама вырастила жёлтую и, по-моему, сеяла в прошлом году смесь. Флокс - сиренево-розовый (типа арабиса).

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Флокс - сиренево-розовый (типа арабиса).

У меня такой очень плохо разрастается, и даже норовит сгинуть. Уже дважды его покупала и досаживала.  И бело-розовый таким же капризным оказался. Самый беспроблемный из шиловидных у меня- это голубой. 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

У меня такой очень плохо разрастается, и даже норовит сгинуть.

У меня первая партия очень хорошо и долго росла. А пересаженные - уже не фонтан. Но я не буду переживать, если он совсем исчезнет :lipsrsealed:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...