Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатные грядки для зарядки-2019


Инн@

Рекомендуемые сообщения

Только что, Инн@ сказал(а):

Почти все семена нынешних гномов мне подарила Наталья Павловна @Ярославна , а  семена у неё как говорится - фирма веников не вяжет! Вот такой рождественский подарок аккурат к 7 января я и получила! Наталья Павловна,  ещё раз спасибо :smile219::kiss:

В хорошие золотые ручки прилетел подарочек!!!!! Я вот так и не могу понять почему их называют гномами и чем они от сортов отличаются:girl_cool:

Ссылка на сообщение

7 часов назад, Tаня45 сказал(а):

на сколько подскочит потребление электричества:crazy:

Года три назад  впервые купила сушилку Ветерок. Вялила томаты, виноград, зелень, сливы, грибы, ананасы, яблок целую наволочку насушила. Не скажу что сушилка у меня работала круглосуточно, но была включена довольно часто. На следующий месяц пришел счет на электроэнергию, к привычной сумме + больше тысячи. У меня как-то сразу угасло желание что-то сушить :smile51: Тем более что две банки высушенных помидоров со специями в масле болтались в холодильнике, никому из домашних они не понравились. Так, практически, и выбросила.

В этом году насушила сельдерей и ... все

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Шелковница сказал(а):

пришел счет на электроэнергию, к привычной сумме + больше тысячи

Неля, вот и я буду ждать счет в ноябре с содроганием :09fp:Благо, что летом пару месяцев забывала до 25-го числа показания счётчика подать. Мне по среднему расходу и влепляли счета с учётом зимы, а у нас электроотопление. Поэтому платила практически авансом.  А теперь последние 3 квитанции приходят с нулями за электричество. В общем, запас есть по оплате.

Ссылка на сообщение

В этом месяце с оплатой электроэнергии у нас вообще аут. Мне удобно не подавать сведения и платить по среднему. Обычно приходил контролер раз в три месяца и кто-то в это время был дома. Последние два раза контролер к нам не попала, дома никого не было. Пришла квитанция на сумму в три раза больше привычной :shocked: Я давай звонить, узнавать отчего и почему при отсутствии задолжности вдруг нарисована такая цифра. Оказывается наши стали соблюдать закон, который действует еще с 2011 года. По нему полгода можно платить по среднему не подавая сведения, а дальше начисляют по социальной норме, а она :shocked: Мы в жизни столько не потребляли в месяц киловатт как нарисовано в законе, при том что дома работает морозилка, холодильник, телевизоры работают, машинка стирает. Пришлось ждать комиссию для составления бумаги, пришли, посмотрели на счетчик и пломбу. Оказалось что надо заплатить за 14 квт ... всего лишь. Подавать надо сведения, а мне что-то в лом :smile51: 

Ссылка на сообщение
50 минут назад, Инн@ сказал(а):

Благо, что летом пару месяцев забывала до 25-го числа показания счётчика подать. 

А у нас с 2017 года ПАО "Самараэнерго"  внедрили АСКУЭ (автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии) и поменяли бесплатно эл.счетчики, установили двухтарифные. Показания не передаем. они считываются автоматически.

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Инн@ сказал(а):

 

Тоже хотела об этом спросить. Оля, ты эту Красномордину растила? Понравилась она тебе?

Инночка,Таня,я ее не садила нынче. Выписывала в СП,поздновато для посадки семена получила.Так что пачка не открытая лежит,20 семечек в ней.

Ссылка на сообщение

Девочки,может,кто подскажет,в какой теме могут дать совет. У нас в СНТ такая война идет,прямо,рейдерский захват власти. Одна такая шустрая и наглая пытается поменять уже 5-го председателя. И этот,нынешний,ее же ставленник,но нынче делиться с ней перестал и стал ей неугоден. Так мутит воду,мы на нервах все,а мой член правления,покоя не дают,хотя у нас дачный сезон практически закрыт уже.

