Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В цветАХ! Цветы от посадки до цветения!


Рекомендуемые сообщения

Девочки, гиацинты выкапывать надо?  У меня первый год пытаются расцвести, но влаги не хватает, прям в земле начинают раскрываться.

Ссылка на сообщение

12 минут назад, LenaV сказал(а):

Девочки, гиацинты выкапывать надо?  У меня первый год пытаются расцвести, но влаги не хватает, прям в земле начинают раскрываться.

По хорошему надо, но у меня выкопанные до осени благополучно засыхали. Я перестала выкапывать уже года 3-4, они живы , цветут конечно похуже 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Irina Shev сказал(а):

По хорошему надо, но у меня выкопанные до осени благополучно засыхали. Я перестала выкапывать уже года 3-4, они живы , цветут конечно похуже 

Ира, как тюльпаны значит надо?  А то у меня никогда они не получались. А это я после выгонки луковицы взяла. Они в доме холодном перезимовали, весной смотрю. в рост пошли. Я и воткнула.

Ссылка на сообщение
17 минут назад, LenaV сказал(а):

Девочки, гиацинты выкапывать надо?  У меня первый год пытаются расцвести, но влаги не хватает, прям в земле начинают раскрываться.

Нет, Лена, не надо - они долго на одном месте растут. Выкапываю их только чтобы рассадить, когда размножатся.

У меня желтые тюльпаны так зацвели (без ножки, из земли сразу "бокал"), смешные такие.... Тоже засуха, поливаем всё через день

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, LenaV сказал(а):

Ира, как тюльпаны значит надо?  А то у меня никогда они не получались. А это я после выгонки луковицы взяла. Они в доме холодном перезимовали, весной смотрю. в рост пошли. Я и воткнула.

Я сразу после 8 марта такие высаживаю, цветут на следующий год

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ленок, я ж не выкапываю тюльпаны!

Только выкопанным гиацинтам летом нужно найти сухое нежаркое место, хоть я их и держала в самой прохладной кладовке, они у меня все равно высохли! Больше с ними не заморачиваюсь. Но думаю в закупке набрать розовых, а то сейчас в саду розового цвета совсем нет

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Irina Shev сказал(а):

не выкапываю, и не жалею, если исчезают, сажаю новые

Аналогично, только и новые не сажаю. Исчезли почти все когда-то купленные, хотя поначалу даже выкапывала :09fp:. А те, что достались вместе с участком (больше 30 лет назад) чЁто  не исчезают. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

44 минуты назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Аналогично, только и новые не сажаю. Исчезли почти все когда-то купленные, хотя поначалу даже выкапывала :09fp:. А те, что достались вместе с участком (больше 30 лет назад) чЁто  не исчезают. 

Натали, а покупала наверное не простые, а какие-нибудь фильдэперсовые? А они все не стойкие 

Ссылка на сообщение
21 час назад, ЛилияЯ сказал(а):

 

IMG_20200413_111342.thumb.jpg.28080fcacd35f09ec34ab866e63cf3a8.jpg

 

Вот такие (похожие) у меня есть: огромные, растут там, где мне нужно иногда топтаться. Я их не сажала:shocked:. Выкопать, по-моему, нереально.

10 часов назад, Irina Shev сказал(а):

Натали, а покупала наверное не простые, а какие-нибудь фильдэперсовые? А они все не стойкие 

Ну, когда-то считались такими (бахромчатые, попугайчатые, ещё какие-то). Что-то осталось, но невзрачное и редкое. Можно и выкопать (сажала в корзины для луковичных).

Зато старые прут. Поставила сверху короб, земли навалила около 20 см - и через это пробились!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
56 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Выкопать, по-моему, нереально.

Выкопать их не реально, так как они каждый сезон заглубляются потихоньку. Но в прошлом мае старший внук выкопал - я им с женой отдавала куртинку на развод (ну у него сил побольше, чем у меня :lol: - у меня не получается:cheesy:- только режу). Зато они уже лет 25 или больше растут и не пропадают.                                                                                 Огорчалась я в марте, что у тюльпанов одни листья лезут. К моей радости, я ошиблась - тюльпаны зацвели, но в два раза мельче и цветы и сами кустики :sad: - что с погодой поделаешь...

Ссылка на сообщение
19 часов назад, LenaV сказал(а):

Девочки, гиацинты выкапывать надо?  У меня первый год пытаются расцвести, но влаги не хватает, прям в земле начинают раскрываться.

Лена, гиацинты,  как и тюльпаны, рекомендуется выкапывать ежегодно, для сохранения сортовых признаков. 

Для увеличения цветоноса нужно полить и накрыть чем-нибудь темным (можно обрезанной 1,5-2л бутылкой темного цвета). 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Лена рост.обл. сказал(а):

Выкапываю их только чтобы рассадить, когда размножатся

Лена, а когда ты их выкапываешь? И сразу их сажаешь на новое место или осенью? 

