Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатные грядки для зарядки-2019


Инн@

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Тан4ик сказал(а):

И народу на рынке всё едино Бычье сердце и УСЁ и это не зависит кандидат наук покупатель или кто.

 

И вот это не есть хорошо. Ну какая-то "грамотность "должна быть .Хоть  минимальная .Пошли весной на участок .Решили по пути зайти в магазин (фирменный ) от самого большого у нас сельхозпроизводителя .Картошка есть "?

"Только семенная "

Вижу (на стеллаже )вроде крупная. "Какая "?

"Скарлет "

"Хорошо .Как раз пожарим "

Приносит .Белая . Говорю "Это не Скарлет ". Она красная ".

В ответ " Как нет .Вот написано "

И с помидорами так-же .Согласен . На рынке три сорта .Бычье сердце .Малиновка ,Дамские пальчики . Но у нас же не рынок . Я б за то ,чтобы по оригиналу писали .

Ссылка на сообщение

Ну если по оригиналу...Ред Скарлетт красная..:cheesy: Скарлетт наверное вообще в природе не бывает.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Тан4ик сказал(а):

И всётаки не надо быть столь  категоричным и принципиальным в переводе названий. Есть масса примеров разных переводов("Бычье сердце рыбного озера" или "Сердце озёрной рыбы") кто из них прав, кто виноват?? Правельней было бы их не переводить как и Имя Фамилия..., но государственные нормы обязывают коллекционера к другому, так же простому человеку проще название на родном языке.  А по поводу полосатый шоколад или наоборот могу сказать что в те далёкие времена глядя на него,  да и сейчас, я вижу на шоколадном цвете полоски, а не наоборот( Шоколадные полоски)Attēlu rezultāti vaicājumam “полосатый шоколад томат”"но ктото видет наоборот:).

Глядя на него я и  понятия я не имела что он иностранец -Chocolate stripes.

И народу на рынке всё едино Бычье сердце и УСЁ и это не зависит кандидат наук покупатель или кто.

Что же мне делать  если я покупаю сорта с названиями переведёнными на латышский язык, если я далее общаясь с вами переведу название на русский,.... получим..:crazy:...  поверьте мне, его имя будет  далёко от оригинала. Я думаю всё так к сожалению и происходит. 

"Бычье сердце рыбного озера" или "Сердце озёрной рыбы ? Здесь нет вариантов. Единственный правильный - сорт Рыбное озеро ( в форме бычьего сердца, OXHEART - сортотип.) И это не  категоричность и принципиальность в переводе названий, а НОРМА. О которой на форуме начинали говорить уже 5 лет назад, но почему-то стали забывать. Да, у нас в Латвии коллекционеров принудительно заставляют изобретать названия на государственном языке ( часто очень далёкие от оригинала), но им никто не запрещает указывать и название на языке оригинатора сорта. На форуме много говорили о том, что при описании сортов в каталоге надо писать оригинальное название, а в скобочках можно указать все те формы и кривые переводы, к которым привыкли.  И модераторы провели большую работу в этом направлении.

 Любое название можно перевести правильно исходя из грамматики языка. Те же Chocolate stripes. Полосы (stripes ) стоят во множественном числе. 

Татьяна! На нашем Вентспилсском рынке ни один продавец не указывает сорт томатов, покупатели выбирают визуально, кому, что нравится. Могут ещё узнать про вкус, понравившегося томатика. Но мы на форуме, который объединил тех,  кто выращивает томаты для себя, для души, а также тех, кто занимается продажей семян. И надо бороться за правильность названий, за то, чтобы не плодились двойники, чтобы названия не давались от фонаря...

Думаю, что я не одинока в своём мнении.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Инн@ сказал(а):

Юлия, вот умом понимаю, но всё равно Шоколадные полосы у меня навсегда в голове засели, как Полосатый шоколад. Впервые о нём узнала именно под таким названием. Сорт популярный, многие его так зовут. И, если уж быть не слишком строгой, то шоколад тоже иногда бывает полосатый  :cheesy:

2019-11-21-15-01-59.thumb.jpg.82f3223931f135f089253a79bac27360.jpg  2019-11-21-15-02-05.thumb.jpg.c2491ec15a93b211839f4bbb0a83835d.jpg

 

:cheesy:Поговорим о шоколаде... Те изделия на фотографиях несомненно полосатые, вопрос шоколадные ли они? 

Любит ли кто шоколад, как люблю его я ( правильнее будет любила) ? Даже в кондитерском смысле в природе нет полосатого шоколада. Есть горький, молочный, белый ( добавка шоколад условная, так как в нем только масло какао, сухое молоко, сахарная пудра и нет какао-бобов ). Ещё есть вкусный зелёный шоколад ( с добавкой чая матча ), который продают в Испании. И  швейцарская новинка - рубиновый шоколад, такой он за счет вида какао-бобов, которые содержат розовый пигмент. 

:04laugh:Не отрицаю...я зануда...

Ссылка на сообщение
47 минут назад, Tiffany сказал(а):

"Бычье сердце рыбного озера" или "Сердце озёрной рыбы ? Здесь нет вариантов. Единственный правильный - сорт Рыбное озеро ( в форме бычьего сердца, OXHEART - сортотип.)

Так разве я против порядка?

Не всё так просто как Вы Юля хотите. В нашем каталоге сортов- "Рыбное озеро" не нашла... И не о политики речь. ..

 Вы всё не правельно поняли. Спорить не буду. Каждый имеет право думать как он хочет.

 

Инна прости пожалуйста,  вроде не с чего... но чувствую себя виноватой перед тобой.

