Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В цветАХ! Цветы от посадки до цветения!


Рекомендуемые сообщения

13 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Лилия, Арабис тоже уходит в стороны и там густой-густой. Думаю после цветения засунуть его обратно в середину (заодно там и почву удобрить).

Кстати, заодно выкорчую из-под арабиса корзины с попугайчатыми и бахромчатыми :mosking: Даже интересно, что я там обнаружу (лет 5 прошло). Сами тюльпаны пробились и стали карликовыми (вроде, и бутон видела). 

Ссылка на сообщение

В 27.04.2020 в 20:59, Natsha/Наталия сказал(а):

с попугайчатыми и бахромчатыми :mosking: Даже интересно, что я там обнаружу (лет 5 прошло)

У меня розовый попугайчатый тюльпан растет без выкапывания уже лет 6, привозила луковицы из Амстердама. Цвел каждый год. А позапрошлой осенью купила ему в СЗ  в компанию жёлтый попугайский. Они дружно цвели прошлой весной, а в этом году так же дружно бастуют, только листья, и тех мало. Задумалась, может выкопать нужно? Они красивые были.

Наталия, у тебя какого цвета попугайчатые? 

Ссылка на сообщение
В 27.04.2020 в 11:43, Лена рост.обл. сказал(а):

сегодня его цветение закончится:cheesy:, с таким-то ветром:lipsrsealed: 

А у меня эти пионы ветер выдержали, продолжают цвести. Растут 2 куста, причем второй вырос самосевом, до цветения нарастал несколько лет  и уже 3 года цветет. Вот такой он сейчас, самосевный 

IMG_20200424_153916.thumb.jpg.ef129648d28c317fdcc5a62bd6e2d86c.jpg

На заднем плане- ВерОника

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛилияЯ сказал(а):

Наталия, у тебя какого цвета попугайчатые? 

Белые. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛилияЯ сказал(а):

 Вот такой он сейчас, самосевный 

IMG_20200424_153916.thumb.jpg.ef129648d28c317fdcc5a62bd6e2d86c.jpg

 

У тебя теплее. На моём ещё бутоны мелкие.

Ссылка на сообщение
В 27.04.2020 в 19:14, ЛилияЯ сказал(а):

Ольга, буду ждать фото

Лилия, ну вот в таких корзинах я сажаю тюльпаны, в них же и сушу тюльпаны после выкопки.

 

P1200868.JPG

Изменено пользователем Georginka
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Georginka сказал(а):

вот в таких корзинах я сажаю тюльпаны, в них же и сушу тюльпаны после выкопки

Ольга, спасибо за фото :rose:

Они, оказывается, не глубокие. Пластиковые ящики, в которые я сажала когда-то , глубже этих корзин. Будем искать (с). :)

Ольга, как полагаете, можно уже сейчас выкопать те тюльпаны, которые не цветут в этом сезоне, одни листья. Я бы их сейчас выкопала, а на их место летники посадила. Ещё была мысль выкопанные сейчас тюльпаны сразу пересадить на другое место, но так, наверное, тюльпаны не поймут, что их выкапывали :rolleyes:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Лилия, лучше бы, конечно, тюльпанам пока еще порасти, они наращивают луковицу. Когда начнут желтеть хотя бы на 1/3, тогда можно смело выкапывать. Вот чем корзины и хороши, выкопал, сразу после цветения и положил их дозариваться в тенек, никому не мешая. А на освободившееся место сажать, что надо. А если вы тюльпаны не выкапывает на просушку с последующей высадкой осенью, то можно и пересадить тюльпаны в другое место, только с комом земли. Тогда они точно не почувствуют пересадку. И хорошо полить, конечно же.

9 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Они, оказывается, не глубокие

Да,не высокие, закапываю корзины, чтобы сверху над ними было см 6, зимой их все равно немного утянет.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 29.04.2020 в 09:14, Natsha/Наталия сказал(а):

У тебя теплее. На моём ещё бутоны мелкие.

У меня он уже почти отцвел, сегодняшний сильный ветер помог :sad:

В 29.04.2020 в 09:12, Natsha/Наталия сказал(а):

Белые. 

А у меня белых нет. А ведь было несколько штук. :dnt:

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Georginka сказал(а):

Вот чем корзины и хороши, выкопал, сразу после цветения и положил их дозариваться в тенек, никому не мешая

Ольга, так корзины с грунтом остаются после выкапывания? И в нем луковицы? 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, ЛилияЯ сказал(а):

Ольга, так корзины с грунтом остаются после выкапывания? И в нем луковицы? 

Лилия, если нужно освободить место под посадку однолетников, то корзины выкапываются с грунтом и стоят в теньке пока тюльпаны не высохнут. Затем тюльпаны освобождаете от грунта и сушите в этих же корзинах. Потом чистите и убираете тюльпаны до осени. А если тюльпаны находятся в грунте до высыхания, тогда выкапывает корзины и сразу освобождаете от земли луковицы. И в них же опять сушатся тюльпаны. Я могу сделать потом фото, чтобы было яснее.

Я просто тюльпаны выкапываю каждый год. А если не выкапывать, то они в корзинах так и остаются.

Изменено пользователем Georginka
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Georginka сказал(а):

Я могу сделать потом фото, чтобы было яснее

Ольга, спасибо! Теперь я, вроде,  разобралась с технологией выкапывания и хранения в корзинах. Осталось дело за покупкой корзин. 

