Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Семена проклюнулись в помидоре


Рекомендуемые сообщения

Три разных сорта так себя повели, все росли в ОГ, и неделю доспевали под навесом, но не переспели.

Ссылка на сообщение

Цитата Наталья(Nar)

Да, это очевидно... пошла все в мусорку отнесу.... :'( :'( :'(

Наташа, так у тебя вроде ростков не видно. Или ты через лупу разглядела?
Ссылка на сообщение

Девочки, может у вас каким то образом попадает в чашки для сбраживания вода? Я тщательно вытираю помидор перед разрезанием, а также протираю насухо нож и ложку (ложка серебряная  :-[) , которой выскребаю семена, всё супер сухое. Собирала семена с полежавших неделю и более, но только в темноте и не на жаре...может в этом вся суть. Всегда смотрю в лупу- проросших не замечала,бывают с тёмными пятнами- такие стараюсь выкинуть, считаю, что они не полноценные. Квашу не более 2 суток, затем в ковшике промываю, немного о сеточку руками протирая и на просушку.

Ссылка на сообщение

Помидор не вытирала, ложечка серебрянная, если и попало, то может несколько капель. Но я теперь сразу промываю, как только мезга вверх поднимется. Бывает утром семена выну, к вечеру уже мезга поднялась. Таким макаром проросших еще не было. Буду теперь в темном прохладном месте семенные томаты хранить.

Ссылка на сообщение

Я всегда считала, что может, да и во всех учебниках по агрономии пишут, что не должно быть воды, понижается кислотность сока, которая и обеззараживает семена  и не даёт прорастать. Вода, подходящая температура, свет- вот вам толчок к прорастанию, но конечно нужно определённое время. ;) Если 1-2 дня сбраживать, то возможно не успеют прорасти. Если у томата мало сока, добавляю от другого томата.

Ссылка на сообщение

Я тоже сбраживаю без воды. Меняю через день. Сначала не спеша,чтоб не путаться,собираю сухие,потом промываю сброженные и раскладываю на сушку. Потом фоткаю и потрошу  очередную партию. :-  через день процесс повторяется. Мама дорогая...Сколько времени уходит.

Ссылка на сообщение

Для выделения семян берут как крупные, так и средние зрелые плоды. В данном случае важен не размер плодов, а условия их формирования. При этом проводят окончательную выбраковку мелких, уродливых и пораженных болезнями плодов. Семенные плоды разрезают поперек на две части, чайной ложкой выбирают семена вместе с мякотью, помещают в стеклянную или эмалированную посуду, закрыв плотно марлей, добавляют клеточный (томатный) сок и ставят на солнечное окно или в светлое место для сбраживания (ферментация), выдерживая при температуре +20…+22°С. Это способствует уничтожению микрофлоры на поверхности семян. Брожение должно быть легким, бурное приводит к прорастанию семян.

После брожения семена промывают. Через 2—3 суток, когда сок посветлеет, а мезга поднимется вверх, отстой осторожно сливают, в посуду добавляют остуженной чистой кипяченой воды, все содержимое перемешивают, всплывшие щуплые семена сливают вместе с водой. Семена в сточной воде моют несколько раз, слегка отделяют от остатков мякоти через сито с отверстиями 1,5 мм в диаметре, отжимают, а затем сушат.

Если своевременно не сделать промывку семян, они могут прорасти в посуде. Такие семена нельзя оставлять для сева, потому что практически всхожесть их очень мала. Нельзя в посуду с семенами добавлять воду во время сбраживания, в этом случае семена также прорастают.

Для удаления слизи семян томата без сбраживания можно использовать химические добавки. Для этой цели в мезгу добавляют водный раствор 3%-й НС1 или 1,5%-й NaOH в соотношении 1:1 (мезга-препарат).

Семена легко отмываются уже через 30—40 мин, тогда как для сбраживания требуется двое суток и более.

Всхожесть семян при этом повышается на 3—4%, происходит полное обеззараживание от наружной инфекции, улучшается их товарный вид.

Отмытые семена немедленно отправляют на сушку. Семена томата могут находиться в воде без потери посевных качеств до 5—6 ч.

Семена раскладывают тонким слоем на решета, стекла, фанеру или бумагу, размещенную на сетках, и сушат на открытом воздухе при температуре не ниже +8°С, а в дождливую погоду — в хорошо вентилируемом отапливаемом помещении. Если высушенные семена слипаются в комочки, их перетирают руками для лучшей сыпучести. Уже через 2—3 суток получают полноценные семена. Перед закладкой семян на хранение их сушат в сушилках при температуре +40°С при постоянном перемешивании. Высушенные семена должны иметь влажность 11%. Хорошо высушенные семена засыпают в марлевые мешочки и кладут на хранение в сухое, прохладное место.