Ссылка на сообщение

10 часов назад, Инн@ сказал(а):

 

 

20191006_124321.thumb.jpg.0ebed93ae6d22b1f24731460a87e1d68.jpg

  20191006_122735.thumb.jpg.88165a0c7df1036c48db8f542592eab2.jpg 

 

Эту партию разложу по баночкам и сахара добавляю, а залью прокаленным   маслом, чтобы сахар разошёлся. Томаты сахаром посыпАла, но он при сушке растворился и стек на дно сушилки. Получилось кисловато. А вот с резанных томатов сахар почти не стекает.

 

 

 

 

Инна,и я нынче первый раз вяленые делала,но просто в духовке. Только я их присаливала и посыпала прованскими травами и потом маслом горячим залила,так они такие сладковатые  получаются. В общем-то,понравились,но выход,конечно,небольшой,так,побаловаться,не обжираясь. Вялила Сливки Бендрика красную и желтую,Елисей,Банановые ноги,Сибирячку Тосю,Березинские,Чебуран,Этуаль особенно красивые вяленые получились.

Ссылка на сообщение
19 часов назад, Инн@ сказал(а):

Продолжаю играться с сушилкой. Сейчас готовы помидорки, вяленые целиком и без шкурки. Брала некрупные. Ушло много, ведра два, наверное. На поддонах сырые уложила плотно-плотно друг к другу, просвета между томатиками не было. А в вяленом виде получилось так:

 

20191006_124321.thumb.jpg.0ebed93ae6d22b1f24731460a87e1d68.jpg

Добрый день, хозяюшка! Меня заинтересовало ВЯЛЕНЫЕ ЦЕЛИКОМ...Инна, ты бланшировала их, потом снимала шкурки, а затем укладывала в сушилку. Так? Я правильно рассуждаю?

Ссылка на сообщение

Всем доброго утра и хорошего дня!

7 минут назад, Tatka сказал(а):

ты бланшировала их,

Наташа, я их в тазике небольшими партиями кипятком заливала, минуту, даже пожалуй меньше, там держала, а потом в мойку под струю холодной воды. Шкурки потом легко слезают. А бланшировать, думаю,  не нужно. Я немного замешкалась с одной партией помидоров, передержала их в тазу с кипятком, они практически сварились, раскисли. 

Ссылка на сообщение
11 часов назад, дочь Федора сказал(а):

Девочки,может,кто подскажет,в какой теме могут дать совет. У нас в СНТ такая война идет,прямо,рейдерский захват власти. Одна такая шустрая и наглая пытается поменять уже 5-го председателя. И этот,нынешний,ее же ставленник,но нынче делиться с ней перестал и стал ей неугоден. Так мутит воду,мы на нервах все,а мой член правления,покоя не дают,хотя у нас дачный сезон практически закрыт уже.

не помню точно, но вроде Юля @Юля через это проходила. Могу ошибаться, можно у нее спросить

Ссылка на сообщение
В 06.10.2019 в 21:21, Степанида сказал(а):

А у нас с 2017 года ПАО "Самараэнерго"  внедрили АСКУЭ (автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии) и поменяли бесплатно эл.счетчики, установили двухтарифные. Показания не передаем. они считываются автоматически.

Девочки, привет:hi:У нас тоже такое, за месяц примерно 500р.выходит.

Ссылка на сообщение

2 часа назад, m_Кallista сказал(а):

Девочки, привет:hi:У нас тоже такое, за месяц примерно 500р.выходит.

Счастливые люди:) у нас зимой стабильно 1400. Летом 670 - 700. :cray2:живёт 3 взрослых человека. И не скажу, что прямо сияет свет везде и все приборы работают в круглосуточно режиме, а почему то набегает:dnt: 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Мама Анфиса сказал(а):

Счастливые люди:) у нас зимой стабильно 1400. Летом 670 - 700. :cray2:живёт 3 взрослых человека. И не скажу, что прямо сияет свет везде и все приборы работают в круглосуточно режиме, а почему то набегает:dnt: 

У нас вода дорогая, в общей сложности коммуналка обходится в 6500,у подруги в Самаре за "трёшку" и то меньше. А зарплаты в Нефтегорске   вообще плачевные по сравнению с той же Самарой ((

Ссылка на сообщение

Добрый день. Инночка, какие у тебя замечательные томаты, и каждый год на твои фото можно любоваться, какач же ты молодец и трудяжка. Спасибо что делишся своими фотками.

