Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатные грядки для зарядки-2019


Инн@

Рекомендуемые сообщения

20 минут назад, qame сказал(а):

у меня как правило и пересев нулевой...

У меня тоже бывает, что жду, нервничаю. Кого-то пересеиваю, а кого-то нет. Переболею,  перепсихую, раздумаю сажать.

И еще бывает, что очень хочешь  какой-то  сорт, потом, раздобыв и посадив, не дышишь над ним, во время сезона ожидаешь от него чуда, надеешься.  А в результате получается пшик. И потом никакого желания испытывать его в будущем. Разочарование, руки отбиты...

Ссылка на сообщение

5 часов назад, Инн@ сказал(а):

Конкретные списки составляю прямо в притык к посеву.

Я вот в прошлом году так сделала и потом что то пожалела... нынче уже начала писать предварительные, так мне кажется удобнее, уже видишь глазом сколько мест остается и кого забыл а очень хотел или наоборот :grin: 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Тан4ик сказал(а):

Поделитесь  пожалуста опытом, по каким критериям и какими способами вы выбираете сорта. так сказать тактику и стратегию выбора.

вот тоже сначала велась на красоту, конечно смотрела отзывы о вкусе, урожайности, но столкнулась с тем что насажала много синюков и экзотов биколоров которые в нашем климате не очень уж и урожайные, хотя красавцы конечно (а красота страшная сила! ) а вот сейчас смотрю что красных-розовых то сортов у меня почти и нет! и еще хочется именно крупных томатов, в смысле крупных плодов, т.к. их удобно и дольками делать в собственном соку, и на лече пустить (одно мясо!), и поесть, подарить приятно, ну и на засолку конечно посадить, но немного, не сильно идет она у нас, дольками в с/с или лече вкуснее! 

Ссылка на сообщение
50 минут назад, ивановочка сказал(а):

завалиться урожаем мне не надо совсем,причина здесь озвучивалась =чужим раздавать ни  в каком виде уже не хочется

Сею и потом высаживаю на грядки с таким же настроем. Но потом, когда томаты начинают завязываться... Ну вот откуда приходит это гадкое чувство под названием "азарт" :dash1:И я забываю, как клялась мужу, что большого урожая не будет, что я обычный томатный юзер, что я все делаю не по науке, а как получится... И бегаю в теплицы пересчитывать новые пимпочки на кустах, втайне надеясь, что их будет еще больше, еще... и еще... И оправдываю себя тем, что это не я, это они сами так плодят, а я вообще просто мимо проходила. А потом с замиранием сердца наблюдаю, как эти пимпочки становятся все больше, и их становится все больше. И как они наливаются, превращаясь в красивые большие полноценные помидоры. И вот уже куст полыхает от обилия плодов, а я стою перед ним совершенно счастливая. И мне абсолютно все равно, что опять придется раздавать мешками помидоры, докупать на рынке банки для закруток и оправдываться перед мужем за урожайность кустов. В этот момент я чувствую себя самым счастливым человеком на свете!

Ссылка на сообщение
6 минут назад, sofochkamai сказал(а):

на засолку конечно посадить, но немного, не сильно идет она у нас

А мы, как с голодного края сбежали, у нас всё под чистую съдается :mosking:

Ссылка на сообщение
1 час назад, ивановочка сказал(а):

завалиться урожаем мне не надо совсем,

чужим раздавать ни  в каком виде уже не хочется,а своим выше крыши ,всегда хватит,а знакомиться и посмотреть новые сорта ,мне очень вот даже интересно...

Вот в этой части согласна полностью! :thumb:

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Юля сказал(а):

И бегаю в теплицы пересчитывать новые пимпочки на кустах, втайне надеясь, что их будет еще больше, еще... и еще..

Юль, что, и поди  разговариваешь с ними:crazy: ? Я разговариваю. Уговариваю, хвалю, ругаю. Соседка ржёт. 

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Инн@ сказал(а):

Юль, что, и поди  разговариваешь с ними:crazy: ? Я разговариваю. Уговариваю, хвалю, ругаю. Соседка ржёт. 

Разговариваю, да :smile51: По листикам их поглаживаю, рассказываю какие они красивые, хвалю за трудолюбие. Бывает и ругаю за лень :cheesy:

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Инн@ сказал(а):

Юль, что, и поди  разговариваешь с ними:crazy: ? Я разговариваю. Уговариваю, хвалю, ругаю. Соседка ржёт. 