Ссылка на сообщение
1 час назад, ТатьянаШ сказал(а):

Ну если по оригиналу...Ред Скарлетт красная..:cheesy: Скарлетт наверное вообще в природе не бывает.

Просто пропустил слово. Да . RED   .  Ну- ну  как же  Скарлетт О' Хара ?

Ссылка на сообщение

ну вот, раздразнили цветными томатиками и салатиками! пошла, настругала себе помидорок, сейчас все это перемешаю, посолю, полью маслицем и пойду смотреть кино, и кушать такой летний салатик! :03niam:

1382333687_21.thumb.JPG.50307eb2f109a045dec2a763e2c6e193.JPG

Ссылка на сообщение

1 час назад, sofochkamai сказал(а):

 

1382333687_21.thumb.JPG.50307eb2f109a045dec2a763e2c6e193.JPG

Приятного аппетита!:good2:

А можно узнать, что за желтенький сорт до ноября долежал? :smile51:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Илькина сказал(а):

что за желтенький сорт до ноября долежал

Лискин нос! те, что снимала зелеными отлично лежат, это сегодня я последний сьела, а так еще неделю назад несколько штучек было :)

Ссылка на сообщение

Всем доброго утра, удачного дня и бодрого настроения!

В 21.11.2019 в 21:21, sofochkamai сказал(а):

ну вот, раздразнили цветными томатиками и салатиками!

А я сама себя раздразнила. На работе вдруг аппетит напал. До вечера потерплю, приду и тоже салатик забабахаю из остатков помидорчиков и магазинных огурцов, благо они пока не дорогие.

Вчера вечером сфоткала. Прощание с сезоном-2019:

20191127_214248.thumb.jpg.e3da3aa10df551bc6b59bbe74c433ded.jpg  20191127_214150.thumb.jpg.62b8384b14a8162d85c037e6ba4542a0.jpg

Сейчас подумала, в принципе,  тут и на декабрьский салат ещё останется. Круто - домашние "свежие" помидоры зимой :)

Ссылка на сообщение

Инна,а когда сняты последние-из теплицы? бурыми  или какими? где лежат? У меня так не получается, октябрь-максимум, в тепле. Снимала в середине сентября с ОГ. 

Ссылка на сообщение

Юля, последние сняты в начале октября. Хранятся дома. Но у нас комнатная температура как в Англии :cheesy: - довольно свежо. Электрическое отопление, пользуемся им экономно :smile51:

Ссылка на сообщение
Только что, m_Кallista сказал(а):

Инна,а когда сняты последние-из теплицы? бурыми  или какими? где лежат? У меня так не получается, октябрь-максимум, в тепле. Снимала в середине сентября с ОГ. 

японский  трюфель...хорошо  лежит..если  надо долго чтоб  не краснели  постоянно отделять  от  спелых  томатов...и  по  прохладнее....самый долгий  результат   у меня  1  марта..ели  свои томаты..

Ссылка на сообщение

Добрый день, девочки!

Салатик - это хорошо! :03niam: Сейчас на обед муШ доел из 🍅 своих... Осталось ещё на один... Совсем немного... :girl_cray:

Думаю, на следующий год надо несколько корней гибридов посадить, чтобы подольше полежали... Так, кстати, делают умные деушки с нашего форума!

Ну и, конечно, в прохладе хранить. Я таскаю ящик с помидорами на балкон и обратно (если морозы).

4 минуты назад, НадЭжда сказал(а):

самый долгий  результат   у меня  1  марта..ели  свои томаты..

Ого! :thumb:

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, НадЭжда сказал(а):

японский  трюфель...хорошо  лежит..если  надо долго чтоб  не краснели  постоянно отделять  от  спелых  томатов...и  по  прохладнее....самый долгий  результат   у меня  1  марта..ели  свои томаты..

Как раз Японские трюфели-у меня чёрный был, все в банки ушли, до хранения не дошли. :smile51:

1 марта :thumb:

Ссылка на сообщение

Инна! У тебя много народу тусуется. Можно здесь спрошу????

Люди!!! Подаю в розыск!!!  Может кто опознает перчик?

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRHlNvCptcxqKisFUKQvheYQ i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRlxBE29Tlft1wAMdGKOD2qQ i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRk5RQy0DuUQbaz0AuVkjgnw i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRyCIoEZAdxc55qbrAKMYx-A

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Людмила Д. сказал(а):

Инна! У тебя много народу тусуется. Можно здесь спрошу????

Люди!!! Подаю в розыск!!!  Может кто опознает перчик?

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRHlNvCptcxqKisFUKQvheYQ i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRlxBE29Tlft1wAMdGKOD2qQ i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRk5RQy0DuUQbaz0AuVkjgnw i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRyCIoEZAdxc55qbrAKMYx-A

Людаааа...красота то какая:good2: это твои? 

Ссылка на сообщение

Ну не мои, а кто-то прислал и потерялась бирка. Вырос вот такой красавчик, а название тю-тю.  Для себя написала Гофрированный:dnt:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Инн@ сказал(а):

Люда, где ты вы смотрела такого красатуна? Форма интересная!

У себя в альбоме в ОК:girl_cool:

Мои это фото:cheesy: Ищу хозяев, чтоб узнать название

Ссылка на сообщение
Только что, Людмила Д. сказал(а):

Инна! У тебя много народу тусуется. Можно здесь спрошу????

Люди!!! Подаю в розыск!!!  Может кто опознает перчик?

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRHlNvCptcxqKisFUKQvheYQ i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRlxBE29Tlft1wAMdGKOD2qQ i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRk5RQy0DuUQbaz0AuVkjgnw i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRyCIoEZAdxc55qbrAKMYx-A

наверно с  томатами  скрестился:04laugh:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...