Я вот свои гиацинты тоже никогда не выкапывала. Только подсаживал к ним  в компанию каждый год новые луковицы. А в этом году у меня не расцвели жёлтые гиацинты. Наверное, выкапывать их , всё-таки, нужно, хоть и не каждый год. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, ЛилияЯ сказал(а):

Лена, а когда ты их выкапываешь? И сразу их сажаешь на новое место или осенью? 

Я вот свои гиацинты тоже никогда не выкапывала. Только подсаживал к ним  в компанию каждый год новые луковицы. А в этом году у меня не расцвели жёлтые гиацинты. Наверное, выкапывать их , всё-таки, нужно, хоть и не каждый год. 

Рассаживаю когда отцветают, т.е. весной. Скоро буду рассаживать, пока цветут. Тебе, помню, розовый махровый обещала:grin:

2 часа назад, ЛилияЯ сказал(а):

А в этом году у меня не расцвели жёлтые гиацинты.

Ты нам здесь гиацинты показывала - был желтый, прямо внимание обратила на него - красавец!

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Лена рост.обл. сказал(а):

Ты нам здесь гиацинты показывала - был желтый, прямо внимание обратила на него - красавец!

Да, тот жёлтый, который на фото, посажен отдельно от остальных жёлтых. Вот только он и цвел из всех жёлтых. :dnt:

 

8 часов назад, Лена рост.обл. сказал(а):

Тебе, помню, розовый махровый обещала:grin:

Спасибо! :rose: Это из тех, что мне в СЗ не хватило? 

Ссылка на сообщение
1 час назад, una сказал(а):

У меня желтый гиацинт с годами поменял окраску добавилась розоватость в окраске.

Наташа, такое произошло  только с желтым? Белые гиацинты у тебя есть? 

Ссылка на сообщение

 Лиля были разные. Белые куда-то пропали или тоже переопылились я их лет 8 не трогаю. стало две большие куртинки синие и розово-сиреневые а между ними одиночка желтый. Каждый год планирую выкопать и рассадить. Но буду выкапывать и  на следующий день сажать снова в другом месте, а то если оставляю на осень то забываю о них. Тюльпаны однажды в феврале по доске высаживала в грязь. Ничего выжили и цвели неплохо. В этом году все тюльпаны низкорослые у меня, хотя поливаю и цветы помельче, считаю что это от засухи и нестабильной морозной весны. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, una сказал(а):

В этом году все тюльпаны низкорослые у меня, хотя поливаю и цветы помельче, считаю что это от засухи и нестабильной морозной весны. 

У меня в этом сезоне есть новые тюльпаны из тех, что покупала осенью в Ленте. На картинке были нарисованы махровые. Сегодня раскрылся первый из 8. Остальные, такого же цвета, ещё низкие, с мелкими бутонами. Хотя растут все рядом, полив одинаковый. Вот почему так? :dnt:

Ссылка на сообщение
20 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Да, тот жёлтый, который на фото, посажен отдельно от остальных жёлтых. Вот только он и цвел из всех жёлтых. :dnt:

 

Спасибо! :rose: Это из тех, что мне в СЗ не хватило? 

Да, Лилечка - вот этотIMG_20200411_131205.thumb.jpg.d4095140b5c372182d978065ad4f3e46.jpg

уже три луковки нарастил, пора рассадить

 

 

Изменено пользователем ЛилияЯ
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
11 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

У меня в этом сезоне есть новые тюльпаны из тех, что покупала осенью в Ленте. На картинке были нарисованы махровые. Сегодня раскрылся первый из 8. Остальные, такого же цвета, ещё низкие, с мелкими бутонами. Хотя растут все рядом, полив одинаковый. Вот почему так? :dnt:

ещё может от размера (возраста) луковиц зависеть, или они все одинаковые?

У меня тоже неравномерно как-то распускаются, и коротыши почти все :sad:

IMG_20200414_072001.thumb.jpg.3c669724180daf55e5bcce9a228ecc0c.jpg IMG_20200414_072018.thumb.jpg.6fa160f346a4dd6b9c733c89f3f74427.jpg

 

Изменено пользователем Лена рост.обл.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Лена рост.обл. сказал(а):

уже три луковки нарастил, пора рассадить

Какой он у тебя быстрый! :06yes: Красавец! Лена, а  пАхнет он как обычные гиацинты? 

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Лена рост.обл. сказал(а):

ещё может от размера (возраста) луковиц зависеть, или они все одинаковые?

Вроде, одинаковые все были в упаковке. Загадка....:dnt:

7 часов назад, Лена рост.обл. сказал(а):

и коротыши почти все 

Красивые, хоть и коротыши :grin: Лена, а ты их поливала? 

У меня все тюльпаны, что сейчас цветут, обычной высоты. А красным тюльпанам, на которые никогда вообще внимания не обращала, повезло в этом сезоне. Я их вдруг полюбила за то, что не нужно их выкапывать, цветут они лет 7 на одном месте. И за это я их дважды полила. Так они от счастья вымахали выше обычного :mosking: 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Какой он у тебя быстрый! :06yes: Красавец! Лена, а  пАхнет он как обычные гиацинты? 

Пошла понюхать - пааахнет! Но не так, как обычные, по нежнее что ли, мне запах ландыша напомнили:)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...