А у меня времени на такие прелести не хватает. Пропасынкуй, подвяжи, полей, попшыкай и галопом к другим овощам :smile51:

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Инн@ сказал(а):

Я разговариваю. Уговариваю, хвалю, ругаю. Соседка ржёт. 

я тоже разговариваю! и ругаюсь! и сначала тоже соседки ржали, но нынче одну застукала ( она то думала что вокруг никого нет :grin: ) как она с кустиками томатиков разговаривает, мол смотрите какие у Светы (то бишь у меня ) кустики растут, так давайте, догоняйте, а то мол стыдно ей будет :cheesy:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, sofochkamai сказал(а):

смотрите какие у Светы (то бишь у меня ) кустики растут, так давайте, догоняйте, а то мол стыдно ей будет

А у нас муж знакомой попросил помидорину. Говорит - пойду своим помидорам покажу, какие помидоры должны быть, пусть им стыдно станет :cheesy:

Ссылка на сообщение
57 минут назад, Инн@ сказал(а):

А мы, вкак с голодного края сбежали, у нас всё под чистую съдается :mosking:

Как говорила моя знакомая не едят закатки значит невкусные.Так что Инна, закатки твои знатные , раз съедаеться все под чистую.

Ссылка на сообщение

59 минут назад, qame сказал(а):

у меня времени на такие прелести не хватает. Пропасынкуй, подвяжи, полей, попшыкай и галопом к другим овощам :smile51:

Наташ,значит,надо совмещать,например,пока подвязываешь,надо успеть сказать кусту всё,что он заслуживает,или пробегая мимо,на ходу,намеками,но отношение своё обозначить,а каждого гладить по листам,тут никакого времени не хватит...:cheesy:и только здесь,на форуме, мы можем без оглядки ,а что про нас подумают другие,разговаривать кто, как и про что со своими кустами разговаривает,:cheesy:все мы тут уговаривательницы,ругательницы,хвалительницы ....

Ссылка на сообщение
13 минут назад, ивановочка сказал(а):

Наташ,значит,надо совмещать,например,пока подвязываешь

Не получается. Малой рядом "а что, а как, почему" :lol:Только успевай говорить про всякие козявки на даче, про цветочки, про кусачих -злобных москитов :crazy: 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Инн@ сказал(а):

А мы, как с голодного края сбежали, у нас всё под чистую съдается :mosking:

А у меня дочка с зятем заготовки вообще не едят. Только мы с мужем. А вот свежие овощи у них улетают на раз. Так бы много чего годами и стояло, но друзья выручают, баночки только так улетают. И подруга дочери очень уважает закрутки, постоянно ее снабжаем.

Ссылка на сообщение

Наша молодёжь любит  домашнее консервирование. Городским племянникам 15-16 летним только банки подставляй. Ну, и в свежем виде само собой.

 

Ссылка на сообщение

Еще три года назад, когда у нас не было дачи, мы тоже обожали заготовки. Могли каждый день есть консервы.  Друзья нас снабжали каждый их визит к нам. А сейчас сама закатываю, банок 7 огурцов и 5 помидорок. Ну и по мелочи соки, салаты.. Этого нам до весны и немного на лето :cheesy: Видимо, запас своими летними витаминами вполне достаточен и на консервы уже не тянет

Ссылка на сообщение
2 часа назад, sofochkamai сказал(а):

я тоже разговариваю! и ругаюсь! и сначала тоже соседки ржали, но нынче одну застукала ( она то думала что вокруг никого нет :grin: ) как она с кустиками томатиков разговаривает, мол смотрите какие у Светы (то бишь у меня ) кустики растут, так давайте, догоняйте, а то мол стыдно ей будет :cheesy:

И про меня соседи думают что я по часу-полтора могу с томатами разговаривать

Но пока только меж собою похихитывают (раз слово колдун до моих ушей правда долетело:09fp:)

И не знают тютехи , что я не с кустами разговариваю , а в диктофон наговариваю что с каким кустом в данный момент происходит

4-5 раз за сезон  обходы так делаю , целая папка в компьютере таких файлов скопилось

Не так часто , но иной раз рыться в них приходится

Ссылка на сообщение

1 час назад, grawicapa сказал(а):

И не знают тютехи , что я не с кустами разговариваю , а в диктофон наговариваю что с каким кустом в данный момент происходит

Здорово! Гораздо удобнее, чем с тетрадкой в теплице сидеть или по памяти записывать :applo:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Юля сказал(а):

Здорово! Гораздо удобнее, чем с тетрадкой в теплице сидеть или по памяти записывать :applo:


так с этого и началось , как всегда , мол потом домой приду помечу нужное

Шааас , когда придешь - в голове уже пусто , а чаще вообще не помнишь что хотел про что-то значимое пометку сделать

С томатами у меня длинный целенаправленный обход , ну правда за одно пасынки рвешь , подвязываешь где треба

А при обычных хождениях по саду тоже стараюсь брать диктофон (благо он размером с зажигалку)

Увидел какой непорядок в саду , типа здесь прополоть , тут обрезать и т.п. - нажал кнопку , назначил себе дело на завтра , и занимайся дальше текущими делами

Одна проблема - приучить себя не забывать диктофон дома , выходя в сад

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, grawicapa сказал(а):

И не знают тютехи , что я не с кустами разговариваю , а в диктофон наговариваю что с каким кустом в данный момент происходит

Паш,ты прямо как птица-говорун,отличаешься умом и сообразительностью,:good2:надо же как здорово придумал,а я все с листочком,на ходу,листок на весу,:01mail:,полные карманы ручек-карандашей,на весу-то  не все пишет,со словами=я сейчас верну,у мужа все гелевые ручки перетаскала,а до  такого  простого  решения не додумалась,спасибо тебе,добрый человек...

Ссылка на сообщение
37 минут назад, grawicapa сказал(а):

мол потом домой приду помечу нужное

Шааас , когда придешь - в голове уже пусто , а чаще вообще не помнишь что хотел про что-то значимое пометку сделать

Вот точно! Павел, честно говорю - идею потырю :dance: Теперь знаю, что на Новый год в подарок у детей просить :cheesy:

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Инн@ сказал(а):

А у меня , как прочитала про Пашин диктофон, сразу возникли ассоциации с экспертами сериала След (Валентина Антонова в исполнении  Даньковой:lipsrsealed:)  Да, я  иногда посматриваю этот сериал.

Всем  добрый вечер! :04laugh: Если я ещё и с диктофоном буду ходить по саду и сама с собой разговаривать, то  мои соседушки справа точно причислят меня к городским сумасшедшим. Забора с этой стороны у нас нет, только растения. И всё, что я делаю, они видят и слышат. Всё лето мы живём в саду, только ночевать заходим в дом. Дамы они добрые, веселые, но крайне любопытные. А я то с котами разговариваю, то по телефону с наушником и микрофоном ( а в руках ничего нет). То свои красавцы- томаты на столе разложу, разглядываю и комментирую. :cheesy: Их психика и так страдает... :09fp: Томатов моих они опасаются, разве нормальный помидор бывает не пойми какого цвета, да ещё в крапинки и полоски...рассаду и семена не берут...

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Tiffany сказал(а):

Томатов моих они опасаются, разве нормальный помидор бывает не пойми какого цвета, да ещё в крапинки и полоски...рассаду и семена не берут...

:cheesy: Как-то давно на одном форуме женщина, живущая в Англии, рассказала смешную историю. Форумчанка эта, как и все мы, слегка :cheesy:болеет томатами. Но садик у нее маленький и разгуляться негде. Выращивает она всего пару кустиков томатов у стены дома, семена все привезла из России. И, конечно, им достается все ее внимание и забота. Томатики благодарно отвечают хорошим и вкусным урожаем. А любопытная соседка глазеет из-за кустов. И вот как-то выросли у этой форумчанки огромные и вкусные сердца. И решила она угостить соседку настоящим Бычьим сердцем. Пришла к ней с огромной помидориной, а та в испуге замахала руками - не нужно, не нужно мне чернобыльских помидоров :cheesy: Уж не знаю, насколько соседка была наслышана про Чернобыль, но история повеселила.

Ссылка на сообщение
40 минут назад, Tiffany сказал(а):

Томатов моих они опасаются, разве нормальный помидор бывает не пойми какого цвета, да ещё в крапинки и полоски..

я знаю пару ,где оба муж и жена уверены,что помидор должен быть только красным,только круглым,только небольшим и ростом -дет,ей  по пояс:cheesy:,а она меньше 160,уверенность железобетонная,приглашала к себе в теплицу, показывала,предлагала,ну,жалко людей,так себя обкрадывать в эмоциях,походили,посмотрели,вердикт=да,красиво,но мы привыкли к красным,круглым,не высоким,ну,вот хоть убейся,:dash1:угощала,прямо с куста,даже попробовать не взяли.....я с ними не дружу..:cheesy:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...