Ольга, а у вас все тюльпаны в корзинах живут? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

О бахромчатых тюльпанах:

Если мы с Вами заглянем в энциклопедию Википедия, то обнаружим, что бахромчатые, или орхидные тюльпаны появились как результат случайных мутаций Коттедж и Дарвиновых тюльпанов и в основном относятся к позднецветущим видам. Бахромчатые сорта в основном среднего или высокого роста с бахромой или просто с игольчатыми выростами по краям лепестков. Форма цветка может быть разной — и махровой, и бокаловидной, и лилиецветной, а лепестки на ощупь, как правило, намного жёстче и прочнее, чем у обычных сортов.

Первые бахромчатые сорта появились еще в 30 года прошлого века, но в отдельный класс были выделены только в 1981 году. Современные сорта - это результат целенаправленной селекционной деятельности и также воздействия определенных мутагенных факторов. По сравнению с исходными сортами, часто они немного мельче, более нежные в уходе и, к сожалению, менее устойчивы к вирусу пестролепестности. Именно в связи с этим их меньше на рынке и ими гораздо меньше занимаются как селекционеры, так и производители. 

Из выше сказанного делаем первый вывод — если вы хотите, чтобы у Вас ваши бахромчатые тюльпаны красиво и ежегодно цвели, то ими надо плотно и ежегодно заниматься, а именно: ежегодно выкапывать, просушивать, шелушить, обрабатывать противовирусными и противогрибковыми препаратами и опять сажать уже в середине или конце октября в зонах 3-5, и можно немного позже в зонах 6 и выше. И так каждый год. Если вы будете слушать сказки про то, как бабушкины тюльпаны растут и цветут каждый год без пересадки и выкопки, то готовьтесь к тому, что у Вас останутся именно и только «бабушкины» тюльпаны, а все красивые современные сорта у Вас просто погибнут. С другой стороны, если Вы достаточно богатый и обеспеченный человек, то такие тюльпаны Вы можете выращивать как однолетние, или максимум двухлетние, если повезет.
 

P.S. надо мне выкапывать то, что осталось от прошлогодних бахромчато-махровых, может, ещё можно их сохранить :rolleyes:  

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛилияЯ сказал(а):

А у меня белых нет. А ведь было несколько штук. :dnt:

Нее, так у меня его тоже  уже нет, возможно. А на флокс шиловидный посмотрела, и беру свои слова обратно (пусть не исчезает).

Ссылка на сообщение
48 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Ольга, спасибо! Теперь я, вроде,  разобралась с технологией выкапывания и хранения в корзинах. Осталось дело за покупкой корзин. 

Ольга, а у вас все тюльпаны в корзинах живут? 

Лилия, да я все свои тюльпаны сажаю в такие корзины. Могу только детку высадить просто в грунт на два года, но потом все равно выкапываю и уже определяю по корзинам.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, ЛилияЯ сказал(а):

. Если вы будете слушать сказки про то, как бабушкины тюльпаны растут и цветут каждый год без пересадки и выкопки, то готовьтесь к тому, что у Вас останутся именно и только «бабушкины» тюльпаны, а все красивые современные сорта у Вас просто погибнут

Согласна на 100%

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Georginka сказал(а):

я все свои тюльпаны сажаю в такие корзины. Могу только детку высадить просто в грунт на два года, но потом все равно выкапываю и уже определяю по корзинам.

Ольга, как же много вы сил и времени тюльпанам уделяете! :06yes: Они должны благодарить вас за это шикарным цветением. Хочется увидеть это, фото будете выкладывать? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 01.05.2020 в 10:17, ЛилияЯ сказал(а):

Хочется увидеть это, фото будете выкладывать? 

Лилия, обязательно покажу свои тюльпанчики в теме ТЮЛЬПАНЫ в разделе Цветы на участке. Пока еще рано им цвести, но бутоны все набрали. Сама жду их цветения.

Ссылка на сообщение

Уже неделю цветет ранний лимонный лилейник, но как-то скромно, в день по 1-2 цветочка раскрывается.

IMG_20200429_153146.thumb.jpg.e0077eb62d4e11112aaa7caa7200bb73.jpg

Цветут анемоны, все в лепестках оцветаюших яблонь

IMG_20200501_150729.thumb.jpg.a0596b7a53fec4fbb71714f9b5cfc771.jpg

И ещё вчера расцвели синие ирисы. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Georginka сказал(а):

обязательно покажу свои тюльпанчики в теме ТЮЛЬПАНЫ в разделе Цветы на участке.

Вы там выкладывали фото сиреневого бахромчатого тюльпана. Очень красивый :06yes: А ваши мартовские фото- это прошлогоднее цветение? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ЛилияЯ сказал(а):

 

Цветут анемоны...

IMG_20200501_150729.thumb.jpg.a0596b7a53fec4fbb71714f9b5cfc771.jpg

 

Когда здесь речь заходила про анемоны, я думала, что не про эти, а "породистые". Эти красивые тоже, но у меня в этом году не цветут (старательно выкорчёвываю последние годы - никак до конца не выкорчую).

Древовидный пион всё ж пережил погодные катаклизмы. Расцветает постепенно.

large.1498033080_.JPG.098393fa21b04e8373b999ce7529c25b.JPG 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Напишу про Иван-чай - я думала, что прошлогодний пропал, потому что признаков жизни никаких не было. То есть, не было розетки листьев, как у других многолетников. Посеять новый не удалось - закрутилась. А он оказывается жив-здоров, ещё и разросся, то ли подземными побегами расползается - уже есть отростки за полметра от куста :06yes:, скоро наверное зацветёт уже. Нинуля @Ninulia :08thanks:

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Надо бы сверху заснять, чтобы объять необъятное целиком. Но после ливня стремянка там завязнет. Смогла только с одной стороны запечатлеть.

large.516900191__.JPG.f75fb9621adca36c70bc1263c9aa874f.JPG

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...