А у нас погода сегодня + 16, в воскресенье была 20-22.

Посмотрела госметео , так минуса до ноября нет даже ночью.

Сушилкой тоже 2года пользуюсь , сушу травы , грибы, немного томатов.

Сушилка Витек, за электроэнергию плачу пока 700р

Ссылка на сообщение
В 07.10.2019 в 08:52, Уралочка66 сказал(а):

не помню точно, но вроде Юля @Юля через это проходила. Могу ошибаться, можно у нее спросить

Проходила. И до сих пор еще продолжается. Но победа все ближе и ближе. У нас уже новый председательно, которого признал суд. Теперь должна состояться беседа с прежним председателем о передаче печати и документов. Он отказался передать их добровольно. У нас суд за судом, мы постоянно выигрываем, а прежний постоянно подает аппелиции и меняет адвокатов. Наша группа уже вернулась в состав СНТ. И очень надеемся, что в этом году все, наконец, закончится.

Ссылка на сообщение
В 08.10.2019 в 09:35, m_Кallista сказал(а):

У нас вода дорогая, в общей сложности коммуналка обходится в 6500,у подруги в Самаре за "трёшку" и то меньше. А зарплаты в Нефтегорске   вообще плачевные по сравнению с той же Самарой ((

Юль, а дорогая вода это сколько?

У нас за свет выходит 1600-2000 :girl_cray: и за воду около 1000-1200 в среднем в месяц (счётчик в колодце, каждый месяц, плачу наобум, раз в год проверяем)

Ссылка на сообщение

50 минут назад, Мариничка сказал(а):

Юль, а дорогая вода это сколько?

У нас за свет выходит 1600-2000 :girl_cray: и за воду около 1000-1200 в среднем в месяц (счётчик в колодце, каждый месяц, плачу наобум, раз в год проверяем)

Мариш, за воду у меня 3500-3700.Случается меньше, если горячую отключают. 

Ссылка на сообщение
43 минуты назад, m_Кallista сказал(а):

Мариш, за воду у меня 3500-3700.Случается меньше, если горячую отключают. 

:1203: это почём же у вас вода? Или куда вы ее льёте? У нас 47,03р за куб

Ссылка на сообщение
1 час назад, Мариничка сказал(а):

:1203: это почём же у вас вода? Или куда вы ее льёте? У нас 47,03р за куб

Мариш, не знаю сколько за куб:smile51: и у нас нет счётчика. 

Ссылка на сообщение

У НАС СВЕТ ДО 150 кВт один тариф , свыше другой.У меня выходит летом 130 в среднем , зимой больше,пеку хлеб , пряники , пироги.Уже открываю любимый сезон мужа:)) поставила на созревание тесто для хлеба, поставила вчера ветчинницу на ночь , приду с работы в мульте поставлю вариться, к завтраку будет ветчина.

Ссылка на сообщение

Всем доброго дня и хорошего настроения !

1 час назад, Мариничка сказал(а):

У нас 47,03р за куб

У нас 33.66 руб. И то, считаем, что дорого.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, m_Кallista сказал(а):

Мариш, не знаю сколько за куб:smile51: и у нас нет счётчика. 

По каким тогда нормативам вам производят такие расчёты? Это же с ума сойти!

Ссылка на сообщение

А вот в том то и дело, что без счетчика тарифы вообще драконовские.  У нас только холодная вода (свой дом), без счетчика два года назад платили уже около 2000 за воду в сезон. Поставили счетчики - сейчас 450-500 рублей платим, в самую жару было 700 р. Ощутимая разница. Без счетчика они считают в среднем расход холодной воды около 10 кубов в месяц на человека! При том, что без полива на нужды семьи у нас больше 5 кубов никогда не было, семья из 3 человек. 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...