В крупных специализированных хозяйствах выделение семян проводят на механизированных линиях ЛСТ-10 производительностью Ют плодов в 1ч. Для получения семян томата используют также оборудование консервной промышленности по переработке плодов на томатопульпу. :-[

http://овощеводство.com.ua/tomat/osobennosti-tekhnologii-vyrashivanija-i-uborki.html

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

Я всегда считала, что может, да и во всех учебниках по агрономии пишут, что не должно быть воды, понижается кислотность сока, которая и обеззараживает семена  и не даёт прорастать. Вода, подходящая температура, свет- вот вам толчок к прорастанию, но конечно нужно определённое время. ;) Если 1-2 дня сбраживать, то возможно не успеют прорасти. Если у томата мало сока, добавляю от другого томата.

А я всю жиСь воду добавляю и 2 суток стоят,потом легко промываются, в отличие когда без воды и все в плесени.. Действительно, за 2 суток ничего не прорастает, а вот за 4-5 некоторые сорта естественно могут.

Ну мне так удобно и не трудоемко,по крайней мере.

Ссылка на сообщение
Цитата Любушка

Для удаления слизи семян томата без сбраживания можно использовать химические добавки. Для этой цели в мезгу добавляют водный раствор 3%-й НС1 или 1,5%-й NaOH в соотношении 1:1 (мезга-препарат).
Семена легко отмываются уже через 30—40 мин, тогда как для сбраживания требуется двое суток и более.
Всхожесть семян при этом повышается на 3—4%, происходит полное обеззараживание от наружной инфекции, улучшается их товарный вид.

В чем замачивать не поняла, в хлоре или соли? 
А сушу я на крышках от сметаны и номер на них пишу, выделила цветом семена на выброс.

Ссылка на сообщение

У меня у некоторых темных сортов семена какие-то тоже темные. Это нормально?

Ссылка на сообщение

Сушу на туалетной бумаге, Влага быстро впитывается, и высыхают, потом в нее же заварачиваю. К бумажке как прилипли, ничего не сдувает и не слетает. И бирка ( скоч малярный с надписью названия и даты) сначала на стакане, потом соответственно на этот фантик! Все в коробку, пока времени на раскладку нет. А зимой уже по пакетикам -родным домикам.

Ссылка на сообщение
Цитата Marina

А я всю жиСь воду добавляю

 

И я - всю ЖиСь ;D Причем, не сама придумала - в "начале жиСи" прочитала в книге :D. "Бродили" иногда и по 3...4 дня :-[ И все было ОК.

Думаю, что и сейчас у меня (семян) это не корни.

Ссылка на сообщение

Держала двое суток, без воды , под фольгой при комнатной температуре.. плоды были не сильно переспелые, но мягкие.... три сорта из шести проросли - ранняя любовь, диковинный цветок и винтедж вайн ... 

Ссылка на сообщение

Наташа (Nar), на фото у тебя не похоже, чтобы семена проросли. Это особенность некоторых сортов. У семян таких помидор, кончики беленькие, а кажется, что проросли.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Читала журнал, вот скопировала. Сегодня ела помидор Мазарини и в нем было 5 проросших семян!

Ссылка на сообщение

Мазарини был сладкий, совсем без кислинки. Поэтому и проросли семена?
Фото всей страницы

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Сорвала на семена помидор Винтедж Вайн, он был  чуть лопнутый, но сразу не собрала семена, оставила до выходных. Когда разрезала, там все семена проросшие и не просто кончик , а проросток больше самого семечки, чуть ли не листочек уже есть. А он мне так понравился и сладенький и с кислинкой,  на кусту только два зелененьких висит. Теперь буду бдить, чтобы не съели... Наверное, пакет одену, может тогда не сорвут... У меня муж все Авюри оборвал и почти все Винтедж Вайн ... в салатик...  >:(

Ссылка на сообщение

Не стал открывать новую тему из-за пустякового вопроса.Да простят старожилы, если это не по правилам форума. Мне дали парочку лежких помидор, которые хранятся очень долго. Это не Жираф. По цвету оранжевые, но на вид не очень спелые так, как жесткие, но они же лежкие. А вот как определить время, когда из них можно взять семена?

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Если не Жираф, то, возможно, Лонг кипер.
Сегодня встретил знакомого, который дал мне этот сорт, но он сам не знает названия.Сказал только, что плодовитый сорт. Выставляю фото, может кто и определит. Вкус помидорный, выраженный, мякоть плотная, но как у сливовидных поздних. Не похож этот сорт на те зимние, безвкусные сорта.

Ссылка на сообщение
Цитата Олег

Сегодня встретил знакомого, который дал мне этот сорт, но он сам не знает названия.Сказал только, что плодовитый сорт. Выставляю фото, может кто и определит. Вкус помидорный, выраженный, мякоть плотная, но как у сливовидных поздних. Не похож этот сорт на те зимние, безвкусные сорта.

По фото трудно что сказать , надо бы ещё добавить описание куста  :mail:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...